Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 780 +3    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я немного удивился, что чуть не сел, где стоял. Какое море? Куда стучать и какие три раза? Сейчас я тебе постучу!

И постучал. Три раза рукой, потом три раза ногой, потом одновременно рукой и ногой. Надпись на табличке мигнула, и осталось только "Уехал на море". Достучался?

Но ответ на вопрос искать не пришлось: за дверью послышались странные звуки. Неуемное воображение тут же нарисовало мне сначала картину, как за дверью прыгает огромная лягушка, грузно шлепаясь на скользкий пол, потом вместо лягушки представился аквалангист в ластах, пятящийся из моря и разбрызгивающий воду в разные стороны, и в завершение почему-то лягушка в ластах. Дверь только начала открываться, как на меня вылился поток... Думаете воды? Таки нет, слов.

— Уважаемая госпожа Уткинс, не надо ломать мне дверь, ваш эликсир для укрепления памяти вы сегодня уже забирали три раза, хотя зачем я это говорю — все равно вы через пять минут все забудете и придете опять мне срывать ответственный эксперимент...

Я увидел, что это маг, а маг увидел, что стучала в дверь явно не госпожа Уткинс. На мага стоило посмотреть, выделив на это чуть больше времени. Потому что на описание классического мага он не походил совершенно. Опишу его внешность по порядку поражения моих глаз.

Ведь вы уже представили махонького старичка с длинной бородой и в очках или подслеповато прищуренного, в дурацком колпаке со звездочками, мантии и тапочках с загнутыми кверху носками? Или рослого господина злодейского вида с короткой бородкой и демоническим взглядом, к тому же с огромным посохом? Как вы говорите? Ой, не надо мне озвучивать свои эротические фантазии, сейчас вы уже сами все узнаете.

В первую очередь в глаза бросался живот, который двигался далеко впереди почтенного мага. Про такие еще говорят, "не от пива, а для пива". На животе сверху сидела голова. Небольшая, если сравнивать с животом, конечно. Ног практически не было видно, и чем там маг шлепал — не понятно. На голове было всякое: ярко-рыжие волосы в разные стороны, торчащие перпендикулярно голове большие уши, нос картошкой, гладко выбритое лицо и большие устало-добрые глаза. Так вот ты какой, известный маг Арвидус...

— Я так понимаю, что вы не от госпожи Уткинс, — задумчиво проговорил маг, — тогда кто вы и почему стучали?

Было в его голосе что-то такое, что хотелось вот прямо без утайки доверить ему все свои секреты, как в детстве самому большому другу всех детей. Это я опять про Карлсона, имейте в виду. И у меня давно выработался иммунитет на такой голос. И вообще, я тоже так умею!

— Вы очень правильно понимаете, что про госпожу Уткинс, дай ей бог каждый следующий день вспоминать предыдущий, я услышал от вас первый раз, и пришел по совсем другой причине, но тоже очень важной. Однако, вы отвлеклись от весьма серьезного и ответственного эксперимента, так может придти попозже? А если надо что-то подержать, смешать, то лучше меня вам сейчас никто не поможет, не так ли?

А вдруг квест даст? "Морское путешествие с магом" — чем не квест? Но вместо квеста Арвидус начал рассказывать про свой эксперимент.

— Для приготовления некоторых зелий необходимы компоненты морских животных. А утром поступили сведения о небывалом наплыве медуз-переростков на пляжи возле Сумрачного Города, что соответственно расположен на берегу Сумрачного моря. Прибыв на место, я обнаружил, что все медузы как будто подчинены чьей-то воле и двигаются согласно командам. Проследив воздействие и проложив магические векторы, мне удалось обнаружить источник магического возмущения. Там и расположилась моя магическая ловушка из последней, не побоюсь сказать, гениальной задумки сочетания не сочетаемых магических компонентов. Впрочем, вы же не маг? Да, вы еще не определились, я вижу.

— Как вы правильно сумели рассмотреть, точно — ни разу не маг, но уже давно определился — хочу быть именно магом, — удалось мне вставить пару слов в переплетение магических векторов и могучего потока самовосхваления.

— Да? Ну, впрочем, не важно, так вот — я настроил свою ловушку и она должна вот-вот поймать мне источник магического возмущения на дальних берегах Сумрачного моря, чтобы почтенные отдыхающие могли и дальше продолжать купаться. Через до сих пор открытый портал, что не так уж просто, должен вам заметить, я чувствую, как в мою ловушку попало что-то достаточно большое. Через несколько секунд заклинание должно усыпить жертву. Сколько же реагентов можно будет получить из этого монстра...

Глаза Арвидуса мечтательно поднялись вверх и почти закатились. Так он тот еще торгаш!

Глухой бум из глубины дома оторвал его от процесса вдумчивого подсчитывания будущих доходов. Видимо, я таки вовремя зашел. А то бумкнуло бы так на побережье Сумрачного моря вместе с Арвидусом — и кто бы меня магической грамоте учил?

Когда глаза Арвидуса вернулись из заоблачных далей, и он осознал, что с его ловушкой что-то не так, он, невзирая на выдающийся во всех смыслах живот, помчался вглубь дома. И неужели вы думаете, что я скромно остался стоять у входной двери? Вы еще меня плохо знаете. Где можно поживиться чем-то новым, я имею в виду информацию, там всегда надо быть на переднем крае, или хотя бы в пределах видимости. Спустя десяток секунд, галерею коридоров, переходов и несколько ступенек — а домик-то изнутри весьма побольше будет, чем снаружи — мы достигли источника громкого бума.

Хорошо еще, что в зале для открытия порталов практически ничего не было из мебели. Это был средних размеров зал, округлой формы, с каменными стенами и таким же полом. Про потолок ничего не скажу — его видно не было. И вся видимая поверхность стен и пола была равномерно измазана какой-то скользкой даже на вид субстанцией, напоминающей желе. Местами желе имело ярко выраженные цвета, но по большей части было почти прозрачным. Однако, медуза-то в магическую ловушку попалась немаленькая.

— Аурелия сильно ушастая. Или корнерот огромный, — блеснул я эрудицией, вспомнив оба вида медуз, встречающихся у берегов Одессы.

Арвидус промолчал, рассматривая нанесенный помещению ущерб. Так надо продолжать, пока клиент тепленький.

— А ведь хорошо, что вы не присутствовали рядом со своей ловушкой, когда ЭТО туда попало? А то попадались бы тут и магические кусочки.

Вот такая игра слов. И пусть подумает, кто ему фактически жизнь спас. Но мое замечание подействовало на Арвидуса немного не так, как я рассчитывал. Он сделал несколько плавных жестов руками и даже такой весьма отдаленный от магии человек, как я, увидел чуть светящиеся полосы света, исходящие из его рук по направлению к ближайшей кучке слизи. Слизь изменила цвет и начала подсвечиваться фиолетовым. Лицо мага приобрело одухотворенное выражение.

— Магические кусочки! Точно! Да! Это то, что надо! — он только что не запрыгал на месте от радости, а ведь это могло привести к небольшому землетрясению, учитывая его габариты, — Сейчас все соберем! Отличный запас реагентов получится! Говоришь, еще не определился? Иди в маги, что-то такое в тебе есть, — забыв, что я уже определился, напутствовал меня Арвидус.

— А теперь помоги мне собрать все это! Носи из соседней комнаты пустые склянки любые, какие под руку подвернутся, а я буду собирать. Да старайся не дотрагиваться кожей рук до этой слизи. Весьма может быть, что и отравишься. И побыстрее — время у нас ограничено!

'Получено задание "Магическая уборка". Помогите Арвидусу собрать магическую слизь.'

Соглашаюсь, а что делать? Ведь только проснулся сегодня, и уже было понятно, что день выдастся непростой, и это еще даже не полдень! Следующие полчаса были до ужаса однообразными: в соседнюю комнату, беру все, что пустое, и назад к магу. Тот с помощью заклинаний заполняет емкости под горлышко желеобразным содержимым, запечатывает магической печатью и дальше, дальше, дальше. Успели мы очистить не более половины комнаты, как раздалось легкое шипение, и вся желеобразная субстанция исчезла без следа. Только легкий запах моря остался в помещении. Потом несколько минут мы вдвоем относили заполненные емкости в темное подвальное помещение, и только после этого маг выдохнул.

— Не все, но много запасли, успели. Спасибо за помощь!

'Завершено задание "Магическая уборка". Получено 40 очков опыта. Текущий опыт 60/80.

Отношение Арвидуса к вам +10.'

Могли бы и что-то посущественнее подкинуть. Какое-нибудь сопротивление ядам очередное, или урон против медуз увеличить. Ничего, еще одно задание — и новый уровень.

Тем временем маг налил себе и мне по чашке ароматного травяного напитка, местный аналог чая, не иначе, и вспомнил о главном.

— Ведь если бы ты меня не позвал своим настойчивым стуком, быть и мне в центре магического взрыва! И еще не понятно, выдержала ли бы моя новая защитная разработка...

Если у магов все новые разработки такие, то лучше тестировать их на ком-то, кого не жалко. Не на себе же. Надо будет этот момент продумать. Впрочем, выбирать профессию можно на 10 уровне, время еще есть. Арвидус тем временем продолжал гнуть свою линию.

— Так что я должен быть тебе благодарен за невольное спасение меня от взрыва. Надеюсь, в Сумрачном городе никто не стоял слишком близко к моей ловушке, хе-хе-хе. А если и стоял, то пусть не лезут больше.

Тут я соглашусь. Сложно полезть больше, когда взрываешься рядом с большой ушастой медузой.

— Так, а что собственно тебя привело в столь удачное для меня время в мой скромный дом? — и снова Арвидус вернул меня к беседе.

— Дело, в общем-то, важное для меня, как для будущего мага, и посоветоваться стоило с опытным и умелым специалистом, которым вы явно и являетесь. Ой, знаете, хотел долго и сбивчиво рассказывать вам разное, но вижу, что говорить надо только правду.

Маг поощрительно кивнул головой, давая знак продолжать, он, дескать, внимательно слушает.

— Нашел я на улице интересную записку, касательно магических камней и источников силы, а так как собираюсь в скором будущем выбрать магический путь, то и пришел к вам. Тем более, что в записке и имя ваше было указано.

— Мое имя? — Арвидус напряг лоб, — А что за записка такая? Что в ней?

Я передал ему записку, написанную Силем под мою диктовку не далее, чем позавчера. Магистр перечитал ее несколько раз, посмотрел на свет, понюхал, поводил над ней руками. Наконец, чем-то удовлетворенный, посмотрел на меня.

— Не я писал. Хотя от моего имени. Странно. И почерк знакомый.

Еще бы, говорят, что почерк левой рукой более-менее у всех похож. Теперь чуть-чуть подтолкнуть в правильном направлении...

— Узнаете знакомый почерк? Может кто-то из коллег-магов?

Как вам скажет любой психолог, до идеи клиент должен дойти самостоятельно, или надо дать ему понять, что он додумался сам. Тогда эффект будет просто потрясающий. Похоже, я выбрал правильный путь: брови Арвидуса сошлись на переносице, он забормотал что-то неразборчиво, потом вполне отчетливо сказал.

— Бетикус, не иначе. Все на него указывает. Несколько месяцев назад он во время магического эксперимента потерял правую руку, и до сих пор отращивает ее. Вот и пишет левой. И завидует он мне со студенческой скамьи. Вот только что за Руна Силы? И почему записка написана от моего имени? Силя я немного знаю, кое-что он у меня покупал.

— Если вам так же интересно разобраться в этом деле, как мне — стать магом, так я таки могу вам сильно помочь с этим делом.

— Каким образом? Сходишь к Силю расспросить про эту записку?

Ну уж нет, не дождетесь. Да и что мне такого может рассказать Силь, чего я не знаю.

— Тут надо взяться чуточку иначе, — как говорит герой одного моего любимого фильма, и продолжить, как герой другого любимого фильма — тут одному не управиться — помощник нужен. Вы, стало быть, пойдете к Силю с запиской, да и спугнете его. А как вы уйдете, он сразу к тому, кто записку ему писал и побежит. А я прослежу. И потом вам расскажу, куда, к кому, может, и там подслушаю чего. Главное, что ему такого сказать, чтобы Силь после вашего визита сразу побежал к сообщнику? Надо все продумать. Поэтому, господин маг, хотел просить вас отложить выполнение этого плана на завтра. Сегодня у меня еще несколько важных дел в трактире "Три гоблина". Да и Силя дома сегодня не будет.

— Да, что-то такое я слышал... День гнома-рудокопа отмечать будете? Что в последний выходной последнего месяца лета справляют. Осторожнее с гномами, когда выпивать будешь — они такого намешать могут, что не всегда и магические противоядия помогают...

После такого напутствия я пошел обратно в трактир, раздумывая над последними словами Арвидуса. Ведь и верно, сегодня последний выходной последнего летнего месяца. А это еще и праздник, оказывается. Надо будет учесть при планировании вечерних мероприятий. Припомню я вам, братцы-гномы, колбаску жаренную.

По пути в "Три гоблина" зашел поочередно к наместнику, и во все заинтересованные трактиры: рассказал, где и когда будет проистекать. Крас из "Жареного поросенка" немного напрягся, но даже если он не придет — станцуем оставшимся составом.

В "Гоблинах" меня ждали изнывающие от тоски барды. И давно назрел вопрос репертуара.

— О чем обычно поет ваша уставшая муза? Что заказывают подвыпившие посетители? Тут будет не совсем обычный трактирный вечер, и не хотелось бы краснеть перед наместником и дамами, если вы вдруг грянете что-нибудь "этакое", — покрутив в воздухе пальцами, попытался изобразить, чего же я опасаюсь, но получилось не очень понятно.

— Так разное поем, в зависимости от заведения и заказов посетителей, то героическое что про походы славных воинов, то про любовь, а когда публика разогреется, то и позабористей можем выдать.

Это подал голос один из бардов — более смелый, если можно так выразиться. Уж что-что, а застенчивых бардов еще поискать надо, в их ремесле без отменной порции уверенности в себе и наглости никуда не пробьешься. Оба барда были "вылеплены" руками дизайнеров как-то "на одно лицо": стройные, даже тощие, высокие, черты лица на грани между симпатичными и смазливыми, даже одеты более-менее одинаково — гильдийская форма, что ли? Первый, который уже отозвался, был в зеленых тонах, а "молчун" — в синих. Пусть и будут Зеленым и Синим.

— Позабористей, наверное, не надо, по крайней мере, пока все при памяти и в относительной трезвости. Уж когда наместник с дамами отбудут — тогда, пожалуй, грянете. А пока исполните вполголоса одну-две песни, с которых начинаются ваши вечерние выступления.

Тут подал голос и Синий.

— Еще я почти выучил любимую песню таких же демонов, как вы, очень романтическую, про весну. Весна опять пришла, и лучики тепла... Припев еще доучу и можно исполнять.

Хорошо, что я ничего в этот момент не пил — подавился бы, нашли тоже романтическую песню про весну! Хотя чего еще ждать от "демонов", как называют нас местные? Разве они чему хорошему научат?

— Про весну пока не надо — конец лета на дворе, да и играть будешь не для них, а для почтенной местной публики. Так что давайте прослушаем вкратце ваш репертуар. Если чего не хватит — я подкину из своих запасов.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх