Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 782 +5    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но предложения были сплошь однообразными: набить шкур белок на шубу — и это в конце лета, когда все звери линяют, отнести-принести письмо-посылку, отыскать потерянную в канализации карту сокровищ, собрать утерянные магические страницы. А вот это интересно звучит, и, скорее всего, магу будет полезно в профессиональном росте.

Отследив источник последнего объявления, я завернул за угол и увидел обычную картину для магических фильмов, игр, книг: прямо на земле сидел оборванный старик с завязанными глазами, перед которым стояла пустая миска для пожертвований. Профессиональный нищий. Только при чем тут магическая книга? Нищий, меж тем услышал мои шаги и обратился прямо ко мне:

— Готов ли ты узнать незнаемое и изведать неведомое? Хватит ли тебе силы духа пройти по пути нетоптаному?

Знаю, что НПЦ перебивать не рекомендуется, а то бы ответил. В том же духе, а то и в рифму. Тем временем вступление закончилось, и мы перешли собственно к заданию.

— Брось в чашу подношение — узнаешь то, чего никто не знает.

Сколько бросить не сказал. Обычная проверка на жадность и щедрость? Хорошо, я большую часть денег все равно оставил у Грока на ответственное хранение. Так что с легкой душой высыпал в чашу все, что было в карманах: пару золотых и какую-то мелочь. А чаша далеко не простая: короткая вспышка — и она снова пустая и просит пожертвований.

— Пожертвовавший, да получит стократ. Отдавший все — возместит много больше. Вижу, что душа твоя направлена в сторону познания искусства магии: тогда возьми, но помни: кому много дано, с того много спросится.

Переслушав еще несколько подобных выражений, напоминавших смесь выдержек из церковных книг, напутствуй юношам, ступающим в жизнь при выборе профессий, и народных премудростей, наконец-то получаю извлеченный из-за пазухи кусок скрученной в свиток мятой бумаги. Слова нищий произносил правильные и хорошие, посмотрим — что же внутри.

Внутри были стихи, и чем дольше я в них вчитывался, тем больше не понимал, что с этим делать. Поднял голову, чтобы спросить у нищего помощи, но передо мной была голая стена и никакого намека на то, что здесь кто-то только что был. Тут и Система обрадовала новым сообщением:

'Получено задание "Объединить или разнять" . Первый этап: разгадайте смысл свитка. Награда — 20 очков опыта'

Ну, раз взялся — буду разгадывать. Вчитываюсь в свиток еще раз, более внимательно.

"С неба явится вниз не совсем человек,

Бытия ткань изменится: вмиг и навек

Приоткроются створки закрытых дверей,

Оглядись, и друзей заведи поскорей,

Вмиг появятся цели тебе по зубам,

И реши: толь ты съешь это все по частям,"

Вот кто бы мне подсказал, что за головоломка такая? Какой-то набор слов, без общего смысла. Несколько раз перечитал, посмотрел под разными углами — ничего. Строки местами менял — ничего. Посмотрел через листок на солнце — ага, что-то есть на обороте. Еле видимая надпись — "Мастер Тамус". Видимо, автор. И что мне с этим делать? Может Арвидус подскажет — мы ведь с ним уже почти друзья... Нет-нет, шучу, конечно, +10 к репутации — маловато для дружбы. Но нищий явно говорил, что это связано с путем познания искусства магии. Так чего же я стою? Вот уже необъятная дама НПЦ направляется ко мне: сейчас как заставит ей румяна перетирать или маленький двадцатикилограммовый пакетик пирожных за тридевять земель нести к троюродной сестре...

Дальнейший путь до дома мага Арвидуса пролетел мигом. Дополнительных листочков и табличек на двери не было — значит, дома. Я поднялся по ступенькам и приготовил вежливое выражение лица. Но постучать не успел. Дверь открылась, и задом из нее выбралась сестра-двойняшка необъятной дамы с соседней улицы. Может, и надо было соглашаться пирожные нести — уже бы квест сдал. Еле отскочил с дороги. Дама пятилась по ступенькам, не глядя назад, и продолжала задавать вопросы провожающему ее Арвидусу:

— Так вы говорите пить два раза в день после еды? А если я ем только один раз?

Да ладно, если она ест один раз в день, то, видимо — круглосуточно и непрерывно.

— Даже если вы кушаете только раз в день, принимайте эликсир два раза. После еды, потом подождите некоторое время, и опять принимайте.

Выдержке мага могли бы позавидовать инспекторы ГАИ и шерифы Дикого Запада вместе взятые. Уверен, он это уже минимум пятый раз повторяет. Не сама ли мадам Уткинс в очередной раз пожаловала за эликсиром для укрепления памяти?

Пока маг трогательно провожал мадам по ступенькам и опять отвечал на те же вопросы, я сосредоточился на предстоящем разговоре и достал свиток со стихами. Когда Арвидус освободился, то гостеприимно указал рукой на приоткрытую дверь, и мы вошли. Традиционный травяной настой для придания беседе некоторой душевности. Заметив, наконец, в моей руке свиток, маг спросил:

— Что-то интересное, наверное? Магия чувствуется.

— Именно по поводу этого свитка я в первую очередь к вам и пожаловал. Хотя интересных тем для разговора с умным человеком у меня в запасе, безусловно, есть. Посмотрите, будьте так добры.

Арвидус взял свиток, развернул, посмотрел. Потом взглянул на меня, опять на бумагу, более внимательно. Проделал все те же манипуляции, что и я ранее, даже понюхал. Через пару минут он вернул мне свиток со словами:

— В чем подвох? Лист чистый, но вряд ли бы ты принес мне просто кусок бумаги, да и следы магии явно дают понять, что тут не все так просто.

— Как чистый? — с меня можно было рисовать картину. Какую не скажу, но глаза у меня явно расширились и округлились. — Я же вот вижу стихи и на обороте подпись — "Мастер Тамус".

— Стоп! Не говори пока ничего. Отвечай только на мои вопросы. Листок вручили лично тебе?

— Да.

— Ты кому-нибудь говорил о нем или читал вслух то, что там написано?

— Нет.

— И мне не читай. Сначала послушай, что я тебе расскажу. Мастер Тамус — великий человек. Или скорее даже не совсем человек. Получить от него задание — большая удача. Выполнить его — невероятная удача. Награда, как правило, бывает просто невообразимо щедрая. О тех же, кто отказался или не выполнил задание — больше ничего не слышно.

— Вы меня пугаете просто до икотки.

— Тогда выпей еще травяного настою — попустит. Слушай дальше: задания его — непростые загадки. Нужно отгадать их одну за другой, каждая новая даст тебе следующую подсказку. Если же ты озвучишь кому-то увиденное тобой — текст изменится, или исчезнет и для тебя. И задание будет провалено. Так что я могу тебе помочь только общими советами.

— А встретить его где-то можно, этого мастера? Поговорить за жизнь?

— Конечно, можно. Его вотчина — гильдия пророков и предсказателей. Но местные туда ходить не особо любят. Там тебя каждый может таким откровением огорошить, что не захочешь и слышать. Тебе вот интересно было бы узнать дату своей смерти? Или увидеть, что ты утонешь, и потом всю жизнь шарахаться от воды?

— Не уверен, что мечтал именно об этом. — Не говорить же ему, что все это для меня — только игра, и я, фактически, для них — бессмертный.

— Просто подумай. Потом подожди и еще раз подумай. А пока ты будешь этим заниматься — давай-ка обсудим наше вчерашнее дело с Рунами Силы. Расскажи свой план.

О, у меня этого плана — два мешка. Обсудив детали, и договорившись провернуть это дело сегодня после обеда, оставил у Арвидуса один из камней, ранее проданных Полю. Маг на прощанье вручил мне амулет в виде плоского круга на цепочке.

— Одень на шею, и, поднеся круг к уху, сможешь слышать наш разговор с Силем, чтобы ты был готов, когда он побежит к своему сообщнику.

На том мы и расстались. Ничего не сказав магу, я все же пошел искать гильдию предсказателей и пророков.

И вот опять меня спрашивают вновь подключившиеся к рассказу слушатели: почему, уважаемый Мойша, вы говорите то на чисто русском, то на непонятно-одесском? Так я вам сразу отвечу — вот видите, справа и слева сидят две группы товарищей, которые заинтересованно слушают, но, тем не менее, друг друга недолюбливают? Вот те, которые слева — говорят, что колориту мало, а те, которые справа — что много. Ссориться не хочется ни с одними, ни с другими, вот и сбивается хорошо поставленный одесский говор на чистый русский, или наоборот — тут с какой стороны будете смотреть. Вы главное определитесь, и занимайте места в той группе, которая вам ближе по душе. Да и перед кем было тратить красноречие? Перед НПЦ, которых только изредка заменяет живой админ? Вот появится натуральный контингент, который понимает толк в юморе — так я вам развернусь, уж поверьте!

Гильдия нашлась достаточно просто — стоило только спросить о направлении первого попавшегося нищего, как он указал куда идти, несколько нервно покосившись на свернутый лист бумаги в моей руке. И даже свою чашу для подаяний за спину себе спрятал, чтобы я невзначай чего не пожертвовал. Правда, все деньги я отдал еще первому старику с повязкой, но нищий-то этого не знал.

Гильдия пророков больше всего походила на дом, который строили сумасшедшие люди, или если бы дети баловались с несколькими конструкторами сразу: пристройки разных форм, размеров и цветов, двери на втором этаже, без балконов под ними, и балконы без дверей за ними. На первом этаже дверей не было совсем, вывеска "Гильдия" висела над широко распахнутым единственным окном. Вот такой у них вход, получается.

Внутри меня встретила девушка с завязанными глазами, сидящая возле самого окна. Неспешно поводив руками в моем направлении, она показала рукой в сторону темного коридора и произнесла только 2 слова: "Мастер Тамус".

При моем приближении в конце недлинного коридора сама собой отворилась дверь, и оттуда ударил свет. Когда так приглашают — надо заходить, зачем обижать хозяина? Тем более такого могущественного. Прижмурившись от яркого света, я вошел внутрь.

Яркость света будто кто автоматически убавил, и появилась возможность немного осмотреться — куда же я попал. Комната была совсем небольшой, из всего убранства — шкура на полу, да пару стульев, на одном из которых сидел тот самый нищий, выдавший мне задание. Глаза у него были без повязки, но все равно закрыты. Хотя, я был уверен, что он в курсе и про то, что кто-то пришел, и про то, кто именно пришел. Не зря же дверь открылась сама.

А то ведь бывают такие предсказатели, которые, принимая клиента, первым делом спрашивают: "На что жалуетесь?" Сразу видно — шарлатаны. А тут все наверняка серьезно. Тем более, что Системе ничего не стоит сообщить НПЦ и кто пришел, и зачем, и что ел вчера, и все, что может пригодиться при разговоре.

Нищий, который оказался не нищим, а даже совсем наоборот, указал на свободный стул.

— Что привело тебя ко мне, я знаю, можешь не спрашивать.

Вот, что я говорил, сразу видно — профи. Медленно направляясь к предложенному стулу, поддержал беседу.

— Так я тогда спрашивать и не буду, просто послушаю ваши ответы на мои не заданные вопросы.

Тамус чуть улыбнулся и сказал:

— Ты поймешь, что делать дальше, когда две руки объединятся в рукопожатие, и поможешь двум коротким стать одним длинным. А еще помни: встретить меня можно только три раза. Две встречи уже было.

На следующем моем шаге в комнате мигнуло, и я, как в анекдоте, опять на улицу вышел. Однако, этот Мастер Тамус таки мастер на хорошие спецэффекты, ничего не скажешь. Может и прав был Арвидус — нечего было идти сюда? Ведь вроде и совет получил, а сказать, что понятнее стало — так совсем наоборот.

Остается делать то, что запланировал. Надо найти укромное место возле лавки Силя да послушать, о чем они с магом говорить будут.

Поджидая Арвидуса, я все крутил в голове, сказанное пророком. И так, и по-другому: что делать все равно не понятно! Или у меня не вся информация, или надо думать лучше. Полчаса напряженного раздумывания, как ни странно, дали неожиданный результат.

'Длительные упражнения дали вам бонус — Интеллект +1'

С другой стороны — логично. Что тренируешь — то и развивается. А вот и Арвидус собственной персоной пожаловал. Важно и степенно занеся свой живот в лавку Силя, маг начал разговор.

— Здравствуйте, если я правильно помню, вы — Силь? Я — маг Арвидус.

Мне показалось, хотя как может казаться, когда не видишь, а только слышишь, что Силь перестал дышать и побледнел. Спустя несколько секунд раздался легкий стон и у Силя, наконец-то прорезался голос:

— Да, это я. Чем могу служить почтенному магу?

— Меня интересуют определенные камни, которые нужны мне для магических опытов. Могу ли я надеяться, что у вас еще осталось некоторое количество таких?

И Арвидус вытащил из кармана камешек, который Система не определяла. Может, заготовка под новый патч, а может просто уровнем надо быть повыше, или умением каким интересным обладать...

Силь икнул, откашлялся, и тонким голосом ответил:

— Вы знаете, сейчас их нет, очень скоро должен вернуться охотник, который мне их и принес. Он должен доставить еще. А сколько штук вам нужно?

— Возьму все, и, если качество будет соответствующее, за ценой не постою. Золотых по семьдесят-восемьдесят за штуку получите, любезный, а если размером будут побольше, то и о сотне золотых можно поговорить.

Силь икнул еще раз, и заверил уважаемого мага, что не далее чем завтра он надеется принести камни к Арвидусу домой. Маг приценился к какой-то мелочи в лавке, купил, и вышел. Из своего укромного места я видел, как он столь же степенно и неторопливо он понес свой живот в сторону дома.

С уходом Арвидуса из лавки Силя артефакт перестал передавать звуки, но они стали хорошо доноситься сквозь закрытые окна и двери. По характеру этих звуков можно было предположить, что кто-то бегает по стенам, иногда забегая на потолок, и одновременно орет не своим голосом. Наконец Силь несколько успокоился и вышел из лавки. Я невдалеке крался следом за ним, ничуть не сомневаясь, куда именно он идет. Аккурат в сторону лавки Поля.

Как проистекала беседа двух братьев — мне опять-таки было не слышно, но Поль потом коротко пересказал. Силь говорил, что у него совесть проснулась, и он хочет вернуть обманом полученные деньги почти родному брату, и забрать эти проклятые камни, которые стали между их дружескими чувствами. А Поль говорил, что не помнит, не выбросил ли он их на помойку. Потом откачивал Силя, почти потерявшего сознание, брызгал на него водой, делал вид, что искал камни. Потом они долго торговались, в результате Силь стал богаче на те самые 19 камней, а Поль — почти на 700 золотых.

Радостный Силь убежал к себе в лавку, готовиться к продаже камней магу, а не менее радостный Поль открыл мне дверь в лавку.

— Я, честно сказать, был до последнего не уверен, что из этой затеи что-то выйдет. Как вы заставили его выкупить камни назад? До сих пор не верю, что это не сон, и все мои деньги вернулись назад, еще и с прибылью!

Поль тараторил без умолку, садил меня на стул, сам бегал вокруг, в очередной раз пересчитывал деньги, и все это одновременно. Наконец, завод у него закончился, и он устало опустился на стул.

123 ... 678910 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх