Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 1. Путь Лесоруба


54 789 +12    14    66    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.04.2016 - 26.01.2020
В один не совсем прекрасный день жизнь главной героини переворачивается. Из-за финансовых и семейных проблем ей и ее брату приходится переселиться на ПМЖ в виртуальную игру. Вот только беда, переселение это незаконное и, чтобы переселиться необходимо заплатить пиратам крупную сумму денег, которой, как водится, у героини нет. Вот и приходится героине изворачиваться: изучать и прокачивать профессии, долгим и тяжёлым трудом добывать ресурсы, которые впоследствии перепродавать и использовать для последующего крафтинга. В общем, скучать не приходится, тем более, что кроме финансовых проблем, девушке необходимо найти затерявшегося в огромном фэнтезийном мире брата. Ситуация усугубляется еще и тем, что как раз на днях произошел раскол игрового мира на Светлые и Темные земли. И кто знает, чью сторону в данном конфликте принял ее брат?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 11 (день седьмой)

Пока завтракаю, внимательно осматриваю вчерашнее дерево. Прочности осталось чуть больше половины. По моим подсчетам мне потребуется около 16-17 часов для его сруба. А после я должна успеть поохотиться и сдать выполненный квест. Действительно, покой мне только снится. Ничего, тяжело, говорят, бывает в самом начале. А вот когда я и мой брат, наконец, встретимся, купим собственный дом, обзаведемся небольшим огородом и, вполне возможно, начнем разводить зверушек на продажу, жизнь обязательно наладится. Обязательно.

Успокаивая себя радужными мечтами, вновь продолжаю нудную, тяжелую работу.

С небольшими перерывами на скорые перекусы уже через 13 с половиной часов дерево было повалено. Вновь я неправильно рассчитала время работы. А если быть точнее, то Удача сегодня явно была на моей стороне. Шутка ли, в больше половине случаев в час я наносила от 20 до 25 удачных попаданий. Чаще бы так везло.

Собрав ресурсы с поверженного дерева, бреду в сторону деревни. Насколько я помню, заяхвосты облюбовали себе полянку недалеко от болота.

Пока иду, изучаю накапавший мне опыт лесоруба. В принципе, неплохо. За почти 14 часов работы — 1070 опыта. До следующего повышения, однако, необходимо еще почти 1500 опыта. Если ни на что отвлекаться не буду, то в течение полутора суток должна получить 6 уровень. Как же все долго. Муторно. Печально.

Не доходя до деревни, сворачиваю на тропу, ведущую в болото. Затем опять же не доходя до болота, сворачиваю на еле заметную в зеленой траве тропинку. Теперь стоит быть осторожней. И тише. Заяхвосты очень пугливые создания. А в страхе они страшны. Говорю Вам на полном серьезе — просто ужасны. Все дело в том, что эти милые белые зайчата, испытывая страх, трансформируются в комки шерсти, покрытые острыми зубами. И даже тот факт, что мне необходимо убить «всего лишь» 2 заяхвостов — откровенно не радует. Помнится, в прошлый раз я порядком натерпелась от них. Самое сложное в этой охоте даже не убить их, а удрать от оставшихся. В трансформации заяхвосты становятся просто обезумевшими и нападают на все, что движется. Кстати, в боевой трансформации они передвигаются даже быстрее, чем, будучи зайцами.

Осторожно выглядываю из-за куста.

А вот и наши заяхвосты утомленно спят на полянке, сбившись в общую кучу. Выделить и заагрить одного просто невозможно, не сагрив всю толпу. Плохая идея. Целая толпа меня сожрет за милую душу и не заметит. Нужно думать.

Мне бы морковку или капусту для того, чтобы выманить одного заяхвоста. Но чего нет, того нет. Но ведь я могу сбегать и купить?

Потратив 20 минут и 2 медяка, я стала счастливым обладателем 10 моркови. Кроме того, пока бегала, подняла Легкий бег на 2 уровень, получив дополнительное 1 очко Духа и 1 очко Выносливости. Неплохо так сбегала.

Затем потратила еще пару минут для того, чтобы накидать дорожку из моркови. Сейчас же сижу в кустах, ожидая свою жертву. А вот и первый кандидат. Один из заяхвостов проснулся и с любопытством обнюхивает морковь.

Кушай. Это вкусно.

Ага, заяхвост съедает первое угощение и сразу же бежит к другому. Вот и второе последовало в желудок. Теперь очередь за третьей. Четвертой. Пятой. А вот теперь уже мой выход.

Тщательно прицелившись, активирую заклинание. Только не подведи.

Внимание, вы нанесли критический удар!

Вы нанесли заяхвосту 9, 6 урона!

Не успеваю обрадоваться, как приходит следующее сообщение.

Внимание, Вы уклонились от атаки заяхвоста!

Стараясь не смотреть на отвратительную тушку зайца, кастую заклинание. Промах. Зато вновь сработало уклонение. Ох, не зря, совсем не зря я трачу драгоценные очки характеристик на ловкость. И вновь мое заклинание уходит куда-то поверх головы заяхвоста. Радует только то, что и я смогла уклониться от его атаки. В следующий раз нанесла 6.4 урона, но и сама получила урон:

Заяхвост нанес Вам урон: — 0 единиц здоровья! (весь урон поглощен Вашей защитой).

Даже не пытаюсь убегать от заяхвоста, отлично понимая, что это невозможно. В скорости бега заяхвост мне фору на сто очков вперед даст. Эх, было бы у меня заклинание, обездвиживающее врагов. Было бы круто. Но на данный момент у меня нет таких денег, чтобы покупать новые заклинания, так что придется обходиться тем, что есть здесь и сейчас.

Вновь использую заклинание удара молнии и наслаждаюсь полученным результатом:

Внимание, вы нанесли критический удар!

Вы нанесли заяхвосту 12,16 урона!

Еще больше обрадовало то, что смогла уклониться от ответной атаки. Боюсь себя сглазить, но пока битва продвигается очень-очень даже хорошо. Следующее заклинание улетело вбок, даже не задев врага. Зато и его клыки щелкнули в воздухе, так и не причинив мне вреда.

Мда, как я не хотела дистанцироваться, но в конечном итоге все еще нахожусь на острие атаки. Можно, конечно, говорить о том, что сама обстановка битвы вынуждает меня сходиться в лоб в лоб с противником, но, думаю, на самом деле я просто пока еще не переучилась на новую манеру игры. Я просто слишком долго играла воином. А может, я просто сама по себе прямолинейная и иду, словно танк, напролом там, где мне необходимо пройти в обход. Но в любом случае я постараюсь научиться играть магом. Стоп. Научусь жить в этом мире. Научусь атаковать врага на расстоянии и держать с ним дистанцию. Приходится постоянно напоминать себе, что от этого теперь зависит мое выживание.

Новый промах удара молнии, после чего моя экипировка доблестно поглощает полученный урон. Следующее заклинание наносит урон в 6, 4 единиц. Сама же я вновь уклоняюсь от атаки заяхвоста.

Насколько я помню, вероятность попадания в цель повышается при повышении уровня заклинания. То есть, грубо говоря, чем чаще используешь какое-либо заклинание, тем выше вероятность попадания. Это еще одна из причин, почему выгоднее прокачивать одно-два заклинаний. Интересно, через сколько лет я смогу добиться стопроцентного попадания? Даже думать страшно, если вспоминать, сколько времени я уже потратила на прокачку Лесоруба. Неделя! Целая неделя практически ежеминутного труда, а в итоге я добилась только примерно 25-30 % шанса. Конечно, думаю, что в заклинаниях вероятность попадания выше, но не думаю, что прокачка будет легче. Скорее наоборот…

И вновь прошел крит — 11, 52. У моего противника осталось чуть больше 10 единиц жизни.

Добьем болезненного!

Ага, разбежалась. Промахнулась. Зато и заяхвост промазал.

Внимание, вы нанесли критический удар!

Вы нанесли заяхвосту 10,24 урона!

Поздравляем, за убийство заяхвоста Вы получили 100 опыта!

На следующего заяхвоста мне понадобилось еще 20 минут. Лишь с 12 удара мне удалось, наконец, добить его. Прочность моих вещей к тому времени упала до 16. Как по мне, так я довольно дешево отделалась, спасибо защите вещей.

Еще через 20 минут легкого бега сдала задание Гринту, получив долгожданный 4 уровень. 2 новых очка определила в Интеллект. Взяла новое задание на охоту на волков. Затем продала древесину торговцу, на полученные деньги купила еще мяса и хлеба с расчетом на то, чтоб провизии хватило еще на один день. Завтра, конечно, последний день задания на правильное питание и остатки пищи на завтра у меня еще осталось, но, признаться, я уже привыкла к хорошей жизни — питаться каждый день. Ох, слышали бы меня родители! Питаться каждый день — хорошая жизнь! До чего я докатилась…

Размышляя о не столь уж радостных вещах, вернулась в дебри леса. Чуть поборолась с собственной ленью и усталостью, что требовали немедленно лечь спать и дать, наконец, отдохнуть натруженным рукам и ногам. Но потом решила, что целесообразней добить топор, прочности у которого осталось всего на 4-5 часов работы.

Ну, что ж, заодно и опыт Лесоруба заработаю.

Через 4 часа и 20 минут я, наконец, добила прочность топора до 0. В результате прочность дерева, который я рубила, упала до 858.

Уставшая, но, в общем, довольная прожитым днем, ложусь на траву возле дерева. Вот теперь пора подвести итоги первой недели проживания. Для начала полюбуемся нашей информацией:

Габриэль, 4 ур.

Сила 11

Ловкость 7

Выносливость 9

Интеллект 16

Дух 4

Здоровье 100

Мана 160

Энергия 40

Опыт 0/400

Деньги: 1 серебряный и 41 медяка

Коэффициент атаки 1, 6

Профессии:

Ученик лесоруба 5 ур. (2875/4000)

Теперь, что касается вещей. Я смогла разжиться курткой, ботинками и штанами необычного качества, дающими в сумме + 6 защиты от физического урона. Очень-очень даже неплохо, особенно для новичка. Кроме того, у меня остался еще один простой топор и два улучшенных. Деньги собираюсь продолжать копить, надеюсь, что уже на следующей недели смогу позволить себе купить Кулинара. Было бы совсем неплохо, с учетом того, что я привыкла уже питаться каждый день. А в идеале еще бы вкусно питаться.

С умениями и способностями пока все не так радужно, на данный момент мне доступны всего три:

1. Волшебный дар

2. Выносливость 4 ур.

3. Легкий бег 2 ур.

Однако, все это дело наживное. А пока меня радует опыт моего единственного пока заклинания:

Удар молнией 1 ур. (опыт 71/100)

Урон умения + 5

Расход маны: 1

Перезаряд -3 сек.

Если на следующей неделе не будет никаких форс-мажоров то, думаю, улучшу уровень заклинания, а это значит, что урон умения повысится.

На столь позитивных мыслях засыпаю, готовясь к новой трудовой неделе.

Глава опубликована: 29.08.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх