Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 824 +1    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

9.45, 14 апреля 2047 г. — день "Ч". Роща "Медвежья Рада", неподалеку от острога "Аспид-камень".

Увидев это окно я почувствовал, как моя и без того хлебнувшая сегодня горя, крыша с шуршанием стала удаляться от своего хозяина. Неприятно заныло в ушибленной груди. После схватки с медведем меня так колотило от выброса адреналина, что я начал выбивать зубами чечетку. Я сел на ствол упавшей ели и попытался успокоить расшалившиеся нервы. Дыхательная гимнастика замечательно в этом помогает. Вдох-выдох, вдох-выдох, ни о чем не думать, дышать диафрагмой, тело расслабить, спину не горбить. Ну вот, вроде стало понемногу отпускать. К тому же я, наконец, осознал, что именно не давало мне покоя все это время. В левом верхнем углу моего поля зрения располагался малюсенький плюсик свернутого бара интерфейса, типичный для многих VR игр. Как я умудрился его не заметить — ума не приложу. Видать совсем с головой стало плохо за последнее время. Активировав работу интерфейса и решив отложить тонкую настройку игровых инструментов на потом, я вернулся к насущным проблемам. Меня поразила детализация этой загадочной игры. У меня за час нахождения в игре ни разу не возникло подозрение, что я нахожусь в виртуальном, а не реальном мире, настолько все вокруг казалось реалистичным. Сорвав с ближайшего куста смородины лист я вгляделся в него и не нашел никаких отличий от его реального прототипа. Все прожилки, повреждения, пигментные пожелтевшие пятна, все как у настоящего. Даже дырочки и поврежденные края листьев, оставленные мелкими гусеницами, есть. И запах у этого листика смородины тоже есть. И это самое удивительное. Абсолютно все знакомые VR-игры страдали недостатком воздействия на обонятельные рецепторы игрока. Проще говоря, в вирт-играх с запахами дело обстояло очень худо. Их там было катастрофически мало. Но здесь запахи имелись. Причем не просто имелись — тут в наличии был целый букет ароматов, на любой вкус. Это ж, какая производительность должна быть у серверной машины, уму непостижимо!? На росший неподалеку цветок села бабочка, я даже узнал ее — Голубянка лесная, точь-в-точь как оригинал. Невероятно, у них, что даже энтомологи над гейм-дизайном работали? Обычно разрабы игр такими деталями не парятся — списывают все несоответствия на фентезийность миров. Надо думать, и остальное окружение на высоте — деревья, животные, люди. Поражающая воображение детализация.

Кстати, насчет животных... Я подошел к медведю и вынужден был снова поразиться. Если бы я проделал с медведем все то же самое в реальности (не дай Бог), то картина бы соответствовала той, что я сейчас видел на все сто процентов. Под огромной тушей, пробитой насквозь моим импровизированным копьем, натекла огромная лужа крови. И не удивительно, ведь кол пропорол Хозяину грудь как раз в области сердца, разорвав его на части, а после вошел в позвоночник в районе грудного отдела. Именно это моментально обездвижило и убило медведя, иначе сейчас от меня остались бы одни воспоминания. В воздухе стоял характерный запах скотобойни. Я даже во рту почувствовал такой знакомый металлический привкус крови, который мешался с тяжелым запахом пропоротых внутренностей. Детализация медведя тоже весьма впечатляла — шерсть, когти зубы, все как настоящее, даже запах соответствующий "звериный" есть. Да и в момент, когда он напал на меня, у меня даже мысли не возникло, что он может быть ненатуральным. Ярость в его глазах и жажда убийства была разве что, неосязаемой. Брр, как вспомню, так мороз по коже.

Над тушей светилась небольшая и очень символичная иконка дорожной сумки. И это единственная деталь, которая напоминала, что мы сейчас в игре. Я жмакнул светящуюся пиктограмму окна сбора трофеев. Посмотрим, шкура, когти, медвежье мясо, все как положено, так, а это что такое?! Ожерелье Духа Хозяина Леса, свойства скрыты. Идентификация... нет соответствующих навыков. Хм, ну ладно, с этим дропом (дроп, лут — выпавшие с монстров трофеи.) разберусь позже. После того, как я свернул окно сбора трофеев, туша медведя стала какой-то прозрачной и начала растворяться, сперва остался один лишь контур, а после, с мелодичным негромким звуком растворилась совсем. После этого передо мной снова выскочило системное окно:

Вы получили достижение "Сборщик трофеев" 1 уровня

Шанс получения редких предметов с особых монстров увеличен на 0,5%

Прогресс достижения 7%

Да уж, обалдеть модификатор. Как я раньше без него жил? Дайте два! Впрочем, шанс выпадения — штука такая, авось повезет. Пусть лучше будет больше чем меньше. У меня внутри очнулось мое игроманское альтер-эго, манчкин взращённый на нескольких десятках VR-миров. Словно голодный волк, почуявший свежую кровь, он поднял свою голову, как только я осознал факт нахождения в виртуальной реальности.

Я обратил внимание на парня, шкуру которого спас минуту назад. Тот, приведя меня в чувство, устало опустился на землю и сидел там с отсутствующим видом. Видимо, он сейчас находился в полной прострации состоянии и, еще не пришел в себя после этой дикой погони.

— Какой-то у тебя недружелюбный медведь! — Тот все с тем же пустым выражением лица, поднял на меня глаза и недоуменно приподнял брови, вызвав у меня легкую усмешку — И где ты такого найти умудрился?

— Он не мой — парень насупился — я провалился в его берлогу. А там этот — кивок в сторону места упокоения медведя — лежит и ест кого-то. Он и меня хотел сожрать, только у меня будто крылья выросли. Как пробка из бутылки вылетел из этой норы и айда. Испугался я сильно.

— Не любил он, видать, непрошенных гостей. Какой негостеприимный медведь попался!— видя, как лицо парня опять вытянулось от недоумения, я сдержал распиравший меня смешок и перевел разговор в другое русло — Тебя как звать, бегун.

— Стасом меня зовут — парень протянул мне руку.

Как только он представился, над его головой мерцал зеленый маркер с припиской имени. Вот как, мне сообщили имя, и его сразу стало его видно? Довольно удобно. Интересно, а можно его скрывать, и если да, то как?

— Ну а меня Олег, будем знакомы! — я никогда не использовал в играх свое настоящее имя, считая это дурным тоном, но вот сейчас ситуация была экстраординарная и я не нашел ничего лучше, чем представиться, как в реальной жизни. Может на мне сказался еще высокий уровень адреналина и волнение после схватки с медведем, а может обезоруживающая искренность в глазах Стаса. Чертыхнувшись про себя, я решил перевести тему разговора.

— Помнишь что-нибудь? В смысле, мы же в игре, верно?

— Что, прости? Ты о чем? — Стас посмотрел на меня с искренним недоумением.

— Ну, это все — это ведь игра — я сделал неопределенный жест, который должен был изобразить все то, что меня сейчас окружало.

И опять столкнувшись с непонимающим взглядом спасенного мной парня, понял, что случай тяжелый. Тот и вправду меня не понимал. Наверное, сильно головой приложился, когда сверзился вниз с дерева. То, что боль в этой игре вполне реальна, и ощутить все ее прелести на своей шкуре можно легко и очень просто я уже понял. Ладно, попробую зайти с другой стороны.

— Ты как тут очутился?

— Да задание у меня. Местный знахарь попросил меня найти грибочков, для своих зелий. Я пока их искал — заблудился! Лес кругом, страшно.... Вообще непонятно, что делать, куда идти, потом еще этот медведь. Я уж думал мне конец! Ты, это, спасибо что спас, так бы он меня сейчас уже доедал бы ... — Стас смущенно смолк.

Ух ты, а я уже грешным делом подумал, что он совсем неблагодарный. Грешен, всегда людей раньше времени судить берусь.

-Да, не благодари, я ведь и свою шкуру спасал, так что выбора особого не было. А если честно — повезло нам, крепко.

Его неслабо так передернуло, и он заметно побледнел, видно сразу, что фантазия богатая, живо и в деталях себе представил, процесс поедания себя медведем. Мне даже самому не по себе стало от таких перспектив. Хоть и виртуальная реальность, но приятного мало — кто знает как это "новое поколение VR" работает?!

— А ты вообще, откуда и кто такой?

Парень погрустнел и как-то неуверенно ответил:

— Я, если честно, Олег, не помню. Пару дней назад рядом с острогом очнулся, как есть и все. Ну, то есть, как звать меня знаю и баста. И никто из местных не в курсе, откуда я тут взялся. Отнекиваются только. Пришлый, мол, говорят, ты не первый такой. А у меня вроде крутится голове, будто бы вот-вот вспомню. Но нет, за все время ничего — Стас огорченно опустил голову.

Моя голова опять заработала над полученной информацией. Этот пацан не осознавал, что находится в игре. Мало того, он вообще забыл все о реальном мире. Что же это за игра такая, которая память тебе стирает после входа в нее?! И почему мне память не подчистило при входе?! Вернее, подчистило, да не полностью. Мне катастрофически не хватало информации. Неприятная и непонятная ситуевина складывается, как не посмотри. Ладно, дальше будем посмотреть, как говорят в Одессе.

-Слушай Олег, а что у тебя с глазами? И с волосами тоже?— он с любопытством смотрит на меня

Я болезненно кривлюсь. Моя больная точка. У меня неестественно яркие глаза льдисто-голубого цвета. Настолько яркие, что окружающие кто не в курсе, постоянно донимают меня вопросами, откуда я взял такие линзы. А если еще сюда прибавить мою платиновую седину, начавшую пробиваться в изначально смолисто-черной шевелюре в шестнадцать лет, и спустя десять лет практически полностью оккупировавшую мою голову, то легко представить мой образ. Из-за него меня постоянно принимают за какого-то неформала. Меня это так бесило, что одно время я специально красил в волосы в черный цвет и носил линзы с карими радужками. Потом плюнул и оставил все как есть. Но вот такие вопросы до сих пор вызывали раздражение, словно застаревшая и зарубцевавшаяся рана, иногда напоминающая о своем существовании.

— Они у тебя от природы такие, да? — злиться на непосредственность моего случайного спутника почему-то не получается.

— От природы... Пошли давай, ценитель прекрасного.

Стас недоуменно пожимает плечами.

— А куда нам идти? Наверное, нужно вернуться в острог, ты как думаешь?

— Ну, я думаю надо! А то, еще разок медведя повстречаем в лесу — и все списывай в утиль. Не знаю как ты, а я хочу кое-какой амуницией обзавестись. Но, для начала, неплохо бы хоть примерно понять, где мы и что дальше делать? Вообще-то это ты в селении был, так что вспоминай, как тут очутился и долго ли по лесу шел!

По лицу собеседника, было понятно, что его не обрадовала перспектива еще одной встречи с медведем. Да я и сам, откровенно говоря, после своего чудесного спасения, что-то не особо горю желанием встречаться еще раз с таким мишкой. Хотя, с другой стороны, мало того что мишка был 8 уровня, он, судя по контексту системных подсказок, был еще и особым, квестовым монстром, рейты множителя здоровья и атаки х2 стояли (рейт х2 означает что у монстра двойной показатель каких-либо характеристик, в случае с Хозяином "Черной Рады" двойное здоровье и атака). Хорошо, что он до меня добраться толком не успел, а то остались бы от меня рожки да сапожки. Зато упало мне с него аж целых три уровня. Осталось только разобраться, что с этими левелами (level — уровень анг.) делать, чего куда качать и тому подобное. Кстати по поводу системных сообщений. Что-то там было сказано насчет ближайшего селения, "Аспид-камень" или типа того, и квест там на пасеке сдать надо. Такс, будем, значит, с тулбаром колдовать, заодно и в настройках интерфейса покопаемся. Интерфейс настроек персонажа, к слову говоря, был очень лаконичен, скорее даже скуп. Но он был, вместе с тем, прост и удобен, этого нельзя было не признать. Я нажал на плюсик и развернул окно настроек. Выкинул на обзорный экран шкалу собственного здоровья, манны и бодрости, 300 хп, 150 мп, 1000 пунктов энергии (ХПXP очки здоровья, Health Point анг., МПМP — очки манны, Mana Point соотвественно). Там была еще какая-то четвертая полоска, но она была закрашена серым цветом, и никаких показателей на ней пока не было. Решив не морочится, спрятал ее пока что с глаз долой. Открыл инвентарь, в котором красовалась "кукла" персонажа с экипированными вещами, этакий экивок в сторону классических РПГшек (RPG — Role Play Game, жанр игры) существовавших в махровой древности, и в которые я, по собственной природной любознательности и бестолковости, проиграл половину своего детства. На мне красовались все те же убогие штаны с рубахой из непонятного сукна и жилетка. Открыл свойства — там ничего особого, только описание и шкала прочности, показатели защиты нулевые. Покрутил-поиздевался куклу, рассмотрев ее со всех сторон. Обратил внимание на никнейм, где значился такой знакомый мне ник "Саммаэль". Этот факт подкинул мне еще немного пищи для размышлений. Назвать себя в этом мире мог только я, и никто другой. Этот никнейм путешествовал со мной по VR-мирам и форумам интернета достаточно долгое время. Существовало огромное количество разнообразных коммьюнити и игровых сообществ, где меня знали только под этим именем. И знали надо сказать, весьма неплохо. Друзья, бывшие у меня некогда, редко звали меня по моему настоящему имени, сокращая ник до простого "Сэма". Но после некоторых событий, произошедших несколько лет назад, я этот никнейм использовать перестал. Таким образом, получается, что я самостоятельно зарегистрировался в этой загадочной игре, собственноручно ввел свой ник и залогинился. Потому что, кроме меня, этого сделать более никто не мог. После чего все это благополучно забыл. Я раздраженно потер виски пальцами. Сегодня загадки, тайны и головоломки сыпались на мою бедную головушку, словно из рога изобилия. Ладно, сколько голову не ломай, ответ сам собой не явиться. Будем надеяться, что память вернется. И даст мне ответы.

Порывшись в кратком справочнике, прикрученном к личному разделу персонажа, я обнаружил интересную информацию. Оказалось, что я могу скрывать свой настоящий ник от других людей столько, сколько захочу. Достаточно называться игроку любым именем, и этот никнейм будет отображаться в поле зрения моего собеседника над моей головой постоянно, при условии, что мы ранее с ним не встречались. Или до тех пор, пока я не захочу ему открыть свое настоящее имя. Истинные никнеймы отображаются только если пригласить человека в группу или добавить во френдлист. Но открыв однажды человеку свой настоящий никнейм, скрывать его впоследствии уже не получиться. Вернее, в справочнике имелась краткая сноска, на то, что это в принципе возможно, но с помощью специальных игровых навыков. Мне это, пока что, не грозило. Так что, тот же Стас будет видеть над моим маркером имя "Олег", которое я по глупости своей ему умудрился сообщить, до того момента, пока я не приму его в группу или не добавлю в друзья. Полезная справочка, я сделал по ней зарубку на будущее.

Я глянул еще раз на дроп с медведя, задержался чуть на ожерелье со скрытыми показателями. После перешел на вкладку Статистики персонажа, где увидел интересную надпись: Основные параметры персонажа будут рассчитаны после выбора стези и класса, пожалуйста, посетите соответствующего наставника в ближайшем селении. Третья вкладка — Навыки, там было изображено схематическое древо навыков, все иконки которых были затемнены. Слева-сверху сиротливо приютилась циферка три — это надо думать, свободные очки моих навыков. Там же была подвкладка с деревом пассивных навыков, также сейчас не прорисованных. Единственное отличие — в самом низу виднелся скилл "Холодный Расчет" (skill — навык, умение анг.) правда описание его тоже пока отсутствовало, отходящая от него вилка на два навыка тоже была темной. Нашел в настройках и отобразил на баре иконку заданий. Зайдя в раздел, увидел там висящее задание "Гроза пасеки", поставил отметку "добавить маркер". Тут же в поле зрения появилась зеленая отметка с припиской "Демьян, пасечник" Вот, уже проще, теперь и к людям выйдем. Хотя моя карта была сплошь покрыта "туманом войны", то есть затемнена, за исключением того участка лесной дороги, по которому я уже успел пройтись, но ориентир для движения у меня теперь был. И это значительно упрощало дело.

1234567 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх