Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 260 +12    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хотя и сверху оказалось не лучше: водная гладь уже не была гладкой, а бурлила вовсю. И эти очаги бурления затягивали на глубину только так. Однако я упрямый, поэтому каждый раз всплывал. Прошло где-то полчаса, прежде чем вода немного успокоилась, и у меня появилась возможность плыть в нужном направлении, а не куда попало.

-Говорила мне мама, -Продолжал бурчать я, -Найдешь мистический парящий шар — не трогай его! Но я ведь самый умный! Конечно же я буду трогать всяческие мистические штуки, рискуя при этом жизнью...

Последние слова я произносил уже, выбираясь на берег. Сил не было никаких. Хотелось просто полежать и отдохнуть. Даже мокрая одежда не особо беспокоила.

-Все, больше никаких странных артефактов. Осяду, -Продолжал говорить я, пытаясь отдышаться, -Заведу семью, двух... Хотя нет, лучше трех свиней... Буду примерным семьянином, столпом общества и благоразумным гражданином... Хотя кого я обманываю...

Я сел и огляделся. В этих местах я не был. Хотя нет, погодите... Я поднял голову и посмотрел наверх, на скалу, нависающую надо мной. Нет, я тут точно был. С этой скалы я отплывал вместе с Тумонисом. Только тогда она еле-еле выпирала из воды... Я с сомнением посмотрел на сие творение природы, а потом перевел взгляд на воду. Которая, кстати, с какого-то черта берега стала дальше, чем раньше. Да и земля, где я находился, слабо напоминала пляж. Песок, конечно, присутствует, но вот водоросли — уже немного странное зрелище... Сверху что-то оглушительно затрещало. Хорошо, что я всегда сначала уворачиваюсь, а потом только ищу причину опасного звука: иначе бы оказался придавленным гигантской глыбой. Скала, на которую я до этого смотрел снизу-вверх, стала резко рушиться вниз, ко мне. Да и вообще... Уровень пляжа, судя по всему, стал подниматься.

Раньше я смотрел на эту часть острова Золлки, от которой отплывал, снизу, с уровня прежнего морского дна, а ныне пляжа. Да и линия "стыка" этого своеобразного пляжа внизу и скал наверху была очень отвесной. Забраться по ней было бы трудно. А тут расстояние между пляжем и уровнем остальной земли стало стремительно сокращаться. При этом, конечно же, земля ужасно тряслась и трескалась, а вековые скалы рушились. По крайней мере, в обозримом пространстве. Надеюсь, наш город не стряхнуло в воду подобным землетрясением. Остается только верить, что эти земные подвижки только здесь, вдоль линии воды... Хотя кого я обманываю... Я оглянулся назад. Из-под воды медленно выходила когда-то давным-давно утопленная земля. Возвращались на свое место скалы, бывшие раньше рифами, копошились на внезапно высохшей земле местные подводные монстры. Кое-где ворочались прямо-таки огромные туши морских обитателей... Чувствую, расти тут долго ничего не будет: почва просоленная.

Кажется, я вернул на свет божий пропавшую часть острова Золлки. Что я могу сказать? Круто. Остается только объявить, что эта земля принадлежит мне и моим людям. И оркам. И троллям. Что-то у меня разношерстная банда набирается... Ладно, разберемся с этим как-нибудь. Постараемся удержать всех в узде. А сейчас... Думаю, пора возвращаться в наше поселение. Или сначала к троллям заглянуть. Да нет, ну их... Подумав таким образом, я двинулся на север, надеясь найти какой-нибудь более-менее пригодный для подъема участок. "Пляж" хоть постепенно и поднимался, но до того момента, как высоты сравняются — еще далеко. Путь мне предстоял далекий...

-Ты, толстячок, -Я жестом подозвал к себе весьма упитанного солдата, -Сгоняй в ратушу, сообщи моим заместителям, что я вернулся. Также скажи им, чтобы завтра в девять утра были на собрании на прежнем месте. И, вот... -В руку солдата перекочевала золотая монетка, -Это тебе на дорожные расходы.

Понятное дело, что после получения столь солидного стимула этот колобок в кольчуге улетел в сторону ратуши с таким ускорением, что не каждая лошадь смогла бы его догнать. Вы не подумайте, я ему золотой не просто так дал. Уверен, Хьял его там прилично накажет за покидание поста. Монета — лишь компенсация за это. Хотя, думаю, солдат об этом не догадывается. Я же направился в другую сторону. Мне давно уже не приходилось ночевать в приличной кровати. В принципе, разницы, где спать, я особой не видел. Мерзнуть ведь перестал уже давно, а мягкость... Ну, на песке в том храме тоже было довольно удобно. Только потом вытряхивать назойливые песчинки из одежды было муторно... Однако разум требовал обновить впечатления от ночевки в кровати. Я же не хотел с ним спорить. Поэтому ноги сами повели меня в знакомом направлении к дому Торна. Или Шорна. Не знаю, кто у них там в семье главный на данный момент.

До дома я дошел быстро: на улицах меня все сторонились, поэтому дорога была свободной. Видимо вид у меня пугающий. Давно надо бы вещи в стирку сдать, а то как бомж хожу. Или легче просто себе новые шмотки купить. В принципе, надо будет этим заняться. Либо чисткой, либо покупкой. Примерно с такими мыслями я шагнул во двор приютившей меня семьи и... На моей ноге сошлись стальные челюсти капкана. Судя по размеру и силе зажима — рассчитанного как минимум на медведя. Я зарычал от боли и чудом не упал. Вторая нога, слава Ллосу, не подвела и выдержала вес тела. Из дома тут же выбежал Шорн и уставился на меня такими изумленными глазами, что я почувствовал непреодолимую жажду убивать...

-Командир! -Слегка поклонился он и внезапно увидел капкан у меня на ноге, -Ой!

-Что ты ойкаешь?! -Сквозь зубы прорычал я, -Давай, расцепляй уже!

Из входной двери на секунду высунулась голова жены Шорна. Мудрая женщина мгновенно оценила обстановку и тут же скрылась в доме. Сразу поняла, что сейчас лучше не соваться...

-И вообще, какого черта тут стоит такая бандура? -Спросил я, наблюдая, как хозяин дома расцепляет капкан.

-Да, ко мне тут сосед повадился лазать, кур ворует... -Шорн выразительно кивнул в сторону курятника прямо-таки исполинского размера.

Оттуда и вправду доносилось квохтание домашних птиц. Я, еле сдерживаясь от претворения в жизнь навязчивой мысли прикончить простоватого орка, притянул к себе этого любителя самостоятельного правосудия и проговорил:

-Я похож на твоего соседа? -Спросил я, глядя ему прямо в глаза.

-Нет, не очень. -Мотнул головой Шорн, испуганно пытаясь как-то отодвинуться.

Вот только мою хватку так просто не разжать... Капкан и то слабее сжимает...

-Так с какого, Ллос тебя подери, рожна именно я попался в твою ловушку? -Еле сдерживаясь, чтобы не вырубить этого незадачливого вершителя правосудия.

-Ну... я, как бы... -Не нашелся что сказать Шорн.

-Расцепляй. -Сказал я, отпуская незадачливого орка.

Тот мигом разжал металлические челюсти ловчего инструмента. Он как-то судорожно вздохнул, глядя на мою ногу. Подозреваю, ничего хорошего он там не увидел. Ибо подобный капкан лапы даже медведю ломает... Как мне полностью конечность не отрубило — вот в чем вопрос.

-Давайте, я вам ногу перевяжу... -Снова высунулась жена Шорна из дома, очень чутко уловив понизившийся градус опасности.

-Не надо, сам как-нибудь... -Сказал я, выпивая бутыль крови тролля.

Знаете, поначалу было противно пить чью-то кровь. Я долго не мог решиться в первый раз сделать это. Однако, сейчас привык к этому настолько, что даже уже не обращаю внимания на солоноватый привкус. Хотя, этот привкус во многом зависит от бывшего хозяина этой крови. Бывают разные виды вкусов, что немного странно. Более того, кровь различных тварей оказывает разный эффект. Троллья кровь, например, ускоряла процессы регенерации. Вкупе с Вампиризмом это давало довольно хороший эффект лечения. Конечно, со всякими жрецами или иными лекарями эффект не сравнится, но для меня и подобная возможность восстанавливать потерянное здоровье — очень неплохо. В любом случае, боль слегка утихла. Я наклонился и придирчиво оглядел ногу. Кость не раздробило, как ни странно. Но ходить нормально вряд ли получится...

-Дайте мне лучше палку какую-нибудь, чтобы опереться можно было. -Сказал я.

Хозяин дома засуетился по двору, мечась из угла в угол в поисках подходящей опоры. Думаю, он и соседа-то всерьез не хотел ранить — просто поставил капкан на видном месте, чтобы припугнуть надоедливого воришку, но... Тут появился донельзя задумчивый я и попадаюсь в эту нехитрую ловушку. На будущее: чаще смотреть под ноги во время ходьбы. Мне подали какую-то крепкую палку, только что освобожденную с одной стороны от пучка прутов (вероятнее всего, это была метла) и я медленно, но уверенно прошел в дом. Завтра меня ждал еще один весьма увлекательный день...

Утро следующего дня. Ратуша.

-Что с ногой, командир? -Первым делом спросила Наяда, входя в помещение.

Я к тому моменту уже развалился в кресле и даже успел выдуть целый стакан какой-то явно алкогольной жидкости. Для нормализации пищеварения, так сказать. Это отговорка такая, к слову. Просто хотелось хлебнуть чего-нибудь хмельного... Грум-Грым тихо шуршал листками в углу, а Хьял изучал карту на стене. Из всех заместителей опоздала только Наяда.

-Опаздываешь. -Вздохнул я.

-Виновата. -Признала Наяда, -Меня задержало послание, пришедшее от моих разведчиков.

-Ясно... -Кивнул я, -А нога в порядке, спасибо. Только болит еще, но все в порядке.

-Командир, -Подал со своего места голос гремлин, -Я предлагал позвать целителя.

-Пускай своими делами занимается. -Отмахнулся я, -У него, уверен, и так дел по горло.

-Лечение подобных увечий — и есть его дела, командир. -Заметил Грум, поворачиваясь в мою сторону.

-Мелкий, я вроде бы уже отказался. -С легким нажимом произнес я и, подумав секунду, добавил, -Дважды.

Гремлин обиженно отвернулся к своим бумажкам. Понятное дело, этот гремлин волновался. Но, на мой взгляд, подобная забота в его обязанности не входит. Так что пускай делает лучше что-нибудь полезное...

-Тем более, если так легко избавиться от этого ранения — урок не пойдет мне впрок. -Слегка вздохнув, сказал я, устраиваясь поудобнее, -Так, Наяда, что говорят наши глаза и уши?

-Разведчики подтверждают: остров Золлки расширился на восток как минимум в два раза. Также они обнаружили большой мыс, уходящий на юг. Некоторые участки суши продолжают подниматься из под воды, так что полную картину сейчас составить не получается...

Девушка на пару секунд затихла, изучая листок с докладом. Потом она вздохнула и повернула голову ко мне:

-Командир, ты можешь вытворять нечто подобное, заранее предупреждая нас? -Сказала она, передавая листок Хьялу, -И я имею в виду не только это... терраформирование... Я имею в виду и твое послание по поводу орков, а потом твое внезапное исчезновение. Потом поход к троллям, и снова твое скорое исчезновение... Теперь ты каким-то образом заставил гигантский по всем меркам кусок суши вернуться из морских глубин.

-Чего-то у тебя нервишки шалят... -Произнес я, -У тебя глаз дергается. Лучше расскажи мне, что там с анализом почвы? Наши земледельцы добрались туда?

Наяда была в маске, но я примерно понимал, какие эмоции она испытывает. Я и сам чувствовал нечто подобное... Девушка рефлекторно попробовала прикоснуться к лицу, но, наткнувшись на маску, вздохнула:

-Да, добрались... -Ответила эльфийка, -Они говорят, что хоть и нанесло много песка, но плодородная почва все же есть в тех краях. И ее даже очень много...

-А соль как же? -Удивился я.

-Они и сами не понимают. Разводят руками, -Наяда показала этот жест, -Мол, не должно такого быть.

-Что ж, тогда у меня есть одно неопровержимое предположение... -Произнес я задумчиво, -Магия! Во всем виновата магия!

-Либо один орк с золотистой кожей... -Проворчала Наяда, присаживаясь на краю дивана.

-Хьял, -Переключился я на главнокомандующего, -Мы можем использовать троллей для контроля новых территорий?

-Вопрос неверный. -Ответил Хьял, отвлекаясь от карты.

После своего поражения на дуэли вечно чем-то недовольный генерал нашего войска притих. Не знаю, о чем он думал после возрождения, но на рожон пока не лез. Никаких вольностей себе не позволял и приказы пока не оспаривал. Хотя нельзя сказать, чтобы я его часто видел после того, как я же его и убил. По-моему, это вообще в первый раз...

-Поясни. -Коротко кивнул я.

-Мы можем использовать троллей для чего угодно. -Ответил Хьял почти без заминки, -Их вождь официально признал наше главенство после того, как вы, командир... что-то для них сделали. Вопрос скорее вот в чем: сможем ли мы организовать грамотную оборону по всему периметру острова Золлки?

-А на острове много мест, где можно высадиться?

-Очень много.

-Предложения? -Спросил я, не обращаясь ни к кому конкретно.

-Дезинформация. -Предложила первой Наяда, -Могу попробовать подделывать донесения чужих разведчиков в наших рядах. Например, слегка исказить информацию о плодородности почвы, или еще что-нибудь...

-Идея хорошая, но не идеальная. -Кивнул я, -Рано или поздно другие государства правду узнают. Хотя все равно займись этим, лишним не будет.

-Я изучил документы в библиотеке Туррла. -Задумчиво повернулся к нам гремлин, при этом чуть не сбив на пол внушительную пачку бумаг не менее внушительным ухом, -Мы можем попробовать сыграть в наследников.

-Давай поподробнее, Мелкий. -Поморщился я.

-Тисмарийская империя, как таковая, не была официально захвачена. Земли, принадлежащие ей, оставались ничейными. -Пустился в объяснения гремлин, -Местное племя троллей вполне можно выдать за наследников этой империи. Они ведь этими наследниками, собственно, и являются.

-Ага, -Усмехнулся я, -И, поскольку сейчас они под нашим покровительством, заявить свои законные права на владения землей. Хитро. Но, боюсь, можно подкопаться... Например, они могут заявить, что Тисмарийская императорская семья подобного соглашения не заключала, а, значит, и подобный произвол недействителен... Но попытаться стоит. Действуй в этом направлении.

Все ненадолго замолчали, обдумывая сказанное. Каждый размышлял о чем-то своем. Пока, наконец, слово не взял Хьял:

-Возможно, стоит дать понять всем, что к нам соваться не стоит. -Задумчиво проговорил он.

-И как мы это сделаем? Запугаем их толпой недоученных солдат? -Скептически приподнял бровь я.

-Да, с дисциплиной и выучкой у наших солдат пока что не очень... -Признал Хьял, -Но у нас есть тролли. Не стоит недооценивать их.

-И ты сможешь ими управлять?

-Я — нет. Они ведь даже нашего языка не понимают. Но, -Обычно неразговорчивый генерал значительно оттопырил указательный палец и начал расхаживать из стороны в сторону по комнате, -Их вождь, Туррл, сможет пока что этим заняться... По крайней мере, до тех пор, пока обычные тролли не выучат основные команды... Однако, для того, чтобы по-настоящему запугать остальных, нам понадобятся хорошие кузнецы и металл... Много металла... Которого на острове Золлки нет.

-Это проблема. -Кивнул я, -Хотя кузнецов я смогу найти. А вот металл... Ладно, я над этим подумаю. Кстати, кто-нибудь пояснит мне, почему остров Золлки называется именно так?

-Командир, мы искали ответ на этот вопрос, но найти не получилось. Подобного имени нигде в исторических архивах не встречается.

123 ... 2021222324 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх