Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 796 +19    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В качестве наказания постой так пару часов. Потом посмотрю, что с тобой делать.

И все стихло. Двигаться я все еще не мог. Правда, кроме самого факта унизительного подчинения непонятно кому, никаких других неудобств я не испытывал. Ну, стою, ну, неподвижно. Есть же чем заняться. Во-первых, подумать. Оно иногда помогает. Во-вторых, проверить, что у меня осталось в инвентаре после этих изменений. Первым делом я проверил наличие книги заклинаний, доставшейся мне с таким трудом. Никуда не делась. Присутствие плюшек от группы давало некоторую уверенность, что и с ними все в порядке. Покопавшись в интерфейсе, инвентаре, списке заданий, я пришел к выводу, что ничего глобально плохого не случилось. Все на местах. Разве что я смог изменить степень детализации информации, которую получал от Системы, убрав разные не очень интересные мне данные.

Да, обратил внимание на то, что теперь магическая книга, только будучи установлена в специальное место интерфейса, становилась персональной. От греха подальше, чтобы никакие рабовладельцы ее не отжали, тут же установил книгу себе. Полюбовался на ее статус — персональная (не пропадает из инвентаря после смерти владельца, нельзя украсть, потерять, сломать, продать), успокоился и задумался, куда же я собственно попал.

Сверившись с картой, убедился, что я-таки в Городе, причем точно в том месте, где стоял раньше дом Арвидуса. Ничего не понимаю...

Подожду, пока вернется тот, кто меня так зафиксировал посредине все-таки пентаграммы. За всеми этими делами незаметно пролетело чуть больше часа. Я даже начал придремывать. А что делать: темно, скучно.

Голос включился внезапно, и как бы опять со всех сторон одновременно.

— Соскучился, раб? Пришла пора посмотреть, на что ты годишься, и как выполнил мое задание.

Вот хоть что мне делайте, не помню никакого задания от него. Правда, я так до сих пор и не знаю — от кого собственно.

Ожидание затянулось ненадолго: зеленоватый свет внезапно осветил высокую тощую фигуру, стоящую прямо передо мной. В первую очередь внимание притягивали глаза: они светились таким гнилостно-зеленым светом. Далее обращала на себя внимание голова: это был практически череп, слегка обтянутый кожей. Губы, если они и были, то разглядеть было невозможно, настолько плотно был закрыт рот. Далее общая худоба повторяла эффект обтянутого кожей скелета. И посох, с камнем в навершии, источающим опять же зеленый неприятный свет. Первой мыслью, пришедшей в мою несколько ошалевшую голову, была — "Лич!". В доме Арвидуса, откуда? И где сам маг?

Следующее потрясение ожидало меня, когда я смог сосредоточиться на лице мертвого мага. Над его головой всплыло небольшое окошко с информацией: уровень, раса, сильные и слабые стороны, имя персонажа. Так я вам честно скажу, что не обратил внимания на остальные данные, глаза не могли оторваться от имени: "Арвидус".

Не тот ли это неприятный сюрприз, о котором мне говорили? А невеста моя, что — Бабой Ягой теперь окажется? Ну, спасибо вам, господа разработчики, прикрыли лазейки.

Все это пролетело в моей голове за пару секунд, но, видимо, ставший личем маг не хотел ждать и такой малости: меня начало просто плющить об пол невероятной тяжестью.

— И почему ты молчишь, раб? Ведь я же тебя спросил!

Спросил, спросил, как же. Что же ему ответить? Хотя, задание-то у меня от Арвидуса было: найти магическую книгу. И хоть Система не оформила мне его в виде полноценного задания, но другого все равно нет.

— Я выполнил ваше задание. Нашел книгу.

— И ты думаешь, я поверю тебе на слово? Покажи.

А что и не показать: забрать ее он уже не сможет, если только Система нам не врет. Гордо предъявляю книгу магу и ожидаю реакции. Чего угодно ожидал, только не этого. Сила, давящая меня к полу, исчезает. Опять могу двигаться. А лич весьма пристально смотрит на меня и чему-то улыбается.

— Неплохо, весьма неплохо. Думаешь, небось, почему я не забираю у тебя такую ценную книгу? А ты подумай, подумай...

Если просят — надо думать. Тем более, мне, видимо, придется какое-то время тесно общаться с этим существом.

Итак, что мы имеем? Почему он даже не пытается забрать книгу? Знает, что она персонализирована? Вряд ли, если это не прописано в игровой механике. Тогда...

— Книга эльфийская, а их магия несовместима с вашей?

— Неплохо, я уже почти не раскаиваюсь, что взял тебя в ученики.

Он взял меня в ученики? Это когда же? Опять привет от разработчиков? Тшательнее надо изучить список заданий, и прочие закладки интерфейса.

Кстати, следующий вопрос: если он меня взял в ученики, а магия эльфов несовместима с магией лича, то чему он меня научит? Смогу ли я добавлять в свою книгу заклинания некромантии? На озвученный мною вопрос, маг только ухмыльнулся, то еще зрелище, доложу вам, и опять предложил подумать. Это у него фишка такая, чтобы ученики сами думали?

Процесс пораскидывания мозгами привел к результату.

— Думаю, что записать в книгу можно любое заклинание, но при несовместимости заклинания и книги, его эффективность должна уменьшиться.

Но у меня-то книга древнейшая, да еще язык не весь понятен, Скорее всего, книга дает дополнительные бонусы и возможности. А у меня еще и бонусы от гоблинов, троллей, эльфов и гномов. Кстати, когда-то должны появиться и дополнительные заклинания от соответствующих рас, которые были обещаны.

Что-то из этого я произнес вслух, что-то достаточно явно подумал про себя, что не укрылось от лича. Я был вознагражден еще одним злобным оскалом.

— Ты не так глуп, как могло показаться с первого взгляда. А скорее всего, это моя заслуга, что я выбрал не самый плохой материал. Раз ты книгу уже привязал к себе, изучай то, что в ней появляется. Занимайся!

Легкий взмах руки, и свет стал меркнуть. Лич незаметно испарился. Все никак не могу привыкнуть называть его Арвидусом. И как мне в темноте заниматься? Оказалось темнота не абсолютная, или я просто стал лучше видеть. Попытавшись найти выход, обнаружил, что я вроде как свободен, а вроде как и нет. Двигаться я мог в определенных рамках, примерно метра четыре в диаметре. В этом самом диаметре не было ничего. То есть ходи туда-сюда и вся свобода. А есть и пить? У меня десятый уровень, скоро кушать захочется, пить, то-се. Конечно, есть в заначке пироженка от эльфов, но то на самый крайний случай.

А что мне, собственно, изучать? Полистал опять свою книгу и выяснил, что она теперь состоит как бы из двух частей. В одной части было 4 страницы, испещренные непонятными значками, те самые нерасшифрованные старинные страницы. А вторая часть, явно выделявшаяся качеством и плотностью бумаги в худшую сторону, была написана на вполне себе нормальном русском языке. И в ней уже было три заклинания, которые мне еще предстояло выучить, запомнить и применить.

Первое, скорее всего от троллей — "Каменная кожа", давало на время повышение защиты моей драгоценной тушки. Полезное умение, тем более что после него, скорее всего, должно было появиться что-то еще в развитие этой ветки.

Второе, от гоблинов — "Ядовитая стрела", отнимало 5-10 очков жизни у противника и давало небольшой шанс отравить его. Что в свою очередь снимало 1-2 очка жизни каждые 5 секунд на протяжении минуты. Вроде не очень, но это же только начало.

И третье, получается, от лича — "Видеть невидимое", самое непонятное. Позволяет с определенной вероятностью видеть скрытое. Что именно? Вот странный мне учитель попался, все на недомолвках и загадках. Приступим, а то в Городе все вкусное без меня съедят.

Прикинув с чего начать, решил идти по порядку и сконцентрировался на "Каменной коже". Первые два раза не происходило ничего, кроме того, что на треть опустошался индикатор маны. С третьего раза повезло больше: Система поздравила меня с изучением первого заклинания, наградила очками. Да изученное заклинание появилось в полупрозрачном окне в самом низу обзора. Видимо, панель быстрого доступа заклинаний. Прикинув масштаб, понял, что поместится туда около 15 заклинаний. А если я хочу больше? А я точно хочу больше. Ничего, решать проблемы будем по мере их появления. Посидев немного и подождав наполнения индикатора маны, принялся за второе. "Ядовитая стрела" сдалась с пятого раза, заставив меня еще один раз сидеть и пополнять индикатор. Мне даже показалось, что он наполнялся чуть быстрее, чем в первый раз.

Прилепив второе заклинание в панель быстрого доступа, и уже традиционно посидев: так индикатор наполнялся быстрее, чем когда я стоял, приступил к третьему. Оно меня не разочаровало: восемь попыток изучения, все неудачные, зато плюс к Интеллекту, явно увеличившаяся скорость восстановления маны, и я стал обладателем третьего заклинания.

Кроме того, как я смог увидеть, сам счетчик маны стал показывать на десяток очков больше. Растем. Осталось пару сотен уровней до мирового господства!

И если с первыми двумя заклинаниями все было понятно, то зачем мне лич подсунул это непонятное "Невидимое"? А если есть проблема — ее надо решить. Пробую. На применение заклинания уходит значительно меньше маны, чем на изучение, так что можно каждое из моих заклинаний использовать по нескольку раз.

Что-то изменилось? Точно, что-то изменилось. Понять бы еще — что? На всякий случай кастую его еще два раза, и в перерыве "Каменную кожу". Замечаю, что возле использованных заклинаний появились цифры. Там, где использовал несколько раз — цифры побольше. Видимо, Система поощряет многократное использование заклинаний, и повышает уровень. Этим стоит воспользоваться. Мне очень нравится: прокачка зависит напрямую от количества использований, что в свою очередь делает заклинания сильнее и мощнее. Что еще надо для счастья? Правильно, много-много заклинаний. А взять новые можно только у учителей. Ну, может еще какие-то способы получения заклинаний есть. Будем искать. Ведь четыре страницы на древнеэльфийском — явно не стихи. Теперь осталось понять: мне надо ждать появления лича тут, или идти искать? Чувствую, вопрос не простой.

Если включить простую и незатейливую логику, то мне учителем дано заклинание, явно указывающее на необходимость поиска чего-то. Тем более, я его уже несколько раз использовал и скоро оно явно перейдет на следующий уровень. Опять же, я пока не могу понять, что же изменилось в окружающем пространстве. Решено: прокачиваю его до второго уровня и смотрю, что дальше.

Через какое-то время, по моим ощущениям минут двадцать, и спустя десяток использований заклинания поиска невидимого случилось то, чего я так ждал: заклинание улучшилось. В правом нижнем уголке пиктограммы в панели быстрого каста появилась двойка. Описание заклинания тоже немного изменилось: теперь оно позволяло видеть следы живых и неживых существ, оставленные до часа тому назад.

Задействовав второй уровень заклинания, я увидел цепочку следов зеленоватого цвета. Начинающуюся как раз в том месте, где стоял лич, и ведущую куда-то дальше, за угол. Кстати, видеть окружающее я тоже стал отчетливее. Также я увидел и то, что не пускало меня пройти дальше круга определенного диаметра — тонкую пленку все того же зеленоватого цвета. Осталось понять, как ее преодолеть?

Как известно, лучше всего думается, когда руки заняты чем-то другим. Чем еще занять руки, кроме кастования заклинаний, я не придумал. Решил довести имеющиеся у меня до второго уровня, а потом подумать опять. Может еще Интеллект добавится, умнее стану.

Попеременно, кастуя на себя защиту, пуская ядовитую стрелу в пленку перед собой и сидя на полу для восстановления, я думал. Правду сказать, результат моих раздумий был безрадостным: ничего толкового я не придумал. Наконец-то оба оставшихся заклинания достигли второго уровня. Напоследок я шарахнул "Ядовитой стрелой" еще раз, и...

Пленка, видимо, не выдержав нескольких подряд попаданий, с тонким звуком лопнула. Проход был открыт. Следовало торопиться, за всеми этими экспериментами я провел почти час, и следы лича начали тускнеть. Не думаю, что он расставил по своему дому какие-то магические ловушки, тем более, если бы он хотел со мной что-то сделать — возможностей у него было и так, хоть отбавляй. Так что я двинулся по его следам чуть ли не бегом.

За поворотом находился простой, непримечательный ничем коридор. А в конце коридора — дверь. Гостеприимно распахнутая. Цепочка следов вела именно туда. Я аккуратно заглянул, постучал. Мало ли, хозяин какой ритуал проводит.

— Ты уже справился? Неплохо, неплохо. Входи.

Скрипучий голос пригласил меня внутрь. Там все опять-таки было по-другому, чем при предыдущем хозяине.

Добавилось некромантского антуража: черепа, какие-то внутренности в бутылках, в углу кучка свежей земли и так далее. Хозяин сидел в кресле ровно, словно палку проглотил, и без всякого выражения смотрел прямо на меня.

— Как ты прошел сквозь пелену запрета?

Я рассказал. Чем дольше я рассказывал, тем меньше мне нравилось выражение лица мертвого мага. Хотя оно особо и не менялось, но цвет его глаз. Все больше он приобретал красноватый оттенок, что настораживало. Дождавшись окончания моего рассказа, он заскрипел:

— Глупец! Я-то подумал, что получил хороший материал. Ты же совсем не хочешь думать. Просто включи свои мозги: откуда мне было знать, что у тебя есть заклинание от гоблинов, способное при тупом использовании его несколько десятков раз подряд пробить пелену?

Логика в его словах была. Значит, я что-то упустил. Я лихорадочно начал думать, параллельно продолжая слушать лича.

— Если бы ты обладал хоть зачатками разума, то подумал бы, как ты можешь пройти пелену, используя только то, что дал тебе я. И у тебя было целых два пути. Ты мог улучшить мое заклинание до третьего уровня и увидеть прорехи в пелене, а она совсем не однородная и не сплошная, как тебе могло показаться. И второй путь, более легкий...

Арвидус сделал паузу и выжидающе посмотрел на меня. Тут как раз и мыслительный процесс дал результат: мои руки лихорадочно достали и раскрыли книгу заклинаний. Так я и думал — в книге появились три новых заклинания, доступных для изучения. Уел меня лич, и не важно, что просто кусок кода, а сообразительней меня оказался. Оставалось только молча соглашаться.

— Теперь ты понял, что надо было всего-навсего выучить новое заклинание — "Путь праха", и придти ко мне. Даю тебе еще один шанс: придешь ко мне, когда сможешь сделать это.

Дверь мягко, но настойчиво вытолкнула меня в коридор и плотно закрылась. А через пару взмахов ресниц и совсем пропала. Я стоял в тупике напротив цельной стены. Выбора особого не оставалось: учиться, учиться и еще раз...

Но для начала я все-таки решил понять, какие помещения дома мага мне доступны. Это он лич и все человеческое ему чуждо, а мне кущать-пить-спать надо.

Доступным оказалось следующее: коридор, с исчезнувшей дверью, комната призыва, где я был изначально, нечто, напоминающее кухню, совмещенную со столовой. И библиотека. О ней стоило рассказать подробнее.

Небольшая уютная комната с высотой в несколько метров и книжными стеллажами от пола до потолка. Легкая двигающаяся лестница шла в комплекте к каждому стеллажу, так что проблем с достижением даже самых верхних полок не было. Проблемы были с другим: библиотека мало походила на собрание сочинений мага. Или опять же тут было что-то не так. Чего стоили книги с названиями: "Шелком и наукой", "Сентиментальная алкогольная леталка", "Эйфория сидения на месте". Особо меня поразил пятитомник в роскошном переплете, где были изображены две целующиеся головы. Женская голова была человеческой, а мужская — явно демонская. С витыми рогами. Название было совершенно непонятным — "Пот по имени Джек, или участвуйте в перекличке". Видимо, Джек — имя демона.

123 ... 2122232425 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх