Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 795 +18    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не трудись. Артефакт не останется на месте твоей гибели, а окажется у тебя на шее сразу после воскрешения. После проведения привязки. Так что за его сохранность не переживай. Иди, время дорого, вам скоро в путь.

Выставленный с этими словами за дверь я пошел прямиком к Арвидусу. А и правда, чего время терять? Скоро обед, а мы еще подвиг не совершили. Даже не определились куда идти и кого искать.

У Арвидуса все было по-старому: тот же дом, та же самооткрывающаяся дверь, и даже стрелка на полу указывала направления туда же. Может оттенок цвета стрелки немного поменялся, да подрагивала она как-то очень нетерпеливо...

Маг встретил меня, как горячо любимого и давно не виденного племянника: отодвинул в сторону пустую уже чашку с отваром и предложил сесть. Ни перекусить, ни промочить горло не предлагал. И сразу взял хороший темп в беседе. Тоже торопится меня выпихнуть из города?

— Можешь не пересказывать, я уже в курсе. Давай артефакт. Сейчас привяжем.

Взяв в руки цепочку, Арвидус тоже пропустил ее звенья между пальцев. Было заметно, что эта вещь что-то значила и для мастера Криста и для мага. Ну да захотят — сами расскажут. Или в уровнях подрасту. Или улучшу с ними отношение.

— Дам тебе и от себя одну вещицу, которая тоже поможет тебе уберечь в целости и сохранности твое слабое тело, — Арвидус вздохнул, давая понять, что он думает о моей слабости и обо мне в целом и продолжил, доставая из кармана своего необъятного балахона другую цепочку, — в отличии от этой, которая даст тебе иммунитет от магии, моя дает иммунитет от физических повреждений. Тоже сроком на 30 секунд. Вижу, что ты готов задать мне кучу вопросов, поэтому лучше вкратце расскажу сам.

— Помнишь, как мы познакомились с Кристом? Вот, после победы над непонятной тварью я подобрал оставшиеся от нее два кристалла. Проведя немало лет за опытами и выяснением — что же это такое, я смог создать два артефакта. Один дает иммунитет к магии, другой — к физическим повреждениям. Артефакты честь по чести мы поделили с Кристом: ему, само собой тот, что защищает от магии. От физического урона он и сам себя защитит. А мне защита от магии не особо нужна. Так и получилось.

Арвидус протянул мне оба артефакта.

— Бери, после выполнения задания вернешь. И учти, оба эти артефакта можно соединить. Если очень надо будет. Тогда ты получишь один артефакт, защищающий и от магии и от физического урона на двадцать секунд. После этого артефакт распадется на две составляющие, и, чтобы воспользоваться ими, тебе придется повторить процедуру привязки. Так что выбирай мудро: иногда лучше иметь несколько более слабых артефактов, чем один мощный.

Закончив такой непростой фразой свой рассказ, старый маг дождался пока я приму артефакты, проговорил вполголоса какую-то тарабарщину и по артефактам прошел несильный импульс. В тот же момент я стал их ощущать. И понял, что могу управлять их активацией мысленно. Как же круто быть магом! Где мой десятый уровень?

Вернувшись в школу, я застал всю теплую компанию в моей комнате. Они расположились кто где: на кроватях, стульях, Третья вообще стояла.

Не успел я даже задать вопрос, что они тут делают и как сюда попали, как получил ответ от невесты.

— После помолвки нам доступны несколько возможностей. "Призыв", "помощь маной", "помощь жизненной энергией", "общий дом". С первыми тремя и так все понятно, а последнее значит, что мы можем входить в покои друг друга беспрепятственно.

Вот честно слово, даже не успел развить эту идею в голове, как Третья тут же строго продолжила.

— Ты, конечно, не маг, поэтому воспользоваться ими пока не сможешь. Но и после этого не советую входить в мои покои без приглашения. Не забывай, наша помолвка — сугубо политическое решение правящего дома эльфов.

Не успевшую начаться семейную ссору тут же прервал Горин.

— По дороге выясните отношения. В школе мы все дела закончили, экзамены сдали, вещи собрали. Пора идти. Время торопит.

Вот странно: несколько десятков лет время спокойно ждало, пока в городе появлюсь я, доберусь до школы, выпью с этой разношерстной компанией, и тут вдруг начало торопить? Или это так задание прописано? Мне собраться, только встать, и я уже с вещами и готов. Могучие артефакты на шею повесил, уловил заинтересованные взгляды всей четверки, и, на правах хозяина, сказал:

— Потопали.

Рукой не махал. Махнула Алисиниэль. От ее взмаха прямо в комнате открылся портал, в который мы благополучно и проследовали один за другим.

Глава 7

Я на минутку схожу, одним глазком гляну, что там, и сразу назад, никто и не заметит.

Коля Герасимов.

Если бы я знал, куда мы, собственно, должны были попасть, то мог бы понять: туда мы попали или нет. А так пришлось положиться на реакцию дружно скривившихся попутчиков: значит, не туда. Следующие реплики прояснили кое-что.

— (грубый непереводимый набор слов)!!! Ты куда нас забросила? — Это Горин.

— (мелодичный, но так же непереводимый набор слов)!!! Да по тем координатам, что ты мне сам дал! — Третья не смолчала.

— (весьма короткое слово, от которого эльфийка даже плечами передернула)!!!! Тихо!

Вот за что я, оказывается, уважаю троллей — так это за емкость языка. Одно слово, и все сразу все поняли. И прониклись. Надо поискать самоучитель тролльего языка. Или Четвертого попросить меня подучить. Иногда полезно бывает.

Пока тролль с напряженным лицом приглядывался, прислушивался и принюхивался, я тоже решил осмотреться — куда же мы попали, и что вызвало такую реакцию у спутников?

Даже на первый взгляд что-то было не так: мы пару минут назад были в Городе посреди лета, а тут сплошные снега чуть ли не до пояса, да и мороз ощущался, хотя с моим уровнем не замерзнешь. В принципе, я не знал, куда же собственно мы направляемся, может тут как раз зима или мы высоко в горах или вообще на другой стороне игрового земного шара, но все же что-то было не так. Ведь болота, в которых познакомились Арвидус и Крист, были не очень далеко от Города, и климатический пояс должен соответствовать. Кроме того, мы отправились в путь чуть после обеда, а тут уже скоро глухая ночь, а часовой пояс тоже один. Остальные мои планируемые размышления грубо прервал Горин, не очень громко, но весьма властно заорав: "В сторону!"

Не раздумывая, я отпрыгнул в сторону. Это уже начали сказываться навыки, на уровне рефлексов накрепко вбитые в меня за короткое время пребывания в школе мастера. Почему-то в ту же сторону отпрыгнула и Третья, так что упали мы слаженно, друг на друга. Я, как истинный и хорошо воспитанный джентльмен, хотел пропустить даму вперед, но оказался снизу. Впрочем, меня устраивал и такой расклад, но насладиться ощущениями опять не дали. Алисиниэль вскочила сама и подхватила меня. Несколько непривычно, когда тебя почти за шкирку тянет куда-то женщина. Тем более, твоя невеста. Сзади глухо бумкнуло.

Когда я перевел дух и смог соображать, мы все вместе оказались под небольшим скальным навесом. Только мой врожденный здравый смысл начал возмущаться, какие скальные навесы рядом с болотами, как партнеры продолжили выяснение отношений.

— Да ты сама посмотри по сторонам, разве это то место?

— А ты сам посмотри на координаты.

— Я уже смотрел, странные у нас координаты.

Для разнообразия и я решил взглянуть: где же я оказался, ведь до этого все мои перемещения были исключительно по Городу, и прорисовывалась только его карта. Не считая моего полубессознательного пребывания в эльфийском лесу, кстати, я и не посмотрел: появилось ли что-то похожее на карту леса? Сейчас же я находился почти посредине новой местности, определенной Системой, как Непролазные Болота. Особо воодушевляли два момента: во-первых, область была полностью красного цвета, что подсказывало несоразмерность моего уровня, и населяющих ее монстров. Во-вторых, приписка снизу карты: "Область сильной магической нестабильности. Непредсказуемый эффект от заклинаний".

Я пока не маг, то оно мне и не грозит, но за невесту боязно. Самое время предупредить. Вон они уже скоро мечи начнут доставать и выяснять кто прав.

— Я, конечно, дико извиняюсь, но тут такое дело. Область сильной магической нестабильности — это сильно неприятно?

Вся четверка замолчала и дружно посмотрела на меня. А я что, я ничего, спросил только.

Ответила Третья, как единственный маг в отряде.

— Это плохо. Во-первых, магию применять теперь смертельно опасно. Любое мое заклинание может повести себя совершенно непредсказуемо: от простейшего "ничего не вышло" до "могучего бума", когда от нас всех останутся только маленькие кусочки, широко разбросанные по приличной территории. Во-вторых, телепортом отсюда уходить тоже небезопасно. Выкинет неизвестно где, и хорошо, если целиком. Так что выбираться нам отсюда еще долго. Есть и в-третьих, и в-четвертых, но достаточно и первых двух. Еще вопросы? Тогда сиди и не мешай нам ругаться.

Да оно мне надо, мешать вам. Ругайтесь на здоровье. Я еще карту поизучаю. Вдруг что интересное просмотрел. Вон, например, что это за маленькая красненькая точечка, выделяющаяся даже на сильно красном фоне недружелюбной области? Это оказались расположенные в одном месте цели заданий помочь тому или другому участнику боевой четверки. Неудивительно, что они рядом, скорее всего таинственный похититель коллекционирует такие штучки. Может там сокровищница, или библиотека. Можно будет под шумок какую интересную книжечку... взять почитать, не более того.

Я опять решился прервать перебранку четверки, тем более, что она стала какой-то вялой, потеряла темп. Ну, кто так ругается? Вот тетя Роза из соседнего двора, та бы заставила всех присутствующих стыдливо замолчать, не давая никому молвить и слова практически не повышая голоса, и не повторяясь в выражениях на протяжении несколько минут.

— Не переставая извиняться, я таки хочу предложить вам проследовать совсем чуть-чуть недалеко, где, скорее всего и находятся цели нашего путешествия. Вот примерно за той горкой, то есть леском, ну, в общем, где-то там.

Моя неуверенность в указании направления имела причину: ландшафт местности менялся не то, чтобы стремительно, скорее даже как-то незаметно, но непрерывно. Вы же помните, что мы были под скалой в начале разговора? Так теперь мы стояли полукругом около медленно мелеющего озера. Снега уже по сторонам не было, было скорее тепло, чем холодно, да и время суток определялось примерно как полдень. Солнце висело практически над нашими головами. Тут не только магический фон нестабилен, тут и законы физики, пожалуй, скоро начнут вести себя не правильно.

В этот раз меня не прерывали грубо, не затыкали рот, и даже смотрели не так, чтобы очень недружелюбно. Но очень внимательные взгляды всех наводили на мысль, что что-то тут не так. Раз они персонажи, а я игрок с заданием, то и цель вижу только я? Над этим стоило бы подумать, если бы было время.

Чуть не в один голос все почти дружно заявили мне, что я мог бы говорить побыстрее, соображать получше, показывать направление четче и так далее. И почему я, родственник медленно передвигающихся животных, до сих пор не начал ускоряться в нужную сторону? Это была цензурная версия услышанного мной рева четырех глоток. И ни к чему так орать, сейчас все вместе и пойдем. Вот по этой небольшой пустыне и пойдем. Сколько тут до ближайшего оазиса? А то печет немилосердно...

Природа продолжала преподносить сюрпризы: песок из пустыни незаметно куда-то выдуло сильным ветром, и мы уже шли по каменистому плато, ровному, как оструганная доска. Стало прохладнее, до комфортного состояния. Но мы не питали напрасных надежд, ведь изменения могли так же стремительно привести нас к пропасти, или в пучину внезапно появившегося океана. Только я хотел спросить у спутников, а почему, собственно, мы не встречаем живности, как мы ее встретили.

В ясном рассветном небе появились, и стали быстро увеличиваться несколько точек. И я даже ни разу не сообразил подумать, что это могут быть маленькие воробушки. Не с нашим счастьем. Только теперь до меня дошло, что я, собственно, ничем не вооружен. Да и оружием не владею чуть больше, чем полностью. А до получения профессия мага, и хоть какого первого завалящего заклинания пять уровней осталось. Но в данном конкретном случае моя помощь, как бы мала она ни была, вовсе не понадобилась. Третья ловким движением извлекла откуда-то лук и пределов уверенного рассмотрения достигла только одна птичка, оказавшаяся громадной мухой. Остальные были сбиты ловкими скорострельными выстрелами эльфийки. Но до близкого контакта с последней дело тоже не дошло, стрелы умелой лучницы, казалось, сами находят себе цели. Даже не остановившись для обыска тушек, группа уверенным шагом проследовала дальше.

Местность немного уменьшила изменения ландшафта, но зато плотность агрессивного разнообразного зверья постоянно росла. Если бы не мои спутники, я бы и пары минут не прошел. С другой стороны, мне, как участнику группы, понемногу капал опыт. Еще немного и уровень на халяву возьму.

Если верить карте, то цели нашего похода были совсем рядом, причем даже с увеличением детализации карты они все равно были просто в куче. Что наводило на определенные мысли.

И вот перед нами внезапно предстала классическая магическая башня: высокая, темная, заброшенная. Даже одним своим видом она должна была по задумке авторов игры внушать трепет и почтение. Что ж, это им определенно удалось: хоть я и помнил, что в игре, но определенная слабость в коленях появилась, и в горле пересохло.

Вокруг башни, сложенной из грубых кусков камня, было пустое пространство: ни кустика, ни травинки, будто все выгорело или не росло никогда. Я также обратил внимание, что рядом с башней и изменения ландшафта прекратились. Не понятно было, как в таком тесном внутреннем пространстве, какое имела башня даже на уровне первого этажа, можно было поместить какую-то полезную площадь, да еще и лестницу на верхние этажи. Разве что маг, хозяин башни, знал секреты использования свернутых пространств и внутри места значительно больше, чем с наружи. Но зачем тогда приверженность этим застарелым канонам? Если маг, то сразу башня. Неужели все маги мыслят настолько стереотипно? Кто-то бы пузырь сделал, другой — дерево, курган и так далее.

Ну, это я отвлекся. Незаметно подобравшись к самому входу, мы увидели не только полное отсутствие дверей, но и полное отсутствие информации о происходящем внутри. Вместо входной двери находилось как будто висящее живое черное одеяло, несильно колеблющееся от несуществующего ветра. Третья, как самый опытный среди нас маг, сообщила:

— Стационарный мини-портал. Сильная штука. Внутреннее помещение башни может быть как прямо за порогом, так и за несколько километров отсюда. Само собой, прошедшего могут ожидать на выходе приятные и не очень сюрпризы от встречающего мага. Причем я чувствую, что из этого портала так и несет сырой энергией, как будто с той стороны находится естественное Место Силы, или постоянно вырабатывающий энергию сильный артефакт.

123 ... 1314151617 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх