Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 273 +2    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ясненько... -Хмыкнул я, -Просто подумал: может, переименуем остров?

-Это неожиданно, но... -Наяда на секунду задумалась, уставившись в потолок, -Но мы можем опросить наших людей по этому поводу. Они же по совместительству и все жители этого острова... Если большинство будет "за", то почему бы и нет? Кстати, на какое название поменять-то?

-Раз уж такая пьянка — пускай опять же население за название проголосует. Грум, справишься с организацией мероприятия для населения?

-Это будет по меньшей мере интересно. -С улыбкой ответил Грум-Грым, зарываясь в бумаги, -Запросы на смену названия острова уже поступали. Будет интересно, какое название выберет народ, если вообще выберет...

-Вот и славно. -Кивнул я, -Если это все, то объявляю собрание оконченным. Кстати, господа и дама, хочу вам сообщить, что меня в ближайшее время не будет.

-Ты опять куда-то смываешься?! -Возмущенно всплеснула руками Наяда, -Когда же ты примешься за свои обязанности как правителя? У нас тут, между прочим, уже небольшое государство организовывается!

-Кстати об этом. -Я со вздохом поднялся на ноги, опираясь на свою палку-опору, -Организуйте некий аналог правоохранительных органов. А то я тут недавно попался на незаконно расставленную ловушку на крупную дичь. Пускай уж наведением порядка и борьбой с преступностью занимаются квалифицированные люди... Или орки... Возможно, даже тролли...

-Хорошо, мы этим займемся. -Ответила за всех Наяда, -Но куда тебя опять понесло? Ты же только вернулся?

-Если я буду сидеть на месте, мы, как государство, рано или поздно тоже забуксуем. -Я вздохнул, -Я же сказал, что смогу обеспечить кузнецов?

-Если ты про того ворчливого старика Слунча, то можешь просто отправить ему письмо: он тут же примчится, будь уверен. -Скептически ответила Наяда, -Этот старикашка чует возможности для хорошего ремесла лучше, чем ищейка — колбасу.

-Он-то примчится, но... Где он возьмет металл для работы?

Наяда замолчала. Через пару секунд она честно пожала плечами и бросила взгляд на гремлина. Правда, Грум, будто спиной почувствовав взгляд, поежился и проговорил:

-Даже не надейтесь: поставщика я найти не смогу.

-Вот, видишь? -Сказал я, кивая в сторону гремлина, -Он не может, а я смогу.

На этот раз повернулся гремлин. Он окинул меня уничтожающим взглядом с ног до головы и хмыкнул:

-Командир, при всем уважении, -Сказал он, вздыхая, -Переговоры ты вести не умеешь.

-Да, не умею. -Кивнул я, соглашаясь, -Но я умею делать невозможное. Чем я, в принципе, и собираюсь заняться.

-Подгорник? -Догадалась Наяда.

-Именно. -Кивнул я, -И не надейся, ты меня не остановишь.

-И не собираюсь... -Наяда несколько раз кивнула, -Только... Подожди неделю, командир. Если я права, то... В общем, у меня, возможно, найдется для тебя подарок, который тебе очень понравится... Только дай время проверить кое-что.

Я пару раз моргнул. Надо же. Наяда что-то нарыла? Интересненько, что же у нее там за подарок такой, что она хочет его вручить лично? Что ж, ладно, не к спеху...

-Хорошо-хорошо... Надо подождать — тогда подожду. -Я вздохнул, -Тогда скажите мне хотя бы, где Топтун?! Я его уже два с половиной года не видел!

-Эм-м.. Командир, тут такое дело... -Как-то запинаясь произнес Грум-Грым, не оборачиваясь, -Топтун это... Того...

-Что значит "того"?

-Тебе лучше самому глянуть. Пойдем, покажу... -Вздохнула Наяда, призывно махая рукой.

Какое-то время спустя.

-Это что за чудище? -Спросил я, не отводя взгляда от Топтуна.

Передо мной стоял настоящий монстр высотой в холке достигающий чуть ли не двух метров. Общие черты, конечно, сохранились: Шесть ног, красный гребешок на морде... Вот только зубы явно хищной твари, да и ее когти никакого желания обнять давнего знакомого не вызывали. Зверюга длинной чуть ли не под шесть метров топталась по дну глубокой и широкой ямы, двигая крупные глыбы на дне этой импровизированной тюрьмы. Что ящер там искал — не знаю. Я повернулся к Наяде, стоящей за металлической мелкоячеистой решеткой.

-И вообще, он же вроде мелкий был. -Произнес я, показывая на подросшего ящера, -Кстати, чего ты там стоишь?

-Просто... -Начала говорить Наяда, но договорить у нее не получилось.

По телу Топтуна прошла волна разрядов, а потом... В меня ударила длинная ветвистая молния. В воздухе резко запахло озоном. Будь я менее уязвимым к электричеству — мало бы не показалось...

-Вот именно поэтому. -Кивнула Наяда.

-Вы по этой причине сбросили его в эту яму и огородили этой решеткой? Чтобы не убил кого? -Уточнил я, -Где только столько металла нашли...

-Да. Знаешь, со временем Топтун рос, и сила его разрядов становилась сильнее... -Наяда пожала плечами, -В общем, в тот момент, как он чуть не прикончил Хьяла одним разрядом — мы решили, что лучше пускай побудет здесь...

-Решение разумное... -Кивнул я.

Топтун обратил на меня свое внимание. Он поднял массивную голову и уставился на меня. В голове что-то знакомо зашевелилось... Нет-нет, к Ллосу это все! Опять телепаты? Ненавижу телепатов! Роются в моей голове так, будто это их черепушка. Я перевел скептический взгляд на главу разведки:

-Наяда, что за?.. -Немного непонятно даже для самого себя спросил я, -Почему нельзя сразу сообщить, что он еще и на телепатию способен?

-Сюрприз! -Произнесла девушка, слабо улыбнувшись, -По правде, удивительно, что он только сейчас начал тебя разглядывать. Обычно он более внимательный.

-Вот же ты поганка... -Вздохнул я, -Накажи себя сама, а то мне лень.

-И как я должна это выполнять? -Пожала плечами Наяда.

-Я же сказал — сама придумай. -Ответил я, -Для начала уйди с глаз моих. Мне тут серьезный разговор предстоит...

Наяда пожала плечами. Ослушаться она не имела права, так что спорить не стала. Хотя нет, немного не так. Владелец ключа от ошейника может заставлять владельца ошейника делать что-либо. Обычно для этого нужно отдать прямой приказ и уточнить, что это приказ. То есть обычные реплики как приказы не воспринимаются. Хотя, у некоторых рабов за годы невольного послушания просто появляется привычка выполнять все пожелания господина. Даже у большинства рабов, можно сказать. Я же Наяду редко вижу, да и приказы ей редко отдаю... Так что она, думаю, чувствует себя вполне свободной. Помню, как-то спрашивал, что же происходит с рабом, когда владелец ключа отдает приказ. Наяда мне тогда ответила, что телом будто кто-то другой начинает управлять. А владельцу этого тела остается только покорно наблюдать. Жуткое, наверное, ощущение. Хотя, ошейник можно одеть только по собственной воле. Что странно. Как надо запудрить мозги человеку, чтобы он добровольно отдал себя в вечное рабство? Мне этого не понять.

Проследив, чтобы девушка ушла куда-то по своим делам, я, мысленно выдохнув, спрыгнул в яму к ящеру. Животина не стала атаковать меня сразу же. Топтун стоял у противоположной стены и настороженно смотрел на меня. Он не делал никаких движений, и даже не моргал, но я-то уже знал, что он делает. Роется в моей голове — вот что. Интересно, что ощущают эти телепаты? Что они находят в моей черепушке такого интересного? Надо будет спросить у Тиамат. Почему именно у нее? Потому что она самая адекватная из тех, кто в мою голову уже залезал. Есть Скуама, но в последний раз, как мы с ней разговаривали она была немного... несобранной. Скажем так, общение проходило сложно, поэтому я быстренько сбагрил это существо Наяде, а сам смылся. М-да, в таком контексте это звучит не очень. Не смог справиться с каким-то монстром-телепатом и сбежал. Ну и ладно, могу я иметь свои слабости?

Но вернемся к Топтуну. Ящер на секунду оскалился и зарядил в меня такой якрой молнией, что у меня в глазах начали разноцветные круги плавать. Слава богу, что другого воздействия магия ящера на меня не оказывает. А то бы скончался уже дважды. После неудавшейся попытки убийства Топтун опять затих, разглядывая меня из своего угла. В голове снова почувствовалось чужое присутствие. Что-то мне кажется, что он в моей голове выискивает какие-то мысли о полученных повреждениях. Либо о скрываемой боли. Хотя как можно скрыть последствия попадании молнии — я не знаю. Во время такого неожиданного удара сокращаются все мышцы. Контроль над организмом теряется на секунду и даже самый стойкий солдат не сможет полностью скрыть реакцию на подобный тип урона. Если разум может противостоять, например, боли от огня или ран, то электричество у разума не спрашивает. Оно на мгновение берет под свой контроль тело. И, уж поверьте, это мгновение незабываемое. Думаю, если ад и существует, то там большинство пыток — электрические. Потому что к разрядам молний нельзя привыкнуть — можно лишь узнать, что тебя ждет. И это знание никакого облегчения не приносит...

-Еще один разряд: и я тебя расчленю. -Пригрозил я, безбоязненно делая шаг к ящеру, -И съем за обедом.

Ящер один раз громко рыкнул, но пытаться нападать не спешил. Я осторожно погладил существо по шее, стараясь не поцарапать руку о чешую. По руке то и дело пробегались маленькие разряды электричества, пытаясь ужалить кожу.

-Слушай, Топтун, а ты здоровый вымахал. -Заметил я, с усилием поворачивая морду Топтуна к себе, -Только не говори мне, что ты еще больше вырастешь. А то ж тебя не прокормишь...

Ящер-переросток заворчал и коснулся моего лица раздвоенным языком. Надеюсь, ему в голову не взбредет, что я вкусный. Убивать его не хотелось бы. Он и так уже опасен, а в будущем, возможно, станет еще более грозным созданием. Неплохо было бы иметь подобный козырь за пазухой. Конечно, подготовленный воин с магическим прикрытием сможет пережить и не такое, но все же... Внезапный "выстрел" молнией может привести к мгновенным летальным последствиям...

-Значит так, -Сказал я, обращаясь к Топтуну, -Правила простые: никого без моего приказа молниями не бить. Ну, обидчиков можно. Но желательно не до смерти. Тебе ясно?

Топтун никак не отреагировал. Однако у себя в голове я явно чувствовал какие-то подвижки. Видимо, ящер неизвестной степени разумности пытался уловить смысл того, что я говорил посредством чтения мыслей. Ладно, оставим это на его сообразительность...

-Правило второе: разумных не жрать.

Ящер недовольно рыкнул.

-Понимаю, в этом мире чуть ли не каждый встречный разумен. Но воздержись. Насчет всяких сусликов-белочек... Можешь охотиться вволю. Только, опять же, домашний скот не жрать!

Еще один недовольный рык. На этот раз еще более недоуменный.

-Мы же не хотим, чтобы в нас вилами разъяренные крестьяне тыкали? -Пожал я плечами, -Тебе-то без разницы — вон какой крепкий! А я мягкий, мясной, мне лишние дырки в организме противопоказаны. Хотя вряд ли меня крестьяне убить смогут, это верно...

На этот раз ворчание ящера стало более-менее сдержанным. Говорить он явно не может. Но смысл сказанного, судя по всему, улавливает. Хоть и роется в моей голове — это лучше, чем если бы он был вообще неразумным...

-И самое важное — я главный. -Произнес я, снова поворачивая голову ящера к себе, -Возражений нет? Высказывать вслух и непременно членораздельной речью! Ну, на "нет" и суда нет.

Я оттолкнул морду Топтуна от себя и развернулся к решетке. В яме моего товарища по плену у черных орков оказался и вполне цивилизованный выход. Только он был загороженный все той же мелкоячеистой сетью металлической решетки. Я быстро осмотрел это сооружение. Ага, ясно, вверх поднимается. Зацепившись за прутья решетки, я хоть и медленно, но неуклонно начал поднимать решетку. Ничего себе! Какие грузы они подвесили? Я еле тянул ее. Топтуну без рук вообще было бы не справиться. Думаю, на это и был расчет. Но мне это сооружение все же было по зубам. Точнее, по рукам. Спустя пару минут щель между решеткой и каменным полом этой небольшой пещеры стала достаточной для того, чтобы Топтун в нее протиснулся. Зверь быстро прополз на ту сторону, но убегать не стал, оглянувшись на меня. Я же, полностью вытолкнув решетку наверх, сделал шаг вперед и почти вздрогнул, когда эта самая решетка рухнула вниз с диким скрежетом.

Да, входить через маленькую калиточку на верхнем ярусе пещеры было не в пример легче. Но зато вышел со вкусом и размахом. Так, монстра я выпустил... Дальше-то что? Планы на день закончились. Как-то плохо у меня с составлением планов...

-Топтун, -Обратился я к этому странному шестиногому ящеру, -Позволяю тебе отправиться на охоту. Если будешь соблюдать установленные правила — проблем не будет. Ясно?

Ящер фыркнул, пару раз попробовав языком воздух.

-И, кстати, тролли теперь тоже наши союзники. -Решил уточнить я, -Так что их не трогай.

На этот раз Топтун никак не отреагировал, куда-то быстро убегая. Судя по хищному блеску в глазах — ящер уже учуял первую добычу... Надеюсь, он не натворит бед. А то мне за него отвечать. И расплачиваться тоже мне... А то окажется позже, что я выпустил на свободу что-то совершенно необузданное. Я вздохнул. Ладно, пора чем-нибудь заняться... Только вот чем? Ладно, пойду отдохну в кои-то веки...

Отдохнуть не получилось. Ну, как не получилось... Просто я не смог долго сидеть без дела. Я хоть и ленив до безобразия, но вошедшая уже в привычку потребность что-то делать не могла быть уничтожена в одно мгновение. Моя лень, по сути, довольно странная. Я ленюсь делать только то, что мне кажется неинтересным. Бывает, что попадаются и довольно забавные занятия, над которыми и покорпеть не сложно...

Например, рубка леса. Ладно, кого я обманываю? Это монотонное и абсолютно неинтересное занятие, за исключением моментов, когда дерево падает на тебя... Однако, за неимением лучшего занятия, я валил лес как проклятый, не давая себе времени на передышки. И, опять же, кого я обманываю?! Конечно же я отдыхал. Чаще всего, начинал читать какую-нибудь книгу. Иногда я даже зачитывался настолько, что возвращался в реальность только тогда, когда читать становилось невозможно. Либо темнело, либо дождь начинался... Но вы не подумайте, что я плохой работник. За те короткие промежутки своей активной деятельности, что все-таки случались периодически, я делал двойную, а то и тройную норму обычного лесоруба. Обычные топоры, как правило долго моего темпа не выдерживали. Либо ломалось лезвие, либо топорище деформировалось настолько, что починке уже не подлежало. В свете экономии металла, я использовал свой топор. Знаете, когда даже толстые сосны срубаются десятком ударов... Впечатляет. Другое дело, что взмахи моим топором требовали неимоверных усилий. В перерыве между работой, я объявлял состязание, наподобие того, что было с мечом короля Артура... Брал пень большого размера и втыкал в него свой топор. Собственно, тому человеку, который его вытащит — я честно отсчитываю сотню золотом. Вступительный взнос в десять медяшек никого не пугал. Здоровые мужики, как правило, слишком уверены в своих силах. А мой топор чисто визуально ничего особого из себя не представляет.

За десяток дней этого аттракциона я дважды получил выигрышную сумму от желающих поиграть мускулами. За это же время свои силы попытала чуть ли не половина местного мужского населения. Тролли не участвовали, хотя у них и был шанс на победу. Просто они еще не до конца понимали значение денег. Поэтому и не пробовали даже. Хотя была парочка сообразительных ребят и с их стороны, почуявших, что от выигрыша в подобном состязании может быть определенная польза. Хотя именно у тех троллей сил все же не хватило. Но они и не были самыми здоровыми и сильными представителями своего народа. Скорее уж самыми хилыми...

123 ... 2122232425 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх