Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 799 +36    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В центре острога я увидел любопытную картину. Между двух столбов на веревках был растянут голый до пояса человек с располосованной спиной, присыпанной чем-то белым, теперь пропитавшимся сукровицей. Стоял он тут, видимо, уже давно, кровавые разводы высохли, раскрытый рот с пересохшими губами выдавал жажду наказуемого, да и в целом вид его был довольно изможденным.

Поймав мой заинтересованный взгляд, Данко усмехнулся:

— Щипач то, путник. На горячем поймали. Мошны у барышников пощупать решил, рукоблуд. Воевода приказал ему прилюдно десяток горячих плетей выписать, да солью присыпать. Повисит эдак от рассвета до заката, глядишь и отучится шарить по чужим сумам. А не дойдет с первого раза, вдругорядь живодер руку оттяпает и дел недолга. Ты не думай, Святослав Игоревич у нас воевода суровый, но справедливый.

Сказав это, Данко потерял интерес к теме и замолк. А я подумал, что местные жители не обременены избытком гуманизма. Хотя действенность такого метода воспитания криминального элемента трудно не признать. Если бы у нас нечистых на руку чиновников наказывали с такой же строгостью, жить стало бы проще, жить стало бы веселее.

Дом воеводы оказался именно таким, каким нам его описали — рубленый, большой и с конем-охлопнем на крыше. В дом воеводы нас не пустили, попросив обождать снаружи. Пока ждали, я окинул воеводино подворье, значительно отличавшееся по величине от всех прочих и сейчас пустовавшее, если не считать выводок гусей, ковырявшихся в пыли. Пока ждали, Данко вернулся из избы на крыльцо, а следом за ним вышел сам воевода — подтянутый мужчина лет тридцати пяти — сорока, с густыми русыми волосами и аккуратной бородой. Он нас глянул на нас с достоинством, но не особо дружелюбно. С одного взгляда стало понятно — перед нами Человек с большой буквы, и характер и харизма, все при нем.

— Кто такие будете?! Смерды аль свободные людишки. Ежели смерды или огнищане, тогда вам к старосте, а не ко мне — голос был под стать, густой, бархатистый баритон. Готов спорить, поет воевода — заслушаешься. Если слух в базовой комплектации присутствует.

— Свободные, воевода. Пришлые мы — я представился. Стаса воевода уже видел, поэтому тот промолчал

— А коли пришлые, пошто безобразничаете у меня в остроге? — в меня уперся тяжелый взгляд внимательных серых глаз. Видимо ему уже доложили про потасовку на воротах.

— Если ты, воевода, насчет дружинника своего, которого я на воротах чуток помял, так он сам виноват. Не люблю я, когда меня без причины и повода дубьем колотить начинают.

— Так уж и колотить?

— Ну да, Репей ваш на меня руку первым поднял, а я уже в ответ.

К уху воеводы наклонился Данко и шепотом стал ему излагать детали нашей потасовки. Дослушав до конца, воевода удивленно хмыкнул, взгляд его стал более дружелюбным.

— И вправду Ждана поколотил?

Я не стал отрицать очевидное, и просто кивнул в ответ. В этой ситуации как не посмотри, я прав с любой стороны, так что наказания я не опасался. Своего рода проверка на вшивость, не более.

— А ведь Ждан у нас любитель кулачного боя, на каждой ярмарке об заклад бьется. И не припомню я, чтобы его подчистую обломал кто-то.

— Значит не очень-то с кулачным боем у тебя в остроге, воевода — я опять пожал плечами. Ага, видел я "мастера" вашего. Смех один, да и только. Ни техники, ни умения. Классическое "сила есть, ума не надо". Хотя, задатки есть, не без этого.

Воевода хохотнул и сгреб бороду в ладонь, после чего посмотрел на меня еще более заинтересованно.

— Откуда вы, пришлые и лезете только?! За последние дни четвертый десяток в острог подался — в его словах чувствовался здоровый интерес, но я просвещать его не стал и взгляд вновь выдержал. Воеводу можно понять, ведь на подконтрольной ему территории появились какие-то мутные личности. Не один и не два, а целых четыре десятка, если верить его словам. И непонятно, откуда они взялись и что затевают. И пусть на данный момент, если верить Стасу, игроки были разобщены и не согласованны. Будь я на его месте, тоже постарался бы эту информацию провентилировать. Во избежание, так сказать.

Узнав о моем происхождении, воевода стал расспрашивать, где и при каких обстоятельствах я объявился. Только меня, потому что Стас уже успел тут побывать и доложиться. Узнав, что появился я на "Медвежьей Раде", воевода удивленно хмыкнул. Я предварительно проинструктировал Стаса, и тот обещал поперек батьки в пекло не лезть. Так что, теперь он стоял и помалкивал, ожидая, чем обернется дело. Разузнав все подробности, Игорь задумался, казалось, абсолютно забыв о нашем существовании. Дипломатично кашлянув, привлекая внимание воеводы, и передал ему послание Демьяна, мудро решив, что в данный момент скромность сыграет на моей стороне. Воевода с задумчивым видом пробежался глазами по записке, секунду ничего не происходило, а потом я с удовлетворением увидел, что именно имел в виду человек, придумавший фразу "глаза на лоб лезут"! Он с неверием вновь пробежался по тексту послания, после чего буквально впился в меня взглядом.

— Что, и взаправду Хозяина незбройно, голыми руками заполевали, али бортник мой шутит надо мной? — в голосе отчетливо сквозило неприкрытое недоверие, да и лицо выражало явные сомнения. Я вкратце пересказал наши утренние приключения, заработав еще пару баллов уважения в глазах местного руководства. Воевода некоторое время молчал, осмысливая услышанное, после чего выдал:

— Великое дело ты сотворил путник Олег, и ты путник Станислав. Хозяин последнее время много бед натворил, а натворил бы еще больше, не упокой вы его. Я уже сам планировал ватагу отрядить, дабы обломать шатуна шального. Если бы Демьян сегодня мне насчет пасеки сказал — завтра ушла бы ватага за шкурой хозяйской. А вы взяли и до сроку неурядицу эту решили, причем самостоятельно. И, что дюже дивно, всего два воина, да без оружия духа лесного усмирили. Помогли вы людям моим, да и я сам у вас в долгу отчасти. А я долги свои всегда отдаю и отдаю вовремя.

На этих словах воеводы мое маленькое пупырчатое земноводное радостно засучило своими загребущими лапами. Я, недолго думая, наступил ей на кадык и выдал:

— Спасибо, воевода, только благодарностей не нужно — мы сделали то, что должно. Раз людям от того хорошо — хорошо и нам.

При этих словах воеводин взгляд потеплел. Однако решения он своего не переменил (и слава Богам, какие тут миром заправляют) и продолжил свою речь:

— Нет, пришелец. Я сказал, что в долгу перед вами. А значит, мою благодарность ты примешь — он сделал весомое ударение на последнем слове — Коли обидеть меня не хочешь!

После эго воевода гаркнул вглубь избы, обращаясь уже не к нам:

— Егорка, неси из светлицы ключи от клети, да не мешкай!

В горнице раздался глухой топоток и на крыльцо влетел парнишка лет восьми с выгоревшими русыми волосами. Явно сынок Игоря — точь-в-точь копия отца, только бороды не хватает. Он сунул отцу связку здоровенных амбарных ключей, глянул на меня с интересом, и тут же унесся галопом обратно. Следуя за воеводой, мы вошли в клеть, расположенную в задней части дома и спустились в нижнюю комнату. Там наш благодетель немного постоял перед необъятным сундуком, подумал, почесывая свою бородку, ухмыльнулся и запустил туда свою руку. За те секунды, что я ждал, темное геймерское начало разверзло в моей душе такие пучины ада, что я с трудом себя удерживал в руках. Глянул на Стаса — тот наблюдал с небольшой долей любопытства, и все. Я ему даже позавидовал. Но тут Игорь закончил свой поиск и я невольно сглотнул. Сперва он вынул неплохого вида яловые сапоги с по франтовому загнутым кверху носком и протянул их с улыбкой Стасу:

-Ты, Станислав, раз бегаешь хорошо от медведей, прими от меня вот эти сапоги. Отныне еще быстрей бегать будешь.

Теперь, я так понимаю, настал и мой черед. Батюшки держи меня семеро, пока я весь сундук себе не заграбастал. Раздающий ништяки воевода опять копался необоснованно долго, и когда я уже натурально начал закипать от нетерпения, он вынул украшенные вычурной вышивкой по голенищу сапоги темного — зеленого цвета и с важным видом вручил их мне:

— Тебе, зверобой, я тоже сапоги жалую. Ибо негоже доброму вою босиком, словно смерду по земле ходить. Бери и пользуйся. Они когда-то мне неплохую службу сослужили, пусть теперь послужат и тебе.

Я, стараясь сделать это неторопливо и без суеты, сцапал обновку и сунул их в инвентарь. Выскочившее следом за этим системное окно порадовало меня своим содержанием:

Некогда Игорь, Святогоров сын схватился с Лесным Лешим и победил его в честной схватке.

Чтоб спасти свою жизнь, Леший предложил в откуп эту зачарованную обувь.

Получен предмет: подбитые вышитые Сапоги Лешего

Класс предмета: обувь

Показатель защиты 17 единиц

Требования — отсутствуют

Скорость перемещения персонажа + 10%

Урон любому виду отрицательной нечисти +10%

Сапоги в экипированном состоянии производят на носителя легкий тонизирующий эффект

(восстановление +50 пунктов здоровья, + 5 % от общего запаса сил в минуту)

(Внимание: это предмет из полного набора Лешего.

Полный набор брони Лешего дарует его обладателю силу лесного духа — хозяина леса)

Предмет дарует своему хозяину предметное умение "Лесной Плющ" 1 ур.:

— все враги в радиусе 5 метров от вас привязываются корнями лесных растений к месту, где они находились в момент активации умения (нельзя применить на голых скалах, в воде или в воздухе)

Мать моя женщина, я останусь тут жить. Где там еще медведи, подводи по одному. За такие плюшки я их пачками ежедневно солить буду. Кое-как совладав с собой, я с благодарностью кивнул воеводе, отдав честь его достойному подарку. Игорь вновь улыбнулся и продолжил:

— Так же я повелю нашему кузнецу выдать каждому из вас по одному любому железному орудию, после того, как вы определитесь со своей стезей. Ну и деньги за проделанную работу, само собой.

Вы завершили задание "Гроза пасеки"

Репутация со всеми жителями острога "Аспид-камень" увеличивается на 50 пунктов!

Получено денег: 1 медная гривна

Получено опыта 5000!

До следующего уровня очков опыта: 250.

Такс, я здесь всего несколько часов, а уже выполнил крутой квест и апнулся почти до пятого уровня, получив кучу толковой приблуды, денег, да еще и репы нарубил аж с целым поселением. А ведь мне еще и Демьян обещал подгон босяцкий презентовать. Неплохо стартанул ничего не скажешь. Эйфория моего внутреннего лепрекона грела душу. Ведь всюду, где бы ты не появился с подписью "уровень 1", самое главное, это хороший старт, который поможет твоему персонажу впоследствии "взлететь". Тут у меня, пока что вроде бы получалось неплохо.

Воевода между тем вновь заговорил с нами:

— И еще! Вижу я, что кровь воев течет в жилах твоих, так что предлагаю вступить в мою дружину. Время нынче неспокойное, а вы люди без роду, без племени. Таким людишкам тяжко одним будет. Потому соглашайтесь — и пресек мою попытку вставить в его речь свою реплику — А то, что вы самдвое не збройно и не конно, так то дело поправимое. Добрый вой, много дороже самого лучшего меча али доспеха стоит. Докажете мне, что на большие дела способны — я в долгу не останусь, у меня в дружине плохих доспехов да мечей не водится, да и мошна пустой не останется. Острожище мое в бойком месте находится, барышники да торгаши сюда со всех краев стекаются. А где торгаши, там и разбойнички да иные лихие люди. Редкий базарный день у нас чинно да спокойно обойдется. Да и на подходах к острогу частенько ворье озорует. Потому дружину мне надобно держать сильную да большую. Потому отправляйтесь-ка вы, друже, к Севастьяну напрямки. Он у меня сотенной головой в дружине, с ним все и обсудите, ежели вопросы какие мучают.

Я и не думал отказываться, о чем немедленно и сообщил Игорю. Впрочем, как и Стас. Для Стаса это вообще чистой воды манна небесная — он не проявил никаких воинских навыков, но воевода и его пригласил в дружину. За компанию, вроде как. Руководство благостно приняло наше согласие и тактично намекнуло на то, что аудиенция завершена. Но у меня еще была пара вопросов, которые я хотел озвучить. О чем Игорю и сказал.

Кивнул и всем видом показал, что готов меня выслушать. Я немного подумал и сказал:

— Воевода, у меня пара вопросов есть к тебе! Первый — про сапоги, что вручил ты только что. Не встречал ли ты остальных частей из доспехов из набора Лешего?!

Я затаил дыхание, в надежде, что тот сейчас скажет мол, да, в сундуке у меня остальное лежит, выполнишь пару мелких заданий, и я тебе все отдам. Но его ответ был совсем не таким, какой я ждал:

— Неужто всю броню Лешего собрать удумал? — Я кивнул в ответ, и Игорь некоторое время размышлял, глядя сквозь меня, после чего задумчиво продолжил — Добре, дружинник, отвечу я тебе на твой вопрос. Я и сам когда-то хотел её заполучить. Сапоги-то, сам видишь, какие... Только трудное это дело, ой трудное. Наш Лесной Леший, что за Гатью живет, не простая личность. Я с ним еще по молодости всего один раз встретился и едва жив остался — еще немного и это мне свой живот выкупать бы пришлось. Но, все ж таки, одолел его — вот он мне подарочек и вручил. Я тогда его тоже об остальных вещах доспеха спросил, а он посмеялся надо мной и сказал, дескать, не потянешь ты весь доспех носить, не по Сеньке шапка. Я тогда обиделся на него и ушел, только зря. Еще надо было с ним поговорить — может и узнал бы чего. А так ушел я и на том делу конец. Ну как, не передумал к Лешему идти? Ну, хорошо, я тебе расскажу, как пройти к нему, но при условии. Сил твоих сейчас на бой с Лешим не хватит, ты ему на один укус, да и зброи у тебя никакой, гол как сокол. Хоть ты Хозяина упокоил, все же повезло тебе, я считаю. Да и к тому же, ты только пришел в острог наш — не знаем мы толком тебя покуда. Потому приходи ко мне с этим разговором опосля, как силушки поднакопишь да с оружием освоишься, да и просто вокруг оглядишься. Ну и себя в остроге проявишь, из какого ты теста сделан. Там и потолкуем!

Внимание! Вам доступно уникальное задание "Лесной Дух", связанное с Набором Брони Лешего!

Воевода поручит Вам его, после того как будут выполнены следующие условия:

Репутация с жителями острога "Аспид-камень" — не менее 50 единиц (выполнено)

Репутация лично с Игорем Святогоровичем — не менее 100 единиц (выполнено 50 из 100)

Уровень героя должен быть не ниже 5

Герою необходимо выбрать свою стезю

Герою необходимо выбрать свою стихию (от выбора стихии зависит развитие цепочки заданий)

Так, что-то я совсем по последним пунктам ничего не понял — какая еще стихия, что от нее зависит. Сплошные непонятки. Опять же по поводу репутации — "Гроза пасеки" очень кстати мне пришлась, и не нужно с селением репутацию поднимать. А насчет воеводы — надо что-то думать. Кажется мне, что будь у меня с ним репа пятьдесят единиц или ниже, он бы и не подумал мне рассказывать о своих похождениях в молодости. Итак, заметно было, что колебался перед ответом. Впрочем, рассказал и ладно, теперь дело за мной:

123 ... 678910 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх