Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 781 +4    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не торопясь добрался до района, где расположен "Самый громкий трактир". О том, что название соответствует содержанию, можно было догадаться еще за пару кварталов. А уж подойдя совсем близко, впору было затычки в уши вставлять. Ощущение было такое, как если бы в кузнечно-прессовочном цехе, что на окраине аэродрома, проходил концерт рок-музыки "Громко скажи наркотикам нет, а то они плохо слышат!". В моменты особо громких завываний даже земля под ногами немного вибрировала.

Сам по себе трактир представлял сильно отдельно стоящее здание, сложенное из крупных глыб темного камня. Окон, как и дверей, не было совсем. Точнее, была-таки дыра немаленьких размеров, завешенная какой-то шкурой, и я вам совершенно серьезно должен сказать, что знакомиться с хозяйкой шкуры категорически не хотелось. Наличием вывески трактир себя не утруждал — видимо, все и так понимали, где они находятся, и сильно сомневаюсь, что в Городе мог находиться второй трактир с таким же названием. Так что я явно пришел туда, куда надо. Вот только надо ли мне туда? Или немного подождать, пока в концерте наступит хотя бы антракт?

Пока я раздумывал — наступила оглушительная тишина. Точнее, я подумал, что тишина потому, что я оглох. В общем, рев, что у них песней зовется, я слышать перестал. Однако, не уверен, что я смогу в ближайшие полчаса услышать что-то еще, кроме второго отделения. Так что пойду, и буду показывать троллям все на пальцах. И уже откидывая шкуру, чтобы пройти внутрь, я почему-то задумался: как же на пальцах показать, что меня зовут Семь Сорок? Тому же Грызю Большие Пальцы явно в этом вопросе легче, если он их еще не отгрыз.

Отодвинув шкуру-занавеску, я шагнул внутрь и ударился головой о камень. Когда хоровод маленьких звездочек остановился, камнем оказался живот огромного тролля. Он стоял и невозмутимо смотрел на меня сильно сверху и не менее сильно вниз. Вот вы видели статуи с Острова Пасхи? Этот был похож, только не такой добрый на вид. Бугры мышц, высокий рост, выпирающие из нижней челюсти клыки, маленькие глазки где-то вверху, волос или головного убора не заметил. Наверное, слишком высоко. В ушах торчали комки то ли ваты, то ли тряпки. Я показал сначала в направлении его ушей, потом на свой рот. Никакой реакции. Тогда я показал ему большой палец. Свой. И показал, что я грызу его. Тролль чуть наклонился, и его челюсти начали двигаться с некоторым скрипом.

— Опять немой попался. Второй месяц держу таверну, только немые люди заходят. Может в городе болезнь какая и надо убегать? Еще сам заражусь и онемею.

Я слышу! Надо поговорить, пока конферансье на объявил второе отделение рок-оперы.

— Кхм. Ну я не то, чтобы совсем немой, скорее наоборот, оглушенный.

Тролль меня не слышал.

— Рот открывает, и молчит. Что же вы все не разговариваете, а?

И тут до меня начало доходить. Я показал троллю, чтобы наклонился пониже. Это он понял. И как только он наклонился, я вытащил из его уха комок чего-то непонятного. Что-то среднее между полотенцем и скатертью.

— Теперь-то слышишь? Ты же Грызь Большие Пальцы?

Тролль радостно кивнул и распрямился.

— А я-то думаю, почему все люди молчат? Только музыка тихонько наигрывает, я еще их все время прошу играть погромче.

Грызь вытащил затычку из второго уха. И тут грянула музыка, да еще и хор подключился незамедлительно. Тролль сначала замер на несколько секунд с перекошенным лицом, потом развил бурную деятельность. Он одновременно засунул затычки назад в уши, развернулся всем телом и замахал огромными лапищами куда-то вглубь трактира. Музыка смолкла даже раньше. Я просто перестал ее слышать.

'Вы оглушены. Ваши характеристики уменьшены на 20%. Время дебафа — 10 минут.

Ваша выносливость увеличена.

Выносливость = 3'

ТАК прокачивать выносливость мне не нравится. Вернувшемуся троллю показал на свои уши, потом развел руки в стороны и опять показал две растопыренные ладони — видимо он понял, что это не попытка его испугать, кивнул и указал рукой вглубь трактира, а сам утопал куда-то. Там за столиком я и присел, ожидая, когда спадет дебаф.

Пока ничего еще не слышал, воспользовался моментом и решил рассмотреть "Самый шумный трактир" изнутри и повнимательней.

Практически сразу почувствовал себя лилипутом в стране великанов. Непомерно большая мебель, огромные кружки, на несколько литров, не меньше. Если и тут предложат выпить и закусить, то застряну надолго...

Через несколько минут ко мне подошли два тролля. И хотя пальцы у них были такие же большие, было понятно, что это не Грызь, а другие. Тут как раз и дебаф спал, о чем я им и сообщил, и попросил не сильно кричать.

— Мы сами рады. Что говорить спокойно можно. Кричать совсем надоело.

Если я не ошибаюсь, пожаловали дальние родственники трактирщика Грока. Те же интонации, та же дикция, примерно то же количество слов в предложении. Надо их познакомить, вдруг они друг друга долгие годы уже ищут?

— Так вы присаживайтесь, а то мне на вас мучительно высоко смотреть приходится. И чем я вам могу помочь?

— Так ты помог уже. Теперь орать не надо громко. Хоть отдохнем.

И тролли не спеша поведали историю создания "Самого громкого трактира".

Как оказалось, их вожак — Грызь Большие Пальцы, с какого-то момента начал страдать чувствительным слухом, и не мог спать, когда рядом храпел кто-то из его дружины троллей. А так как храпят они постоянно — Грызь не мог выспаться и стал чересчур раздражительным. Что, помноженное на его нервный характер, привело к повышенному количеству черепно-мозговых травм, вывихов и ушибов у подчиненных. Тролли тоже почти перестали спать и не нашли ничего лучше, чем обратиться за помощью к одному из демонов, как они называли игроков. Тот, взяв с троллей чистым золотом и опытом, предложил им просто-напросто заткнуть Грызю уши, в то время, когда он сам уже успевал заснуть, а все тролли еще держались и не спали. Что самое смешное, все сработало и поначалу даже все были довольны. Грызь спал, тролли спокойно храпели. Пока отоспавшийся вожак троллей не заметил, что его слова все игнорируют. После очередной порции воспитательной работы Грызь убедился, что его по-прежнему уважают, а он стал хуже слышать. Решение нашлось гениальное, и как обычно водится, простое — вожак заставил всех троллей говорить громче. Потом еще громче, еще... Каждая такая просьба сопровождалась порцией рукоприкладства, и тролли уже не знали, как и рассказать Грызю, что всему виной — тряпки в его ушах.

Говорить, а потом и кричать приходилось все громче, и трактир стал оправдывать свое название очень быстро. И уровень громкости у большинства троллей уже зашкаливал, орать еще громче они просто не могли. Зато хорошо научились читать по губам и показывать на пальцах разное.

И тут пришедший я их спас. За что они мне благодарны. Правда знак "Любимчик троллей" первой степени мне не предложили, Система засчитала выполнение скрытого квеста "Нарушенный сон" и дала 20 очков опыта, открыла новый параметр "Удача" и начислила туда единичку. Также тролли сильно интересовались игроком с ником Неуловимый Джо, который посоветовал им изящное решение проблемы с Грызем. Наверное, еще денег хотели подкинуть, или на концерт пригласить. Пообещав, что как только я увижу этого достойного демона, так сразу приведу к моим новым знакомым, обратил внимание на Грызя, который как раз подходил к нашему столику. Тролли, имен которых я так и не успел узнать, незаметно стали незаметными и совсем пропали, будто их тут и не было. Дисциплина и вождепоклонение в действии...

Не стал я Грызю рассказывать, почему он плохо слышал. И так полгорода завтра перессорится, а тролли мне будут нужны здоровые, во всех смыслах. Ну и получился монолог с редкими вкраплениями кивков вождя троллей.

— Знаете ли вы, что завтра состоится состязание "Чья выпивка крепче"? Или "Кто больше выпьет"? Вижу по вашим глазам, что еще не знаете. А про то, что там будут участвовать гномы, тоже не знаете? И городской наместник будет определять победителей, тоже не слышали? А то, что гномы про вас говорили... Это вы в курсе, понятно. Так как насчет принять участие? Приходить со своим, да. Подменить ваше пойло с гномьим? Можно, никто не обидится. Песни петь после победы? Думаю, несколько песен трактир выдержит, но вы же еще не победили. Там же и люди будут пить и гномы. Понятно, людей вы не берете в расчет, а куда вы собираетесь засунуть гномов — не показывайте на себе! Завтра забегу скажу точное время и место. Нет, если придете все, то победу вам засчитают автоматом, а это неспортивно. Человек, то есть троллей пять будет достаточно. Да, и дамы должны быть, так что постарайтесь одеться достойно. Не надо мне петь на дорожку прощальную троллью песню!

Еле вырвался, два оглушения за вечер — это перебор. А еще и завтра... Срочно в "Три гоблина" и спать.

Глава 3

Люблю праздники, когда можно ничего не делать и получать подарки.

Дед Мороз.

Настроение не задалось с самого утра. Всю ночь кто-то за окном громко мешал спать, за завтраком принесли горелое мясо — вот зачем в виртуальной реальности — горелое мясо? Но если мясо горит, значит это кому-нибудь нужно. Погода, до того радовавшая теплотой и нежарким солнышком, вдруг напустила тучи над городом, из которых того и гляди что-то хлынет. Грок с утра весь на нервах, три кружки уже сломал, протирая. Но мои пожелания выполнил. В зале с утра сидят два барда, тихонько шушукаясь и беззвучно перебирая струны своих музыкальных инструментов, три зеленовато-серых от испуга гоблина примостились в самом углу, и возле двери стоит огромный орк или огр: это занятие по зоологии я прогулял, так что в его видовой принадлежности не уверен. Приятные официантки обещали прибыть к обеду, чтобы им за простой не пришлось платить. А еще мне к Полю за письмом, к магу на предмет поговорить, и организовать зажигательное шоу с распитием горячительных напитков. Начать решил с охранника: ему и задачу объяснить проще всего, и разговаривать с ним особо не о чем. С такой-то печатью интеллекта, что отпечаталась на его лице. Что-то я злой сегодня, к дождю, что ли?

— Утро доброе, — поприветствовал я охранника, подойдя к нему. — Тебе Грок уже рассказал, что от тебя требуется? И скажи, как к тебе обращаться?

— Доброе. Рассказал. Средний. — не спеша ответил тот. Видимо, по порядку на все мои вопросы.

— Средний — это имя? Никогда не слышал про такие имена у... а ты какой расы вообще? Орк или огр? А то я вас что-то начал путать.

— Имя. Я полуорк-полуогр. Мама — орчиха, папа — огр. Мы родились тройняшками. Старший, Средний и Младший. Близнецы.

Если таких милых близнецов увидишь в пьяном виде то: во первых, сразу протрезвеешь, а во-вторых, будешь думать, что еще пьяный — ведь троится же... Ой, что я с недосыпу несу? Срочно вернуться к разговору.

— Твоя задача, как и сказал Грок, простая — стоять у двери, и мешать людям некультурно отдыхать. Ты спросишь — когда культурный отдых превращается в некультурный? Почему не спросишь? А, ты не знаешь, что значит культурный отдых. Объясняю тебе, как мне в детстве сосед дядя Ваня, который отдыхал исключительно культурно: когда твой отдых никому другому отдыхать не мешает — это культурно. И совершенно наоборот. Так что если кто-то мешает отдыхать другим любым понятным тебе способом: орет, хочет драться, храпит, или не дай бог, рассказывает пошлые анекдоты в присутствии дам — это твой клиент. И ты должен его аккуратно увести из трактира. Что значит, не захочет? Судя по твоим мускулам, проблемы могут быть только с троллями. А куда хочешь — туда и веди, только недалеко, могут появиться другие некультурные люди, а тебя нет... Примерно так. Есть вопросы — так не держи в себе, спрашивай! Пока нет, но ты еще подумаешь? Молодец. Занимай рабочее место у двери.

Теперь с гоблинами. Надо перефокусировать зрение с большого на маленькое. Я присел на скамейку рядом с самым крупным из них.

— Добрый день. С кем из вас я могу поговорить про интересное дело? — Гоблины всем видом показывали, что ничего не понимают и боятся. — Ну, кто из вас самый старший, главный, умный?

Они сразу заулыбались. И один из них сказал. Но совсем не то, что я ожидал:

— Я — самый старший, Глазолихс. Этот — самый главный, Зловонякс. И самый умный — Мудрословс.

Я мысленно застонал, засмеялся и заругался одновременно. Это что — мне попались гоблины-прибалты? Или кто-то из разработчиков врубил примитивный генератор имен и даже не проверил, что получается на выходе? Хотя после Грызя Большие Пальцы, можно было уже и не удивляться.

Справившись по очереди со смехом, слезами и ругательствами, решил, что лучше всего общаться с Мудрословсом. А то Глазолихс сглазит, а уж что делает Зловонякс — и интересоваться не буду...

— Итак, уважаемый Мудрословс, ваша задача очень простая. Вы будете играть сами себя на балконе второго этажа, над входом в трактир. Вам поставят столик, будут кормить и по чуть-чуть поить. Весь вечер сидите на месте, ни на что не реагируете. Нет, бить точно не будут. Вы будете живой вывеской, и если все пройдет хорошо, хозяин трактира Грок наверняка захочет нанимать вас и на будущее. И он вас бить не будет. Если кто-то снизу кинет бутылкой? Можете запустить ее назад в того, кто кинул в вас. Больше ничем кидаться не надо, знаю я, на что вы намекаете. Перед началом вечера мы еще раз с вами побеседуем: вдруг появятся вопросы. Уже? Привести всю семью на балкон? Я бы не против, но трактир же называется "Три гоблина", а не "Три семьи гоблинов на маленьком балконе". И в другие трактиры их не отправляйте. Не знаю, как в остальных, но в "Приют ангелов" их точно не возьмут из-за цвета, в "Жаренном поросенке" предложат, как минимум, посетить солярий и подзагореть, в "Самом громком трактире" они не пройдут кастинг по громкости голоса, а уж что придумает Хронинк в "Ржавой кирке"...

Гоблины прониклись, и начали вполголоса между собой совещаться. Теперь бы с бардами поговорить, но есть чувство, что в первую очередь все-таки надо забрать у Поля записку и к магу. А своему чувству я привык доверять.

Поль мучился жестоким похмельем, и разговаривать был не в состоянии, поэтому просто дал мне записку и с видом умирающего выпил еще немного какой-то жидкости, весьма отдаленно напоминающей рассол. Скорее всего, пивом лечится или чем похожим. На вопрос о дороге к магу не ответил, только страдальчески скривился и махнул рукой в неопределенном направлении. Если бы я туда пошел, то максимум — до ближайшей стенки. Но дорога к магу уже была мне знакома: когда шел к наместнику, проходил мимо уютного двухэтажного дома с красивой красной башенкой наверху. И вывеска присутствовала — "Маг Арвидус: заклинания, рукописи, амулеты". Так что путь я преодолел быстро, весело насвистывая известную песенку, точнее припев от нее: "Выхожу один я на дорогу". Дальше первой строчки дело не шло.

Дом мага Арвидуса встретил меня тишиной, неизменной вывеской, и прилепленным к ней сверху наискосок листком. На нем каллиграфическим почерком было выведено: "Уехал на море, стучать три раза."

1234567 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх