Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 778 +1    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Есть такой один. Попрошу постоять послезавтра. Много людей будет?

— Людей, а также нелюдей и прочих неприятных личностей будет столько, что ты устанешь загибать пальцы не только на руках, но и на ногах. Вино в подвале имеется? Такое, чтобы серьезному человеку было не стыдно выпить.

— Есть вина немного. Бочки две-три. Никто не заказывает. Давно тут стоит. От прежнего хозяина.

Нравится мне этот трактирщик. Даже много денег просить не буду за помощь. Так, сначала к наместнику, потом по трактирам, что-то я упустил.

— Послушай Грок, еще надо немножечко напрячься для дела. Твои мышцы я уже оценил, сейчас не об этом. Во-первых, это раз, мне надо один-два барда на послезавтра, для культурной программы. Не надо так искажать лицо — не знаю, про что ты подумал, но у нас все будет по-другому и вполне прилично. Во-вторых, и это уже два — найдешь трех гоблинов? Бить их никто не будет, даже когда все напьются, так им прямо и скажи. Можешь даже пообещать немного денег, что-то я сегодня добрый. И, наконец, самое главное — нужны официантки, в приличной одежде, чтобы взгляд хотел на них не только остановиться, но и постоять подольше, ты меня правильно понимаешь?

Кивок. Надеюсь, понял правильно.

— И заметь, я пока с тебя денег не прошу, но когда все закончится, мне будет интересно поговорить с тобой за мое проживание здесь и хорошее трехразовое питание из нужных мне продуктов.

Закончив свою речь на правильной ноте, я пнул ногой дверь, послушал, как она жалобно скрипит за моей спиной, и направился к центру Города. Давно хотел познакомиться с каким-нибудь градоправителем лично.

Глава 2

Можно продать даже самый испорченный черновик.

Казимир Малевич.

Чем ближе к центру, тем шикарнее дома. Вот прямо-таки вижу, как разработчики игры чертили циркулем круги: вот отсюда пойдут дома в два этажа, отсюда — полностью каменные, а вот с этой окружности фонтанчиков подпустим на перекрестках. И, наконец, элитный квартал: что ни дом — то дворец. С садом, высоким забором, внушительным стражником-двумя у ворот. Пару раз все-таки пришлось уточнить направление у местных аборигенов.

Нет, прямо через ворота к Главному мы не пойдем. Да и не пустят. Не тот на мне сейчас пиджачок, чтобы проситься к серьезным людям на побеседовать. Зайдем с тыла. Или вы думали, что в большом и серьезном доме будет только один вход? И все слуги, молочники, садовники, так и идут через центральную аллею к парадной двери? Вытаптывают только что проклюнувшиеся модные эльфийские лопухи?

С обратной стороны здания картинка была куда как проще: маленькая калитка, веревочка, уходящая вдаль. Видимо, к колокольчику. Дернуть за веревочку? Вдруг дверь сама откроется!

Но дернуть не успел — дверь и так открылась, выпустив наружу весьма колоритного персонажа. Помните морячка Папая из одноименного мультика? Вот вылитый он, только вместо тельняшки — порядочная средневековая одежда. И про татуировку на запястье — не уверен. А все остальное — на месте: лысина, трубка в зубах, сурово выпяченная нижняя челюсть и прищуренный взгляд. Вот же кто-то из разработчиков халтурит на прорисовке второстепенных персонажей!

— Куда?

И смачно сплюнул чуть ли не мне на ноги. Этот что — вообще по одному слову будет предложения строить? Можно было бы поиграть в короткий вопрос и такой же ответ, но мало ли — вдруг мне в будущем с ним общаться придется. Поссориться всегда успеем. Включаем обаяние

— Как хорошо, что я вас встретил, если бы вы знали. Но вы же не знали? Так вы сейчас будете знать, это я вам обещаю! Я вам прямо сейчас все без утайки расскажу, а вы уже решите, куда мне идти: сюда или отсюда. Ведь это же дом Самого Градоначальника?

— Да, лорд Маркус Гарсия..., тьфу, не могу я выговорить его полное имя. Тут он проживает. В собственном доме. И что?

— Так я к прямо к вам из самой столицы. Есть у вашего хозяина еще приятели, не забывают про старого друга. Так они мне такое просили передать, что я могу только лично ему в уши рассказать, вы же понимаете? Если кратко, то вопрос идет о мнении самого нашего короля о соответствии Лорда его занимаемой должности, вы догадываетесь, какой это важный вопрос? Если он соответствует — это один вариант и все можете надеяться на скорый переезд в столицу. Если наоборот, то и поедет он совсем не в столицу. Дело очень щепетильное, вы же не хотите, чтобы я кричал о нем прямо тут посреди улицы, где так много длинных ушей?

Наверное, про уши я в тему сказал, Папая аж передернуло.

— И эльфы тут замешаны? Сейчас сообщу хозяину, проходите.

От калитки до черного хода гостеприимно протянулась дорожка, вымощенная желтым кирпичом. Нет, ну точно плагиаторы! Черный вход был оборудован дверью. Естественно, черной. Ну, хоть за ней был свет. Папай метнулся по лестнице на второй этаж, только каблуки застучали. Через минуту стук повторился в обратном направлении.

— Лорд ждет вас прямо сейчас.

— Так что же мы теряем время? Из него можно сделать много денег.

Второй этаж выглядел, как фойе в Одесской опере, только поменьше. Лепнина, украшения, подсвечники, не бедствует правитель Города... Вот и он: мужчина в возрасте, с благородным лицом, усталыми глазами и приличного размера животом. Его взгляд быстро пробежался по мне, сделал какие-то выводы. Легкое движение пальцами — Папай испарился и закрыл дверь.

— Лорикс доложил, что у вас есть для меня новости из столицы? От кого? Да, можете присесть. — Не здороваясь, Лорд сразу взялся за дело. Строго.

— Как бы я хотел вам сказать обо всем и сразу, но не могу. Миссия моя тайная, и ваш приятель ни разу не захотел сказать за свое имя, намекнув только, что старого друга вы узнаете по его заботе, — начать я красиво развешивать вермишель на уши хозяина Города, — меня неоднократно могли схватить по дороге, и, если бы я знал настоящее имя вашего старого друга, у него могли бы возникнуть неприятности с эльфами.

Выстрел, конечно, наугад, но с чего-то же надо начинать?

— Я догадываюсь, кто вас послал. Моя признательность ему и так безгранична, что мне нужно сделать?

Ранил, продолжаем стрелять в том же направлении.

— О, тут ситуация очень деликатная. Как вы знаете, последнее время наш великий король находится под сильным влиянием эльфов. И они ему постоянно говорят прямо во все уши, про то, что культура у элиты нашего королевства невысокая и продолжает стремительно падать. Что, в частности, у вас недостаточно изысканный вкус. И против вас, чтоб вы прямо сейчас знали, подготовлен целый заговор, с целью показать королю вашу некультурность и сместить вас с этой ответственной должности. А на ваше место таки поставить кого-то с более культурными ушами.

— Вы знаете детали заговора? Как можно его обезвредить? Сколько нужно солдат?

Тут главное, не перегнуть палку, а то еще комендантский час введет.

— Если бы тут все было так просто, то прислали бы не меня, а кого-то другого. Моя специализация — сделать все тонко и незаметно. Так собственно — о заговоре. Вас хотят выставить грубым мужланом, который не следит за последними веяниями столичной моды. Что вы знаете про то, о чем сейчас говорит вся столица? Она говорит о модном салоне мадам Жозефи, где собираются поэты, читают свои стихи, а изысканные столичные аристократы дегустируют элитные вина.

— Что-то такое я слышал от приезжих из столицы, — ничего ты не слышал, естественно, но кто же признается, что он не в курсе столичных дел?

— Так теперь дело зашло совсем далеко. Король, после обработки эльфами, создал целую команду для выездной проверки градоправителей. Делается примерно так: в город заезжает торговец, покупает трактир, проводит там несколько таких вечеров и информация уходит кому надо. Вижу по вашим глазам — вы догадываетесь, кому именно надо. Если наместник города не посещает подобные мероприятия — значит, он недостаточно культурен, и на его место садится кто-то другой. Может вы случайно в курсе внезапной замены наместника в соседнем городе?

— Да, полгода назад неожиданно сместили и отправили в собственное имение наместника из соседней провинции. Теперь моя очередь?

— Так о чем я вам уже полчаса намекаю прямым текстом. Если бы не я, вы уже были бы следующим! Но теперь я здесь, и все пройдет исключительно в ваших интересах. Вы появитесь на этом вечере, покажете, что вы в курсе абсолютно всего, что происходит в Городе, и слава о вас, как о самом культурном наместнике дойдет прямиком к королю. Вы же уже давно и постоянно хотите переехать в столицу, или мне сказали неправильно? Так это уже будет первый шаг в нужную сторону. Я даже лично помогу вам упаковать вещи. Драгоценности, артефакты, антиквариат...

— Да, конечно, кто откажется переехать в столицу? Жена с дочкой об этом мечтают. И вы знаете, где и когда это будет происходить? Если вы мне поможете — можете рассчитывать на мою благодарность.

— Практически все подробности предстоящего вечера мне уже известны. Я же к вам не просто так зашел, уже походил по городу, все разузнал и готов все рассказать по полочкам. А что касается благодарности, то к этому вопросу мы еще обязательно вернемся...

Рассказав наместнику с трудно запоминаемым именем свой план, точнее ту часть, которую ему нужно было знать, я покинул особняк — что характерно, уже через парадный вход и слегка расслабился. Могло ведь и не сработать. У меня, конечно, был запасной план, даже два. Как можно что-то думать, не имея запасного плана?

Вечер наступил внезапно. Еще три вздоха назад на небе ярко сияло солнце и вдруг свет плавно приглушили. Такие условности в игре. Быстрее в трактир и спать. Завтра будет непростой день.

В задних рядах постоянно интересуются, все ли время я нахожусь в игре? Так я вам отвечу, что да, таки нет. Приходится отключаться. Что я делаю вне игры? Вы не футболист случайно? Мы же договаривались, что я рассказываю только про мои приключения в игре. Зачем вам знать фамилию начальника колонии? Нет, мне достаточно того, что мы с вами познакомились здесь, чтобы видеть вас еще и там.

Итак, утро. Убедив Грока, что все идет по плану, и попросив его ни в коем случае не смазывать входную дверь, я позавтракал и выдвинулся в сторону трактира одного из конкурентов — Луиса. "Приют ангелов", такое название навевает определенные мысли. Как и один незабвенный и горячо любимый мною комбинатор — люблю импровизации, Особенно, если они тщательно подготовлены.

"Приют ангелов" начинал внушать еще с улицы. Весь фасад увит плющом, богато отделанная дверь с большим количеством металлических полосок, по бокам две статуи в белом. То ли атланты, то ли кариатиды, по внешнему виду половые признаки не определялись. Дверь открывалась легко и не скрипела. Внутри все было слегка вычурно, чуть больше, чем нужно, картин на стенах, чуть богаче отделка, и так далее. Очевидно, сюда заходят далеко не просто такие себе люди. Как еще меня пропустили? Ну вот, накаркал, как говорил соседский петух, опять солнце встало.

Ко мне направился какой-то тип, видимо, официант. Если дать ему инициативу, так и выпрут, пожалуй, не дав слова сказать.

— Здравствуйте, правильно ли я попал в заведение "Приют ангелов"?

— Да, но мы обслуживаем только членов клуба, и тебе придется найти другое...

— Так я с вами полностью согласен. В таком клубе должны обслуживаться только... — не туда повернул, меняем курс, — дело, которое привело меня к вам — весьма деликатного свойства, и мой внешний вид не должен вводить вас в заблуждение. Несколько дней пути из столицы не добавляют аккуратности костюму, да и столичный парфюм плохо сочетается с запахами постоялого двора, вы тоже так согласны? Но если правила требуют соответствовать, кто мне помешает пойти переодеться, привести в норму свой запах и вернуться через несколько часов, а то и завтра? Разве что моя забота о процветании вашего трактира, который уже давно достоин называться модным словом салон или даже ресторан. Ведь счет идет практически на часы, если не на минуты.

Сделав таинственное лицо, я подмигнул официанту. Обычно срабатывало. Пусть переварит немного информации, вот сейчас она удобно уляжется в его голове, и должно щелкнуть нужное слово. Кажется, даже звук услышал. Официант посмотрел на меня уже по-другому.

— Вы к нам прямо из столицы?

— Неужели я сказал иначе? Именно так, слово в слово. И мне надо переговорить с хозяином вашего заведения как можно быстрее. Ведите меня к Луису. Не надо морщиться, в столице вошло в моду обращение "запросто", по именам. Такой, знаете ли, демократизм. У вас еще так не принято? Так я не буду лезть в ваш монастырь со своими столичными штучками. Вам интересно, что еще в столице нового? Знаете, какая песня сейчас самая модная? "Какое небо голубое", я думаю, вашим посетителям должно понравиться. Так ваш хозяин на месте и может меня принять? Какой будет ваш положительный ответ?

Главное — напор, как говорит один мой знакомый пожарник-сантехник. И в обоих случаях он прав. И как пожарник, и как сантехник. Официант под моим напором тоже не выдержал, и мы прошли вглубь заведения, к хозяину.

Луис хотел казаться аристократом. Когда обслуживаешь эту публику, потихоньку от них чего-то набираешься. Но сквозь лоск и пудру нет-нет да и выглядывал простой городской парень, из купеческого сословия. И если ты даже отпустил длинные припудренные волосы, завел себе ухоженные ногти и презрительную манеру смотреть сквозь людей — все равно видно, что до настоящих аристократов тебе еще пару поколений надо потерпеть. Теперь понятно, в чем его слабое место.

Как Луис узнал, о чем мы разговаривали с официантом — можно только догадываться, но заново повторять не пришлось.

— У вас ко мне дело, ради которого вы приехали из столицы? Неблизкий путь. И в чем же оно заключается?

— Не все я могу вам рассказать, но скоро грядут большие перемены в королевстве. И сейчас, как никогда, королевству нужна новая элита вместо старого, замшелого дворянства. На вас с надеждой смотрит сам король!

Вон как его проняло, даже стал выше на несколько сантиметров. Значит, болевая точка выбрана правильно. Бью дальше.

— Есть слухи, что наместник города скоро пойдет на повышение, причем на большую высоту. И в столице ему будут нужны верные люди, на которых можно положиться. У вас будет возможность доказать, что вы достойны войти в элиту новой аристократии.

Опять же, главное, не переборщить, а то еще лопнет от гордости. Подпустим интриги...

— Но, как вы должны сами прекрасно понимать, ваша кандидатура совсем не одна. И доказать, что именно вы достойны высокого доверия — ваша ближайшая задача. Вы уже спрашиваете, какой мне со всего этого интерес? Так я не буду отрицать — интерес есть. Задание наместника известить нескольких достойных кандидатов, не привлекая лишнего шума. Потом есть у меня секретное задание из столицы, но про него вам пока знать рано. Да и, собственно, неужели такой достойный господин, который, скорее всего, скоро будет представлен к столичному двору, не захочет слегка отблагодарить человека, немножко подсказавшего ему — в какую сторону задует ветер? Вообще-то я имел в виду, что вы сможете отблагодарить меня немного позже, но раз вы уже настаиваете, кто я такой, чтобы мешать положить этот кошелек вот в этот карман? И еще господин Луис, все должно быть в тайне, завтра утром я вам все расскажу: и куда и во сколько. Возможно, вам придется взять с собой нескольких помощников: не годится будущему столичному аристократу приходить одному. Они тоже уже согласны? Так я прощаюсь только до завтра.

12345 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх