Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 777 +0    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Едва дотронувшись до артефакта, я получил сообщение от Системы:

'Вами получен "неизвестный составной артефакт". Желаете разъединить его на части?'

Вот он, самый скользкий момент моего плана. А вдруг как не сработает? Я согласился на разборку артефакта.

'"Неизвестный составной артефакт" разъединен. Получены неизвестные простые артефакты. Желаете их идентифицировать?'

Еще как желаю.

'Получен "Обломок Звездного металла". Свойства — неизвестны. Получен "Череп Таинственного Демона". Свойства — неизвестны. Получен "Хвост Великого Шу". Свойства — неизвестны. Получен "Рубин Правильной Трансформации". Свойство: при погружении его в воду, с вероятностью в 97% превратит воду в любой напиток или зелье. Остальные свойства — неизвестны. Получен лист из "Книги Древних Эльфийских Заклинаний". Свойства — неизвестны. Для изучения требуется класс мага и знание древнеэльфийского языка.'

Это я удачно зашел. Понятно, что металлическую чушку искал Горин, хвост и череп нужны гоблину и троллю, рубин не иначе как потерял дядюшка Третьей. Вот уж он отведет душу, когда заполучит его в свои ручки. И коктейль "КВА-КВА" наколдует и прочее. А лист, стало быть — мне. Стану магом, выучу язык — и начну овладевать азами давно забытой древней эльфийской премудрости. И, наверное, Арвидусу лучше про него пока не говорить.

Однако, надо бы посмотреть, что творится с моими попутчиками. Да и из комнаты как-то выбираться пора.

В комнате все разительно поменялось: монстры изрядно уменьшились в размерах, количестве, да и поведение их претерпело серьезные изменения. Теперь они не дрались между собой, а просто хаотически ползали по комнате. Попытка сделать шаг-другой от постамента не привела к их агрессии, из чего я сделал вывод, что теперь они на меня нападать не будут. Так как на постаменте больше ничего интересного не было, я потопал к двери.

В предыдущей комнате все было, как и раньше, только на экранах уже не было моих попутчиков, сражающихся с монстрами. Точнее монстры были, но сами по себе и совсем не страшные. Безобидные лианы, пару разноцветных колобков, клякса темной слизи на полу, и небольшой водоем там, где были летающие рыбки. Ну, хоть с попутчиками все нормально. Только где они? Как будто подслушав мои мысли, в комнату ввалилась вся четверка, имеющая несколько помятый вид.

— Хо-хо! Я же вам говорил, что он живой! Непонятно как, но он выкрутился! — с каждой фразой Горин хлопал меня по спине все сильнее. А рука у него тяжелая. Пришлось его прервать, показав кусок металла.

— Не тот ли это артефакт, который ты искал?

Надо было видеть лицо гнома. Мгновенно оно утратило ту веселость, что была на нем пару секунд назад. Так художник смотрит на подлинник "Моны Лизы", или ярый фанат на своего кумира, впервые увиденного вживую, да еще рядом.

— Не знаю, где ты это взял, но награда моего народа будет достойна. — И протянул руки ко мне.

Пришлось отдавать. А то руки протянутся дальше, и сомкнутся вокруг моего горла. Шучу, конечно, но мне эта железяка сто лет не нужна. Квестовый предмет он на то и нужен, чтобы его отдать в нужные руки. То, что руки были нужными, подтвердила и Система:

'Выполнено задание "Помогите Горину". Отношение с фракцией гномов +20. За наградой обратитесь к Горину.'

Впрочем, гном еще не отошел от экстаза, в котором он пребывал с того момента, как увидел кусок металл у меня в руках. А ведь он так долго может простоять.

— Горин, не спи! Это точно то, что мы искали?

— Да, клянусь Подгорным Престолом! Это он! Ты должен пойти со мной в Город-Под-Скалой и присутствовать на церемонии возвращения украденного артефакта. И знай, никакие отговорки не принимаются! Тебя встретят и наградят достойно!

Так с этого и надо было начинать. Если наградят, да еще достойно, какие могут быть с моей стороны отговорки? Да я первым побегу, и Горина за собой потащу. Оставив гнома наслаждаться торжеством, я отвернулся и увидел три пары глаз, нетерпеливо глядящих на мои карманы. Почти хором оставшиеся попутчики спросили:

— А что ты еще нашел?

Пришлось делиться. Тем более, что опять-таки, предметы-то квестовые.

Процедура отдачи предметов в правильные руки повторилась еще трижды. И, практически, так же однообразно, мне подняли по 20 пунктов отношения с троллями, гоблинами и эльфами. Так же пригласили с ними на торжественное возвращение артефактов в их исконные места пребывания. И никакие отказы не принимались. Кроме того, Третья меня еще и поцеловала от всей души. И взгляд ее был очень многообещающим.

Осталось решить, к кому первому идти за подарками и возвратом артефакта. Чтобы мои попутчики не перессорились, я предложил кинуть жребий. Выиграл гоблин. В башне нас больше ничего не держало, хотя было большое искушение пошарить по остальным комнатам и поискать бесхозные вещички, но уж больно мои товарищи по походу торопились доставить полученные артефекты по домам. Пришлось закругляться. У меня и так ларец и пару ящиков остались. Вот их Арвидусу и покажу. Да и амулеты ему вернуть надо. Так что я попросил Третью отправить нас сначала в Город к дому мага.

Хорошо уметь колдовать! Или я это уже говорил? Раз, и мы уже стоим возле дома городского мага. Попросив моих спутников подождать немного, я уверенно подошел к двери, которая тут же открылась и уже знакомая мне зеленая стрелка показала путь вглубь дома на встречу с магом.

Арвидус сидел за тем же столом, и пил тот же травяной отвар. Мне опять же, не предложил, только махнул садиться на возникшее из воздуха кресло. Ничего, скоро и я магом буду. Первым делом изучу заклинание, позволяющее эффектно доставать из воздуха разные предметы.

— Ты думаешь, так просто работать с пространством? — насмешливо спросил меня маг. — Ты сначала магом стань, потом со стихиями научись полноценно работать, с менталом, магический резерв накопи приличный, а потом уже будешь замахиваться на пространственные складки. Нет, я не читаю твои мысли, у тебя они прямо на лице написаны. Ну, присаживайся, и рассказывай, как сходили. Раз вернулся живой-здоровый и даже с моим амулетом — значит удачно?

Следующие полчаса я рассказывал Арвидусу про наш поход, причем его интересовали, иногда очень странные вещи: сколько плавников было у летающих рыб, на что было похоже огромное дерево-страж и так далее. Выпытав у меня все, что я помнил, и даже немного сверх того, ощупав мою левую руку, что продолжала светиться в темноте, он задумался. Потом рассказал другую историю, значительно более короткую, чем моя.

— Похоже, хитрый Ретулис перехитрил сам себя. Он был очень талантливым магом. Впитывал знания, как губка. Учился, не отвлекаясь ни на что. Девушки, выпивка, азартные игры — все было не для него. Только Ее Величество Наука. Он просиживал все выходные в магических лабораториях, поражая результатами своих опытов не только студентов, но и большую часть преподавателей. Ему прочили славу великого мага, и предложили место преподавателя в Академии, когда до ее окончания оставалось еще пара лет — это само по себе уже исключительное признание его таланта. Но Ретулису было мало этого. Он был одержим идеей стать самым сильным магом в мире, и сравниться по силе с богами. Любимое его направление было — создание и изменение живых существ. Хотя по другим дисциплинам он тоже был отличником, но только какая-то идея по модификации очередного голема могла ввести его в глубокий ступор на длительное время, а потом заставить запереться в лаборатории на несколько дней. Зато, какие были результаты...

Арвидус даже прикрыл глаза, то ли от наслаждения, то ли от зависти.

— Выведенные им существа почти полностью заменили весь обслуживающий персонал в Академии, насколько они были послушны, трудолюбивы и безобидны. А потом Ретулис получил разрешение на посещение закрытой части библиотеки Академии. Его не видели больше недели. Только смотритель библиотеки подтверждал, что он жив и не выходит наружу. Спустя десять дней одаренный маг вернулся к себе, написал заявление об отпуске в связи с необходимостью провести магические эксперименты в отдалении от людей, и пропал. Как оказалось позже, вместе с ним пропало немало книг из закрытой секции, которые он подменил очень искусно сделанными иллюзиями. Также исчезло некоторое количество его созданий. Остальные, впрочем, продолжали трудиться на благо Академии, как ни в чем не бывало.

Маг отхлебнул отвара и глубоко затянулся трубкой. Дым, который он выпустил, не рассеялся по комнате, а закрутился сложными геометрическими фигурами, постоянно меняющими свои формы.

— Прошло несколько лет, про талантливого студента начали потихоньку не то, чтобы забывать, но меньше говорить. И вдруг из защищенных магических сокровищниц стали пропадать артефакты. Причем, не все подряд, не самые сильные, но явно для чего-то нужные одному человеку. Уж больно почерк был похож: никто ничего не видел, стража впадала в оцепенение, несмотря ни на какие защитные амулеты и сторожевые артефакты, замки были в целости и сохранности. Некоторые вещи были похищены вообще неизвестно когда, настолько долго ими никто не интересовался. Потом все прекратилось. Точнее, перестали поступать сообщения о пропаже артефактов.

Как раз примерно в это время один молодой маг решил исследовать часть территории в районе Северных болот. Дальше ты знаешь. Про наше с Кристом знакомство, точнее про его историю мы особо не распространялись, так и получилось, что много лет никто не мог найти башню Ретулиса, а в том, что это именно его башня, я теперь уверен. Скорее всего, он создал нечто такое, что в результате вышло из-под его контроля, и в конце концов и сгубило самонадеянного мага. Надо сходить туда на разведку, пока не растащили башню по камушку.

Арвидус неожиданно легко поднялся на ноги, и я еле успел его остановить до того, как он так же резво собирался покинуть помещение.

— Вот ваши с мастером Кристом амулеты, спасибо. И еще — я прихватил кое-что из башни.

Маг так же резко вернулся в сидячее положение.

— Показывай.

На столе появились мои трофеи, захваченные в каморке башни. Вопреки моим ожиданиям, Арвидус не стал сразу пробовать их открыть. Вместо этого я получил еще +10 к расположению с ним.

— Ты пока иди, получай подарки от народов твоих попутчиков, — задумчиво сказал он мне, даже не смотря в мою сторону. — Постарайся не посещать всех в один день, но уже если никак не получится, то вот...

В протянутой ко мне руке оказался медальон на цепочке в виде свернувшейся кольцом змеи.

— Оденешь перед первым визитом, снимешь после последнего, потом отдашь. И последнее, — маг на короткое время оторвал взгляд от того, что стояло на столе — выбирай мудро. Не жадничай, но и не продешеви. Возвративший такие ценные артефакты достоин таких же ценных подарков. Иди.

Пока я шел на выход, рассмотрел очередное творение мага. Его свойства меня слегка озадачили.

'Амулет заядлого пьяницы. Позволяет пить любые спиртные напитки и пьянеть в десять раз медленнее.'

Вот оно что. Чувствую, все мои предыдущие выпивки окажутся легкой прогулкой перед тем, что ждет человека, вернувшего целых четыре ценных артефакта разным расам. Амулет сразу же был надет под рубаху. Знаю я этих гавриков: пока я с магом разговаривал, они, наверное, уже тут начали выпивать.

Вопреки ожиданиям, все мои попутчики дружно стояли возле входа и ждали только меня. Как только дверь дома Арвидуса закрылась за мной, Третья создала портал, и мы по очереди вошли в него. Значит, начнем с гоблинов.

Глава 8

В какой руке у меня конфетка?

Венера Милосская.

Вот как бы вы представили себе место, где живут гоблины? Мне казалось, это должно быть болото. Или приближенная к болоту местность. Посреди которой должны быть соломенные, земляные или сделанные из подручных материалов хижины, смрад, зловоние и беспорядок. Но разработчики игры в очередной раз решили порвать шаблоны. Мы оказали в степи. С одной стороны горизонта надвигались горы, с другой стороны, в сильном отдалении, виднелся лес от края и до края, сплошной зелено-черной полосой.

А между горами и лесом и была степь. С небольшими островками деревьев, возле одного такого мы и оказались. Комитет по встрече стоял чуть поодаль. Состоял он из двух групп: десятка гоблинов-воинов, и трех отдельно стоящий личностей. Впереди всех располагался низенький и сгорбленный гоблин, опирающийся на посох высотой больше своего роста. "Вождь", — прошептал мне в ухо Второй. Рядом с ним находился гоблин, увешанный разнообразными перьями, бусами, черепками. Он также опирался на посох, но если у вождя посох был просто гладко оструганным куском дерева, хорошо отполированным руками хозяев за многие годы, то у этого гоблина посох был поистине произведением искусства. Осталось только определить к какому направлению искусства отнести то, что я увидел. Посох был сплошь изрезан какими-то значками, облеплен комьями земли и глины, обмотан ленточками, кусками кожи. В навершии находился чей-то череп, украшенный в свою очередь так, что уже было не понять — чей же он, собственно, был изначально. В довершении ко всему, в глазницы черепа были вставлены два отсвечивающих разными цветами камня, и это при том, что солнца на небе не было. "Шаман", — так же тихо прошелестел мне Второй.

Рядом с шаманом стояла его бледная копия: пониже, похудее, помоложе. У него тоже был посох, но так — прутик, по сравнению с посохом шамана. Почти никаких украшений ни на гоблине, ни на посохе. Даже без подсказки Второго было понятно, что это ученик шамана.

Второй выступил вперед и проделал сложные движения, поклоны, нелепые приседания и ужимки. Как ни странно, трое отдельно стоящих гоблинов ответили ему тем же. Воины наблюдали за этим, не шелохнувшись. Наконец пантомима закончилась, Второй подошел поближе и заговорил. Нам было не очень хорошо слышно, тем более что и язык был не совсем тот, на котором мы разговаривали между собой.

Через минуту-другую Второй жестом пригласил нас подойти поближе. Он коротко представил все нашу команду, отметив, что все заслужили награду за возвращение легендарного артефакта. Впрочем, особо он отметил мои заслуги, как непосредственного виновника торжества, и свои. Оказывается, пока я добирался до великого артефакта, как по мне являющегося просто куском хвоста непонятного животного, Второй из последних сил сдерживал полчища монстров, практически отдав жизнь за это благое дело. И если бы его не вылечила вовремя подоспевшая Третья, а Первый с Четвертым в последний момент не пришли на выручку, то принес бы я этот артефакт один и рассказал бы грустную историю гибели великого героя гоблинского племени.

Вождь с шаманом невозмутимо все это слушали, а вот у ученика просто челюсть отвисла. Мне даже показалось, что Второй все это рассказывал с целью поразить именно его. Сложив два и два в голове, я пришел к выводу, что шаман — отец Второго, а ученик, соответственно — его брат.

Рассказ между тем был закончен и мы неспешно двинулись в сторону ближайшей рощицы, в которой, как оказалось, и находилась небольшая столица гоблинов. По пути Второй рассказал нам несколько интересных фактов. Например, становясь вождем и шаманом, гоблины отказывались от предыдущих имен, и назывались только Вождь и Шаман. Подростки не имели право на взрослое имя и должны были его заслужить. Пока же они были без имени, то обращались к ним просто — первый сын такого-то, второй сын этакого-то. Тут прозрение настигло меня во второй раз.

123 ... 1516171819 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх