Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 790 +13    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Более ничего по лицам выслушивающей стороны я не понял, но, не дожидаясь перемены блюд, князь увлек меня за собой, как потом оказалось, в хранилище сокровищ и разных магических артефактов. Чего-то они все от меня ожидают, что ли? Знать бы еще, как и чем оправдать оказанное мне высокое доверие...

Пройдя чередой комнат и несколькими темными коридорами, мы достигли хранилища. Что примечательно, опять никакой охраны. Или я ее просто не вижу? Если на двери и были какие-то запоры, то повинуясь движению руки Князя, они неслышно раскрылись, и дверь в сокровищницу радостно приоткрыла одну створку. Вслед за князем вошел туда и я, чтобы тут же замереть на месте, сраженный красотой открывшегося зрелища.

Что характерно, я же подсознательно понимаю, что все это — только набор пикселей, и реакция моего мозга на раздражение определенных его областей, но до чего же красивое раздражение умудрились создать разработчики игры!

Сокровищница казалась небольшой, даже маленькой, но до поры до времени. Вот я смотрю на полку и краем глаза вижу, где она заканчивается. А когда смотрю чуть в сторону — ощущение такое, что сокровищница уходит вдаль до бесконечности. Наверное, иллюзия какая-то. То же самое происходило с содержимым: только что прямо передо мной стоял маленький изящный сундучок, а стоило глазам скользнуть на соседнюю полку и вернуться, как передо мной уже огромная ваза! И как тут грабить? А ведь я еще ни до чего не дотронулся!

Князь заметил мое легкое восхищение пополам с удивлением и объяснил:

— Защита от воров. Иллюзии, ментальное воздействие, и так далее. Когда ты выйдешь отсюда, то даже не сможешь вспомнить, что же собственно, ты тут видел. Даже маги не все могут противостоять такой защите.

Оно то так, но как-то у них бесценный артефакт же украли? Не то, чтобы я примерялся проникнуть и пошарить по сокровищнице эльфов, но здоровый скептицизм не пропьешь. От раздумий меня отвлек голос правителя эльфов.

— Если бы я тебе предложил самому выбрать награду, что бы ты попросил? Но прими во внимание два момента: тот, кто просит мало — не получает вообще ничего. А кто просит слишком много — может получить совсем не то, что хочет.

Мудрая поправка, а то у меня виртуальная слюна начала капать на виртуальный пол. Почему бы не рискнуть и не попросить то, что нужно любому уважающему себя магу!

Как и каждому себя уважающему магу, особенно начинающему, мне необходимо иметь книгу заклинаний. Я, конечно, в курсе, что каждый маг составляет ее самостоятельно, записывая туда полученные или придуманые рецепты заклинаний, но саму заготовку тоже надо иметь. И есть у меня такое предчувствие, что даже обложка магической книги, полученная у эльфов в Великом Лесу, она будет поинтереснее, чем купленная где-то в городе в обычной лавке рядового НПЦ. Собственно это все я и изложил Князю.

— Так и есть, наши книги мало того, что сильнее книг других рас, так еще и имеют бонусы к магии природы и жизни, — полностью поддержал меня эльф.

— Тогда я весь внимание, особенно если у вас есть что предложить лично мне.

Так, рассыпаясь в комплиментах друг другу, мы сделали несколько шагов в сторону, и оказались перед небольшим стеллажом, уставленным различными книгами. С виду — книжный шкаф книжным шкафом.

— Вот, посмотри, здесь собрана коллекция различных магических книг. Еще мой прадед собирать начал. Тут можно найти и книги человеческих магов, и эльфов, и гномов, и гоблинов. Есть даже книги рас, от которых не осталось и названия. Также есть разделение по видам магии: природы, огня, воды, воздуха. И так далее. Посмотри, может, что выберешь.

— Но если это коллекция, что толку рассматривать и выбирать? Я-то знаю, что значат для истинного коллекционера предметы из его коллекции, и как тяжело с ними расстаться.

— На этот счет можешь не переживать, просто выбери книгу, которая бы тебе подошла, а потом будет моя очередь тебя удивлять.

Раз так просят... Люблю, когда меня удивляют, особенно, если приятно. Поэтому надо рассматривать книги. Да и амулет, помогающий распознать скрытые свойства, у меня присутствует. После осмотра нескольких книг я выяснил, что чем выше находилась книга, тем более интересными свойствами она обладала. Быстро сузив область выбора до самой верхней полки, я притормозил. Тут что ни книга — то мини-артефакт. Опять же, пару книг с устрашающими мордами неизвестных чудовищ, и книгу некроманта с оскаленным черепом, я пропустил. Сложно будет мотивировать эльфам свой выбор.

Через пару минут осталось две книги: "Малая книга природы" с бонусами +2 дополнительных заклинания природы, все природные заклинания мощнее на 20% и требуют на 25% меньше маны. И "Книга начинающего целителя": те же бонусы на заклинания лечения. Однако стоило попробовать заполучить больше, не зря же Князь давал мне подсказку.

— А это все доступные книги? Мне бы хотелось, если это возможно, книгу заклинаний исчезнувшего древнеэльфийского народа.

Князь посмотрел на меня очень внимательно, даже неуютно стало. Когда тишина в комнате сгустилась до такой степени, что ее можно было резать ножом и намазывать на хлеб, он заговорил.

— Это особый секрет, известный хорошо, если пяти-шести эльфам. Откуда тебе об этом может быть известно? Алисиниэль об этом точно не догадывается, не в ее младенческом возрасте хранить такие знания.

Так как подставлять Арвидуса не хотелось, то пришлось убеждать эльфа в силе своего логического мышления, плюс везении.

— Где же искать следы эльфов, пусть и древних, как не в Первом Лесу? Поэтому вопрос был задан наугад. А если я еще и угадал...

— Не совсем. И, не скрою, будь твои заслуги перед нашим лесом скромнее, или планы на тебя поменьше, то ты бы и сокровищницы не увидел, и разговора этого бы не было. Получил рог, заряжающий воду, и иди, лечи страждущих в столице.

Продолжая разговор, эльф сделал еще несколько шагов в сторону, к полке, на которой стоял простой черный ящик. После того, как Князь коснулся его кончиками пальцев, ящик стал прозрачным, потом исчез. Книга скользнула в руки повелителю эльфов. И только тут я увидел главное: это была половина обложки!

— Как я заключаю по твоему погрустневшему лицу, ты понял, что толку от этой книги для тебя, как для мага, не будет. По крайней мере, пока ты не найдешь вторую часть. А наши разведчики ищут ее уже не первую сотню лет. Или ты думаешь, что тебе повезет больше?

`Вам предложено задание — "Найди пару". Восстановите целостность книги заклинаний. Награда — книга для сбора древнеэльфийских заклинаний.'

Хорошее такое задание, только как его выполнять, если эльфийские разведчики не одну сотню лет искали вторую часть. Принимаю задание. У меня же есть подсказка на карте, которая укажет, куда бежать за второй половинкой. Подсказка действительно была и показывала... на эльфийский лес. В котором хранилище. Озвучил это Князю и увидел редкую картину: его глаза расширились до такой степени, что герои японских анимешек могли бы позавидовать. Впрочем, он очень быстро пришел в себя и вцепился в меня, как клещами.

— Если ты уверен, что вторая часть тут, так ищи ее! Что тебе для этого надо?

Попросить что ли полный мифриловый доспех и десяток эльфиек-массажисток? Не стоит, наверное. Тут вырисовывается что-то интереснее. Укрупняю карту до максимума — результат меня откровенно озадачивает: указатель предмета, который я ищу, показывает точно на меня. А это значит...

Когда первоначальный шок прошел, мне стало понятно, что нужный предмет находится у меня в инвентаре. А так, как светить все, что у меня там накопилось, не хотелось ну совершенно, причем, в основном, чтобы не подняли на смех, то я начал перебирать в уме — что бы такое из имеющегося у меня подходило? И выходило, что только что-то из прихваченного у гномов. Вот эта пластина вроде как подходит по размерам, но разве это часть обложки? Я даже применил на нее амулет искателя, но 50% они в виртуальном мире 50%, и результат не изменился. Не было ни фанфар, ни какого указания Системы, что задание выполнено.

Князь, безмолвно и с достоинством наблюдавший за моими манипуляциями, наконец, поинтересовался, чем я собственно занимаюсь. Пересказывая ему особенности работы амулета, я догадался провести эксперимент, отдав и амулет, и пластину эльфу. А ну как у него уровень распознавания повыше будет?

Судя по еще сильнее расширившимся глазам Князя, он таки что-то увидел в свойствах амулета. Сильно сжал его в одной руке, он второй рукой начал чертить какие-то непонятные мне знаки в воздухе над таинственной пластиной, а я даже не помню, что оно такое, что писала Система про свойства этой штуки, и зачем, собственно, я ее с собой прихватил?

Пластина стала преображаться и уже через минуту стала напоминать половинку обложки книги. Вторую недостающую половинку. Система подтвердила это, стоило только мне взять эту половинку в руки. И свойства амулета искателя тоже изменились: теперь вероятность успеха составляла 60%. Надо почаще давать ее эльфу для опознания других непонятных штук.

И как нам теперь поиметь счастья для двоих? Одна половинка обложки у меня вторая у эльфов. Впрочем, Система исправно насчитала мне очередные очки опыта, и я, между прочим, был уже совсем рядом с вожделенным 10 уровнем. Значит, я все сделал правильно. Оставалось дождаться хода Князя, он же обещал удивить.

И он удивил, да еще как! Буквально на соседней полке у эльфов, прямо на видном месте, стоял очередной ящик, в этот раз — с перламутровым отливом. Заметив мой заинтересованный взгляд, Князь снизошел до объяснения.

— Это репликатор. Создает точную копию объекта. Наши ученые добились того, что копия получается идеальной. Неотличимой ни внешне, ни по свойствам. Не может скопировать только сам себя, и то по причине того, что сам в себя не помещается.

Рассказывая мне о нюансах копирования, эльф тем временем соединил обе половинки обложки, предварительно создав вокруг себя небольшой полупрозрачный купол. Как оказалось, не зря. В момент соединения половинок неслабо полыхнуло. Полученную обложку эльф положил в перламутровый ящик и опять же сделал несколько пассов руками. Жемчужные переливы на коробке померкли на какое-то мгновение, потом усилились и, наконец, все вернулось в первоначальное состояние. А из коробки Князь вынул уже две абсолютно одинаковые на вид обложки. И предложил мне выбрать. Я, как мог, проверил свойства обеих обложек — одинаковые. Выбрал одну наугад, и только собрался заняться изучением ее свойств, как Князь, взглянув на меня искоса, в очередной раз озадачил меня:

— Ты же должен понимать, хоть и не маг, что обложка — только полдела? И главное — как раз впереди. Никто из нас не надеялся увидеть восстановленной эту загадочную книгу. Никто не знал, какими свойствами она будет обладать, да более того, древнеэльфийский язык никто толком не знает. Так, отдельные слова, и то, на уровне догадок. Но я готов поспорить с тобой на любой артефакт из этого хранилища, что ты сможешь еще не раз удивить и меня, и остальных эльфов. И мне кажется, что тебе действительно улыбается удача. И ты сможешь найти и страницы из этой книги. Поэтому я предлагаю тебе помочь нам собрать как можно больше страниц с древними заклинаниями.

Стоит тебе вложить найденную страницу в книгу, как ее копия появится и в нашей книге. Мы будем делать то же самое.

С этими словами эльф достал из воздуха, наверное, у него свой инвентарь, несколько страниц и вложил в свой экземпляр книги.

Система незамедлительно сообщила мне:

`Обнаружены новые страницы книги заклинаний. Общее количество — 3/???'

А так как я не любил ни в чем уступать, то достал страницу, полученную у нотариуса, и вложил в свою книгу. Общее количество страниц изменилось на 4, а Князь весело и как-то по-детски засмеялся.

— Права была моя супруга, когда советовала обручить тебя с племянницей, и присмотреть за тобой. Ты не перестаешь меня удивлять. Кстати, я вижу, что ты получил определенные подарки от народов всех твоих побратимов. Кроме нашего. Но не волнуйся, мы не отстанем.

Очередные сообщения от Системы: "Единение с Астралом" достигло 4 уровня, улучшение отношений с эльфами, и, наконец-то, 10 уровень. Мне предложили на досуге определиться с профессией и обратиться к мастеру, могущему обучить меня тому, что я выбрал. Когда я вернулся от беглого чтения сообщений в реальный виртуальный мир и вопросительно посмотрел на эльфа, тот, будто прочитав мои мысли, только отрицательно покачал головой.

— Ты получил от меня более, чем достаточно. Быть твоим наставником я не могу. Это сильно сузит твои возможности. Ищи наставника твоей расы.

Своей, так своей. Есть у меня на примете один маг. А если он узнает, что у меня за книга заклинаний — то еще неизвестно, кто у кого будет наставником.

На прощанье князь пообещал мне, что дальше мы будем видеться чаще, и когда я стану магом, и достигну определенного уровня, то у меня будет доступ к персональному телепорту в Первый лес. И мы как-то быстро оказались опять за пиршественным столом. Как раз подали десерт.

И что это был за десерт, скажу я вам! Торт, украшенный шоколадными фигурками зверей и смешных человечков. Причем и те и другие норовили убежать от ножа и вилки, которыми уже изрядно выпившие гости пытались их порезать. Какие-то интересные вазочки, стоящие перед каждым гостем. В них росли растения. Действительно росли. То у одного, то у другого растения выбрасывались бутоны, которые раскрывались и являли гостям нежнейшую начинку. И далее в том же духе. Я вам так скажу, если бы повара, который все это приготовил, переправить к нам в Одессу, то в его кафе или скорее ресторане был бы постоянный аншлаг. Но и тут мне не дали — в полной мере насладиться изысками эльфийской кухни. Решительно настроенная группа товарищей, от Первого до Четвертого, пробиралась ко мне, отказываясь от предлагаемой выпивки и новых порций десерта.

Глава 10

Дежурный ангел мне явился ночью.

Сторож конопляного поля.

Десерт, как и остальное пиршество, тоже прошел бы мимо, если бы я не схватил первую попавшуюся вазочку, да не сунул ее в карман. То есть, в инвентарь. Потом на досуге съем. Если будет у меня этот досуг. Как-то события закручиваются все плотнее, и не дают мне даже спокойно помедитировать.

Тем временем мои попутчики вплотную приблизились ко мне, обступили неплотным кольцом, и нежный голос моей невесты прошептал прямо на ухо:

— Нам нужно отлучиться. Вместе с тобой. Есть важное дело.

Я был взят под белы ручки и легко вытащен из-за стола. Далее наш путь лежал чуть от всех, потом в портал. И мы снова оказались в лесу. Видимо, в том же самом. Так как впереди было огромное дерево, потрясающее по своей красоте. Его я видел и из-за стола, только несколько меньших размеров. Чарующий голос продолжил выдавать информацию прямо мне в ухо:

— Это — священная роща эльфов. К самому священному дереву мы не пойдем, да нас туда и не пропустят. Наша цель — братская аллея.

123 ... 1920212223 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх