Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 787 +10    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

По результатам короткого прослушивания, затянувшегося на пару часов, я прослушал историю похода славного рыцаря без имени за головой дракона, причем рыцарь был безымянным по причине неудачного окончания похода, проще говоря, не вернулся он. И откуда тогда сколько подробностей битвы, если свидетелей не было? Потом слезливая история юного дона Романио, который был безутешно влюблен в донью Юлию. Они, как водится, полюбили друг друга с первого взгляда, и ничего, что жили они в разных частях города и родители были категорически против. И даже разница в вероисповеданиях не помешала им любить друг друга и умереть в один день. В песне, правда, не уточнялось, сколько именно времени счастливо прожили влюбленные. Барды по секрету рассказали, что все зависит от количества куплетов, вставляемых в песню. Ну и так далее. Отобрав и одобрив песни для вечера, я только собрался передохнуть и перекусить, как в "Три гоблина" впорхнула стайка молоденьких девушек весьма приятной наружности. Впрочем, было среди них несколько таких, что порадовали бы глаз гнома и даже тролля. Грок подошел к решению вопроса основательно. Дальнейшие переговоры с официантками только подтвердили мою догадку. Часть была для обслуживания людей, часть для других рас.

В таких мелких и даже мелочных хлопотах и прошло время до начала вечера. И гоблинов лишних с балкона согнал, так как оказалось их там не трое, а семеро — "без этих многоуважаемых гоблинов мы никак не сможем", и охранника повторно проинструктировал — "бить можно только троллей и некоторых гномов. Рыжих. Вполсилы", и бардов перепроверил — "мы вспомнили еще одну песню демонов, как раз подойдет для пира: про приготовление блюда из молоденькой курицы", и официанток пересчитал — что-то их все больше становится. Попутно забрал у Грока последние несколько целых глиняных кружек и дал ему для успокоения протирать небольшой чугунный котелок. Так через несколько минут и котелок сильно деформировался, впечатленный нарастающими переживаниями хозяина таверны. Примерно за час перед началом я таки решил присесть и передохнуть, но начали прибывать гости.

Как и положено, первой прибыла охрана наместника, проверила помещения, согласовала примерное количество и состав ожидаемых гостей и растворилась в окрестностях. Хоть залетных посетителей, может, отвадят, все-таки надо постараться в сильный минус не уйти. Выпивка-то сегодня положена дармовая всем желающим.

Потом гости пошли сплошным потоком: Луис, с бледными товарищами — заходить внутрь пока отказались, ожидая прибытия наместника; представители от "Жареного поросенка" — как я и ожидал, сам Крас не пришел, прислал заместителя; гномы и тролли. Все стояли перед входом, вполголоса переговариваясь. Правда тролльи "вполголоса" заглушали все остальное и заставляли всех нервно вздрагивать. А это ведь они уже громкость понизили — вон даже отсюда видно, что у Грызя Большие Пальцы нет затычек в ушах. Заинтересованные взгляды пришедшие бросали также на балкон второго этажа, где чинно и неподвижно восседали три важных гоблина. Думаю, теперь мода на "живые вывески" в Городе пойдет развиваться стремительно. И ладно гномы — повесят кирку. Красу придется жареного поросенка каждый день нового подвешивать, а троллям с их "Самым громким трактиром" с вывеской вообще не повезло.

Наконец-то и сам наместник с сопровождающей свитой пожаловал. Оказалось, все в трактире не поместятся. Что только обрадовало троллей и гномов: они прямо из своих бочек с пойлом смастерили стол, просто поставив их кружком. Наместник со свитой, Луис со своими ангелами, представители Краса и просто любопытные поместились внутри. Заранее подготовленный наместник сказал коротенькую речь о важности развития культуры в нашем отдельно взятом городе, поблагодарил меня, как организатора, и предложил развлекаться и пробовать напитки. Сразу вся свита захотела со мной выпить. Пришлось соответствовать. Хорошо хоть, алкоголь до 6 уровня практически не действует, а то не пережить мне на ногах даже первых полчаса.

Барды по очереди радовали слух посетителей заунывными песнями, и не пытались исполнить новомодные песни "от демонов", официантки сноровисто обслуживали посетителей, предлагая на выбор несколько напитков. Во-первых, пару сортов вина было у Грока в подвале. Во-вторых, по два бочонка прикатили от Луиса и Краса. Само собой принесли в достатке выпивку и тролли и гномы, но предложенные ими напитки люди почему-то заказывать не спешили. И они угощались сами и угощали друг друга на улице, где потихоньку становилось все веселее.

Выбрав момент, я подошел в наместнику и прошептал:

— Все идет по плану, но имейте в виду, что на улице скоро станет жарко, и вам с дамами желательно будет не пропустить этот момент и уйти немного раньше. Ваша роль успешно сыграна — все желающие могли видеть, что в Городе имеется наместник, поддерживающий культуру.

Он кивнул, и через какое-то время исчез со своей свитой. Действительно незаметно. Или на меня начала действовать выпивка? С утра да без нормальной закуски... Как говорил мой хороший знакомый из еще студенческих времен: "Бухать — тяжелый труд!" И кто скажет, что он был так сильно неправ?

После ухода наместника и Луиса, который, видимо, пошел провожать и выказывать верноподданнические чувства, гулянка начала набирать обороты еще быстрее. Только я вышел на улицу — проверить, как там обстоят дела, как ко мне подошли с полными бокалами помощник Краса, имя которого я так и не узнал, и Хронинк. Увидев, что из-за импровизированного стола к нам поднимается и Грызь, держа в руке что-то, больше похожее на ведерко, чем на бокал, я взял предложенную помощником Краса посудину, и чокнулся с ними так, что даже напитки из бокала в бокал плеснули. И поторопился выпить. Точнее, выпил, а что поторопился — понял очень скоро. Сначала Красов помощник, хитро улыбнулся и не стал пить из своего бокала, потом я заметил, как из соседних улиц бодро вышла большая толпа разномастного люда, и потянулась к трактиру. И, кажется, среди них я увидел и самого Краса, довольно смотрящего на нас, и чуть ли не пальцем указывающего в сторону трактира желающим выпить на халяву. А что это были именно они — можно было и не сомневаться. Последнее, что я помню — сообщение от Cистемы:

`Вы получили дебаф — "усыпление". Длительность — 4 часа.

Стойкость к ядам — 2'

В чувство меня привели равномерные негромкие звуки. И сильная головная боль. Чем бы там меня ни усыпили, в сочетании с ранее выпитым, оно дало эффект, поразительно похожий на реальное похмелье. А это ведь еще и ощущения отключены. Или на время выполнения какого-то скрытого квеста опять включены? На старших уровнях пить категорически нельзя — разве что есть какой-то магический рассол, который снимет симптомы одним глотком... Если даже такого нет — буду сам изобретать. Это же озолотиться можно будет! Пора возвращаться из размышлений и мечтаний в "реальный" виртуальный мир. Чем же там все закончилось? Сообщений от Системы никаких не вижу.

Приоткрыв один глаз, увидел, что лежу на своей кровати в гостиничном номере на втором этаже. Прямо в одежде, как Незнайка. Тот тоже не раздевался, чтобы потом не тратить время на одевание. За окном дождливое утро. Вот что меня разбудило — дождь. А раз утро, то усыпление плавно перешло в сон. Пора спускаться — узнавать, как все вчера прошло и чем закончилось. Немного логически подумав, понял, что, скорее всего — неплохо. Если бы Крас разорил Грока и захватил трактир, не спать мне в постели. Тут я заметил на столике рядом с кроватью стакан с какой-то прозрачной жидкостью. Без вкуса и запаха. Вряд ли меня кто захочет отравить — выпью. Через несколько секунд в голове полегчало. Значит, магический аналог рассола уже изобрели, а жаль. Ну, ничего, идей еще масса, пора спускаться к людям. Вот только у кого расспрашивать про то, что было? У Грока? Так он полчаса будет рассказывать своими предложения по три слова. Может, кто из бардов остался, те расскажут сразу отредактированную версию, готовую стать балладой. Или анекдотом. Как повезет.

В трактирной зале было несколько посетителей. Грок, как и обычно, стоял за стойкой и размеренно протирал бокалы. Хоть что-то в этой игре постоянно и не меняется. Также в зале присутствовали и барды. Попытавшись обратиться к одному из них, я понял, что что-то не так. Раньше они были Синий и Зеленый. Теперь же они поменялись частями одежды и оба были сине-зелеными. Присев рядом с ними, я поздоровался. Они мне лучезарно улыбнулись и хором ответили.

— Рассказывайте, что тут было, пока я валялся без сознания.

Наперебой мне поведали историю, будь хоть половина из которой правдой — из Города надо уходить.

Когда я выпил и упал усыпленным, сначала даже никто внимания не обратил — подумаешь, одним больше, одним меньше. Тем более, я был уже не первым, отправившимся в объятия Морфея. Но тут, выпив одновременно со мной, Хронинк закричал, что его травят. Ведь когда мы чокались, часть напитка плеснула и в его бокал, а он всяческие примеси распознает сразу. Тут же вспомнили, что бокал мне подал заместитель Краса, которого, как оказалось, звали Красик. И его немедленно заставили выпить из собственного бокала. Через пару секунд он тоже выпал в осадок — снотворное было подмешано в оба бокала, ведь он не знал, какой их них я выберу, а сам пить не собирался.

Тут из подворотни выплеснулась толпа жадного до дармовой выпивки народу, подзуживаемая Красом. Нам всем просто повезло, что большинство из них двигалось с той стороны, где расселись за импровизированными столами гномы с троллями. Мимо них не прошел ни один из нападавших. Всем наливали гномьей или тролльей браги, что в принципе давало аналогичный результат — через несколько секунд люди, не готовые к принятию внутрь такого напитка, просто отключались. Что только добавляло веселья гномам и троллям.

Кроме того, кому-то из пришедших выпить на халяву пришла в голову мысль устроить беспорядки, и еще на подходе он бросил пустую бутылку в сторону трактира. Бутылка по причудливой траектории попала на балкон, где до сих пор неподвижно сидели гоблины и делали вид, что пьют чай. А я ведь разрешил им кидать бутылки в ответ. Сразу количество гоблинов на балконе магическим образом утроилось, и они начали бросать в ответ все подряд, что тоже весьма уменьшило число желающих выпить.

На шум выглянул из трактира Средний, увидев количество прилегших отдохнуть его клиентов, срочно позвал Старшего и Младшего. Втроем они оперативно уносили и складывали на свободное место тех, кто уже лежал без движения. Один из к тому времени хорошо подвыпивших горожан вышел из трактира с бокалом в руке и намерением сказать тост, посмотрел на братьев, пробормотал, что ему, пожалуй, хватит, и вместо вина выпил припрятанный за пазухой магический напиток от опьянения. Прислушался к ощущениям, опять посмотрел на братьев-охранников, которые как раз заинтересованно стояли прямо перед ним, сказал, что все по-прежнему троится, пообещал страшные кары продавшему ему испорченный эликсир и ушел в трактир пить дальше.

Официантки, что обслуживали троллей и гномов, и сами не слишком уступали им по формам, так что тоже приняли участие в развлечении.

Когда же желающие выпить закончились, привели и Краса собственной персоной. Его заставили выпить мировую сначала с Хронинком, потом с Грызем, и под конец, когда Крас уже ничего не соображал, с Гроком. И при свидетелях взяли с Краса слово, что Грок прошел испытание, и достоин стать членом гильдии трактирщиков. Также Крас оплатил из своего кармана все разрушения и услуги целителей, которые оказывали помощь пострадавшим. В основном путем вливания антипохмельного эликсира.

Скорее всего, попроси они в тот момент Краса переписать свой трактир на кого-то и уйти паломником в пустыню — тот бы тоже согласился. После двойной порции такой выпивки соглашаются на все. Лишь бы перестали наливать.

Под конец барды грянули-таки забористую песню. Смущенно потупившись, они признались, что все-таки спели еще одну, секретную песню демонов, переиначив ее на свой лад. "Братцы, не бейте друг друга". Говорят, песня имела сильный успех у тех, кто еще был в сознании.

А меня перенесли на кровать и оставили, решив, что я устал за прошлый день и должен поспать.

По окончанию их рассказа я получил и сообщения о завершении квеста:

'Вы выполнили квест "День наполненных кружек" и получили 120 очков опыта. Вы достигли 3 уровня. Очков характеристик, доступных к распределению — 3. Чтобы достигнуть 4 уровня вам следует набрать 160 очков опыта. Текущий опыт 100/160.

Получен бонус — Удача +2.

Отношение с гномами +10(10)

Отношение с троллями +10(10)

Отношение с гоблинами +15(15)

Общие характеристики:

ЗК 1740740

Опыт 100/160

Сила — 1

Ловкость — 1 (3)

Защита — 1 (3)

Интеллект — 3

Выносливость — 3

Удача — 3

Жизненная энергия — 105

Уровень — 3'

Все три бонусных балла в интеллект: мне его явно не хватает. Радует повышение уровня отношений с гномами и троллями. А за Красом надо следить — он ведь просто так не успокоится. В целом, квест выполнен, пора двигаться дальше. Подкинув бардам идею про написание песни по мотивам произошедшего вчера, отказавшись от завтрака и поздравив Грока с вступлением в гильдию трактирщиков, вон какая красивая медная кружка теперь на стене висит, пошел к Арвидусу.

Глава 4

Кто старое помянет, тому глаз вон.

Циклоп.

Не спеша, прогуливаясь под мелким летним дождиком, я планировал, как бы вовлечь Арвидуса в выполнение следующего квеста "Око за око" так, чтобы мне это потом боком не вышло.

Во-первых, мне нельзя ни под каким видом светиться у Силя: опознает враз и даже присутствие мага Арвидуса не убедит его покупать камни у Поля назад. Во-вторых, Арвидуса надо настроить так, чтобы он правильно спрашивал, и меня тоже не упоминал. А еще предварительно Поля подготовить, на случай внезапного прихода Силя с просьбой продать камни. Без подготовки он, пожалуй, продешевит...

Поль уже пришел в себя после вчерашнего похмелья и с надеждой смотрел в будущее, высматривая его на моем лице. Подтвердив, что счастье обязательно будет и настанет уже прямо вот-вот, дал указания по торговле с Силем. Нельзя отдавать сильно дешево — заподозрит что-то неладное. И слишком дорого нельзя — опять заподозрит.

Взяв у Поля пару ранее проданных ему же камней, держу курс на жилище Арвидуса, усиленно продолжая думать. Наметки есть, конечно, но последние события показывают, что либо НПЦ умнеют на глазах, либо за них время от времени кто-то из администрации отыгрывает. Иначе с чего бы тому же Красу приводить народ и подносить мне через помощника снотворное? Вряд ли квест настолько вариативен и прописан до таких невероятных мелочей, как появление моей нескромной персоны с привычкой решать вопросы под другим углом.

Меж тем, пока я шел, раздумывая, местные жители занимались кто чем, попутно зазывая достаточно редких игроков помочь им в том или ином деле, то бишь — предлагали квесты разной направленности. Переключившись на внешнее восприятие, я прислушался: а вдруг что интересное услышу?

123 ... 56789 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх