Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 793 +16    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит, за этот подвиг тебе дадут взрослое имя? — прямо спросил я у Второго. Тот только кивнул и продолжил рассказывать.

Совершить подвиг, как оказалось, только полдела. Надо было еще пройти испытание имени. И к каждому претенденту подход был особый. Во-первых, испытание выбирал Шаман, что уже было для Второго отрицательным фактором. Отец постарается придумать самое-пресамое испытание, чтобы никто не смог усомниться, что его сын достоин, и Шаман не подыгрывал претенденту. Во-вторых, чем славнее был подвиг, тем более сложное положено было испытание само по себе. Так что моему другу можно было только позавидовать. Впрочем, он поспешил нас успокоить, нам тоже предстоят испытания — просто так дарить подарки гоблины не привыкли. Не прошел — не получил награду.

Также Второй утолил мое любопытство по поводу места расположения их селения. Оказывается, у гоблинов много видов и подвидов, и нет более лютых врагов, чем болотные и лесные гоблины, горные и степные. Создавалось ощущение, что они готовы воевать с любыми другими гоблинами, что не являлись их соплеменниками. А ведь были еще, так называемые, "дикие", против которых, если что, объединялись все племена, забывая на время о собственной вражде. Где жили эти дикие племена, и почему они так не нравились остальным, я расспросить не успел. Мы пришли.

Мне думалось, что нас будут куда-то селить, кормить, поить, хороводы водить и так далее, и только потом, возможно даже на следующий день, назначат испытание. Жизнь у гоблинов оказалась куда проще. Вождь, Шаман и ученик ушли, воины остались стоять вокруг нас. На прощанье Шаман сказал готовиться к испытанию, которое пройдет через час на главной площади. Как будто в их лесочке есть и запасная площадь, тоже мне — гордые дети степей и рощиц!

Второй, вместо того, чтобы продолжать увлекательную экскурсию в быт и нравы гоблинов, начал активно перемигиваться с одним из воинов. Потом рассказал, что это — его друг детства, разговаривать воинам с нами нельзя, а вот язык жестов, который они вдвоем придумали, когда были еще сильно мелкие и очень зеленые — не запрещался. Скорее всего, просто потому, что о нем никто не знал. Особых новостей друг Второго тому рассказать не успел: так, сплетни да новости о его семье. Про испытание он упомянул только один раз, сказав, что сначала пройдут испытание Первый, Четвертый и Третья, потом Второй будет получать свое имя, и на закуску будут награждать за возврат реликвии уже меня. Пока я осматривался по сторонам и гадал, чем же меня будут награждать, и какое испытание придется проходить — время прошло, и нас пригласили на площадь.

Звучало, конечно, очень громко, но никакая это была не площадь — просто утоптанная до плотности камня круглая полянка в лесу. В центре ее был вкопан в землю высокий столб абсолютно черного цвета, по гоблинской традиции украшенный всеми возможными побрякушками. Не удивлюсь, если половина из них являются тоже величайшими реликвиями. И как только таинственный похититель смог украсть одну из них?

Перед столбом стоял, прикаченный явно откуда-то из другого леса огромный пенек. В этой рощице такие огромные деревья просто не росли. На пеньке стояли целые батареи разных сосудов, пучки перьев, еще что-то — одним словом, похоже было на рабочий стол шамана или алхимика. Из-за пенька грозно взирала на нас голова Шамана и еще выглядывала макушка его ученика.

Вождя вообще не было видно, но он тоже оказался за пеньком, так как именно оттуда его голосом было сказано, что испытания начинаются. Друг детства Второго не ошибся — сначала вызвали Первого. Гному предложили доказать свою силу. С легкостью разломаный голыми руками булыжник убедил гоблинов, что Горин достоин награды.

Потом Алисиниэль доказывала свою ловкость. Испытание было весьма необычным, как по мне: в нее стреляли гоблинские лучники. Сначала по одному, потом парами, а в конце даже четверо одновременно. Сначала Третья просто уклонялась, а под конец даже поймала руками пару стрел, чем вызвала громкие крики зрителей и прекращение испытания. Наступил черед Четвертого: ему пришлось доказывать свою выносливость. Причем для испытания его куда-то увели несколько молодых гоблинок. Впрочем, Второй тут же поспешил разъяснить ситуацию: скорее всего, Четвертого ждало всего-навсего испытание в бане с высокой температурой, так что за тролля тоже можно было не бояться.

Объявили следующее испытание, и Второй ощутимо напрягся.

— Я так и знал, что испытание будет связано не с физической силой или выносливостью, их бы я прошел, играючи, — вполголоса сказал он мне, — отец будет испытывать меня какими-то магическими или шаманскими штучками. А в них-то я и не силен.

Надо было как-то поддержать его, но как назло в голову ничего не приходило. Разве что вот...

— Я, конечно, с гоблинами ранее не общался, за исключением тебя и дальнего родственника по тетиной линии дяди Семы, так что обычаев ваших не знаю несколько больше, чем совершенно. Так ты мне расскажи, как это все будет проистекать, и можно ли тебе чем-то помочь? Есть у меня один артефакт...

Даже не дослушав, Второй помахал головой в отрицательном жесте.

— Это только испортит дело. Я долен сам пройти это испытание.

— А если я пройду первым похожее испытание, то видя, что и как получается у меня, тебе же легче будет.

Слушавшая это Третья, согласно кивнула головой.

— Это вариант, тем более что Мойше везет, как эльфу в Первом Лесу. Давай, только сначала дай-ка я тебя поцелую наудачу.

Ее руки обхватили мою голову, и я почувствовал на щеке легкое прикосновение ее губ, а на затылке что-то не менее легко коснулось моих волос.

Далее я выступил вперед Второго и толкнул коротенькую, минут на 5-7 речь о том, что истинным героем нужно считать именно Второго, так как без его поддержки я не то, что не принес бы артефакт назад, а вообще не добрался бы до него. Так что как ни крути, главный герой есть Второй и ему проходить испытание последним. И вообще я тут уже практически стою возле стола, и что мне делать с этими чашками?

Напор возымел свое действие, и Шаман кивнул мне, приглашая подойти поближе. Оглядев меня с ног до головы, будто увидел впервые, он чему-то улыбнулся краешком губ. После чего к трем стоявшим на краю огромного пенька чашкам добавились еще две. Улыбка Шамана стала шире.

— Перед тобой пять разных жидкостей с отличающимися, неизвестными тебе свойствами. Хоть ты и не маг, попробуй определить их свойства. Потом смешай две любые из них и выпей полученную жидкость. Награда будет ожидать тебя в любом случае. Но чем интереснее получится результат, тем она будет выше.

Вот оно как, а я всю жизнь ждал, когда же мне пригодится школьный курс химии. Хотя тут куда полезнее был бы курс алхимии, кто его знает, чего мог намешать тут хитрый Шаман. И я решительно взял в руки первую чашу.

Можно было начинать с любой, ведь отличалось содержимое пока только по цвету. Эта жидкость была темно-зеленого цвета, совершенно не аппетитного. Система отреагировала на чашу с жидкостью весьма ожидаемо:

`Жидкость не идентифицирована. С большой вероятностью содержит алкоголь.'

Так тем химия и отличается от алхимии, что в первой почти ничего не содержит алкоголь, а во второй почти все содержит, к большому огорчению моего школьного учителя химии, преподающего как раз химию, но постоянно мечтавшего о алхимии. Но на следующее сообщение я смотрел уже дольше, пытаясь понять, откуда оно взялось.

/Предварительное определение жидкости закончено. Состав: 90% — "гоблинская зеленомоховая настойка", 7% — настойка из трав, 3% — разбавленный отвар мухоморов. Облегчает усвоение других магических напитков. Угрозы для жизни не представляет./

Секунд через двадцать я потянулся рукой, чтобы почесать затылок и... наткнулся на что-то металлическое в моих волосах. Сразу вспомнился поцелуй Третьей и касание чего-то к моей голове. Теперь все встало на свои места. Она прицепила ко мне какой-то эльфийский артефакт. И он начал работать. В первой чаше была всего-навсего алкогольная настойка с небольшой примесью трав и мухоморов. Тем более, угрозы жизни не представляет. Еще и облегчает усвоение других напитков. Вот почему в прошлый раз так легко все напитки усвоились, а я очнулся только в Лесу. Вторую чашу я взял уже более спокойно.

Она содержала киселеобразную жидкость синюшного цвета, что тоже не добавляло ей привлекательности. Пропустив мимо глаз стандартное сообщение Системы, что жидкость не поддается идентификации, я ждал сообщения от таинственного артефакта Третьей. С таким анализатором, да с кристаллом трансформации, что я ей вернул, пожалуй, ее дядя не то, что коктейли, а живую воду сделает.

/Предварительное определение жидкости завершено. Состав не поддается идентификации. С вероятностью 90% принятие внутрь жидкости позволит навсегда увеличить одну из базовых характеристик. Угрозы для жизни не представляет./

И опять я удачно зашел, как говаривал один из моих любимых персонажей еще советского кино. Эту чашечку обязательно надо испить до дна. А что в третьей?

Третья чаша порадовал полупрозрачной жидкостью нежно-голубого цвета, постоянно фонтанирующей небольшими пузырьками, как в шампанском. По крайней мере, выглядит аппетитно. Система отказалась сообщить об этом напитке что-то новое. Амулет Третьей опять показал себя во всей красе.

/Предварительное определение жидкости завершено. Для полного анализа составляющих требуется принять жидкость внутрь. С вероятностью 95% это "шаманское зелье N5", принимаемое внутрь шаманами для достижения единения с Астралом и духами. Угрозы для жизни не представляет./

Пока даже не понятно, надо ли его пить, и что из этого всего последует? Имею одного явного фаворита, и двух темных лошадок. Вроде как единение с Астралом мне ни к чему, а с другой стороны, вдруг там самые плюшки и дают?

Четвертая чаша была больше остальных, и темно-коричневая жидкость в ней даже, казалось, подсвечивалась изнутри, насколько много ярких искорок постоянно вспыхивало в ее глубине. Представьте себе колу, в которой что-то искрит. Впрочем, выглядела она весьма привлекательно. А если еще и жажду утоляет...

На сообщение Системы можно было не обращать внимания ни здесь, ни в пятой чаше: скорее всего, так задумано заданием, что жидкости не идентифицируются, тем более что я еще ни разу не маг. И это, честно вам скажу, начинает уже напрягать. Надеюсь, плюшек за эти задания будет достаточно, чтобы получить десятый уровень и выбрать, наконец-то профессию. Так куда это я отвлекся? Действительно, Система расписалась в полном непонимании содержимого четвертой чаши, а амулет эльфийки опять порадовал.

/Предварительное определение жидкости завершено. Состав — скрыто. После употребления принявший получает случайный пожизненный бонус./

И опять в яблочко! Неважно, что бонус случайный, все равно он бонус! Даже если это будет понимание языка белок, запас карман не тянет. Настроение пошло вверх. Но ведь надо будет выбрать только две жидкости, да еще и смешать их между собой, что может привести к некоторым изменениям накладываемых эффектов. Радовало только то, что, по словам Шамана, награда будет в любом случае.

Последняя чаша содержала прозрачную жидкость без цвета и запаха. И вновь Система сдалась, а амулет сообщил... Нечто весьма неожиданное.

/Предварительное определение жидкости завершено. Состав — 100% живая вода./

Вот так коротенько и со вкусом. Что хочешь, то и думай. Из давно прочитанных народных сказок я помнил, что жидкости с таким названием плохими не бывают. Вот и пришел черед выбирать, и Шаман смотрит на меня, едва скрывая нетерпение. Опыты, что ли надо мной решил ставить? Так я тебе всю статистику-то испорчу. Я взял большой пустой сосуд и поставил прямо перед собой. Что же выбрать? Как ни крути, каждая из чаш содержит открытый или скрытый пряник. Если бы знать еще, что с чем и как смешивается. Эх, нет здесь толковой проходилки заданий. Да и вообще никакой нет. Уж если покупать таблетки от жадности — то сразу упаковкой. И я решительно, двумя руками сразу, начал отливать содержимое из всех чашек в пустую емкость. Еще успел заметить, как с лица Шамана стерлась улыбка, успел прочитать начало сообщения от эльфийского амулета:

/Предварительное определение жидкости требует значительного времени. Рекомендуется доставить образец.../

Ну, нет, так нет. Ведь ничего же из компонентов не представляло угрозы для жизни. Даже не глядя на цвет полученной субстанции, и уж тем более стараясь не вдыхать запах, я залпом выпил полученное, тем более что отливал я по чуть-чуть, и пить пришлось не много. Первые пару секунд все было просто чудесно, потом сбоку на меня надвинулось лицо Алисиниэль, ее и так немаленькие глаза все расширялись, пока не заняли все поле зрения, и я просто вырубился.

Вам не кажется, что я слишком часто вырубаюсь? То меня опоили снотворным, то напоили спиртным. Ну, те разы ладно, а сейчас-то с чего меня отключило? Перестройка организма проходила слишком ускоренно, и надо было срочно поспать? Вот больше никаких непонятных гадостей в рот брать не буду. Ну и где я теперь очнулся? Что за темное и непонятное место?

Когда глаза чуть-чуть начали видеть, я примерно понял, где нахожусь. Помещение с низким потолком, без каких-либо окон, скудно освещаемое несколькими то ли факелами-недоростками, то ли свечами-переростками, уставленное и увешанное представителями растительного и животного миров. Целиком и по частям. По всей комнате навалены целые груды их же. Спрашивается, что это может быть, кроме жилища Шамана? И опять спрашивается, а где, собственно, он сам?

Как бы в ответ на мои мысленные вопросы, одна из куч зашевелилась. Оказалось, что это никакая не куча, а Шаман собственной персоной, который только и ждал, когда я очнусь, чтобы... А вот дальше моей фантазии не хватало. И я решил подождать, подумать, почитать, что мне написала Система. Но суровые реалии Игры не дали мне этого времени.

— Вижу, что ты уже пришел в себя. Хорошо. Садись, будем говорить.

Голос Шамана оказался слегка скрипучим, но достаточно дружелюбным. Говорить, так говорить. Но я буду больше слушать, по крайней мере, пока не пойму, что к чему. Слегка кивнув, я привстал и принял более удобную позу. Не дождавшись от меня ни слова, Шаман продолжил разговор, и уже следующее предложение оказалось полностью неожиданным:

— Сможешь смешать еще раз такой же точно состав?

В восемнадцати предполагаемых мной вариантах развития разговора, такого не было точно.

— А что мешает вам смешать его самому? Все составляющие вам известны, вы видели чего и сколько я доливал.

Мне действительно было не понятно. Шаман кивнул моему вопросу и неторопливо ответил.

— А я попробовал. И ученик попробовал. И твоя эльфийка тоже. У нас у всех получились совершенно разные результаты. Слава нашим богам, что я не поддался на уговоры Вождя и налил первую порцию пленнику из диких гоблинов. Через тридцать секунд его просто разорвало, лопнул, как пузырь болотного газа на поверхности. Второй пленник после того, как ему насильно влили в рот следующую смесь, опять-таки достаточно быстро ссохся до состояния мумии и изрядно уменьшился в размерах. Умер он в процессе. С третьим пленником случилось самое интересное. Он полностью забыл свой язык и заговорил на чистом тролльем. И очень удачно, что с тобой пришел один тролль, который послужил переводчиком. Придержи челюсть, это еще не все. Когда пленник услышал тролля, он без перерыва начал очень жарко что-то доказывать, что неожиданно заставило тролля покраснеть. Давненько я не видел краснеющих троллей. Так вот, оказалось, что наш гоблин-пленник осознал себя... тролльчихой, которая сразу влюбилась в твоего приятеля. Сам понимаешь, смешивать четвертый раз уже никому не захотелось, да и часть ингредиентов почти закончилась. Поскольку ты жив, физически здоров, и троллем себя не осознаешь, можно поверить, что тебе удалось смешать что-то действительно интересное, а может быть и полезное. Так ты, во-первых расскажи, чем тебя наградил напиток, и во-вторых, почему у тебя вышло, а у нас — нет.

123 ... 1617181920 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх