Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 302 +31    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Удивляло все только меня. Сколько ж меня не было, что тут успели такой городище отстроить? Судя по всему, долго. Ну, что поделаешь? Придется сосредоточиться на нынешних проблемах. Для начала, надо поговорить с Наядой и Грум-Грымом...В ратуше меня мгновенно узнали. Какой-то служащий с противно зализанной прической проводил меня на третий этаж в просторную комнату и сказал, что Наяда и Грум-Грым скоро будут. Он, конечно, сказал своими словами, но суть я передал правильно. Кстати, тот единственный трехэтажный дом оказался все-таки ратушей. И правильно, пускай выделяется... Комната оказалась хорошо обставленной. Я даже немного вольготно устроился на одном из диванчиков. Первой пришла Наяда.

-Лют! Когда мне сказали, что ты здесь, -Произнесла она без приветствий, только увидев меня, -Я не поверила. Ты был где-то рядом, когда тебе доставили письмо?

Она быстрым шагом прошла в центр комнаты и уселась на соседний диванчик, закинув ногу на ногу. Наяда все так же носила красный плащ и металлическую маску. Только теперь ее одеяние дополнилось кожаной броней с металлическими элементами и странным узором поверх маски. Зачем она скрывает лицо? Все просто. Наяда — игрок. И Наяда не человек. Она эльф. Золотая эльфийка. Но у нее, в отличие от меня, в статусе стоит поле "игрок". Можете представить, что начнется, если люди узнают, что можно менять расу? Они на все ради этого пойдут. Наяда, чтобы не искушать страждущих, решила скрывать свой облик. Не думаю, что многие знают, кто она на самом деле.

-Нет, я был в нескольких днях пути от развалин деревни орков.

-И как же ты так быстро добрался?

-Сплавился по реке на бревне. -Я пожал плечами, -Было весело.

Наяда пару секунд помолчала, разглядывая меня. Я не стал "закрывать" данные. Пускай смотрит.

-Ты стал сильнее. -Сказала она наконец.

-Чуть-чуть. -Усмехнулся я, -Выучил пару новых трюков.

-Поэтому ты пропал на два с половиной года? -Спросила она, слегка подавшись вперед.

Ее взгляд внимательно впился в мое лицо, будто она надеялась запечатлеть мою реакцию на это заявление. Правда, я ее разочаровал. На досуге подсчитав время, затраченное на воскрешение в "мясорубке", я получил чуть меньшую цифру. Где-то месяца на четыре меньше. Но, это уже не первый раз, когда я трачу такой большой срок на прокачку. Гринд — наше все.

-У меня не было особого выбора. -Я развел руками, -Да даже если бы и был... От такой возможности я бы не отказался.

-Ты оставил нас одних решать ту кучу дерь... -Начала заводиться Наяда, вскочив на ноги, но ее перебил входящий в дверь гремлин:

-Попрошу не выражаться на заседании! -Сказал он, теряя по дороге листочки из большой стопки в руках, -Между прочим, это будет первое полное собрание управляющего совета.

-Что, Хьял тоже будет? -Немного кисло спросила Наяда, тут же остывая.

-Конечно! -Удивился Грум-Грым, -Слушай, Наяда, у меня тоже множество претензий к командиру, но давай отложим их на потом, хорошо? У нас много дел. Кстати, -Гремлин водрузил всю эту кипу бумаг передо мной, -Командир, ознакомьтесь, пожалуйста. А мы пока подождем Хьяла.

-Хорошо-хорошо... -Сказал я, берясь за чтение, -Кто такой Хьял, кстати?

Наяда и Грум переглянулись. И было в их переглядывании что-то такое... Немного нехорошее.

-Понимаешь, командир... -Начал Грум, странно переминаясь, -В твое отсутствие нам пришлось вести активные боевые действия... И у нас не было выбора... В других обстоятельствах мы бы, конечно...

-В общем этот мямля хочет сказать, -Перебила гремлина Наяда, -Что мы подыскали тебе замену на время. Кто-то должен был командовать, а ни у меня, ни у Мелкого на это времени просто не было.

На несколько секунд повисло тяжкое молчание. Я сосредоточенно читал бумаги и просто не понимал, что от меня ждут какой-то реакции. Нет, я с ними был согласен. Если не можешь что-то сделать хорошо сам, то либо научись этому через боль и страдания, либо поручи это тому, кто в этом разбирается. Понятное дело, что на войне учиться на своих ошибках дело затратное и мои заместители выбрали второй вариант. Я бы сделал так же на их месте.

-А характеристика на него здесь есть? -Спросил я, поднимая взгляд на замерших помощников.

Мне на мгновение показалось что они синхронно расслабленно выдохнули.

-Конечно, сорок третья страница. -Кивнул Грум.

-Я как раз до нее почти добрался... -Пробормотал я, перелистывая очередную страницу.

Если вкратце, то это был отчет о проделанной работе. Но очень детальный. С расписанными причинно-следственными связями и последствиями тех или иных решений. Все события были задокументированы по дням вплоть до дней рождения детей в поселении. Даже описывались ходы боев за деревню орков. Судя по отчетам, этот Хьял показал себя неплохим командиром. По крайней мере, откровенно идиотских приказов он не отдавал. Хотя, на мой взгляд, действовал он чересчур осторожно. Даже не пытался рисковать. Такой стиль ведения войны, в принципе хорош, но не всегда уместен. Именно поэтому оркам и пришлось бежать с обжитых мест... Но, в принципе, у меня никаких претензий не возникло.

-Командир, ты хоть понимаешь, что там написано? -Уточнил Грум, осторожно присаживаясь на край дивана.

-Да, а что? -Я поднял взгляд на гремлина.

-Просто ты так быстро читаешь...

-Могу и быстрее, но тогда есть вероятность упустить какую-нибудь важную деталь... -Заметил я, вновь погружаясь в чтение.

Хьял подошел, когда я уже почти закончил чтение. Довольно забавное чтиво. Надо будет сохранить это у себя в памяти. В помещение на приличной скорости вошел высокий мужчина в тяжелой латной броне. Игрок. Хотя я и так это знал. Интересно, игроки-воины вообще своей брони не снимают? Зачем на собрание-то в ней тащиться. В принципе этот мужик ничем не выделялся. Русые волосы, завязанные в конский хвост, короткая борода, такие же короткие усы, пронзительный взгляд голубых глаз... Мне кажется, таким взглядом обладают все, кто успел лишить жизни живого человека. Не по случайности, нет. Именно намеренно... Просто мозг начинает думать немного иначе, уж поверьте. Хьял поздоровался с Наядой, пожал руку Груму и... проигнорировал меня. Хотя я и так знал, что Хьял недолюбливает меня, из доклада Грума.

Судя по той кипе макулатуры, что я прочитал, клан за время моего отсутствия вырос еще больше. И в нем даже начали появляться отдельные группы участников, которые выражали свои мнения насчет того, как надо поступать. Как в маленьком государстве, у нас начались свои политические дрязги. Ограничивало всех только одно: положение в клане. Дело в том, что звание заместителя главы клана (а глава тут я), может выдать только сам глава клана. Чувствуете, чем пахнет? Главы нет по неизвестным причинам, а оставшиеся неоспоримые заместители не очень контролируют ситуацию внутри клана. Хотя нет, не так. Не хотят контролировать. Разные вещи. В крайних случаях Наяда и ее люди вмешивались и быстро либо устраняли виновных, либо выгоняли их из клана. Кстати, стоит поболтать с Наядой насчет ее шпионской системы. Должен же я знать, как там все устроено. Вернемся к клану. И, собственно, наша организация, каким-то непостижимым образом постепенно наращивая экономическую мощь (благодаря Груму) становится лакомым кусочком для многих так называемых "игроков". Понятное дело, что многие захотели оторвать свой кусочек торта. Вот только перехитрить моего казначея не так-то просто, особенно после того, как он привлек практически все свое семейство к работе. Те работали не покладая рук. В свое время Грум-Грым самовольно воспользовался моими средствами для того, чтобы отдать долг своей семьи. Я же тогда это спустил на тормозах. Теперь его семья прониклась ко мне какой-то симпатией, хотя мы и не знакомы.

Хьял более-менее честный человек. Он, естественно, тоже хочет получить свою порцию власти. Но свои обязанности он выполняет на совесть. Ясное дело, что мое возвращение не сулит ничего хорошего для него: неожиданные репрессии, новые правила, постоянный надзор, возможно понижение по званию и смещение с должности. Я бы тоже к себе теплых чувств не испытывал.

-Ну что ж, приступим... -Произнес я, откладывая последний листок доклада.

-Командир, ты не хочешь познакомиться с Хьялом? -Удивилась Наяда.

-Зачем? -Спросил я, -Имя я его знаю, результаты его работы у меня перед глазами, -Я похлопал по стопке рукой, -А остальное наверстаем со временем. Так ведь, Хьял?

-Да. -Коротко кивнул воин.

-Так вот, к делу. -Кивнул я, -Грум, почему все здания только из дерева?

-На острове Золлки нету подходящих для добычи камня мест. А поставщики из ближайших стран не хотят поставлять его нам в виду опасности путешествия по морю. -Отчитался Грум, сверяясь с собственными записями.

Я задумчиво сделал себе пометку на чистом листочке.

-Наяда, ты, как глава разведки, может пояснишь мне ситуацию с местными троллями? Почему до сих пор не налажен контакт с аборигенами?

-К сожалению, эти тролли не изъясняются ни на одном знакомом нам диалекте. Они не проявляют агрессии, так что мы постарались не обострять ситуацию. Мы не знаем точного количества троллей на острове, но если сложить все, что мы видели, то тысяч двадцать насчитается. -Ответила Наяда, -Однако они практически все живут под землей, так что сказать точно не получится.

-Лингвистов звали?

-Да, но они, к сожалению, оказались бессильны. -Ответила Наяда, -А для открытого столкновения нам не хватит сил.

-Да, я уже понял...

К сожалению, не смотря на величину клана, большинство членов нашей организации рассредоточились по всему Аурусу. На острове Золлки не находится даже трети личного состава клана. Поэтому войска у нас пока были не такими уж и сильными. Я снова сделал пометку на листке бумаги.

-Так... Что с продовольствием и другими ресурсами? -Спросил я, почесывая затылок карандашом.

-Продовольствия достаточно. Фермеры говорят, что почва тут на удивление благодатная, все растет, как на дрожжах. -Ответил Грум, -Из ресурсов не хватает практически всего, кроме древесины.

-Плохо. -Качнул я головой, -Почему не наладить поставки из ближайших стран?

-Река слишком быстрая и слишком скалистая — ни один корабль не пройдет. -Пояснил Грум, -А восточное море кишит такими монстрами, что... В общем, тоже ни один корабль не пройдет.

-Ага, понял. -Я слегка чирканул на листке, -Я подумаю над этим вопросом. Что у нас по финансам?

-Стабильный рост капиталов. -Радостно ответил Грум.

Он уже нервничать начал, что я задаю вопросы только по "больным" темам. Ну, я и так понял, что в этой сфере проблем нет. Надо было хоть как-то позволить расслабиться гремлину.

-Что не может не радовать... -Пробормотал я, -Хьял, с цифрами я уже ознакомился, отчеты по сражениям с черными орками изучил. Претензий пока нет. Завтра ожидай проверку в моем лице по твоим владениям. И, кстати, военачальник у нас должен уметь сражаться лично. У тебя как с этим дело?

-Не жалуюсь. -Хмуро ответил мужчина

-Хорошо. Тогда... У нас тут есть какая-нибудь арена? Или место для спаррингов? -Спросил я.

-Да, за городом. Мы там проводим обучение солдат, -Ответила вместо Хьяла Наяда.

-Тогда, Хьял, послезавтра с утра мы с тобой там "потанцуем". -Заявил я, -Приходи в полной боевой готовности.

-Зачем мне это?

-Ну, для начала за тем, что тебе приказывает твой командир. -Заметил я спокойно, -А если этого недостаточно, то давай так: если победишь — сделаю своим заместителем без вопросов.

-А может сразу главой? -Все так же хмуро спросил Хьял.

-Хорошо, пускай так. -Я кивнул, -Тогда деремся до смерти. Битва один на один, можно использовать что угодно.

-Лют, я не думаю, что... -Начала Наяда, но мой взгляд заставил ее оборвать себя на полуслове.

-В общем, ты понял. -Сказал я, -А сейчас... В этом городе найдется какая-нибудь халупа для меня? Или мне переночевать на улице?

-Здравствуйте, -Кивнул я хозяевам дома, в который меня направили.

Сам дом оказался довольно большим, двухэтажным, с несколькими пристройками, однако на краю поселения, прямо под деревянной стеной. Но мне такая постройка понравилась. Уютная. Веет каким-то чувством расслабленности. Семья, проживающая в этом доме, состояла полностью из орков. Старик, отец, мать и трое детей. Два пацана и девчушка, которая только-только начала ходить. Один из парней уже был "призывного" возраста, другой помладше. Вообще, эта семья взялась заботиться о моем пропитании и общем содержании, но от нехватки средств я не страдал, да и добыть пропитание не проблема. Крыша над головой нужна чисто номинально, да и то только для этого самого "уюта". Но я и без него пока прекрасно обходился.

-Приветствуем, дитя Ллоса. -Практически синхронно кивнули в ответ старик и мужчина.

Первого звали Торн, второго — Шорн. Просто и незатейливо. По крайней мере, мне свою чугунную голову напрягать для запоминания не пришлось.

-Как живется? -Спросил я, обводя взглядом их небольшое хозяйство.

-Неплохо, как ни странно. -Усмехнулся Шорн, -Никогда бы не подумал, что люди будут нас защищать. А управлять ими будет орк...

-Всякое случается... -Пожал плечами я, -Я стараюсь вообще вперед не загадывать.

-Так... Где ты хочешь, чтобы мы тебе постелили? Можем освободить одну из детских... -Начал узнавать хозяин дома, но я его перебил, с интересом кивнув в сторону одной из пристроек:

-А там что?

-Хлев. Мы там держим наших кабанов.

-Славно. Остановлюсь там. -Пожал плечами я, -Насчет еды можете не беспокоиться — я не пропаду. Если понадобится какая-то помощь — обращайтесь.

-Кхм... Дитя Ллоса... Ты уверен, что хочешь остановиться в... -Проговорил старик слегка хрипловатым голосом, -Кхм... В свинарнике?

-А что, нельзя? -Спросил я, слегка приподняв брови.

-Да нет, можно, -Ответил Шорн, -Просто там же немного грязно...

-Я почищу. -Пожал плечами я.

-И наши свиньи...

-Мы поладим.

Торн с Шорном синхронно вздохнули. На том и порешили. Вы, наверное, недоумеваете: с чего это этот идиот решил жить со свиньями? Да все просто: мне нужно, чтобы меня как можно меньше беспокоили. В ближайшее время хочу заняться изучением электрического Вектора. Я не стал прокачивать его в "мясорубке", поскольку не хотел распылять внимание. Решил тогда сделать упор на физическую составляющую. Потому что физические навыки я дальше качать не собираюсь — они и так меня полностью устраивают. Возможно, в будущем буду только в Выносливость вкладывать... И все же вернусь к тому, что хотел с самого начала: прокачке магии. Заклинания школы Крови хороши, но только в плане поддержки. Восстановление здоровья, повышение всяких характеристик, добавление разных новых фишек — этого у Кровавой ветки не отнять. А вот от "Грома и Молний" я надеялся получить хорошие атакующие способности. Боюсь, что эксперименты с новыми способностями могут оказаться весьма опасными для окружающих. Лучше уж по ошибке убить свиней, чем орков, верно?

Можно, конечно, каждый раз уходить на какой-нибудь полигон, но тогда придется там находиться все время. Потому что экспериментировать буду много. А спать под открытым небом уже становится дурной привычкой. Следующие часа два я занимался тем, что выгребал весь мусор из свинарника. Его было не так уж и много, но дело затрудняли шастающие туда-сюда или лежащие в самых неподходящих местах свиньи. Кстати, эти зверюги не те милые свинки, которых разводят в нашем мире. Эти свиньи не особо толстые, покрытые волосами и размером ближе к лошадям. У орков свиньи используются как ездовые животные, так что неудивительно, что они таких размеров. Хотя, при виде меня эти животинки особого беспокойства не проявили. Вычистив свинарник, я натащил ящиков из сарая и устроил из них себе лежанку. Жестковато, но сойдет. По крайней мере, на такую конструкцию свиньи не заберутся. О крепости и устойчивости своей лежанки я позаботился. Свиньи мне особо не мешали, так что мне редко приходилось отпихивать в стороны их любопытные рыльца.

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх