Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 789 +12    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не спеши вставать.

Наконец мастер закончил выговаривать "стаду беременных драконих", пообещав им напоследок ночную пробежку по заброшенному кладбищу, и обратил внимание на меня.

— Вставай, чего разлегся! Третья, отпусти его!

Неизвестная мне тяжесть сверху, названная Третьей, исчезла и даже помогла мне подняться на ноги. Мастер дождался, когда я приму более-менее вертикальное положение, и продолжил.

— Это сборище ленивых черепах — мои ученики. Лучшие ученики! К стыду своему должен сказать, что за прошедшие три года я так и не смог научить их быть по-настоящему быстрыми и сильными воинами.

Несмотря на неприятные слова, я уловил в голосе мастера плохо скрываемое удовлетворение. Жаль, что я так и не увидел самой схватки. И тут до меня дошло.

— Вы сказали три года, мастер? Но у меня нет сколько времени! И вообще, я в маги собирался!

Окружающие нас тени начали хихикать громче. Улыбнулся и сам Крист.

— О, не беспокойся, у тебя будет особая программа. Ты же не собираешься становиться элитным воином-убийцей?

— Если только вы успеете меня натренировать за те несколько дней, пока я дойду до десятого уровня.

Теперь все просто захохотали в голос, включая Криста.

— Прав был Аривдус, ох и прав. Что-что, а скучно с тобой не будет. Ладно, для начала знакомься и войдем. Первый, Второй, Третья, Четвертый.

Я сначала не понял, к чему эта перекличка, но мастер при каждом слове указывал пальцем на кого-то из теней. Это у них имена такие?

— Если ты еще не догадался, попадая в мою школу, ученики получают новое имя на все время обучения. А так как выдумывать имена мне лень, я называю всех по-порядку. Или у тебя есть любимое число? Для тебя могу позволить выбрать самому, только не говори, что ты любишь считать на ночь до двадцати миллиардов ста десяти миллионов. Был уже такой умник, учился все годы с именем Ноль.

— Если у вас не занято число Семь, я был бы не против. А даже очень за.

Крист хмыкнул, глядя на меня, и кивнул.

— Семь так Семь. Заходите.

Мы прошли внутрь и добрались до освещенного помещения, где я смог, наконец-то рассмотреть, кто же на нас напал. Четверка нападавших была подобрана, как по заказу: коренастый гном, крупный, как для своей расы гоблин, мелкий, как для своих родичей, тролль, и эльфийка, среднего роста, стройная, с копной волос цвета пламени. Возможно, я слегка предвзят, но когда с самого детства вместо новостей и прогноза погоды слышишь каждое утро магнитофон соседа дяди Бори, неизменно включаемый на песне "обязательно, обязательно, я на рыженькой женюсь", то сначала начинаешь на этих рыженьких коситься с недоумением, потом с интересом, а к наступлению периода полового созревания смотришь на них особо пристально.

Вы интересуетесь, какого цвета были волосы у жены дяди Бори? Не знаю, когда я ее видел, она все время носила бигуди.

Мастер распорядился разместить меня и ушел вглубь дома. Колоритная четверка повела меня размещаться, разглядывая на ходу. Я решил не отставать и тоже разглянул их по-быстрому.

Первый, который гном, с коротко остриженной черной бородой и руками-лопатами двигался неожиданно мягко и неслышно для своего грузного телосложения. Как если бы ваш любимый сервант вдруг подошел к вам и пригласил потанцевать. Когда он смотрел на меня искоса, его лоб пересекала складка, заставляя лицо казаться старше, чем на самом деле.

Второй, рослый гоблин, ростом был с меня, войдя в школу, накинул на голову капюшон, так что черты лица было не рассмотреть. Его руки расслаблено лежали на рукоятках двух кинжалов, висящих на поясе.

Четвертый, уменьшенная копия обычного тролля, щеголял выставленными напоказ мышцами рук и плеч, из одежды имея только телогрейку из кожи непонятного животного, что больше показывала, чем прятала, да широкие шаровары. Так как шел он чуть сзади, то в открытую пялился на меня, впрочем, его взгляд скорее излучал интерес, чем какую-то угрозу.

Про эльфийку могу сказать, что дизайнеры постарались на славу, прорабатывая их расу в общем, и эту конкретную девушку в частности. Впрочем, кто его знает, какая она девушка? С их продолжительностью жизни Третьей запросто может быть несколько сотен лет, и это я для нее мальчик. Кроме роскошных волос, переливающихся всеми оттенками огня, я рассмотрел удивительно правильное лицо, курносый носик, и несколько презрительно выпяченные губки. Она смотрела на меня, как тигр в клетке смотрит на посетителей зоопарка: сквозь них, как бы не замечая.

Наконец наш поход закончился, и мне была предоставлена комната для ночлега, объяснены тонкости посещения мест с удобствами и мне пожелали, без особой теплоты, впрочем, тихой ночи.

— Простите, а когда утром подъем? Я же могу с непривычки проспать.

Четверка как-то злорадно ухмыльнулась. Ответил Первый, густым басом заставив двигаться застоявшийся в комнате воздух:

— Не проспишь, не волнуйся. Тут хорошо будят по утрам.

И подмигнув мне, вышел. Через пару секунд я остался один в комнате. По-быстрому осмотрел ее. Дверь, одна штука, не запирается ни изнутри, ни снаружи. Окно, одна штука, маленькое, вверху, света практически не дает. Кровать, две штуки. Возможно, ко мне еще кого-то подселят. Маленький шкаф для вещей, которых у меня нет. Стул и столик. Вот и вся обстановка. Прямо как в общежитии. С ностальгией вспомнил времена учебы в институте. И как на первом курсе мы не могли заставить себя подняться на первую пару после поздних гуляний. Даже будильник не мог разбудить.

Тогда мозговым штурмом трое из четырех жителей нашей комнаты решили соорудить такой будильник, который бы будил точно. Инженерам, даже начинающим, такая задача оказалась вполне по плечу. Поставили будильник на самом краю тумбочки, чтобы по время звонка он с этой тумбочки падал. К будильнику привязали нитку, к нитке — подтяжки. Вторым концом подтяжек обмотали линейку и поставили ее в виде распорки между двумя мисками. Миски тоже поставили на краю стула. И в нижнюю миску еще и положили разных вилок-ложек, чтобы уж загремело, так загремело. Испытания прошли удачно, и мы, установив шаткое равновесие этой сложной конструкции, благополучно отрубились около часу ночи. А в два часа вернулся домой четвертый житель нашей комнаты, и зацепил подтяжки.

Будильник сработал — что надо. Еще около получаса мы разговаривали на повышенных тонах, рассказывая опоздавшему, что он все сломал, а он нам говорил, куда мы можем идти все вместе и с мисками в руках.

Утром, конечно, проспали.

Закончив вечер воспоминаний, на всякий случай я подпер дверь столом, на который установил наклоненный стул, и все мелкие предметы, который смог найти. Мало ли что — вдруг кто придет?

Страхи, как и воздвигнутая перед дверью мини-баррикада, оказались напрасными: за всю ночь меня никто не потревожил, или же сделал это так незаметно, что не оставил следов. А вот с самого что ни на есть раннего утра...

Не помню, что мне снилось в тот момент, хотя говорят, если человека разбудить внезапно и спросить, что он только что видел, можно не только получить в ухо, но и узнать ответ на вопрос. Так вот, прямо посреди благополучно забытого сна я оказался на концерте в горячо любимой мною Одесской Опере. Все было, как всегда, за исключением мелочей: оркестр был количеством исполнителей раза в три больше, чем обычно, да в качестве дирижера стоял Грызь Большие Пальцы, и улыбался, глядя на меня. Кроме того, места зрителей занимали разной величины граммофоны, повернутые своими трубами в мою сторону. Во сне порой снится такое, что лучше и не вспоминать, но тут мне стало реально страшно. А уж когда Грызь, одетый в шикарный черный фрак, коротко поклонился и взмахнул рукой, я понял, что лучше бы мне было совсем не спать.

Грянула такая громкая музыка, причем состоящая из одного-единственного звука, да еще с нарастающей громкостью, что дебаф "Оглушение" в тот момент показался мне отличным вариантом. К сожалению, никакого дебафа не случилось, а я проснулся на полу рядом с кроватью. И оказалось, звук не приснился. Видимо, очередной фокус от Арвидуса, чтобы ученики Криста не проспали начало занятий. Что характерно, стоило мне подняться на ноги, как звук прекратился. Стоило присесть или прилечь — возникал опять прямо в голове.

Увлекательные исследования прервал легкий стук в дверь, который я смог услышать только потому, что в тот момент как раз стоял. Впрочем, моего разрешения никто не спрашивал, просто дверь открылась внутрь и настроенная мною перед сном баррикада упала прямо на меня. Что-то я успел поймать, что-то пролетело мимо. За открытой дверью стоял Первый и задумчиво смотрел на меня, держащего в одной руке стул, в другой еще какие-то вещи, слетевшие со стола. Из-за его спины высунулся улыбающийся Четвертый, мини-тролль, как я его для себя успел обозвать.

— А вы говорили — проспит! А он уже с утра мебель решил переставить в комнате! Брось ты этот стул, пошли на зарядку. Сегодня мастер будет с нами разминаться, а это не каждый день происходит!

Не дав ни опомниться, ни умыться, меня тут же потащили по коридорам и переходам. С виду вроде не очень большое здание, хотя, что я там успел увидеть ночью? Не удивлюсь, если внутри оно значительно больше, чем снаружи, и если это результат очередных заклинаний Арвидуса, то опять не удивлюсь.

Как выяснилось при утреннем свете, здание имеет форму прямоугольника с большим пустырем в центре. Там располагалась площадка для тренировок, какая-то полоса препятствий, а приличная часть была еще и отгорожена высоким частоколом. Что-то совсем секретное — высота забора была такая, что даже из окон верхних этажей нельзя увидеть, что же там происходит. Вспомнив окно в своей комнате, улыбнулся: далеко не каждый еще в такое окно и выглянет — под самым потолком-то.

Вся дальнейшая разминка-зарядка разделилась для меня на два неравных отрезка времени. Первый, достаточно короткий, когда я попытался выполнять ее наравне со всеми. И второй, почти все остальное время, когда я нашел свое сознание после его потери и наблюдал за проистекающим в комфортной позе лежа на травке.

И ведь никаких специальных усилий прилагать не пришлось: притащенный на тренировочную площадку заводной четверкой учеников, я вслед за ними побежал по кругу. Точнее, попытался побежать. Надолго меня не хватило: так как виртуальная матрица полностью копировала физические составляющие игрока, то метров через 200 бега дали о себе знать и слабая физическая подготовка, и отсутствие подвижности на предыдущей работе, да и возраст уже, как говорится, не совсем тот. Вот я и прилег. Причем прямо там, где бежал. Все, как в жизни: вот ты бежишь, тут медленно тушат свет, и ты без сознания. Впрочем, меня быстренько оттащили в сторону и разминка продолжилась. На меня особого внимания никто не обращал: мастер подошел, пощупал пульс, убедился, что я жив, и побежал дальше.

Так что сначала я просто лежал, потом делал вид, что все еще без сознания, а потом, когда началась собственно тренировка, я даже привстал от увиденного. Ни разу не являясь знатоком каких-нибудь единоборств, тем не менее, видел, что тут занимаются далеко не новички-неумехи: движения учеников были настолько быстры и уверенны, что казались бы просто сумасшедшим по скорости маханием руками и иногда ногами, если бы это не были настоящие схватки. И хотя время от времени я выделял глазами одно-два слитных движения, но ни повторить их, ни даже удержать в голове не получалось.

Было весьма похоже, как если бы я слушал разговор нескольких иностранцев: когда говорят медленно, то можно даже разобрать какие-то слова, но чуть скорость разговора возрастает, как все сливается в сплошной набор звуков. А уж повторить...

Так что я засмотрелся на тренировку учеников и не заметил, как возле меня на траву мягко опустился мастер Крист. Впрочем, если бы я и не засматривался, то услышать его шаги даже в полной тишине было не просто.

— Тебе уже лучше? Не надо было бежать вместе с остальными. Ты еще не готов. Тебе нужны отдельные тренировки. Тем более, они готовятся стать воинами, убийцами, разведчиками, а ты выбрал путь мага.

Ну, допустим, выбрал. А что мне оставалось делать-то в моем возрасте? Небось эти мальчики и изредка девочки, что яростно пытались лупить друга друга перед моими глазами занимаются тут не один год, да и начали как бы не с самого детства. Да к тому же я все-таки рассчитываю, что я тут не навсегда, а что мне даст в реальном мире виртуальное умение махать руками-ногами? Правда и магические возможности в реале вряд ли будут востребованы, но хоть тренироваться можно медленно и печально, а не так, как эти...

— Так скажите мне тогда, мастер, в чем глубокий смысл моего здесь пребывания? Если такими, как они, я и близко не стану, а учить меня магии вы не будете.

— Смысл есть. После выбора тобой профессии, характеристики, не нужные тебе, будут расти в разы медленнее, так что надо постараться, чтобы до достижения 10 уровня ты имел небольшие улучшения по Силе и Выносливости, а то даже маг не должен так быстро терять сознание от простого бега. А для того, чтобы ты не слишком быстро получил 10 уровень и выбрал профессию, тебя и поместили сюда, где ты не будешь получать задания, и соответственно, твои уровни не будут расти.

Только теперь до меня дошло, что за наказание имел в виду Арвидус, и почему Крист так весело смеялся, когда я предположил, что выйду из его школы с 10 уровнем через несколько дней. Знать бы еще, какие цели поставил маг перед мастером-разведчиком. Надеюсь, что пункт о доведении Силы и Выносливости до значения 99 единиц там отсутствует, а то придется в реале проситься в другую виртуальную тюрьму. Вот попал же!

Время шло, а практически ничего не менялось. Я нахожусь в школе Криста уже третью неделю, и не получил ни одного очка опыта, и даже ни одного нового задания. Разве что действительно несколько поднял показатели Силы и Выносливости. Ну и научился кое-чему лично от мастера. Как я понял, такой метод обучения действует только с демонами, то есть с игроками. А персонажи, населяющие Игру, должны долго и упорно тренироваться. Скажете — обман и нарушение игровой механики? Так персонажи живут в Игре годами, и имеют достаточно времени для прокачаться стандартными способами.

Да и выученное мной за две с лишним недели не тянуло на божественные откровения: так, умение правильно держаться за меч, пластика движений, несколько нехитрых связок. Впрочем, Крист обещал, что через неделю-другую будут видны более серьезные результаты. Он будет меня обучать с помощью артефактов, выданных ему для этого лично Арвидусом.

Пока же наступило утро нечастого выходного от занятий и тренировок дня. Проживающие в Городе или имеющие деньги на телепорт, благополучно отправились по домам, в школе остались сам Крист, четверка, встречавшая нас в день прибытия, да еще пять-десять учеников разных рас. Мне настойчиво не рекомендовали выходить в город, так что я даже не знал, чем занять появившееся вдруг свободное время.

Почему-то захотелось проверить свою гипотезу о виде из окна моей комнаты. Только я взял стул в руки, чтобы поставить его к стене, влезть и посмотреть, что же там, в окно видно, как дверь без предупреждения распахнулась. За ней стоял мини-тролль, с которым за прошедшее время мы сблизились больше, чем с другими учениками.

123 ... 1011121314 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх