Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 783 +6    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Надо брать уроки: так складно и заливисто расхвались себя самого и попутчиков сможет не каждый торговец на Привозе. Горин закончил рассказ и подошел к трону, держа на вытянутых руках кусок небесного металла. Откуда-то из-за спины Владыки буквально выкатился маленький гном странного вида. Во-первых, он был в очках, во-вторых, он был низковат даже для гнома. И самое главное — его одежда. Одет он был в халат или мантию. Вся его непонятная одежда была в разводах, каких-то пятнах, подпалинах, с множеством заплаток и карманов. Даже не сомневаюсь, что это Самый Главный Маг. Вот и башни-охранники даже не шелохнулись.

— Это он, клянусь большой киркой первого Владыки!

С этими словами странный гном забрал слиток, взглянул на меня, хмыкнул в бороду что-то свое, гномье, легким жестом сотворил еще один портал такого же коричневого цвета и поманил меня пальцем. Приглашение было понято правильно и принято без раздумий: плюшки давать будут.

Портал привел нас в помещение без окон, уставленное разнообразными предметами, которые лучше всего можно было описать словами "всякая всячина". Разнокалиберные емкости с жидкостями, куски минералов, клетки с живыми и не очень обитателями, книги, раскрытые, закрытые и даже придавленные сверху булыжниками. Как я мог догадаться, это был рабочий кабинет мага.

— Что, насмотреться не можешь? — Насмешливо спросил меня гномий маг. — Чувствую, что и сам собираешься стать магом. Ого, так у тебя есть связь с Астралом. Только кто же это ее так крепит? Ага, вижу, гоблинская ветка, и троллья. Все у них неправильно, все не так. Ничего, я сейчас подправлю.

Ой, что-то мне это напоминает. Ну-ну, пусть поправляет. Маг что-то сделал, и меня окатило легкой прохладой. Система сообщила, что Единение с Астралом достигло третьего уровня. Посмотрим, что будет у эльфов. А потом посоветуюсь с Арвидусом. А маг продолжил свою речь, параллельно что-то делая с различными ингредиентами и изредка тыкая в мою сторону своим коротким узловатым пальцем.

— Тебя же еще и наградить надо. Не думай, что я хоть на секунду поверил в ту чепуху, что нес Горин. Повезло вам, причем, как минимум, дважды, скажешь не так? Вот и правильно, что молчишь. Но раз ты у нас герой-возвратитель утерянного артефакта, а мне он действительно сейчас нужен, то будет тебе награда. А раз ты собираешься стать магом, так-так-так, уже довольно скоро, то и награда тебе полагается соответствующая. Пойдем-ка за мной.

Мы прошли пару коридоров и оказались в очередной комнате без окон. Да и откуда им взяться под землей? В самом центре комнаты была навалена огромная куча предметов. Маг в очередной раз ткнул своим пальцем в меня, потом в кучу.

— Значит так. Это натащили наши разведчики. Что в заброшенных проходах нашли, что неудачники оставили после смерти. А что и в желудках убитых тварей нижних уровней. И не кривись, все отмыто до тебя. Разбери эту кучу. Предметы с магическими свойствами положи под эту стенку, без свойств — под ту. Так как ты еще не видишь магических течений, то я дам тебе на время артефакт в помощь. За работу сможешь выбрать себе любой предмет. Из любой кучи.

Гном всунул мне в руку какой-то кругляш, хитро улыбнулся и укатился по своим делам. Что характерно, у каждой расы испытания и награды, весьма отличающиеся друг от друга. Итак, приступим. Чувствую, тут-то и будет что-то интересное. И отчего гномий маг мне не предложил стать его учеником?

И что за такой кругляш, определитель магических предметов? И если все так просто, почему бы гному самому не разделить кучу на две составляющие? А ответ был прост и нашелся, как только я обратил внимание на свойства артефакта. Система доложила, что я временно обзавелся "Взглядом самоистязателя" и теперь могу определять наличие магических свойств в предметах. В обмен на жизненные силы. Один предмет за единицу жизненной силы. Хорошо еще, что я могу потратить часть сил, да посидеть отдохнуть, подождать пока восстановятся. А для местных это проблема. Ну, погоди, гном-хитрец, я тебе это еще припомню. Посмотришь, как шутят в Одессе.

И потянулась рутина: беру вещь из кучи, если да, то направо, если нет, то налево. И слежу, чтобы жизнь до нуля не дошла. А когда почти доходила, то отдыхал и ждал восстановления здоровья. Так как куча была изрядная, то делать это пришлось несколько раз. Зато выносливость прокачал. Несколько вещичек интересных присмотрел для себя. И продумал, как магу ответить за такую непыльную работенку. Когда куча подошла к концу, я уже брал в руки проверенные один раз вещи, чтобы уровень здоровья был около нижней отметки. Во-первых, выносливость так качалась быстрее, во-вторых, надо было дождаться мага. У меня окончательно сформировался план, как и гнома проучить, и себе выгоду поиметь.

Заслышав шуршание за дверью, я схватил несколько заранее приготовленных вещей, понижая свое и так не высокое здоровье до единицы. А когда дверь открылась, пропуская самого мага в сопровождении кого-то, то я еще и потянулся за кучкой заранее отложенных вещей. Но медленно: так, чтобы маг увидел и меня, и успел рассмотреть мое нездоровое состояние. И морду лица скорчил такую, что в гроб краше кладут. Давай, гном, не подведи меня!

Гномий маг, может быть, и не обратил бы особого внимания на мое состояние, но шедший вслед за ним Владыка заметил меня, лежащего на полу между двумя кучами предметов, видимо, увидел состояние моих жизненных сил и среагировал сразу. Не знал, что Владыка — еще и маг. Сначала меня окутало легкое полупрозрачное облако светло-коричневого цвета, Система сообщила о наложенном баффе "Здоровье земли", дающем 50 единиц здоровья в секунду на протяжении пяти минут. По богатому тут лечат, надо обратить особое внимание на целительский раздел магии. От неожиданности я даже упал на кучку вещей, да и схватил их все — раз уж меня так лечат, подкачаю выносливость еще больше. Потом меня окутало облако непонятных слов, которые Владыка, не стесняясь, исторгал в сторону мага. И, судя по выражению лиц обоих, это были не комплименты. Сделал себе зарубку на память: выучить гномий язык тоже. Сразу после тролльего.

Потихоньку главный гном перешел на общий.

— Да если бы герой, вернувший артефакт, погиб в твоей лаборатории, мы бы позора не обобрались! А эльфы, которые ему награду выдать не успели, те бы вообще! Да о чем ты только думал, когда давал ему такое задание? Заглаживай теперь свою вину, как хочешь! Мне Горин про него кое-чего рассказал, он нам еще пригодится.

Маг только послушно кивал после каждой фразы, не пытаясь вставить хоть слово, да поглядывал в мою сторону с легким неодобрением. Когда выговор подошел к концу, Владыка благосклонно посмотрел на меня и изрек:

— Не знаю, что обещал тебе этот... (опять несколько непонятных слов), получишь вдвое больше. А от меня лично...

'Получен знак отличия "Один из нас" второй степени.

Отношение гномов к вам +15.'

Владыка развернулся и вышел, пнув по дороге дверь ногой изо всей силы. А уж силы ему было не занимать. Даже какой-то, не слишком прочно стоящий на соседней полке сосуд грохнулся с полки. Заклубился легкий зеленоватый дым, потихоньку заполняя все помещение. Я на всякий случай задержал дыхание. Мало ли.

И действительно, маг задвигался с утроенной скоростью по своей лаборатории, что-то делая, хватая склянки, бормоча под нос ругательства и заклинания, с его рук нет-нет, да и срывались искры. На миг он остановился и посмотрел на меня.

— Повезло тебе. А чтобы повезло еще больше, и ты остался в живых, беги быстрее вслед за Владыкой. Мне убирать надо. Вижу, что награду ты себе уже выбрал, так и уноси ее. Да, в ученики я тебя брать не буду, ни к чему мне это. А вот это держи.

Система дала знать, что я получил много очков опыта, взятые у гнома вещи и "Единение с Астралом" третьей степени. Я поспешил по узкому пространству комнаты, где еще не было зеленоватого дыма, прямо к двери и дальше, вслед за Владыкой по коридору.

Не хватало еще тут заблудиться. Сюда-то меня гном порталом доставил, а как назад? Хорошо, что громкие шаги главного гнома были все еще слышны, да и разветвлений по пути не было. Пришлось поднажать, хотя догонять его мне не хотелось — охранники сначала в капусту изрубят, а потом спросят, кто тут ходит. Идя в небольшом отдалении, и ориентируясь строго на звук, я осмотрел, чего же я захапал в виде награды?

Но перед тем как осмотреть заботливо прихваченные вещи, я обратил внимание, что у меня в руке так и остался зажатый "Взгляд самоистязателя". Только выглядел он несколько по-другому, да и назывался теперь иначе.

'Вы получили артефакт "Взгляд пытливого искателя". Свойства — с вероятностью 50% показывает скрытые свойства предметов. При дальнейшем использовании вероятность будет расти.'

А хорошую штучку я у гнома прихватил! Видимо, при длительном использовании она и преобразовалась — я ей сколько своих жизненных сил скормил! И про побочные эффекты больше ни слова.

А ведь пока я лежал на куче этих вещей, да меня подлечивало гномским заклинанием, я же многократно исследовал отложенные предметы!

Времени на рассмотрение предметов, правда, уже не осталось: мы дошли до жилых мест, и на меня откуда-то сбоку навалились мои в который раз оставленные попутчики.

— Ты уже все награды получил? Пошли дальше, — зазвенел колокольчиком возле уха голос эльфийки. — Очередь пришла возвращать и наш артефакт. И награды получать.

Я и не против. И, что характерно, опять не поел. Надеюсь, у эльфов хоть березового сока нальют. Или коктейля какого. А то, стыдно сказать, на трех пирах побывал, и ни маковой росинки во рту не было. Даже виртуальной. Решено, у эльфов до угощения — никаких заданий, никаких наград. Вообще с места не сдвинусь.

Взмах изящной ручки моей невесты, портал, и мы в эльфийском лесу. Причем, в этот раз не абы где, а чуть ли не на главной площади около священного эльфийского дерева. Вон оно виднеется, над всеми остальными деревьями. И, как обычно, нас уже встречали. Что-то мне надоедает эта череда пиров, наград, церемоний. Да, награды идут сплошным косяком, и, в принципе, радуют, но хочется уже чего-то самому сделать. Пойти, куда захочу, квест какой-нибудь взять да и выполнить. А то все бегом, бегом, причем создается ощущение, что я попал в колею и меня по ней толкают вперед, а в сторону — ни шагу. Вот отдам последний артефакт, приму награды, и к Арвидусу, магом становиться, ведь до заветного десятого уровня — всего ничего осталось. Эльфы по любому должны эту разницу перекрыть.

У меня ведь в планах изучение древнего языка, разбор того, что я нахапал у гномов, шкатулки, прихваченные из башни, с которыми остался разбираться маг, квест Тамуса. Да, в конце концов, извечное желание любого игрока стать круче всех!

Поставить самому или найти чью-то брошенную башню, устроиться там и изучать магию. Опять же языком троллей хочется овладеть, в общем, планов — громадье, как говаривал поэт.

И начнем прямо с закуски, никаких шагов в сторону, пока не накормят. Последнюю фразу я, видимо, произнес вслух, потому что мои попутчики как-то одновременно сдавленно кашлянули, а острый локоток Третьей весьма сильно заехал мне в бок.

— Ты что, только про еду можешь думать? Тебя встречают старейшие эльфы Первого леса! Прояви хоть каплю уважения!

— Полнота моего уважения будет прямо пропорциональна полноте налитого стакана и величине наполненной тарелки с едой! — огрызнулся я вполголоса. — Вы там наедались от пуза да поправлялись, а я в это самое время делался все стройней и стройней, так что — есть хочу! И пить!

По лицам встречающих эльфов промелькнула почти незаметная усмешка. И пропала, как будто ее и не было. Практически тут же откуда-то сбоку появился молоденький, насколько можно вообще говорить о возрасте у бессмертных существ, эльф с большим сосудом, наполненным жидкостью.

Сосуд напоминал что-то среднее между большим бокалом и маленьким ведерком, увитым со всех сторон побегами ярко-зеленого цвета. Жидкость слегка отдавала голубым. Наверное, что-то вкусное. А может и полезное.

Благодарно склонив голову, по крайней мере, думаю, что вышло похоже, я принял сосуд из рук тут же растворившегося эльфа, и с достоинством пригубил, потом еще разочек, да так и выпил все. Система благосклонно сообщила, что мой запас маны повысился на 50 единиц постоянно, плюс ускорение регенерации здоровья и восстановления маны в два раза сроком на четыре часа. Пустячок, а приятно.

Повертев в руках емкость, из которой я испил, обратил внимание, что она тоже не просто так...

Система подтвердила, что у меня находится "Рог восстановления", и любая жидкость, налитая в него, получит временный баф на ускорение регенерации здоровья и магических сил. Интересная штука. Чего только маги не придумают.

— Прими этот рог в подарок от тех, кому ты вернул драгоценную реликвию, — торжественно затянул один из эльфов, — прошу тебя со всеми твоими спутниками проследовать к месту пиршества, где ты получишь остальные дары.

Значит это еще не все? Раз ожидаются остальные награды, то совсем хорошо будет. Отчего же не проследовать, тем более, к столу.

"Столами" оказались специальным образом выращенные пеньки самых причудливых форм и размеров, выглядящие, как дорогая дизайнерская мебель. Вдобавок ко всему стулья вырастали прямо из земли в мгновение ока, стоило только начать присаживаться. После того, как присевший на стул начинал вставать, стул так же быстро втягивался обратно. Удивляться я уже устал, и чтобы не выглядеть совсем уж неотесанной деревенщиной, повторял время от времени с важным видом слово "Однако", благосклонно кивая головой.

Мое место за столом было не во главе, конечно, но и недалеко от мест князя и княгини. Рядом посадили и моих спутников, но только троих. Эльфийка, согласно какому-то сложному церемониалу, сидела на другой стороне стола, да еще и ближе к сидящим во главе.

Я вам уже успел пожаловаться, что пропустил несколько пышных застолий? Так тут, несмотря на богато заполненные разнообразной едой столы, все было точно так же. Потому что, как только принесли первые закуски, всех оттенков зеленого, меня тут же втянул в разговор дядя Третьей, по совместительству — князь сего Леса. Тема разговора была та же, что и в прошлый раз — напитки: крепкие, крепленые и вообще интересные. Благодаря тому, что я вернул давным-давно похищенный артефакт, князь теперь мог развернуться по всю ширь своей алхимико-исследовательськой натуры.

Чтобы не рассказывать Князю очередной рецепт коктейля не от мира сего, я очень удачно поведал историю, как получал награду у гоблинов, и смешивал различные жидкости. Тема вызвала настолько сильный интерес Князя, что он нетерпеливым жестом вырастил рядом с собой кресло и поманил меня присесть. Сидевшим рядом эльфам пришлось подвинуться, а мне — повторить всю историю заново и с подробностями. Особое внимание Князя вызвало поведение Шамана после ритуала, и заключенное со мной соглашение об ученичестве.

Обменявшись несколькими певучими фразами с сидевшим с другой стороны от него эльфом, Князь снова повернулся ко мне и продолжил детально выпытывать: что и как мне дарили в других местах. Не видя смысла что-то скрывать, ведь своим спутникам я все рассказывал, поведал все и эльфу, как на духу.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх