Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Кошерный путь силы


20 784 +7    0    93    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
479 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
24.08.2013 - 01.07.2018
Обновление от 01.07. Фанфик на "Злобную игроманскую бродилку" Виталия Егоренкова. Оригинал можно прочитать тут: http://samlib.ru/e/egorenkow_w/zlobnajaigromanskajabrodilka.shtml Краткая аннотация для сомневающихся: читать или нет? Немереная крутость ГГ, батальные сцены, дикий мордобой, реки крови, гаремник, чернуха - ничего этого тут нет. Главный герой вообще попробует до получения профессии никого не убивать. Повествование ведется от первого лица, так что сплошное "Я" гарантировано. Если все вышеперечисленное вас не отпугнуло - читайте на здоровье! Здоровая аргументированная критика приветствуется, как и тыканье пальцами в ашипки и очепятки. Если во время прочтения вы пару раз улыбнулись - я свою задачу выполнил.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Очень интересная история. Но мне ведь артефакт писал, что напиток не представляет угрозы для жизни, собственно потому только я так смело их и смешивал. И мне ведь и самом интересно: чем меня наградил напиток? Почитаем...

Не буду приводить все сообщения от Системы, а коротенько — мне перепала единичка в характеристики, которую я мог распределить по своему усмотрению, что не особенно меня и порадовало. А также мне дали несколько непонятных то ли умений, то ли бонусов:

— Единение с Астралом — свойства доступны после получения класса Маг, Шаман, Друид;

— Усиленная регенерация — на 15% ускоряет накопление показателей здоровья и маны;

— Трезвый ум — на вас больше не действуют опьяняющие, одурманивающие напитки. Повышение сопротивления ядам — 50%.

Смотрите-ка, я ведь именно такое и просил, пока валялся в отключке. Может Единение с Астралом уже тогда начало работать и попросило правильный бонус? В целом, плюшки оказались весьма неплохими. Регенерация, сопротивления ядам и алкоголю, еще и таинственное Единение. Ничего, чувствую, до десятого уровня недолго осталось, там и разберусь со всеми накопившимися загадками.

Не видя причин скрывать от Шамана полученные плюшки, я все озвучил. На моменте Единения с Астралом его немного зацепило, даже глаза расширились, остальное не вызвало особого интереса. Он только повторил просьбу намешать еще один вариант раствора. Пришлось его разочаровать.

— Я вообще, когда наливал, на вас смотрел, так что чего и сколько добавил — даже не подскажу. И повторить точно такое же не возьмусь.

Не понятно, поверил он мне или нет, но ловко перевел тему на другое. Оказалось, что это еще не все подарки, и лично от себя он приглашает меня к себе в ученики. Дополнительно к имеющемуся.

— И на особых условиях, — быстро добавил Шаман, когда увидел выражение моего лица. — На совсем-совсем особых.

После его объяснений надо было подумать, а возможно даже посоветоваться. Например, с невестой, или с Арвидусом. Звучало предложение интересно, но явно где-то были подводные камни. Попросил несколько минут на разговор с эльфийкой, и, неожиданно легко поднявшись, пошел ее искать.

Впрочем, особо долго искать ее не пришлось: она сидела в позе для медитаций прямо за порогом. И не просто сидела, а медитировала, потому что ни на предложение поговорить, ни на легкое прикосновение не отреагировала. Сильнее ее трясти не стал, вдруг ее аварийно из транса выкинет, или наоборот, застрянет она там. Так что решил немного подождать.

Не успела мне эта идея разонравиться, как Алисиниэль глубоко вздохнула, и открыла глаза. Перед которыми как раз и стоял я. Она улыбнулась, поднялась на ноги и обняла меня неожиданно крепко. Потом несколькими фразами рассказала, что Второй успешно прошел испытание сразу после того, как меня унесли в хижину Шамана. Наклонившись надо мной, Алисиниэль тогда сняла прицепленный ко мне артефакт и передала данные о свойствах напитков нашему общему другу. Он, пользуясь этой информацией, смешал всего две жидкости и получил увеличение Силы и дополнительную регенерацию здоровья, чему неслыханно рад. Настала моя очередь излагать. Я рассказал все, и спросил совета насчет предложения Шамана.

Если быть кратким, то предложение ученичества на самом деле таковым не являлось. А создавало некие узы, которые позволяли обмениваться информацией между сторонами. Шаман получал от меня результаты моих будущих магических рецептов опытов, заклинаний, смешиваний различных жидкостей и так далее. Мне же открывалась дополнительная ветка умений от него. Что там могло быть в этой ветке — я смогу узнать только когда приму это предложение, достигну десятого уровня, и выберу класс Мага, Шамана или Друида. Эльфийка задумалась совсем ненадолго и предложила соглашаться. Дескать — обязанностей никаких, а возможные бонусы видны невооруженным взглядом. На том и порешили. Я вернулся в хижину и сообщил Шаману о своем принципиальном согласии. Вы таки ожидали еще один серьезный магический ритуал? Так Система и тут обманула и меня и вас: всего-то и написала, что я теперь свободный ученик Шамана. Появились и сообщения о получении опыта, но на них я пока внимания не обращал. Раз тут все закончили, то нечего тянуть время и надо побыстрее передвигаться к троллям.

Не встретив возражений, мы собрались тесной кучкой и по очереди прошли в очередной портал, созданный Третьей.

Горы надвинулись на меня внезапно. Вот они едва виднелись на горизонте, шаг в портал, и я прямо в их сердце. Стало прохладнее, темнее, из-под ноги выкатились мелкие камушки. Как оказалось, мы очутились на пологом склоне одной из многочисленных горных долин, которая находится ну вот прямо совсем рядом с домом. Это уже рассказывал воспрянувший духом Четвертый. Никто нас не встречал, да мы особо по этому поводу и не переживали. Провожатый есть, солнце еще высоко, и мы спокойно пошли вслед за ним. Да, и за солнцем, и за провожатым одновременно, благо надо было идти как раз в одну сторону. Пока мы спускались по пологому откосу, все было весело и забавно, но вскорости нам пришлось подниматься чуть ли не на гребень следующей горы, и скажите спасибо, что она была не такая высокая, как верхнее давление у тети Сони, а то бы я, наверное, даже не дошел. Все-таки альпинистской подготовки у меня в генах нет.

Впрочем, все, плохое в том числе, имеет свойство заканчиваться, закончился и наш подъем, чтобы смениться спуском, а внизу уже лежала приятная глазу долина, манящая своей сочной зеленью, протекающим внизу ручейком, и привольно раскинувшимся у склона горы поселением. Одно только вызывало у меня некоторое недоумение.

— Четвертый, а почему у вас нет часовых? А если внезапно враги нападут? — поинтересовался я у тролля.

— Почему же нет? Мы уже три заставы прошли, я даже здоровался, — не снижая темпа передвижения, ответил тот.

Интересно, это я один такой не внимательный? Или остальные тоже не заметили стражников?

Немного снисходительно улыбаясь, остальные дружно дали понять, что часовых видели. Ну, я, конечно, специально не присматривался, но все же должен был хоть что-то заметить. Маскировочка у них, однако. Спуск, опять же, прошел бодро и незаметно. И мы вступили на окраину селенья троллей.

Тут нас уже встречали. Не совсем так, как у гоблинов, но похоже. Правда, никаких испытаний нам не предлагали, за исключением участия в грандиозной попойке, назначенной в честь возвращения очень ценного артефакта. Они хоть сами знают, что эта штуковина делает? Насчет участия в попойке я не переживал, новое умение гарантировало выпивание любого количества жидкости, которое Система считала нормальным. Потом просто не влезет, я так думаю.

Огромные каменно-деревянные столы уже стояли, ожидая будущих участников торжества. И если для троллей они были в самый раз, то, что мне, что моим спутникам они были несколько великоваты. Даже Четвертому было бы не совсем комфортно. Но нам тут же указали на отдельно стоящий столик нормальных для нас размеров. Не забыли, предусмотрели, хвалю.

Впрочем, не успели мы расположиться и продегустировать разнообразие блюд тролльей кухни, как меня деликатно отозвали в сторону, и объяснили, что лично мне надо направиться к Верховному Колдуну для получения награды. А еда... Да что еда? Все равно это только начало. Обычно гуляют сутки напролет — не меньше. Так что я еще успею. Успокоенный, что мое место за столиком никто не займет, я почти побежал, ведь на его шаг моих надо было делать два с половиной, а то и три, за сопровождающим меня троллем. На встреченных ранее в Городе сородичей по племени он походил только размерами. В остальном же являлся, чуть ли не прямой противоположностью.

Длинные, нечёсаные волосы, угрюмое выражение лица, одежда, если можно было одеждой назвать несколько грубо сшитых шкур. Вот они как живут, на природе-то, не испорченные цивилизацией.

Путь наш был недолог и закончился у большого отверстия в скале. Провожатый дал понять, что мне — туда, и незаметно для своей комплекции испарился. Туда, так туда. Чего время тянуть?

Отверстие в скале оказалось началом прохода, то ли вырубленным кем-то сильным и упорным, то ли созданным самой природой. Дорога несильно извивалась, но дневной свет давно не проникал сюда, и если бы не торчавшие периодически в стенах факелы, то я бы еще и заблудился. Да, прямо носом в стенку. И не раз. А так, было понятно хоть направление движения.

Через пару-тройку минут проход расширился, и я оказался в огромной, как для человека, пещере. Для тролля она тоже была не маленькой, так как потолка было не разглядеть, а противоположная стена скорее угадывалась, чем была видна четко. Недалеко от входа были навалены камни, рядом стоял грубо сделанный стол: половина большого дерева лежала на нескольких камнях-подпорках. Если не тут, то где? И я решил дожидаться Верховного Колдуна тут. А так как сесть было не куда, то присмотрел удобную выемку в камнях, на которой и устроился.

Каково же было мое удивление, когда камень, на который я уселся, начал шевелиться. Первой была мысль о землетрясении, вторая о подкопе гномов, третья, более разумная в голову просто не успела прийти, так как камень разогнулся, и оказался... троллем. Причем самым большим их виденных мной. И, очевидно, самым старым. Потому что выражение "мхом оброс" описывало его как нельзя лучше. Если я не ошибаюсь — Верховный Колдун собственной персоной? С такими способностями к маскировке, конечно, я их сторожевых постов не увидел.

Камень наконец-то принял стабильное положение, и прогудел достаточно дружелюбно:

— Так вот ты какой, герой, возвративший старинную реликвию! Раз уж пришел — говори, какую награду хочешь?

А чего время тянуть, молодец, дедуля! Да и у меня медвежий бок с травами остывает, по-быстрому, так по-быстрому.

— А чем можете одарить того, кто хочет стать магом?

Ну а чего на мелочи размениваться? Опыта я сам худо-бедно набью, золото, опять же, ресурс в игре восполняемый. А вот какое умение, навык или артефакт мне вполне пригодится.

И опять первая мысль была о землетрясении: это Колдун засмеялся.

— А ты смел, умен и в меру нагл, что для мага очень даже не помешает. Да и вижу я, что кто-то тебя уже одарил неплохо так. Шаман гоблинский, что ли? Только он так криво может связь с Астралом сделать. Исправлю я, пожалуй, то, что он тут накрутил. Да ты не бойся — все будет нормально.

Если то было нормально, то что же тогда не нормально, по меркам троллей? Вроде волна жидкого огня обдала меня с ног до самой макушки и схлынула. От сообщений Системы о полученном опыте я уже привычно отмахнулся, потом разберусь, а вот другое сообщение меня заинтересовало. Если вкратце, то Единение с Астралом достигло второго уровня. Но свойства так и оставались до сих пор закрытыми. Плюс я получил защиту от физического урона — пятьдесят процентов, что было очень значительным подарком. И напоследок Система предложила мне условия ученичества с Колдуном троллей, аналогичные тем, что предлагал Шаман: мои наработки становятся известны ему, а мне открывается ветка заклинаний тролльей магии. Опять же, согласился, потому что медвежий бок уже совсем остыл, да и Верховный, видимо, посчитав свою миссию выполненной, просто улегся на пол бесформенной грудой камней. Аудиенция была окончена.

Глава 9

Лучше гор могут быть только горы

Те, где гномы построили город.

Эльфийская застольная песня.

И таки что бы вы думали? Попасть на угощение так и не пришлось. Не то, чтобы я не мог прожить без виртуального угощения, но сам факт... Никак поесть нормально не получится. Пока я беседовал с Колдуном, мои спутники успели слегка перекусить, и гнома явно съедало нетерпение. А то как же: гоблины уже вернули артефакт, тролли тоже, не дай гномий бог и эльфы вперед гномов успеют. Так что или мы немедленно портируемся в горы, или одно из двух. Никто собственно не был против. А увидев мой взгляд, брошенный в сторону стола с угощениями, Горин успокоил меня, сказав вполголоса, что угощение в Городе Под Скалой будет не в пример богаче и вкуснее. И награда будет побогаче, чем у некоторых, потому что гномы... Дальше собственно можно было и не слушать: все хвалятся примерно одинаково. Да и Третья подмигнула: мол, давай, все нормально. И открыла портал.

Казалось бы, из гор да в горы, но разница была не то, что большая — разительная. Если поселение троллей расположилось посреди живописной, но не отравленной дыханием цивилизации долины, то вход в гномий город находился между аккуратно ухоженных и обработанных горных склонов. И я вам даже не скажу, где мне понравилось больше. Скорее всего, преимущества были и у тех, и у этих. И если сравнивать, что вам понравится больше: идеально спланированный сад, или прелесть нетронутого туристами леса?

Меж тем мы подошли ко входу в Город Под Скалой, как называл его Первый. Прорубленный проход вглубь скалы перегораживали массивные кованые ворота, богато украшенные барельефами, рассказывающими о доблестной жизни и славных сражениях гномов. Ворота были приоткрыты, но с боков их в свою очередь охраняли две привратные башни. Из одной из них к нам как раз степенно направлялся коренастый, поперек себя шире, гном. Его броня ослепительно пускала зайчики прямо мне в глаза, а секира была шириной с хорошую столешницу. А по степени полировки напоминала зеркало. Широкое такое зеркало, размером с половину стола.

Завидев среди нас Первого, страж чуть не споткнулся. Почему — я сообразил, когда оглянулся. Горин держал в руках тот самый кусок металла, который мы нашли в башне безумного мага. Остальные изо всех сил делали знаки, чтобы я остановился. Пришлось вернуться к группе. Гном-стражник достал какой-то амулет, сжал его и быстро заговорил в него, прикрывая рот рукой. Не прошло и пары минут ожидания, как прямо перед воротами открылся портал непривычно коричневого цвета. Из него повалили гномы, сначала воины, потом важные сановники, один другого старее и бородастее, потом через портал же вытащили трон, черно-серебристую ковровую дорожку. Ловкие парни тут же раскатали ее от портала до трона и незаметно испарились. Остальные замерли в ожидании. Наконец-то портал пропустил две ходячие башни, иначе этих гномов я назвать не мог. Ростом почти с высокого человека, сплошь закованные в металлическую броню, отсвечивающую сиреневыми сполохами, они внушали уважение одним своим видом. А уже когда вы видели их огромные секиры, поистине устрашающего вида, последние мысли напасть на владыку гномов должны были испариться из вашей головы мгновенно и бесповоротно.

Башни протопали по сторонам вдоль ковровой дорожки, и замерли неподвижными истуканами по бокам возле трона. И, наконец, из портала важно выступил самый главный гном: Владыка Подгорного Престола и Каменной Наковальни, как пафосно обозвал его Горин. Верховный правитель гномов Змеиных гор и по совместительству отец Первого.

Несмотря на всю торжественность, Владыка добрался до трона весьма шустро, уселся на него и вопросительно уставился на Горина. Мне достался лишь мимолетный взгляд монаршего ока. Первый не стал тянуть старого гнома за длинную бороду и вкратце, минут за пять, рассказал историю возвращения исторической реликвии в родные пещеры. Я узнал много нового о нашем походе. В очередной раз. Видимо, таковы уж законы жанра: приукрасить и преувеличить.

123 ... 1718192021 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх