Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 278 +7    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Как не посмотрю, чем ты занимаешься — всегда что-то интересное происходит... -Прозвучал знакомый голос за спиной.

Я не вздрогнул лишь потому, что за мгновение до этого почувствовал, как изменилась атмосфера вокруг. Приход Тиамат, богини хаоса, всегда производил нужное впечатление на окружающих... Именно поэтому все разговоры на трибунах тут же снизились по громкости на полтона.

-А ты не отводи взгляд. -Пожал плечами я, оборачиваясь так, чтобы видеть и Хьяла, и Тиамат одновременно.

Как бы так косоглазие не заработать...

-Ишь чего захотел... -Улыбнулась Тиамат, присаживаясь на землю рядом, -Что происходит?

-Обыкновенные разборки за место главаря. -Пожал плечами я, -Как у горилл. Сейчас побью вон того парня, и все на какое-то время проникнутся уважением ко мне, а так же будут бояться меня злить.

-Как у тебя все просто. -Усмехнулась Тиамат, -А закулисную возню ты в расчет не берешь? Политику или заговоры? Вдруг тебя сместят иным способом?

-Меня это мало интересует. -Честно ответил я, -Я и главой клана становиться не собирался. У меня задача другая: каким-то образом ослабить нынешний пантеон Пяти богов. Для этого ведь не обязательно нужна армия.

-Вот за это ты мне и нравишься... -Тиамат на секунду прикрыла глаза, -Без какой-либо тени сомнения совершать поступки, которые могут изменить мир... Тебе никто не говорил, что ты весьма... Хаотичен?

-Хаос... -Протянул я, -Это ведь, по сути, несуществующее понятие. Этим словом описывают отсутствие порядка. Ведь все в нашем мире, начиная светом и кончая тьмой, — есть явления порядка.

-Синтин III, "Рассуждения о природе мира", том первый, -Безошибочно определила цитату Тиамат, -Удивлена, что прочел этот толмуд. Он же здоровый и скучный!

-Всегда приятно вести беседу с образованным человеком... -Мой взгляд невольно уперся в ее рога, -Ну, или что ты там такое... В любом случае, я абсолютно уверен, что ты сюда не о природе вселенной поболтать пришла.

-И тут ты полностью прав. -Кивнула богиня хаоса, -Уж не знаю, как у тебя получается, но ты заводишь весьма необычные... знакомства.

-Ты это к чему?

-Помнишь того чокнутого скелетона из "мясорубки"?

-Тумониса? -Уточнил я, -Его забыть трудно. А что?

-Да он тут решил вернуться с того света. -Пожала плечами Тиамат так, будто это было что-то абсолютно не выдающееся, -И, в общем, решил тебя отыскать. Уж не знаю зачем. И тем более не знаю, как он выяснил, что мы с тобой знакомы. Более того, я абсолютно в недоумении, как он оказался у меня в обители... В общем, вон он, на трибунах, общается с той милой эльфийкой в маске.

Палец богини хаоса указал в нужном направлении. На трибунах и вправду Тумонис что-то живо обсуждал с Наядой. Неподалеку от него топтался еще и Жестяныч в придачу. Признаков агрессии он не проявлял, но люди все равно его сторонились. Видимо, от его жаркой ауры... В тот момент, когда я поглядел в их сторону, Наяда как раз обернулась ко мне по указке Тумониса. Мне только и оставалось, что сделать успокаивающий жест рукой. Наша глава разведки вздохнула под маской (я определил это по ее плечам) и повела эту примечательную парочку куда-то в сторону отдельной ложи для привилегированных персон. Тут и такая оказалась, кстати. Кого туда пускали — не знаю. Надо будет поинтересоваться. А то опять я не в курсе получается. Меня сейчас больше заботило предстоящее сражение. Не в плане того, что я волновался насчет исхода: нет, для меня этот бой вполне предсказуемый. Просто мне нужно показать свое превосходство. Причем показать его так, чтобы возникло ощущение тотального превосходства для всех тех, кто думал о моем смещении. Чтобы они даже рыпаться в ближайшее время не вздумали.

-Спасибо, Тиамат. -Кивнул я, поворачиваясь к богине хаоса, -Я тебе что-нибудь должен? Могу отплатить ужином.

-Ты пытаешься заигрывать с богиней хаоса? -Иронично приподняла бровь Тиамат.

-Ага. Получается?

-Пока что не очень.

-Ну, я еще потренируюсь. -Не стал унывать я.

-Лишним не будет. -Усмехнулась Тиамат, -И нет, ты мне ничего не должен. Твой полумертвый друг уже заплатил мне сполна. Так что я прощаюсь...

Богиня хаоса бесшумно растворилась в воздухе. На трибунах все будто выдохнули с облегчением. Хоть Тиамат и не любит вмешиваться в дела смертных напрямую, но все же рисковать никто не хотел. Вообще богиня хаоса редко проявляла свою сущность напрямую. Ее влияние на мировые события было куда тоньше, чем у остальных богов. Обычно она делала что-то абсолютно незначительное на первый взгляд, но вызывающее такие последствия... Как будто клала самый последний маленький камешек на груду камней, готовую сорваться вниз с обрыва. Но лично меня общение с ней забавляет. А это ведь главное, так? Пускай она использует меня для каких-то своих целей (а я в этом на все сто процентов уверен), но ведь и я свою пользу извлекаю. Например, моральное удовлетворение от общения...

-...Командир! -Вывел меня из задумчивости крик секунданта Хьяла, -Разрешите начинать?

-Чего? -Не понял я, но тут же опомнился, -Да-да, конечно, начинайте.

Секундант, коротко кивнув, убежал куда-то в сторону. Я за ним не следил. Просто в данный момент все мое внимание было увлечено мыслью, что я так и не придумал способа зрелищной расправы. Ладно, буду действовать по ситуации. Расслабляться рано. Однако, додумать мне не дали:

-Дамы и господа! -Прогремел над нашей небольшой импровизированной ареной чей-то голос, усиленный магией, -Сегодня мы все собрались здесь, чтобы лицезреть в бою двух сильнейших воинов нашего клана! По левому краю сегодня находится Лют, золотой орк, наш бессменный командир! По правому — Хьял, наш военачальник, ветеран сотен сражений и просто очень сильный воин! Спешу сообщить, что ставкой на сегодняшний бой стало место главы клана!! Победа в этой схватке обеспечит победителю главенство над кланом в будущем!

Я старательно выглядывал неведомого оратора. Однако не получалось: с моего места его видно не было. Надо признать, у этого комментатора неплохо получалось — толпа завелась. Очень даже. Люди на трибунах повскакивали, приветствуя "гладиаторов". Забавный эффект. Интересно, что это было за заклинание, усиливающее голос? Я про такую магию ничего не знаю, что странно. В свое время я очень внимательно изучал возможности других классов и типов противников, чтобы меня не заставали врасплох. Хотя бытовым штучкам я уделял недостаточно внимания, судя по всему. Надо будет выяснить, что это сейчас было. Вообще, все мероприятие было организовано так, будто кто-то очень сильно хотел, чтобы как можно больше людей увидело этот бой. Кто и для чего? Да кто его знает? Спрошу у Наяды при случае. Сейчас же у меня немного другие заботы.

-И да начнется бой!! -Воскликнул с патетикой невидимый комментатор, и мы с Хьялом одновременно шагнули на арену.

На трибунах воцарилась тишина. Наши облики с моим оппонентом различались. Хьял внушал уважение одним своим видом: тяжелая латная броня, отличного качества и прекрасно подогнанная, внушительное вооружение, даже издалека вызывающее трепет... И я. В обычной, холщовой одежде. Единственное, что немного выделялось — сапоги. Уж на обувь я не скупился и покупал приличную. На поясе висели нож, топор Огра, которые на вид были... обыкновенными. Внешним видом я скорее напоминал плотника, чем грозного воина. По крайней мере, все видели меня так. Все, кроме человека напротив. Арена — особое место. Бойцы сражаются не только оружием, но и своим духом. Стоящий напротив тебя человек давит на тебя своей аурой так же, как и ты давишь на него. В битве один на один это чувствуется особо хорошо... Мы с Хьялом быстро оказались практически в центре арены, в нескольких шагах друг от друга. Я видел только его глаза в прорези шлема, но и так мне было ясно, что он абсолютно спокоен. Опыта у него предостаточно...

Хьял сделал первый ход. Он упер свой огромный щит нижним краем в землю и, судя по всему, применил навык воина под названием "таран". Типичный навык, когда воин прет на противника, толкая его щитом. Обычно противники разлетаются, как кегли, вот только... У меня достаточно ловкости, чтобы уклониться. Хотя я и не стал этого делать. Слегка наклонившись вперед, Я выставил руки вперед, принимая удар щита. Толчок Хьяла сдвинул меня на пару шагов, а потом мой противник застопорился: физической мощи ему явно для такого столкновения не хватало. Хьял оттолкнул щитом мои руки в сторону и сделал мгновенный выпад своим мечом. Зря, зря он такое тяжелое оружие носит... Я сделал шаг в сторону, уходя от удара, и, коротко замахнувшись, ударил кулаком прямо в забрало Хьялу. Пускай шлем крепкий и мне его никак не пробить, но сила удара у меня хорошая: Хьялу должно было не слабо прилететь. Немного уменьшившаяся полоска хитпоинтов это подтверждала. Мой противник снова применил какое-то умение, пытаясь в развороте достать меня мечом, но... это было так медленно... Я без особого труда поднырнул под удар и снова заблокировал толчок щитом. Мой следующий удар в лицо тоже оказался безрезультатным: Хьял заблокировал мой кулак углом щита, хоть и с трудом. И снова широкий взмах мечом...

Это же время. На трибунах.

-Они так уже пять минут сражаются... -Проговорил Грум-Грым, не отводя взгляда от арены, -Как они выдерживают такое напряжение?

-У них высокая выносливость. -Пожала плечами Наяда, которая с большим интересом разглядывала Тумониса, живую мумию, который к тому же утверждал, что он один из лучших друзей Люта.

Объект интереса эльфийки с любопытством смотрел на арену, слегка поглаживая древко своего посоха. По его виду сложно было сказать, что же у него на уме. Глаза у лича светились синим светом, что внушало некий животный ужас при взгляде на него. Но Наяда, не раз бывавшая в сложных переплетах благодаря бывшему хозяину, привыкла смотреть самым страшным монстрам прямо в лицо. Тумонис ей таким страшным не казался. Не менее импозантно выглядел и спутник неугомонного лича: огненный рыцарь. Он молчал, иногда бурча что-то себе под нос, но никого пока не трогал. Более удивительным был факт того, что от его языков пламени не загоралась древесина вокруг. Рыцарь вполне комфортно сидел на деревянной лавочке, которая даже и не думала воспламеняться.

-Да я не про это... -Отмахнулся гремлин, -Они же практически вплотную видят удары, обычно отнимающие жизнь. Это как смотреть на падающую на тебя скалу.

-Вот именно поэтому ты и не воин, Мелкий, -Вздохнула Наяда, возвращая взгляд на арену, -Это называется смелость. Хотя, трудно чего-то бояться, если знаешь, что в итоге не умрешь.

-А Лют? -Решил уточнить гремлин, -Он же не бессмертный!

-А у него вообще не все дома... -Вздохнула Наяда, -Мне кажется, он вообще никого всерьез не боится.

-И кто победит, как думаешь? -Спросил Грум-Грым, нервно вздрагивая при каждом ударе своего нынешнего командира.

-Сложный вопрос. -Ответила Наяда, -С одной стороны, Хьял хорошо знает возможности своего класса, он осторожен и сдержан, а на его стороне отличная экипировка. С другой стороны, Лют наделен необыкновенной силой и свирепостью... Хотя он и не придерживается одной схемы в бою, умалять его опасность не стоит, не зря он перешел в разряд особо опасных врагов. Однако, меня волнует тот факт, что Лют не использует оружие... Он, возможно, что-то задумал.

-Так... Кто все же победит?

-Скорее всего Лют, -Ответила Наяда, пожав плечами.

-Почему? Хьял же превосходит его в уровнях? -Удивился Грум-Грым.

-Мне кажется, Лют не воспринимает это как нечто существенное. Он однажды у меня на глазах завалил дракона сто двадцатого уровня в одиночку. Если еще учитывать, что тот монстр был из разряда рейд-боссов... Шансы на победу Хьяла стремятся к нулю. -Рассказала девушка, снова поворачиваясь к архиличу.

Бой ее абсолютно не интересовал. Для нее исход уже был ясен, хотя для большинства сражение шло на равных...

Лют.

Эх... Уже устал обрабатывать эту бронированную отбивную. Мое вторичное оружие здесь не поможет. Крепость брони Хьяла я уже успел оценить. Нож просто не пробьет даже кольчужный поддоспешник, а топор Огра не сможет оказать значимого эффекта на эти латы. Много на них чар, очень много... Но, что радует, Призрачный топор, скорее всего, эту консерву расковыряет. Однако момента для атаки я пока не нашел. Мое основное оружие к моему величайшему сожалению слишком... медленное. Хьял хоть и танк, но реакции и скорости для отражения такого удара у него хватит. А потом мне уже труднее будет уклоняться от его атак. Можно, конечно, бросить топор, но зачем я тогда его вынимал, если он не понадобился в итоге? Именно поэтому я пока что просто ждал нужного момента. Мой оппонент хоть и не может нанести мне серьезного вреда, но под удар тоже не подставляется. Сложилось такое шаткое равновесие в силах. У меня есть оружие, которое может покончить с этими танцами, но оно в данной ситуации одноразовое. И момента для атаки пока что не было. Хьял же просто пока что не мог переломить ход боя в свою сторону. Пока что...

Хм... А у меня же Разряд есть! Ну-ка заценим... Я резким движением зацепился за край щита и с силой оттолкнул его в сторону. В обороне Хьяла появилась брешь. Всего на мгновение, но мне этого хватило. Я открытой ладонью схватил его за шлем и усилием воли активировал новый скилл. Яркая вспышка чуть меня не ослепила. Я отшатнулся, и тут же еле-еле уклонился от шального взмаха со стороны Хьяла. Мой противник пострадал больше, чем я. Хьял мотнул пару раз головой, сделал пару неуверенных шагов и... Снова вернулся в боевое состояние. Ллос всемогущий, потерял такой шанс!

А Разряд-то действенная штука! Хоть и не оглушило врага сто пятидесятого уровня, но заставило его отшатнуться! Я, правда, тоже не ожидал, что будут такие спецэффекты... Потому что в моем представлении способность со скромным названием "Разряд" не может быть настолько эффектной. Именно эффектной, так эффективность пока что не до конца ясна. Нужно больше практических опытов. Вот и заценим еще раз! Чего тянуть-то. Я снова сблизился с Хьялом вплотную и, прислонив обе ладони к его нагруднику, использовал Разряд еще раз. Только на этот раз я времени не терял: Призрачный топор, появившись в мой руке, крутанулся, отрубая руку Хьяла, удерживающую щит, и чуть не выворачивая уже мою руку при торможении. Все же тяжелый он в обращении, даже слишком. Нужно будет подыскать себе еще какое-нибудь оружие...

Тем временем, Хьял, потерявший одну из своих конечностей, не растерялся: полуторный меч, описав короткую дугу, впился в мою плоть и застрял между ребрами. Ничего себе!.. У меня на секунду даже в глазах потемнело. А потом Хьял врубил тот секрет, который скрывал его меч. Мгновенно воспламенившийся клинок вошел еще глубже в мое тело, раздвигая ребра. Я сдавленно рыкнул, почувствовав во рту вкус крови, и выронил Призрачный топор на землю. Схватившись обеими руками за последнюю руку Хьяла и приложив чуть ли не всю доступную мне силу, я сломал ему и эту руку. Хьял коротко вскрикнул и отшатнулся на пару шагов назад. Я же потратил появившееся мгновение на то, чтобы вытащить меч из раны. И тут же выпить бутылку тролльей крови. Ух... Быстро ситуация накалилась... Чуть не помер. Хотя нет, вру, у меня и половины здоровья не сняло. А вот бутылочка с кровью исправно остановила кровотечение, хотя рана на груди все-таки не заросла. Но я бы удивился, если бы одна склянка вылечила меня полностью.

123 ... 1112131415 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх