Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 751 +1    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кошерный путь силы

Глава 1.

На новом месте мне ничуть не хуже, чем на старом,

да и сидеть еще примерно столько же.

Илья Муромец

Так вы хотите, чтобы я представился? Можете называть меня Мойша, я не обижусь. Да, вы уже меня с самого начала правильно поняли. Я из Одессы, здрасьте. Как видите, возраст мой сильно за сорок и чуть-чуть перед пятьдесят. Как говорил один человек по фамилии Карлсон (между нами говоря, он, кажется, тоже из наших) "Я в самом расцвете сил!" И он был где-то прав.

Началось все совсем не здесь и не сейчас, даже не спорю. В прекрасном городе у моря я сотоварищи зарабатывали себе на кусок хлеба. А то ведь когда масло мажешь прямо на сервелат — получается питательно, но невкусно. Понемногу себе, помногу отдавали нужному дяде: все, как у всех. Потом мы взяли сильно большой кусок и остались крайними. Я получил свое и попал сюда. Точнее, сначала в места заключения, а уже там предложили поучаствовать в виртуальном эксперименте для хорошо сидящих. Должен сказать, попал я в этот самый эксперимент несколько раньше вас, когда небо было более голубым, жители Города — более терпимыми к демонам, да и изображение в зеркале не нравилось мне несколько меньше, чем сейчас.

Впервые в виртуальном мире. Ничего так, красиво, не Аркадия, конечно, но дышать можно.

ЗК 1740740

Сила — 1

Ловкость -1

Защита — 1

Жизненная энергия — 30

Уровень — 0.

Это я удачно зашел — с таким номером и никнейм придумывать не надо. Семь Сорок, звучит. И про вероисповедание никто не спросит.

Вас, наверное, интересует: А что это такой старый эээ... человек будет делать в мире виртуальных игр? Так я вам, не сходя с этого места, расскажу, что еще, когда вы всей ладонью могли нажать не больше 3-4 клавиш на папиной клавиатуре, я уже вовсю играл в "Рагнарек", "Ультиму" и прочие многопользовательские игры. Надо же было как-то отдыхать душой после тяжелых финансовых сделок... Так что, с какой стороны берутся за виртуальный меч — знаю.

Конечно, красоты, такой как тут, раньше в играх не было. Поэтому какое-то время у меня ушло на попытки доказать своему изможденному организму, что это ему не снится — раз, и это все не настоящее — два.

Ну, раз я, во-первых — здесь, и, во-вторых — надолго, надо устроиться поудобнее, и получать удовольствие. Ведь если я все это чувствую, как настоящее, значит и удовольствие будет, как настоящее, что лучше, чем никакого. Или я где-то не прав?

И я начал осматриваться...

Место, где я очутился, обозначалось в игре как "Купель Возрождения". Однако, где же собственно Купель? Просто круг утоптанной земли. Видимо, тут я буду воскрешаться после смерти моего персонажа. Метрах в двадцати я увидел город. Система услужливо подсказала мне его название — Город. Просто и незатейливо. А как же разработчики назвали следующий город? Город-2? Город за бугром? Что-то меня на юмор пробило. Видимо, мне туда, не в поле же жить? А то еще кто в Купели появится, а место занято... А спинку тереть я ему не нанимался.

Вас интересует — какой тогда был Город? Стены каменные, метров около 10 в высоту, ворота деревянные, двустворчатые, на правой створке кто-то успел выцарапать "Бецик и Лелик первыми...". Точнее не успел выцарапать, стража очнулась. Что, вы меня уже хотите перебить? Да, Город и сейчас такой. И Бецик с Леликом надпись так и не закончили, их к этим воротам с тех пор не подпускали, приходилось через противоположные ходить.

В Город впускали и выпускали бесплатно. Надо городской администрации идейку подкинуть, как заработать немного виртуальных денег. Кстати, что у меня в кармане звенит? Как в старом еврейском анекдоте: Сара, вы отдаетесь мужчинам по любви или за деньги? Конечно, по любви. Разве три рубля — это деньги? Сказать, что это деньги, мне не позволяют остатки моей совести. Если по правде — разве 5 медных монет, это деньги? В виртуальной сумке было также 2 куска хлеба. По умолчанию меня одели в такое, что нормальный человек постесняется даже на помойку отнести. Какое-то рванье сплошное. Ну, а что я хотел? Заключенному, да чтобы сразу роскошный камзол? Ничего, заработаю.

Часовые на воротах не обратили на меня внимания, что указывало на относительно безопасное житье-бытье горожан. И вот я внутри. Дома с краю простенькие, одноэтажные. Если называть вещи своими именами — лачуги. Где из дерева, где из глины. Дальше по улице виднеются и повыше и покрасивее: естественно, кто же будет хоромы строить прямо возле крепостной стены? Наверное, ближе к центру и дворцы будут, но мне туда пока не надо. Первым делом посмотреть: что тут с заданиями, и как набирать опыт.

Через несколько домов, когда начали попадаться и каменные строения, увидел выносную лавку, и прямо как дома очутился. Нет, торговец ни разу не из наших, но там, где торгуют и торгуются — даже воздух вкуснее.

— Здравствуй, чужеземец! Хочешь что-то купить, продать? А может у тебя есть свободное время, и ты хочешь помочь старому Силю? — торговец не дал опомниться и сразу перешел в наступление. Круто тут у них...

— Здравствуй, Силь! Продавать мне нечего, покупать пока не за что, а по поводу помочь, так почему бы и не помочь? Но имей в виду, я уже не мальчик, белок по деревьям гонять не смогу, и бегом в соседний город тоже не добегу.

— Зачем белки, какие белки? И в соседний город бежать не надо, почта пока работает, слава богам.

— Так я тебя уже давно и внимательно слушаю: какие у тебя проблемы появились, как только ты меня увидел?

Силь слегка задумался, потом тряхнул головой и рассказал:

— Вижу, что ты чужеземец, поэтому, немного расскажу тебе свою историю. У меня есть двоюродный брат — Поль, тоже торговец. Держит лавку в нескольких кварталах от меня, по параллельной улице. У нас с ним давнее соперничество: кто кого обманет. Что мы уже только не делали друг другу: и лавки поджигали, и товары портили, и бандитов нанимали. Есть только два условия: нельзя причинять вред ни друг другу, ни нашим семьям, и нельзя повторяться. Кто причинил вред другому или его семье — проиграл. Кто повторился — проиграл. Кто месяц ничего не делает — опять проиграл. Месяц через несколько дней заканчивается. Вот я уже и не знаю, как его обмануть. Вижу по глазам, что ты — человек опытный, помоги, а? А я в долгу не останусь. — Силь закончил рассказ и вопросительно на меня посмотрел.

— Если это не страшная семейная тайна — расскажи мне, из-за чего вы поссорились? Как говорят на моей Родине: пока дураки дерутся — умные люди делают деньги.

— Все тетушкино наследство виновато. Никак поделить его не можем. Вот и решили через спор, чтобы все честь по чести.

— Так это святое дело, и ради выигрыша спора можно пойти на многое. Расскажи-ка мне, для начала, на что вы уже пошли, а лучше запиши.

— Уже пишу, уважаемый, как тебя зовут?

— Меня не зовут, я и сам приду, а называть меня можешь — Семь Сорок.

Силь сбегал за куском бумаги и начал писать. Я тем временем рассматривал то, чем он пишет. Ручка — не ручка, карандаш — не карандаш. Вроде как перо, но чернильницы нет.

— А как называется то, чем ты пишешь? У нас до такого еще не додумались.

Силь гордо надулся, — это магическое перо. Дорогого стоит. Но тебе продам всего за пятьдесят золотых.

— Магическое? И много у вас таких магических вещиц встречается? — мне стало интересно, насколько тут развито чародейство и колдовство. Ну не мечом же мне махать в почтенном возрасте — лучше в маги пойду: стой себе да заклинания в бороду читай. Собственно бороды у меня нет, но ради такого дела...

— Магические вещи попадаются не часто, стоят по-разному, в зависимости от уровня вещи, и силы, вложенной в нее. Их делают маги-артефакторы с определенного ранга.

Это мне нравится еще больше — всегда любил повозиться с непонятными загогулинами. Решено: выбираю профессию мага и начинаю ваять нетленные артефакты. Продавать буду, разбогатею... Мои мечты грубо прервал торговец.

— Вот и весь список пакостей, которые мы друг другу успели учинить.

Но я все никак не мог отпустить тщательно рассматриваемую мечту: я — маг-артефактор. Это дало толчок, и мысли направились в определенную сторону.

— Какие-то пакости с использованием магических предметов вы уже делали друг другу? А то пока я твой почерк разберу — море нагреется, и купаться будет невозможно.

— Какое море? Нет у нас моря. Далеко очень, говорят, есть, а у нас — нет.

— Это я к слову, так что насчет моего вопроса?

Купец покачал головой:

— Да откуда у нас деньги на магические штуки? Вот перо есть и все. А уж тратить столько денег просто для пакости двоюродному брату... Нет уж.

— Значит, слушай меня внимательно, во все уши. Мне надо будет нормальную одежду, 5-10 золотых в долг и твоя помощь. А еще какие-то предметы или со скрытыми свойствами, или просто необычные для вашего города. Несколько десятков. Сколько у твоего брата в лавке свободной наличности бывает в течение дня?

— Больше 200 золотых вряд ли будет, не такая уж у него крупная лавка.

Я продолжал спрашивать:

— Если твой брат потеряет эти 200 золотых? Хорошая будет пакость с твоей стороны?

— Пакость хорошая, да только воровство уже было — третьим пунктом. А грабеж — нельзя. Проиграю спор.

— Да какой грабеж? Я знаю больше десятка способов, чтобы твой брат сам с радостью отдал свои деньги, еще и сильно упрашивал меня их взять. Теперь что от тебя нужно. Найдешь одежду, не так чтобы очень, но и не такое рванье, как на мне сейчас. Плохонький лук или меч. Один золотой. И одинаковых камушков, к примеру, штук с полсотни. Где говоришь лавка твоего брата?

Я слегка переоделся в то, что принес Силь, одежда как одежда, без статов, только почище и немного новее того рванья, что выдают на старте, взял камни, которые система не идентифицировала — "объект ?????", на пояс плохонький меч, золотой в кошель и пошел к лавке Поля.

Минут через пять я был на месте. Лавка Поля была точной копией лавки Силя. Разве что дом был уже в полтора этажа. Это как летом в Одессе — жилой чердак с одним окном. Поль торговал всякой всячиной: от продуктов до оружия, и от одежды до непонятных вещей. Наверное, лут. И, наверное, он кому-нибудь нужен. Это было мне на руку.

— Здравствуйте, уважаемый Поль! Пришел сразу к вам. Мне прямо-таки все знакомые охотники в один голос говорили идти только сюда, и что нигде в этом Городе мне лучшей цены не дадут, и товар у вас самый лучший, самые прямые поставки...

Торговец даже заслушался. Еще чуть-чуть и я бы предложил ему правой рукой дотронуться до левого уха, потом поднять одну ногу и начать лечебный сеанс. Но нет, в его глаза вернулась мысль. И он ее тут же озвучил.

— Какие охотники, какие поставки? Кто вы и что вам нужно?

— Отвечаю прямо по порядку. Вот все охотники, которых я только что встретил, советовали именно вас: И Гоша Бритый, и Безногий Серж, и даже Федя — Папин сын. Вот все говорили идти только в вашу лавку. Так я уже здесь и давайте что-то говорить. Мне нужно продать то, что вам очень нужно, и, возможно, купить у вас то, что нужно не вам, а именно мне. Вы уже согласны? Так давайте хоть чуть-чуть поторгуемся: что за покупки без торговли?

Поль уже сам, без моей подсказки, правой рукой начал чесать левую сторону головы. Но продолжал сопротивляться.

— Мне, конечно, приятно, что такие уважаемы люди про меня знают и рекомендуют. Но я не совсем помню их.

Еще бы ты их помнил, Откуда мне знать местных охотников? Вот и назвал известных актеров. Надо продолжать обрабатывать клиента.

— Главное, что они о вас сильно хорошо говорили. Так что вы покупаете? У меня кое-что есть именно для вас. Именно для такого тонкого ценителя заморских диковинок.

Я полез рукой в сумку и вынул горсть не опознанных системой объектов. Выбрал один из них, помельче, остальные ссыпал назад.

— Вы только посмотрите на этот чудесный камешек! Я вам его отдам за сущие копейки, каких-то 10 золотых.

— А зачем мне непонятный камень? — настороженно спросил Поль. — Что мне с ним делать?

— Это же не просто камень, это... ОЧЕНЬ нужная вещь для магов. Я шел в другой город, где у меня знакомый маг забирает их все оптом по 5 золотых. Но в связи с обстоятельствами непреодолимой силы заблудился и пришел именно к вам. И должен сказать, что я уже очень рад, что пришел к вам, а не куда-то еще.

— Но я не торгую магическими предметами, — Поль продолжал сомневаться. Еще бы, 5 золотых за непонятный камень — не шутка.

— Так разве я вас насильно уговариваю? Разве привязал вас к стулу и щекочу вам пятки? Я сейчас пойду по другим лавкам, и предложу им тоже заработать много денег на бедном не местном охотнике по имени Семь Сорок. А чтобы вы не сомневались, что товар качественный, оставлю вам один камень на продажу. Вы его продаете и оставляете себе 2% от суммы продажи. Чистый доход.

— Камень какой-то невзрачный, да и запах у него... не очень. — Поль начал торговаться. — Еще покупателей отпугнет, подумают, что у меня что-то испортилось в лавке. 50 процентов, так и быть.

— Я вас так понимаю, как даже родная мама не понимала, будьте уверены! 5% это хороший процент за то, чтобы мой камень тут чуть-чуть полежал. Чтобы вы не потеряли денег из-за запаха, вот вам 1 золотой только за то, что вы выложите мой камень на витрину и начнете продавать. И смотрите: вы еще ничего не сделали, а уже заработали денег! Я вами прямо восхищаюсь! Так камень уже на витрине, вот вам золотой и я пошел по другим лавкам. А вам удачной торговли!

Не давая Полю вставить слово, я положил камень на витрину, рядом деньги и вышел. Начинаем вторую часть нашего представления. Я пошел к Силю.

— Пока все идет по плану. Теперь твоя очередь, уважаемый. Бери деньги и не торопясь иди в лавку к Полю. На витрине у него увидишь твой камень. Твоя задача — купить его. Желательно от 5 до 10 золотых, не дороже.

— 10 золотых за какой-то камень? — Силь явно ничего не понимал. — Ты точно не на Поля работаешь? Может он уже раньше меня тебя нанял?

— Если до конца дня ты не вернешь свои деньги в десятикратном размере, я у тебя буду отрабатывать в лавке, пока не отдам все до последней медной монетки. Кто не рискует, то не пьет... Что у вас тут пьют богачи?

Силь покряхтел, подумал, позвенел деньгами в мешочке, что-то прикинул и пошел. Меня закрыл в лавке на замок. Как назло и есть пока не надо. Только после 5 уровня. Разве что вот этот кусочек чего-то кошерного.

Через 10 минут Силь пришел и принес назад свой камень, который мне и продемонстрировал.

— Купил за 7 золотых. И что дальше? Пока я в сплошном убытке.

— Дальше бери лист бумаги и пиши, но не своим почерком, а другим — умеешь?

И я начал диктовать письмо.

"Силь, камень, который ты мне прислал с посыльным, полностью мне подходит. Деньги я передал. Если найдешь еще такие же камни, то приноси мне, выкуплю все, сколько ни принесешь, по 50 золотых. При должном умении любой знающий маг сделает из них отличные Руны Силы, которые стоят никак не меньше сотни каждая. Маг — какой тут у вас известный маг в городе? Так и пиши — маг Арвидус."

123 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх