Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 821 +58    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Наша рейдовая группа без особых проблем продвигалась в заданный район. Вурдалак — Кибальчиш дал не точные координаты, а всего лишь обозначил область, в которой находился интересующий нас объект. И чтобы не пропустить его, рейд разделился на три части, которые обыскивали каждая свой сектор.

Пока мы курсировали в своей части "пирога", произошло столкновение с кикиморами. Эти некрупные, верткие и очень злобные твари, страсть как любили людей. Правда, исключительно в виде деликатеса. Хотя они и не обладали бесовской сущностью, эта, довольно неприятная нечисть, с удовольствием поглощала человеческую душу и плоть. Так что одинокому путнику, угодившему ним в лапы, ничего хорошего ждать не приходится. Однако это была "природная" нечисть, если так можно выразится. То есть они не были частью орды, вырвавшейся с нижних планов и напавших на острог. Эти твари тут исторически сложились.

Мы наткнулись на логово кикимор в распадке ельника совершенно случайно. Я разделил группу, отправив вперед всех, кроме Стаса. Время было послеобеденное, и хотелось чего-нибудь перехватить, а запасов по причине спешки, с собой почти не взяли. Поэтому, когда мы наткнулись на свежий след оленя, я дал команду основной группе проверить подходы на предмет нехорошего присутствия, а сам, прихватив Стаса, пошел по следу. В принципе, можно было бы и одного Стаса отправить, но я старательно страховался, не допуская, чтобы ребята шатались по лесу в одиночку. Воспоминания об ордах погони шныряющих в округе были еще очень свежи. Мы напали на след оленя и какое-то время его преследовали. Толку от меня в такой охоте было мало, да и пошел я не для этого. Просто решил подстраховать нашего лучника и, заодно, осмотреться в округе. В конце концов, Стас сделал удачный выстрел по мелькнувшей в кустах цели и олень с кустом молодых, только-только отросших после зимы, еще покрытых кожей, мягких и неокостеневших рогов — пантов, пройдя еще метров сто, свалился от кровопотери в густом ельнике, росшем в распадке. Мы уже подходили к нашей добыче, разогретые погоней и в предвкушении, спускаясь в каменистый распадок по поросшим мхом валунам за раненой жертвой, как вдруг со всех сторон раздались жутковатые завывания и дьявольский хохот.

Вы обнаружили Логово Лесных Кикимор

Приблизительное количество монстров: 20

Просто сказочное известие. Мы подустали после перехода и после погони за оленем, а тут, оказывается, еще сражаться нужно. Кикиморы, пока что, на глаза не лезли, лишь издавали угрожающие вопли и хохотали как безумные. Судя по звукам, их действительно было много, и, кажется, они уже взяли нас в плотное кольцо. Я прикинул свои шансы и незамедлительно написал в чат группы призыв об общем сборе, выставив маркер своего местоположения на карте. Ребята прибудут в течение пары минут, но эту пару минут еще нужно продержаться. Кикиморы, между тем сжимали тиски, приближаясь к нам. Я уже видел их мелькавшие между камней и в зарослях можжевельника уродливые тела. Антропоморфные, обтянутые зеленоватого цвета бугристой кожей, похожие на страшных девушек и женщин с измененными, двупалыми конечностями. Косматые шевелюры, цвета озерной ряски, мускулистые нагие тела, они передвигались, припадая к земле. Задние конечности, кажется, имели еще один дополнительный, скакательный сустав. Глаза с красноватым отсветом, не таким ярким как у виденной мной ранее нежити, но не оставляющие сомнений в их намереньях. Севастьян в момент выхода, пока мы шли в начальную точку патрулирования, давал подробное описание всех видов и типов монстров, что нам могут повстречаться, и кикимора среди них была. Если я ничего не путаю — они способны были высасывать здоровье из своих жертв, к тому же были довольно шустрыми и агрессивными. Хотя последнее я уже и без подсказок понял. Особого страха не было, после ночной стычки я понял, что обладаю приличным запасом прочности. Но вот шкуру Застрельщика стоило поберечь.

— Олег, что делать будем? Многовато их для нас двоих, как бы они нас числом не взяли! — голос у стрелка, на удивление, спокойный. Насколько я понял, ему за последние дни тоже довелось побывать в заварушках. Сейчас он выглядит гораздо более взрослым, чем когда я увидел его первый раз, удиравшего от медведя.

— Булыжник видишь по центру?! Давай спиной к нему, я тебя прикрою. Как полезут — отстреливай по одной.

Дальше времени объяснять не осталось — кикиморы действительно полезли сплошным потоком. Эти твари с воплями скакали по камням на дне лога, делая просто умопомрачительные по своей длине, прыжки. Первые девять монстров ринулись скопом, видимо, рассчитывая задавить нас числом. Только вот у нас на этот счет было другое мнение. Я прикрывал Стасика от выпадов, бил мобов щитом, не давая им к нему подступиться, и периодически прокидывал им "Провокацию". Стасик в это время из-за моей спины долбил прицельным огнем и по откату использовал выученный недавно навык "Осколочные стрелы" — при попадании стрелы в монстра, наконечник взрывался целым облаком мелких осколков, раня всех монстров вокруг. Уровень здоровья мобов постепенно снижался, единственную неприятность доставляла их способность — то одна, то другая кикимора активировала навык высасывания жизни — они вытягивали левую лапу ко мне или Стасу, активировался красноватый призрачный поток, символизирующий вампиризм и наши хп довольно быстро ползли вниз. Я сбивал им каст (cast — чтение, анг., момент произнесения заклинания, активации навыка) прерывая навык, но монстров было слишком много на нас двоих.

Не знаю, сколько времени это продолжалось — передо мной мелькали уродливые тела, конечности, морды монстров, от многоголосого ора закладывало уши. Уже два раза одна из тварей длинным прыжком перепрыгивала меня, приземлялась на Стасову голову и активировала навык вампиризма. У того, в сравнении со мной, защиты было всего ничего, поэтому его здоровье уже болталось в красной зоне. Эффект "Иссушения" облегчал их отстрел, но кикимор и впрямь было многовато. Самых наглых монстров я выкуривал, но вот регена здоровья у Застрельщика не было, моя Аура Боевого Духа, не могла полностью скомпенсировать полученный им урон, а дрын здоровья от "крови гуля" действовал только на меня. Еще пару раз пропустить такие атаки и лучник благополучно склеит ласты. Хороший же я буду танк и лидер группы, если это допущу. Кикиморы лезли все гуще, убить нам удалось всего четверых — слишком их было много и слишком уж они шустрые, постоянно сменяли друг друга. У меня бар здоровья по-прежнему находился в зеленой зоне, не смотря на град ударов, сыпавшийся на меня со всех сторон. И с каждым своим удачным выпадом я повышал свое здоровье еще на чуть-чуть. Очень кстати в этот момент в мою сторону сунулись сразу четыре страхолюдные морды и я, недолго думая, огрел всех четверых "Широким Взмахом". Стойкость, из-за того что меня очень активно атаковали, уже давно поднялась к 100% отметке, позволив использовать технику с усилением эффектов и глубиной их воздействия — все четыре монстра моментально попали в оглушение. Далее несколько косых и вертикальных выпадов, на этот раз с использованием баллов Боевой Ярости — минус одна кикимора, оставшаяся без головы после удара и следом "Провокация" на остатки стойкости — кикиморы полезли на меня словно поток саранчи, гневно вереща какие-то нечленораздельные звуки. У меня открылось второе дыхание и я принялся размахивать Крушителем Черепов, изображая из себя вентилятор, разрубая тела мобов и отсекая конечности. Застрельщик, видя такой поворот событий, применил "Концентрацию Стрелка" — навык, при использовании которого лучник опускается на одно колено и начинает быстрее и точнее стрелять, увеличивая при этом повреждения от попадания стрел на треть. Хороший навык, если исключить тот факт, что Стрелок, итак не особо хороший в защите, в этой стойке становился еще более уязвимым для атак противника, получая — 50% физической защиты и -30% шанса уклонения. Если хотя бы одна из кикимор прорвется мимо меня к Стасику, тот склеит ласты от одной атаки. Но того это, судя по всему, не особо волновало. Тетива лука щелкала об наручень через равные и очень короткие промежутки времени, стрелы свистели, пролетая в опасной близости от меня и втыкались то в одну, то в другую кикимору. Передние ряды монстров дрогнули, и панически вереща, стали отступать назад, надеясь спрятаться от беглого огня Застрельщика за камнями и деревьями. Монстры стали разбегаться, спасая собственные шкуры.

В этот самый момент я увидел, как распадок рассекла серая молния, взметнув за собой клубы пыли и лесного сора. Следом раздался жалостный вскрик кикиморы, получившей смертельную рану. Хвала Богам, я уже начал думать, что нас никто не придет спасать. Серая молния — это навык Эл, нашего Следопыта, "Добить добычу". Охотник молниеносно бросается вперед, преодолевая дистанцию до врагов за какую-то долю секунды, на короткий миг практически исчезая из поля видимости, и в конечной точке наносит своей жертве страшный, проникающий удар копьем. Невероятно красивый навык, ужасающий своей разрушительной силой, который мне удалось увидеть в ее исполнении еще вчера, во время осады. В этот момент на минибаре карты интерфейса моргнули и появились сразу семь дружественных маркеров. Моя группа подошла очень вовремя.

Оставшиеся кикиморы, и без того уже потрепанные, погибли в течение пятнадцати секунд — Стас, обозленный не хуже цепной собаки, вошел в раж, стреляя из лука словно пулеметчик, Эл добивала подранков, остальные тоже не стояли на месте. Я, наконец, смог облегченно выдохнуть. Эти десять минут в Кикиморьем распадке показались мне целой вечностью. Снова мою шкуру спас набор брони Лешего и оказавшийся таким полезным наплечник Кровососа. Без них даже не знаю, что бы со мной было.

— Я-то думала у вас тут что серьезное, а вы всего-то полтора десятка кикимор нашли! — Озорной блеск в глазах Эл выдавал ее азарт. Я обратил внимание на то, что обычно сдержанная, вплоть до замкнутости и отрешенности от окружающей действительности, во время охоты она приходила в возбуждение, что полностью преображало ее личность. Озорная, рисковая и взбалмошная — такой она нравилась мне куда больше. Такое ее поведение объясняло неожиданный выбор класса этой странноватой девушки. Ей просто нравилось охотиться на монстров. Эта же причина являлась объяснением того, как она так быстро набрала уровни. Пока остальные бегали по квестам в остроге, получая жалкие крохи опыта, Эл прошла в ватаге обучение бою с копьем, выбрала стезю и вышла на охоту вокруг острога уничтожая поголовье лесного зверья.

— Ну, могли бы тогда особо и не спешить, мы только-только во вкус вошли — это Стас подал голос, чьи руки все еще заметно подрагивали после прошедшей схватки.

— Ага, оно и заметно, что у тебя здоровье в тридцатипроцентную зону вошло — Андрей, попросивший называть себя Лансом, по моим впечатлениям, самый рассудительный из всей группы, приблизился ко мне, и уже осторожно и вполголоса поинтересовался — Вы как, нормально? Торопились, как могли.

— Да, все в порядке, просто нечисть врасплох застала, никак не ожидал, что их тут так много окажется — я тоже немного понервничал за то время, пока нас атаковало два десятка монстров, но сдержался, не дав петуха и ничем себя не выдал. Хотя анализируя свои действия уже холодной головой, пришел к выводу, что действовал грамотно — и Стаса прикрыл и сам в панику не ударился.

— Народ, предлагаю пошариться в этом распадке, Севастьян говорил, что кикиморы далеко от своего логова не отходят, а тут сразу двадцать штук в одном месте — к гадалке не ходи тут их нора и есть. Ищем, может, что интересное найдем.

Народ разбрелся по лощине, собирая дроп с тел мобов и заглядывая в каждую подозрительную дыру. Через пять минут поиски оправдались — был найден вход в неглубокую пещерку, расположившийся между двумя каменными плитами, стоявшими прислонившись друг другу, наподобие гигантской буквы "Л". Внутри все провоняло мерзким духом этих самых кикимор, повсюду валялись кучи хлама, обглоданных костей, лежанки из спрессованной шерсти, клочьев шкур и листвы Мерзкие же твари эти самые кикиморы, чтоб им пусто было. Посреди все этой дребедени, в самом углу, мы обнаружили глиняный горшок, набитый медными гривнами — примерно десять тысяч медных монет, около серебрянника. Народ радостно встретил находку, ведь деньги никогда не бывают лишними. Кто знает, когда именно они могут пригодиться. Неподалеку от горшка, за небольшим валуном была обнаружена не идентифицированная кожаная броня. Моя идентификация провалилась, потому нагрудник передали нашей знахарке, — она у нас алхимик, ей и карты в руки. Света, как и Андрей попросила называть ее по псевдониму, отзываясь на ник Медея. Интересно, почему? Ну, да это не мое дело.

Мы с ней договорились по очереди идентифицировать предметы, чтобы прогрессировать равномерно в этом навыке, так что все по-честному. В итоге, нам досталась стеганная куртка Орлиного Глаза — + 30 ед. уклонения и защиты, +10 силы и ловкости, +5% скорости атаки и урона при использовании одноручного клинкового оружия, 2 % снижения урона от вражеских атак в ближнем бою. Как по мне, так неплохая компенсация за те переживания, что достались на нашу со стрелком долю. Еще в момент выхода рейда из острога я обсудил вопрос распределения дропа между членами группы. Если выпадала вещь, которая по бонусам для класса подходила только кому-то одному — она без лишних споров отправлялась ему, все прочие предметы распределялись жребием, Причем те, кто уже получил какой-либо ранее, в жеребьевке не участвовали. В спорных ситуациях, решать я предложил голосованием, с правом решающего голоса за лидером группы. Так что, по итогам жеребьевки между Головорезом и Ворожеем, единственными из нас, кто использовал клинки, доспех ушел к Данко. Никто особо не возмущался, народ довольно искренне и позитивно поздравил счастливчика.

...

После случая с кикиморами наш патруль описал на карте петлю, все напрямик пересекая неисследованный район поиска. Настроение у всех было приподнятое — наконец-то пришло сообщение из рейдового чата от одной из групп разведчиков, о том, что цель поисков найдена. Группы отряда объединились, и теперь двигались совместно. Вперед и в стороны по маршруту движения высылали Застрельщиков, Ловкачей и Следопытов, в качестве дозора, дабы предохраниться от всяческих неприятных неожиданностей. Я шел рядом с Севастьяном и Семёном — мы делились информацией касательно прошедшего рейда. Погода стояла ясная и теплая, даже было чуток жарковато, как-никак конец апреля на дворе, климат соответствует южной части Центральной России, так что удивляться не приходится. Весь негатив, что накопился у меня на душе, растревоженной многочисленными смертями прошедшей ночи, потихоньку стал рассасываться. Все мои сомнения относительно новеньких членов моей группы благополучно развеялись — ребята оказались действительно хорошие, внутреннее чутье и советы моего темного геймера не подвели. Пусть времени прошло совсем немного, но я лишь все больше убеждался в правильности своего интуитивного выбора. За время, проведенное вместе, мы даже успели немножко сдружиться. Хотя до идеала еще и было очень далеко, все-таки целой группой мы охотились всего ничего.

123 ... 4647484950 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх