Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 798 +21    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Еще раз спасибо за возврат моих денег, вот ваша доля. Впредь я поостерегусь иметь с вами дело.

Мы дружески распрощались, и я покинул лавку Поля. Но не успел отойти от нее и на несколько шагов, как тело перестало мне подчиняться.

`Получен дебаф "Оцепенение" на 10 минут. Вы не можете двигаться'

Вокруг меня мигнуло, и я оказался в уже хорошо знакомой зале порталов в доме Арвидуса. А вот и он сам, стоит, насупив брови, и грозно глядит прямо на меня.

— Ты ничего не хочешь мне сказать по поводу Рун Силы, и твоего участия в процессе продажи этих камней?

— Так я вам все с радостью расскажу, уважаемый маг, но откуда вы...

— Мог бы и сам догадаться, ведь мой амулет еще на тебе. А он может передавать звуки в обе стороны сразу — я хотел послушать, куда тебя приведет Силь, и, возможно, помочь тебе, если потребуется. А помощь тебе, скорее всего, потребуется прямо сейчас, если я не услышу внятного объяснения...

`Отношение с Арвидусом ухудшилось на -10 очков. Текущий статус — 0.'

Такое развитие событий мне совсем не улыбается, на мага я всерьез рассчитывал, как на потенциального учителя. Так что отвечать надо осторожненько, по линеечке...

Не отвечая, показываю Арвидусу глазами на карман. Он щелкнул пальцами и паралич спал. Я вытянул свиток с пророчеством, изрядно уже мною затасканным.

— Вы сами рекомендовали молчать про задание. Это все связано. Могу только искренне сообщить, что никакого вреда вам или вашему имуществу причинять я не собирался. Но если вы все-таки посчитаете нужным меня наказать — приму наказание покорно.

Морщины на лбу мага несколько разгладились.

— Допустим, я тебе поверю. Пообещай мне, что когда задание Мастера Тамуса закончится, ты все расскажешь.

— Всенепременно, и в самых мелких деталях. Как пожелаете.

Вроде пронесло. А чего это Арвидус так подозрительно заулыбался? Ой, не к добру это.

— А наказание тебе я придумал уже. Только ты еще маловат для него. Как достигнешь пятого уровня — приходи, накажу.

Меня терзают смутные подозрения: ведь с пятого уровня включаются вкусовые и болевые ощущения на полную. Вот интересно: он меня отравит, выпорет, или еще какое непотребство придумает?

И тут пошел вал сообщений от Системы:

'Отношение с Арвидусом улучшилось на +5 очков. Текущий статус +5'

'Вы выполнили задание "Око за око" и получили 80 очков опыта. Вы достигли 4 уровня. Очков характеристик, доступных к распределению — 4. Чтобы достигнуть 5 уровня вам следует набрать 320 очков опыта. Текущий опыт 20/320.

Получен бонус — Удача +1.

Общие характеристики:

ЗК 1740740

Опыт 20/320

Сила — 1

Ловкость — 1 (3)

Защита — 1 (3)

Интеллект — 7

Выносливость — 3

Удача — 4

Жизненная энергия — 130

Уровень — 4'

'Доступно задание "Скрепленные ладони". Помогите Силю и Полю разрешить вопрос наследства, чтобы никто не остался обиженным.'

Свободные очки опять же в интеллект — лишними они точно не будут.

'Одна из базовых характеристик достигла 10, вы получаете бонус. Открыта характеристика Мудрость. Значение — 1'

Мудрость? Это хорошо, это, наверное, как Интеллект в квадрате. Ага, помогает овладеть новыми заклинаниями, повышает шанс создания собственного заклинания, добавляет уровень маны. У меня ее все равно еще нет. Вот получу класс мага — и появится. Рассказав Арвидусу про получение мудрости, чем заслужил еще 5 очков в улучшение отношений с ним, попрощался и собрался идти искать братьев, как в двери скромно постучали.

И ничего, что до двери идти и идти, магический звонок, или что придумал Арвидус, работал отлично. А после щелчка пальцами мага я увидел и кто пришел. Силь собственной персоной, с мешочком неопределенных системой камней в руках.

Арвидус хмыкнул, выключил изображение с предложил мне самому пойти встретить гостя и объясниться с ним. Дескать, он в наши непонятные игры вмешиваться не намерен, и чтобы я его больше не подставлял.

Напоследок я снял амулет-прослушку и вернул магу: моя личная жизнь — только для меня, нечего меня подслушивать. Вдруг я какую симпатичную эльфиечку встречу? А в самый ответственный момент Арвидус решит дать совет — оно мне надо?

Как только я открыл дверь перед радостно шагнувшим навстречу Силем, его улыбка как-то поблекла, и знак настроения мгновенно сменился с плюса на минус.

— Ты? Так это ты все устроил? Я же тебя спрашивал, и ты говорил, что не работаешь на Поля. Ты меня обманул!

— Это я. И устроил все опять я. И не работал я в тот момент ни на какого Поля, даже не догадывался о его существовании. А обманул себя ты сам: захотел в два раза больше денег заработать.

Глаза Силя приобрели какую-то непонятную расфокусированность, он уставился куда-то сквозь меня и начал неразборчиво шептать что-то себе под нос. Надеюсь, не проклинает меня? Ни покашливание, ни махание рукой перед его лицом, ни даже легкий толчок в плечо не принес результатов. Ушел человек в себя, и когда вернется — не известно. Надо спасать, а то квест не с кем делать будет. Достал из кармана несколько монет, и позвенел ими перед носом у Силя — подействовало.

— Смотри глазами на деньги и слушай ушами сюда. Обманывать вас по очереди, конечно, весьма интересно, но утомляет. А у меня есть и свои интересы здесь. Кроме того, весьма уважаемые люди, кхм, ну да, просили помочь решить ваш спор, чтобы вы оба остались довольны и при деньгах. Ты меня все еще внимательно слушаешь? Или на тебя надо вылить пару ведер воды, чтобы ты пришел в чувство?

— Я нормально, пришел в себя, да, — несколько неуверенно ответил Силь.

— А если пришел, то не уходи далеко, договорились? Нам надо с тобой пойти к Полю и поговорить о наследстве вашей тетушки, чтобы у нее на том свете была самая горячая сковородка, полная масла. И постарайтесь с Полем не поубивать друг друга при встрече.

И мы пошли, причем я периодически дожидался Силя, плетущего сзади еле-еле, пока он приходил в себя окончательно и полностью. Потом уже я еле успевал за ним, так что в лавку Поля Силь практически вбежал первым. Я отстал всего на пару мгновений: вот было у меня ощущение, что они все-таки могут начать выяснять отношения.

Поль стоял за прилавком, и только по этому я его признал. Точнее, предположил — ну кто еще мог стоять за прилавком Поля в его же лавке, в полном металлическом доспехе с бонусами на защиту, при этом держа в каждой руке по свитку с заклинаниями?

— Не подходи, Силь, а то применю оба сразу.

Пришлось выходить вперед, говорить ласковым голосом, уговаривать, помогать снять с Поля кучу железа, забирать свитки. Один оказался с заклинанием глубокого сна, неужели во втором будет что-то типа "Общего расслабления организма"? Но нет, эффект слабительного со снотворным не получился бы: второй свиток телепортировал объект в случайное место в радиусе 200 метров. Тоже ничего: представьте себе, к примеру, мадам Уткинс, которая, придя к себе в спальню, обнаружит на ней мирно спящего мужчину. При ее-то амнезии. Если бы не квест, было бы даже интересно посмотреть, чем все это закончится.

Обезоружив Поля, заново успокоив Силя, усадил братьев за стол для переговоров.

— Так расскажите мне уже, наконец, что за история с вашей тетушкой и ее наследством? А лучше дайте почитать завещание, а то вы так рассказываете от себя, что у меня из ушей идет пар, а ноги холодеют. Не надо мне делать невинность на ваших лицах: вы же сами друг про друга говорили много и нехорошо. А теперь хочется услышать немного, но правдиво. И я вас умоляю, не переходите на личности, сидите на местах!

Если отфильтровать все оскорбления, угрозы, слухи и прочую чушь, не относящуюся к делу, за следующий час я услышал только две фразы. Во-первых, точного текста завещания братья не помнят, во-вторых, оно находится у семейного нотариуса на хранении. На мое предложение прямо сразу пойти и прочитать завещание братцы-торговцы начали что-то мямлить про неотложные дела, голодные семьи, и в конце концов попросили меня сходить самому.

После допроса с некоторой толикой пристрастия они раскололись, что нотариусу уже так надоели их распри, и постоянные попытки дописать в завещание что-то лишнее, что он пригрозил упечь их в тюрьму при следующей попытке прочитать завещание. Впрочем, оба брата быстренько написали мне записки к нотариусу, где попросили того ознакомить подателя записок с делом, и весьма важно называли меня "мировым поручителем".

На прощанье попросил их на всякий случай пожать друг другу руки — чуда не случилось. Квест не засчитали, смысла в свитке с пророчеством больше не стало. И что такое "два коротких станут одним длинным", хотел бы я знать?

Семейный нотариус Поля и Силя, некто Крючкис, проживал в скромном, ничем не примечательном домике, недалеко от центра города. Если бы вы попросили меня охарактеризовать этот дом одним словом, ну вдруг бы вам захотелось узнать именно мое мнение, слово бы было — неприметность. Обычно этим качеством отличаются профессиональные убийцы и адвокаты.

Крючкис оказался гоблином, весьма пожилым и почтенным, даже цвет кожи у него был не зеленый, а какой-то сероватый из-за количества прожитых лет. Ну и, конечно, больше всего бросались в глаза его очки. Большие выпуклые стекла создавали видимость, что вас через микроскоп рассматривает кто-то огромный. Наверное, в глаза господину адвокату особо старались не смотреть.

После вручения ему записок, удостоверяющих мою личность, я проследовал в кабинет и огласил цель своего визита. Прежде чем начать говорить, как всякий уважающий себя адвокат, Крючкис пристально посмотрел на меня, снял очки, протер их, опять водрузил на нос — всеми силами пытался показать мне, какая он важная птица.

— Видите ли, молодой человек, не знаю, сколько вам, но я прожил очень долгую жизнь, и все, кто не разменял первую сотню, для меня — молодые. Так вот — видите ли, стремление ваше весьма похвально, если, конечно, вы действительно хотите положить конец вражде этих двух оболтусов.

Я в самых изысканных выражениях заверил гоблина, что действительно именно вражда братьев не дает мне по ночам спокойно спать.

— Я пробовал их уговорить сам, посылал к ним уважаемых людей: все впустую. В завещании ясно говорится, что наследство должен получить один целиком. Ни один из братьев уступать не хочет. Но почему бы вам не попробовать? Читайте.

Передо мной появилась сначала шкатулка, из нее папка для документов, из которой в свою очередь — достаточно потертый лист бумаги с завещанием. Гоблин объяснил.

— Не придя к мировому соглашению, браться пробовали найти скрытый смысл в тексте, и даже провели несколько опытов над листом, с целью увидеть какой-то невидимый текст. Пока я им не запретил даже смотреть на завещание. Они ведь то дописать что-то хотели, то вычеркнуть: уж больно сумма наследства приличная для нашего города. Целых десять тысяч золотых.

Прочитав завещание первый раз бегло, я обратил внимание на главную часть:

"Все мое состояние, целиком и неделимо, завещаю отдать на развитие лавки одного из племянников моих, Поля или Силя, которую они выберут сами, добровольно и без принуждения. В случае же злого умысла против жизни или здоровья одного из племянников, сделанных другим, гибели одного или обоих, а также в случае, если согласие между ними достигнуто не будет на протяжении десяти лет — все мое имущество завещаю в городскую казну."

На мой вопрос гоблин любезно ответил, что до истечения срока еще несколько лет, но сил терпеть, как два не чужих друг другу человека тратят время, нервы и деньги на подстраивание неприятностей друг другу, уже не осталось. И тому, кто их примирит, будет дополнительный бонус и от него лично.

'Получено задание "Ускоренное примирение". Цель — примирить братьев Силя и Поля в течение трех дней. Награда — улучшение отношений с гоблинами. Штраф за провал задания — нет.'

Это получается, за одно задание сразу две награды? Правда от награды — одни слова: "улучшение отношений с гоблинами" в стакан не нальешь. Хоть штрафа нет, и то хорошо. Я решил не отставать от предыдущих читателей завещания, и рассмотреть его более пристально. Но ничего примечательного не заметил, может тут не интеллектом надо брать? А умение "видеть скрытое", если тут такое есть, конечно, мне еще не дали, и мудрости совсем маловато.

Уже собираясь отдавать лист назад адвокату, я обратил внимание на какую-то блеклую кляксу в углу, видимую только под определенным углом. Крючкис пояснил, что это семейный герб семейства торговцев.

— Здесь ничего же не видно. А есть у вас этот герб для повнимательнее рассмотреть где-то в натуральную величину и в разборчивых цветах?

Мне был предъявлен другой лист из этой же папки, с красиво выполненным цветным гербом. И опять я обратился за объяснениями к адвокату.

— Здесь надпись на неизвестном мне языке. Не подскажете, что она обозначает?

Интуиция мне говорила, что герб и особенно надпись тут не спроста. И что-то да значат.

— Это древнеэльфийский язык, на котором разговаривали много веков назад. Очень сложный, каждое слово имеет по нескольку значений, а когда в сочетаниях, то смыслов и подтекстов еще больше. Естественно, что значат эти слова никто точно не знает, но при составлении завещания я обратил внимание на этот герб, и расспросил Мариэтту, именно так звали тетушку непутевых братцев, о гербе, и надписи на нем.

Все, конечно, давно покрылось пылью веков, но ей еще бабушка рассказывала, что одно слово значит примерно "Сила" или "Усилие", а второе, кажется, "Один". А выражение можно перевести как "Останется только один", "Будь самый сильный", или сами придумайте, вариантов множество. Тем более, что толком языком этим никто не пользуется. Даже нынешние эльфы говорят на другом, а этот презрительно называют подделкой. Разве что некоторые маги пытаются перевести найденные старинные книги, ведь на этом языке могут быть составлены сильнейшие и искуснейшие древние заклинания, которыми уже не владеют современные маги.

Я поблагодарил Крючкиса за интересный рассказ, распрощался и пошел в гостиницу — время уже было вечернее, но в голове варилась каша из полученной информации, изредка побулькивая очередной "гениальной" идеей. Что-то не давало мне покоя в услышанном.

Бывает так, идешь и смотришь по сторонам, а мысли прыгают с одного на другое: только что думал про длину юбки у встреченной девушки, теперь прикидываешь прогнозы изменения курса валют, а через секунду вспоминаешь что-то из своей насыщенной молодости. Так и сейчас, мысли прыгали по фактам, полученным за последнее время, да и симпатичных девушек, идущих по улице не было.

Заклинания, старинная книга с магией, собрать все страницы магической книги, братья-торговцы, герб, завещание, пророчество, Мастер Тамус, "два коротких станут одним длинным", развитие лавки, добровольно и без принуждения, "Останется только один"...

Вот же оно, решение! Покрутив мысль со всех сторон, сходу не нашел в ней изъянов, и резко сменил маршрут. Срочно к братцам-торговцам. Если они добровольно и без принуждения согласятся — дело сделано!

123 ... 7891011 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх