Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 775 +8    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мелодичный голос на несколько мгновений прервался. Казалось, эльфийка задумалась: говорить или нет следующую часть рассказа. Свет все так же слепил глаза, и я до сих пор не мог рассмотреть ее лица.

— Дядя выслушал краткую версию от Лесной Стражи и отпустил их, сильно заинтересовавшись самим процессом приготовления напитка. Он у меня большой любитель редких, редчайших, и просто неведомых рецептов. (Так вот почему мы пришли на разборки именно к этому дяде. Мне есть, что ему рассказать, да. Или я ему уже все рассказал? Ну не помню, и все тут.) После нескольких фраз, которыми вы перебросились на понятном языке, вы легко перешли на что-то другое, где я понимала только отдельные слова, да и те не хотели собираться в более-менее ясные предложения. (Так разговаривают профессионалы, детка. Мастерство не пропьешь.) Потом вы решили с дядей переместиться в его лабораторию, для проверки одного из твоих высказываний. Давно я не видела дядю в таком хорошем настроении, наверное, в тех пор, как ему доставили несколько бутылок вина, пролежавшего сотню-другую лет на затонувшем корабле. (Про эти бутылки надо будет с ним подробнее поговорить. Если вспомню, как он выглядит, конечно.) И стоило мне на несколько минут отлучиться, (Даже не буду спрашивать, куда ты отлучалась, а вот оставила ты нас одних в лаборатории зря, совершенно точно. Там же столько исходных материалов, наверное. Было.) как ты уже успел получить у дяди задание "Удивите эльфов". Причем, ты удивил находящихся там эльфов уже самим фактом получения такого задания, так как дядя обычно никому задания не раздает. (Я даже ничего говорить не буду, просто продолжу стеснительно ковырять носком сапога виртуальный песок...) Как выяснилось несколько позднее, ты пообещал показать дяде настолько удивительный напиток, что подобного он еще не пробовал. (Кстати, что с дядей? Надеюсь, он жив и здоров?) И должна тебе сказать, что напиток начал удивлять уже своим названием — кок-тейль "КВА-КВА". Как ты сказал: все буквы — заглавные.

Тут я позволил своим мыслям скользнуть во времена моей счастливой юности и раннего возмужания. В славном городе Одессе, на пересечении двух улиц, носивших тогда имена знатных революционеров Карла Маркса и Карла Либкнехта, располагалась точка более-менее общепита. То есть более обще и менее пита, и одним остроумным одесситом заведение было окрещено "Два Карла". Уже и улицы переименованы, и заведение не один раз меняло все: от хозяина до вывески и назначения, а памятливые жители города до сих пор называют его именно так.

Так вот, в нем-то я и попробовал вышеозначенный коктейль "КВА-КВА" 2. И действительно, все буквы заглавные, потому что это не что иное, как сокращения от входящих в состав коктейля напитков. А входило туда ни много ни мало, а шесть ингредиентов: Коньяк, Водка, Абсент, Кола, Виски, Асти Мартини. Также присутствовало в нем две оливки, и рекомендовалось пить не более двух порций за вечер, дабы не повторять название коктейля поутру. Видимо именно этим рецептом я и удивил эльфов в лице дяди незнакомой эльфийки. Так я могу их еще удивлять и удивлять, награды больно вкусные дают за выполнение таких заданий.

Вернувшись от воспоминаний безудержной молодости, я попытался сконцентрироваться на продолжении беседы.

— Тогда вы с дядей остались наедине, и ты поведал ему тайный рецепт, от которого князь эльфов пришел в восторг. (Ну, пришел и пришел, вот где он в виртуальном мире будет искать комплектующие, то есть ингредиенты для повторения коктейля?) И все вроде двигалось к завершению твоих приключений в Великом Лесу, как в покои князя стремительно вошла его жена, Видящая во тьме (Если у жены такое имя — при ней не загуляешь, однозначно. Да и для тещи имя то еще...). Двери плотно за ней затворились, перед этим выпустив даже нескольких сливающихся с обстановкой личных телохранителей дяди. Вы остались втроем, и о чем разговаривали — никто, кроме вас троих не знает. (Я тебе больше скажу. Даже из нас троих не все знают.) После примерно получаса вашей беседы, изредка прерывающейся веселым смехом тети и гулким хохотом дяди, меня пригласили внутрь и сообщили, что по причинам государственной важности я должна с тобой обручиться. (У меня осталось всего три вопроса. Как выглядят твои дядя с тетей? О чем мы там разговаривали? И последний: кто же ты такая?)

— А кроме того, мне было указано присоединиться к тебе и группе твоих друзей для выполнения очень важного для всех эльфов подвига. (Что ж за подвиг такой, что важен и гномам и эльфам? Да и тролль с гоблином наверняка знают больше, чем говорят. Ничего, подлечусь, соберусь с мыслями, и определимся.) Так что хватить разлеживаться, я вижу, что ты совершенно здоров, и даже последствия твоего неуемного употребления спиртных напитков я ликвидировала. (Не может быть. Вот это "Я ликвидировала" я уже слышал. Совсем недавно. И говорила это с такими же интонациями Третья, вернувшаяся с какого-то задания.) Так что пора в школу, мастер Крист уже заждался. У нас же экзамены через пару дней.

Когда я смог принять вертикальное положение и, наконец, взглянуть на эльфийку под другим углом, мои предположения подтвердились. В комнате находилась именно Третья, или, как теперь выяснилось, Алисиниэль, моя кто? Невеста? Но насколько же она была непохожа на себя, какой я ее запомнил по Школе... То, что платье меняет внешность женщины, вы и сами в курсе. Но распущенные и изящно уложенные волосы, вместо той прически, которую она носила на занятиях, умело сделанный макияж, украшения, исходившие от нее запахи... Все это, вместе взятое, заставляло видеть в ней совершенно другую женщину, а не одного из боевых товарищей по школе, как я уже привычно называл четверку своих приятелей.

Потом были недолгие, но суетливые сборы в дорогу, я получил назад свою одежду и наконец-то увидел в лицо и князя, и княгиню. Князь мне многозначительно улыбнулся, хлопнув себя по горлу в международном жесте любителей выпить, княгиня строго посмотрела прямо в глаза, как будто пытаясь прочитать мое будущее, и погрозила пальчиком. Портал приветливо зажегся прямо перед нами с Третьей, или Алисиниэль, и мы через мгновение уже были возле ее комнаты в Школе мастера Криста.

— В комнату тебе нельзя. По крайней мере, пока, — она нежно провела по моей щеке кончиками ногтей.

Да я собственно и не собирался. По крайней мере, пока. C подвигом бы разобраться. Если не окажется, что это не один подвиг, а целая пачка.

Тем временем Третья упорхнула к себе комнату, а я поплелся в свою. Собираться надо, причем не только с мыслями... Похоже, что мое время у мастера Криста подходит к концу.

За оставшееся до экзаменов время я успел сделать кучу дел: поговорил еще раз с каждым из четверки героев, охочих по выполнения подвига, с самим мастером, подтянул еще немного свои характеристики, получил от Криста амулет в дорогу, и сходил к Арвидусу. Впрочем, можно и подробнее. Вот только чайку попью...

С первым, как ни каламбурно это прозвучит, я поговорил с Первым. Который Горин. Полное имя приводить не буду, я его даже до конца не дослушал — зевать начал, что уж там запомнить. Всегда удивлялся, читая фантастическую литературу, зачем авторы делают настолько не выговариваемые имена своим персонажам? За что они их так не любят? А это же еще корректор должен прочитать, редактор, кто там следующий в списке, наборщик набирает, а уж каково читателю продираться сквозь страницы, наполненные Илисинувиэлями и Грохброктрамдробами...

Горин на трезвую голову рассказал мне немного больше, точнее, хоть что-то рассказал, ведь все, что я знал до этого — он зачем-то присоединился к нашей уже весьма теплой на тот момент компании искателей славы. Причем, я до сих пор не понимаю, с чего меня-то понесло к ним присоединиться? Итак, по порядку. Как водится, давным-давно, когда горы были выше, а бороды у почтенных гномов только начали пробиваться, какой-то непойманый и даже неопознанный вор украл из гномьей сокровищницы артефакт небывалой ценности и силы.

Тут мне сильно захотелось рассмеяться и спросить у Горина: а с чего, собственно, артефакт, да еще небывалой силы и ценности пылился в сокровищнице, причем без надлежащего контроля? Все, как в сказке: стоит дуб, на нем сундук, в нем и так далее, вплоть до иголки. И Кощею глубоко начхать и на дуб и на сундук, и охраны там совсем нет... То ли разработчики игры не слишком сильно дружили с логикой, то ли решили не заморачиваться. А может вообще, кого из начинающих авторов подрядили сюжетные линии для игровых заданий писать.

Так вот, рассмеяться захотелось, конечно, но хмурый взгляд из-под кустистых бровей, размер кулаков Горина, и память о том, что он творил на тренировках, все это вместе не только сдержало мой смех, а и затолкало его глубоко внутрь, пусть там сидит, пока не прокачаюсь до заоблачных высот. Вот тогда смогу рассмеяться в лицо любому.

Возвращаясь к нашему рассказу, пропажи хватились далеко не сразу, как я и подозревал, этот артефакт там просто лежал годами и десятилетиями. Что за артефакт, и в чем, собственно его ценность и сила, Первый мне не сказал, отделавшись тумаными намеками, что еще не время. И собственно на поиски этого потерянного предмета мы и идем. Причем идем мы не одни. Точнее, не только мы. Достаточно долгий срок про похитителя не было известно ничего, но вдруг всплыл слух об одном интересном маге, который занимался выведением новых существ с помощью различных магических ухищрений, в том числе, артефактов. На основании чего и как умники из числа советников Владыки Подгорного Престола и Каменной Наковальни, далее буду именовать его просто Владыка, и пусть не обижается, дошли до мысли, что потерянный артефакт должен быть именно у этого мага? Но желающие вернуть украденное из числа молодых и горячих гномов ринулись на поиски. Были посещены и допрошены, некоторые — с пристрастием, десятки магов, занимающиеся подобными изысканиями. Результатов не было. И буквально совсем на днях мастер Крист, рассказывая четверке лучших своих учеников о причинах моего появления в Школе, упомянул наш с ним разговор по дороге, и про свою битву с магической тварью много лет назад. Горин, видимо что-то зная о способностях похищенного артефакта, решил выспросить у мастера подробности, но тот только отмахнулся, пробурчав, что два раза за год одно и то же он повторять не будет, и отправил гнома за деталями ко мне. А так как наша беседа протекала под распитие горячих и горячительных напитков, то вместо выпытывания деталей Первый пригласил меня помочь в выполнении задания. На вопрос — зачем ему, такому сильному бойцу я, такой весь непонятно что умеющий, Горин, усмехнувшись в усы, ответил, что наслышан обо мне еще от Хронинка, и про День полных кружек тоже в курсе, а такой хитрюга, как я — он завсегда пригодится. В крайнем случае, я буду отвлекать монстров, пока Горин будет убегать.

Не сказать, что я особенно обрадовался последнему варианту, но и на самом деле, с моим-то уровнем рассчитывать на что-то другое было не серьезно. Вот стану магом...

Далее я пошел по порядку, и решил поговорить со Вторым, но встретил Третью, уже принявшую вид обычной ученицы Школы. Хотя взгляд ее, когда останавливался на мне, несколько отличался от тех взглядов, что она бросала на меня раньше. Я не большой знаток женской психологии в реальной жизни, и уж тем более, не знаю, что вложили разработчики в эту очаровательную голову в Игре, но какие-то искры заинтересованности во взгляде проскальзывали.

Переговорили с моей невестой... История, которую она мне озвучила, была весьма похожей: сокровищница, артефакт, похищение, поиски, и рассказ мастера Криста, вкупе с непонятно откуда взявшейся у нее информацией о моем интересе к древнеэльфийскому языку, и контактам с Арвидусом. Может она что и про пророчество знает: воспоминания-то блокированы, а что я там мог ляпнуть, под влиянием совместного воздействия сильных алкогольных напитков, произведенных умельцами разных рас?

Второй и Четвертый сами пришли ко мне, причем вместе. Я решил сократить количество сказок на сегодня и просто спросил про поиски потерянного артефакта. Тролль и гоблин переглянулись настороженно, и слаженно кивнули. На том, собственно, наша с ними беседа и закончилась.

Тут было над чем подумать. Получается, что кто-то, весьма ловкий и могущественный, чтобы похитить из четырех сокровищниц (хотя какие там, у гоблинов и, особенно, у троллей, сокровищницы?), весьма сильные артефакты, и не попадаться долгие годы, будет нам противостоять? Достаточно ли будет нам, точнее им, четверым выпускникам, так как от меня особого толку действительно не будет, силы, умения и, главное, удачи, для выполнения подвига? Мне-то что, я возрожусь в Купели, да потеряю часть опыта и не выполню задание, а вот их почему-то жалко. И не говорите, что это просто набор пикселей. Мы с ними вместе сколько других наборов пикселей выпили...

Собственно, ни до чего я не додумался. Просто не успел. Меня поймал появившийся ниоткуда мастер Крист и позвал в свой кабинет.

Спартанская обстановка личного кабинета руководителя школы как нельзя лучше соответствовала впечатлению, которое лично я составил о мастере. Все строго, функционально, ничего лишнего. Мастер не стал расхаживать вокруг да около.

— Слышал, вы собираетесь идти выполнять "подвиг". — Даже по выражению его голоса можно было понять, как мастер относится к нашей затее. — Не уверен, что хоть кто-то из вас вернется, особенно это касается тебя, который еще не получил 10 уровень и не выбрал профессию. Тебе-то там что делать?

Не стал озвучивать свои мысли вслух, настолько они совпадали с мыслями Криста. Как и то, что мне, по большому счету, все равно, вернусь я оттуда сам, или появлюсь в Купели Возрождения. А вот невесту жалко, хоть она и не настоящая. Но мастер продолжал, не обращая внимания на мои мысли.

— Не хочу расстраивать старого друга Арвидуса. Нет, сам я с вами не пойду, мне надо заниматься Школой, скоро экзамены у основной массы учеников. Но и тебе кое-чем смогу помочь: чем-то ты мне понравился, хоть и меча в руках держать не умеешь...

Ненадолго о чем-то мечтательно задумавшись, Крист продолжил:

— Я дам тебе один артефакт, который поможет тебе вернуться оттуда если не живым и невредимым, то хотя бы живым.

Пред мои очи явился небольшой артефакт, выполненный в виде цепочки с небольшим кулоном в форме книги. Крист с какой-то нежностью пропустил звенья цепи между пальцами одной ладони, резко сжал кулак и протянул его мне.

— Не смотри, что он такой невзрачный на вид. Это — один из самых могучих артефактов, которыми может воспользоваться не маг. И — он мне нужен обратно целым и невредимым. Что он делает? При активации он дает владельцу полный иммунитет от магии на 30 секунд. Активировать можно один раз в час. В остальное время — обычное украшение. Активируется мысленной командой после привязки артефакта к тебе. Процедуру привязки может исполнить Арвидус. Он же заполнит артефакт энергией под завязку. После возвращения с "подвига" артефакт вернешь назад.

— А если я там погибну? Вещи ведь останутся на том самом месте, а я...

123 ... 1213141516 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх