Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 800 +23    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выйдя из "Приюта ангелов", я направился в следующий пункт моего маршрута — "Ржавую кирку". С Луисом все прошло хорошо, проблем с его стороны пока не предвидится. Чем зацепить Краса — я тоже уже примерно представляю. А вот по поводу Хронинка и Грызя Большие Пальцы предстояло еще подумать.

"Ржавая кирка", как и ожидалось из названия, была трактиром, ориентированным на гномов и сочувствующих им товарищей. Фасад весь из грубого камня, массивная и широкая, но не очень высокая дверь. Видимо, широкая, чтобы гномы могли выводить своих выпивших собратьев под руки, а невысокая, чтобы все "длинные" сгибались в поклоне, входя в гости к гномам. Внутри все тоже было весьма ожидаемо: большое помещение, пещера пещерой. Стены, красиво украшенные прожилками разноцветных пород, светильники в виде больших кристаллов прозрачного минерала. Столы и лавки очень массивные, чтобы не всякий пьяный гном мог оторвать их от пола, а не то что кинуть в кого-то.

Трактирная стойка оказалась мне по пояс. Из-за нее хмуро смотрел в мою сторону сам хозяин. С чего я был так уверен, что это именно он? Так у него на груди была табличка "Хронинк". За его спиной, на стене, висела ржавая кирка. Это была большая, нет — БОЛЬШАЯ ржавая кирка. Ростом как бы не с самого Хронинка. Слышал, что у гномов кирка растет до самой смерти, как и борода... И я вижу, что большинство из вас уже понимает, почему трактир называется именно так. Гном не стал ждать, пока я налюбуюсь его гордостью.

— Чего смотришь? Или заказывай, или вали отсюда, длинновязый!

— Так давно бы уже заказал, если бы знал, что из приличных напитков у вас есть. Может коктейль "Рыжая собака"? Или "Поцелуй вампира" из-под прилавка продаете? Я могу перечислять долго, лучше скажите, что есть для ценителей хороших напитков? Ведь, по слухам, тут можно выпить неплохого гномьего самогона? Или вы имеете предложить мне что-то фирменное?

Хронинк оценивающе посмотрел на меня снизу вверх. Потом что-то в уме прикинул и улыбнулся в большую рыжую бороду. Ах да, не все помнят, каким был Хронинк. Такой, знаете, квадрат со стороной метр тридцать. Да, это и ширина и высота. Невысок, но широк в плечах — не то слово. Про кулаки даже стесняюсь сказать. Думаю, он мог бы зажать в одном кулаке батон хлеба и вы бы еще и не угадали в каком. Ярко-рыжая шевелюра и такая же борода до пояса. Нос картошкой, весьма красного цвета, не иначе, дегустирует свои напитки не в меру. И хитрые глаза. И вот эти глаза прищурились, и гном сказал:

— Будет тебе что-то фирменное. — Потом он заорал густым басом в сторону кузни, то есть кухни. А может у них там и кухня и кузня одновременно: оттуда тянет сильным жаром и чем-то громко стучат. — Тромс, неси наше фирменное гостю.

И добавил уже мне, немного потише, но чтобы слышал весь трактир:

— Если выпьешь за один раз — все за счет заведения.

Не знаю, что могли намешать в своей кухне-кузне гномы — если не раскаленное олово, то выпью. И если не больше трех литров — то за раз можно попробовать. А посетители заинтересованно начали оборачиваться. Что же там такое нальют-то?

Не прошло и нескольких минут, как совсем мелкий, но уже с бородой, гном вынес и поставил на ближайший стол поднос, накрытый неопределенного цвета салфеткой. Хронинк сделал рукой приглашающий жест. Ну, если просят выпить и откушать, что гномий бог послал, надо уважить.

Под салфеткой оказалась кружка с маслянистой жидкостью, система подсказала: напиток называется "Слезы земли", радикально черного цвета, своим блеском напоминающий нефть, и рядом на тарелке лежал кусочек чего-то черного, по виду — камень камнем. Но система не согласилась и обозвала это — "колбаса жареная "Уголек". А трактирщик еще и добавил:

— А если еще и закусишь сразу — то станешь одним из нас.

'Получено задание "Один из нас". Выпейте и закусите.'

Не пойму, в чем подвох? Ведь до 6 уровня есть-пить не обязательно, и болевые ощущения отключены. Пей, что хочешь, даже если концентрированный яд — максимум, на перерождение отправлюсь. Решительно протягиваю руку к кружке и получаю сообщение от системы:

'В процессе выполнения квестового задания "Один из нас" все ощущения включены на 100%. Подтвердите выполнение квеста.'

Вот оно что. Значит, гадость будет редкостная. Ничего, Хронинк, я с тобой еще посчитаюсь. Если выживу. И я подтвердил выполнение квеста.

Не знаю точно, что там было внутри, но пищевод и желудок сразу начали проситься наружу. А когда закусывал жареной колбаской — начали писать заявления по собственному желанию. Еле уговорил остаться. Причем особой крепостью напиток не отличался, но мерзость вкуса... Даже не буду описывать, думаю, в любом гномьем трактире вам нальют не хуже.

Когда через несколько минут туман перед глазами стал рассеиваться, я прочитал новое сообщение от системы:

'Вы выполнили квест "Один из нас" и получили 20 очков опыта. Вы достигли 2 уровня. Очков характеристик доступных к распределению 2. Чтобы достигнуть 3 уровня вам следует набрать 80 очков опыта. Текущий опыт 0/80.

Вам доступна новая характеристика — Выносливость. От значения характеристики Выносливость зависит количество жизненной энергии.

Получен бонус — Выносливость +2.

Получен навык — Стойкость к ядам +1.

Значение характеристики Интеллект снижено на 1.'

Это чтобы знал впредь, что в рот тянуть? Первый раз вижу, чтобы в результате выполнения квестов характеристики не только увеличивали, но и уменьшали. Ничего, наверстаем, да и открытие новой характеристики, наверное, что-то да значит. Еще сообщение.

'Получен знак отличия "Один из нас" первой степени.

Отношение гномов к вам +5.'

'ЗК 1740740

Сила — 1

Ловкость — 1 (3)

Защита — 1 (3)

Интеллект — 1

Выносливость — 2

Жизненная энергия — 60

Уровень — 2'

Это только первая степень отличия! За что же дают вторую в таком случае? Два очка опять же в интеллект, надо восстановить то, что пропито с таким трудом. Да и с гномом договорить надо.

— Раз я теперь "Один из нас"...

— Могу повторить, — еще хитрее улыбнулся гном. — Даже без закуски.

— Обязательно повторим, только не здесь и не сейчас. Я же, собственно, по этому поводу и пришел. Завтра в одном интересном месте будет что-то вроде соревнования "Чья выпивка лучше?" Так не хотите ли поучаствовать? Но есть два условия. Первое — приходить со своей выпивкой. Второе — участие платное. Победителю — слава и приз. За порядком будет наблюдать лично наместник, так что до пьяной драки, к сожалению, дело не дойдет. Вы участвуете, или я уже пошел приглашать троллей? Они, кстати, не очень хорошо говорили и про вас, и про ваши напитки. И особо про то, кто больше выпьет.

— Я согласен! И тролли пусть приходят! Мы всех перепьем! Говори, где будет соревнование!

— Так уже завтра утром я буду у вас с подробностями. Главное, не ешьте сегодня на ночь много чеснока — завтра там могут быть дамы.

Выпитое еще давало о себе знать, поэтому меня немного занесло, и я чуть не упал на скромный столик, стоящий возле выхода. Извинившись, я хотел продолжить путь, но опознал сидящего за ним.

Это был Поль, брат Силя. Перед ним стояла полная кружка очередной гномьей дряни. Поль поднял на меня абсолютно трезвые и очень грустные глаза.

— А, это ты, охотник... Какой же ты охотник, если ты обманщик. Нет у меня теперь денег, и лавку продать придется. И наследство я не получу. Доволен?

Не люблю я утешать пьяных и обиженных, но видно придется. Мы все-таки в ответе за тех, кого развели...

— Я не скажу, что таки доволен, но с чего вам так убиваться? Или это были совсем последние деньги?

— Не последние, охотник, но ты подорвал мою веру в людей. Да и партнеры теперь от меня отвернутся — так глупо отдать все деньги. Первому встречному. Иди, пропивай мои денежки...

— Да я бы может с радостью их и пропил, но, как вы, возможно, догадываетесь, это был заказ. И все деньги у заказчика.

Про свой маленький процент решил промолчать — зачем расстраивать человека сверх меры? Поль задумался, потом кивнул головой.

— Силь заказал? Что же я сразу не подумал? Теперь он точно спор выиграет и наследство получит.

— Так я бы на вашем месте совсем не был уверен. Или у вас нет времени, чтобы придумать что-то свое?

— Время есть, но ни идей, ни денег. Слушай, а у тебя, наверное, есть идеи, как можно обмануть Силя и вернуть мои деньги?

— Как не быть? Но всякая идея имеет свою цену, и мне просто интересно услышать: во что вы оцените возвращение ваших денег плюс немного денег Силя сверху?

На лицо Поля понемногу стали возвращаться краски жизни. Он ненадолго задумался, потом решился.

— За возврат своих денег я дам тебе столько же, сколько давал Силь, а за деньги, которые я верну сверху своих — вдвое больше.

Торговаться почему-то не хотелось. Во всем виновата забористая гномья выпивка, не иначе, и я согласился. Но тут мне в голову пришла еще одна идея.

— Предлагаю вам подумать над дополнительной страховкой. Ведь после выполнения вашего задания Силь опять может нанять меня, а у меня и другие дела есть в этом Городе, кроме того, чтобы по очереди вас обманывать. За дополнительные... десять процентов об общей суммы я пообещаю больше вас не обманывать.

'Получено задание "Око за око". Верните Полю украденные у него деньги и деньги Силя.'

'Получено задание "Верность слову". Вы не можете обманывать Поля.'

— Ну вот, видите, все будет хорошо. А чтобы было еще и быстро — мне нужна записка, которую выронил Силь возле вашей лавки. Я сильно надеюсь, что вы ее не выбросили...

— Не знаю почему, но я ее действительно не выбросил. Она в лавке спрятана.

— Так ждите меня завтра, я заберу записку, и через пару дней, а то и раньше ваши деньги будут у вас в надежном месте.

— Спасибо, сейчас же пойду и начну вас ждать.

Поль улыбнулся, заметил стоящую на столе кружку, и махом ее опорожнил. Через несколько секунд его голова плавно опустилась на стол. Вот что с людьми радость-то делает...

Время незаметно перевалило за полдень. Следующий пункт маршрута — "Жареный поросенок". И его неприятный хозяин. Надеюсь, он меня не очень внимательно рассматривал при первой встрече, и не запомнил, что я остановился у Грока.

Все посещенные мною ранее трактиры отличались друг от друга весьма кардинально. Не стал исключением и "Жареный поросенок". Симпатичное трехэтажное здание из красного кирпича, с огромной вывеской, на которой грустно лежал поросенок с яблоком во рту. Что-то, конечно, роднило его и Краса, но художник постарался уйти от полного сходства.

Внутри все было какое-то безликое, как обычная советская столовка. Вот если бы меня попросили описать усредненное заведение питания — вышел бы такой вот "Жареный поросенок". Правда, за стойкой стоял не сам Крас, а кто-то другой, но очень похожий. Родственник, не иначе. Ну да, с чего бы целому главе гильдии трактирщиков самому стоять за стойкой? Сидит, небось, в отдельном кабинете где-то рядом, и только прибыль считает. Будем выманивать.

Придав лицу выражение "скорей бы дембель", подхожу к стойке и вываливаю на стоящего за ней информацию:

— Значит так, к вам я еще не заходил. Запоминайте или записывайте: завтра состоится церемония выбора поставщика вина к столу наместника города. От желающих принять участие требуется подтверждение в устной форме. Взнос — 1 золотой. Участвовать будете? А то список еще большой...

Замещающий трактирщика задумался только на мгновение и тоже вывалил на меня информацию из первых рук:

— Так вам надо к хозяину, я такие вопросы не решаю, а он освободится через пять-десять минут, может присядете пока, да кваску выпьете? За счет заведения. А там и господин Крас освободится, и выслушает вас.

Пришлось милостиво кивнуть, присесть за свободный столик и неторопливо пить квас, ожидая аудиенции.

Из-за неприметной двери в углу комнаты задом вышел человек, кланяясь в закрывающуюся дверь. Но как только дверь закрылась, он огляделся по сторонам, сплюнул на дверь, погрозил ей кулаком и быстро вышел из трактира.

Стоящий за стойкой быстро просеменил в дверь, через несколько секунд выглянул и призывно помахал мне рукой.

— Господин Крас ожидает. Побыстрее, у него много дел!

— Можно подумать у меня дел меньше! — Но вслух я этого, конечно, не говорил,

Прежде чем начать разговор всегда надо осмотреться. Оно полезно для достижения цели — знать, с кем имеешь дело и на что настраиваться при беседе. В этом кабинете было на что посмотреть. Главное — портреты хозяина заведения на всех стенах. Ну любит он себя, кто-то девиц да супер героев на стены цепляет, а кто-то — свои изображения. Причем на всех портретах Крас был несколько стройнее, чем в жизни. Я так думаю, сумма гонорара очень и очень прямо зависела от количества потерянных нарисованными Красами килограммов.

В остальном — те же унылые стены, без намеков на декор и ненужные для бизнеса украшения. За столом восседал сам Крас, на довольно высоком кресле. Стулья для посетителей были заметно ниже. Знаем такой прием, кто выше сидит — тот и балом правит. Но мне-то садиться ни к чему, так что я все равно пока выше Краса. Ведь я сейчас по сути — кто? Рассыльный, которому надо оттарабанить свой текст, получить или не получить деньги, и к следующему клиенту. Не буду выбиваться из образа и повторяю текст практически дословно.

— Как я уже сообщил вашему помощнику, завтра в городе состоится церемония выбора поставщика вина к столу наместника города. От желающих принять участие требуется подтверждение в устной форме. Взнос — 1 золотой. Участвовать будете?

Но главой гильдии так просто не становятся, и без сильной хватки там не задерживаются. Крас уже узнал обо всем от своего подручного и обратил внимание именно на тот момент, который я упустил в своем повторном выступлении:

— А скольких трактирщиков ты уже уведомил и сколько еще в списке?

— Так это, господин хороший, вы четвертым будете, а еще десяток или полтора, сколько успею до захода солнца. Так вы уже определяйтесь, меня служба ждет...

По всей видимости, Крас уже определился.

— А если ты уже посетил остальные трактиры по списку и они все отказались?

— Жаль, конечно, мне с каждого посещенного трактира по 5 медяков полагается, а с каждого согласившегося — по серебрушке. Но учитывая жаркую погоду и дальние расстояния между заведениями, я мог бы посетить немного не все достойные заведения, особенно если провести это время с пользой, пообедать, например. Или у вас обеды не практикуются?

Крас пошевелил толстыми губами и сказал, как отрезал:

— Ты уже посетил оставшиеся десять трактиров по 5 медяков, и обед, переходящий в ужин, за счет заведения. И золотой с меня за участие. Свободен.

Так чтобы сказать, что я был расстроен, то нет. Не было желания тут задерживаться. И даже обед, переходящий в ужин, попросил в виде денег, закончил со стоящим за стойкой родственником Краса все дела, получил деньги за участие в церемонии и вышел на воздух. Теперь — к троллям.

123456 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх