Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 283 +12    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-С каких это пор я обязан слушаться тебя, пусть даже и на твоей земле? -Удивился я настолько, что даже выронил апельсин, -Я вроде бы всегда действовал так, как захочу. Если что-то не устраивает — можешь попытаться посадить меня в тюрьму.

-Я ведь действительно посажу. -Пригрозила Лиария.

-Заметь, я сказал "попробовать". -Уточнил я, -Ты так уверена, что у твоих людей хватит сил на мое задержание?

-Уверена.

Герцогиня пару секунд сверлила меня взглядом. Но меня такие гляделки мало пугают. За Лиарией не чувствовалось реальной силы. Наверное, моя проблема в том, что я оцениваю людей только по тому, что конкретно они из себя представляют. Не какие силы стоят за ними, не чем они управляют или кому служат... Мое внимание приковывает именно "стержень". Его видно с первого взгляда. Я не говорю, что этот стержень — штука постоянная. Некоторые вырабатывают его с возрастом, некоторые ломают его уже в молодости и больше не могут восстановить... А у кого-то его как не было, так и нет. И крайне редко встречаются те, у кого этот самый стержень вообще несгибаемый. Так вот, Лиария не была сильным правителем. Она обычная. В спокойные времена такие, как она — идеальные кандидатуры на правящее место. Не склонны к бессмысленным реформам, объявлению войн и тому подобному. Просто не дают народу погрузиться в дерьмо по самую шею, но, по сути, ничего значимого не делают. Хотя нареканий в плане выполнений своих обязанностей и не вызывают.

Хотя все же у Лиарии была одна интересная черта: она оракул. Я в эту чепуху с предсказаниями не очень верю, но герцогиня Лителя пока не ошибалась. Если ей нравится баловаться подобными силами — пускай. Главное, чтобы в меня никакая гадость не прилетела. Но все-таки: несгибаемости Лиарии как правителю не хватает. Именно поэтому, наверное, и появилась возможность заточить в ее теле богиню красоты. Да и та самая богиня довольно быстро сломила волю герцогини... Но это уже другая история. Вернемся к настоящему.

-Допустим. -Кивнул я, соглашаясь, -Но чего ты сейчас пытаешься добиться? Пристыдить меня? Получается, скажу прямо, из рук вон плохо.

-Не пристыдить, а припугнуть.

-Тоже как-то не очень получается. -Пожал я плечами, -Ну посадишь ты меня лет на десять — что с того? Выйду я все равно таким же неразумным.

-Да не собираюсь я тебя никуда сажать! -Отмахнулась герцогиня, -Не хватало мне еще проблем с твоей шайкой... Они же если прознают, что ты пропадаешь у меня в тюрьме — штурмом город брать начнут.

-Ну, для штурма сил не хватит... -Хмыкнул я, -Но какую-нибудь глупость сделают — это да. Так чего ты хотела? Не ругаться же собиралась, когда меня вызывала?

Лиария быстро успокоилась. Уж чего-чего, а разумности ей хватало с избытком. В отличии от некоторых клыкастых особей с кожей цвета золота...

-У нас возникли проблемы с возведением храма Эрвиэль. Я думала, что ты сможешь нам помочь.

-С чего вдруг? Я так похож на ее последователя? -Удивился я, -В последний раз, когда я смотрелся в зеркало — красоты там не было ни на грамм.

-Красота ведь не только внешняя бывает.

-Вот только не надо мне заливать про какую-то там душевную красоту и тому подобную чушь. -Хмыкнул я.

-Да я не про то. -Улыбнулась эльфийка, -Имелся в виду твой характер. Сильный, самобытный и всегда у себя на уме.

-Давай вернемся к делу. -Совершенно спокойно произнес я, -Почему ты решила обратиться именно ко мне? Почему сразу не обратилась к Эрвиэль?

-Встретиться с богом не так-то просто, Лют. -Вздохнула Лиария, -Для обычных обывателей, как я — так вообще невозможно...

-Что, правда? Ну-ка... -Я задрал рукав рубахи и посмотрел на татуировку, оставленную богиней красоты.

В свое время меня подобными метками наградили сразу две богини. Тиамат и Эрвиэль. Из-за этого они даже поссорились... Хотя я, честно говоря, не понял причину их вражды, но понаблюдать было весело. Я еще тогда чуть не помер...

-Эй, Эрвиэль! Тут тебя твои почитатели заждались уже! -Произнес я, обращаясь к татуировке.

-...Я тебе что, девочка по вызову? -Проговорила богиня красоты, появляясь откуда-то из-за моей спины.

-Я позвал — ты пришла. -Заметил я, -Дальше думай сама. В любом случае, сейчас не об этом. Твои последователи не знают, какой храм тебе возвести. Будь добра, расскажи им все в деталях.

Хм... На этот раз я не чувствую такого давления, как в первую нашу встречу. Тогда она пыталась сломить мою волю. Именно поэтому я ее недолюбливаю. Хотя Тиамат тоже влезала мне в мозги... Хм... Это у богинь популярная практика, я смотрю... Но мне ли об этом судить...

-Что ж, раз этот вопрос решен... Лиария, от меня еще что-нибудь нужно? -Спросил я, поднимаясь на ноги.

-Нет... -Отозвалась герцогиня, взирая на богиню, явившуюся в ее кабинет.

Судя по ее выражению лица — меня для нее в комнате вообще не существовало. Эрвиэль кивнула мне и произнесла:

-Лют, иди по своим делам. Я тут со всем разберусь.

-Ну, тогда всего доброго! -Махнул рукой я и покинул сначала кабинет, а потом и саму резиденцию.

-Э-э-эй! -Донеслось до меня откуда-то издалека.

Я недоуменно обернулся. Сзади меня кто-то догонял, но из-за бьющего в глаза солнца я не мог различить, кто именно пытался меня нагнать.

Город я покинул практически сразу же. В принципе, делать там мне было больше нечего. Заглянул только к Слунчу, обсудил с ним способы связи, обговорили возможности по переселению его и его подмастерьев в мой город. Что старый мастер, что молодые помощники не были против переселения на новое место с более выгодными условиями, но... Во-первых: для них нужно было подготовить достойное место как для проживания, так и для работы. Во-вторых: У нас не было достаточно металла, чтобы загружать работой мастера уровня Слунча. Поэтому решили пока отложить эту миграцию на неопределенный промежуток времени, до того момента, пока я не разберусь с Подгорником. Кстати, узнав, что я иду туда, Слунч чуть ли не сам порывался двинуться вместе со мной. Как он сказал: "Подгорник — святая земля всех ремесленников". Однако я все же уговорил его остаться. Пусть Слунч и крепкий, но все же довольно престарелый. Даже на вид ему было лет шестьдесят, не говоря уж о реальном возрасте. Не думаю, что он сможет что-либо противопоставить реальному врагу в случае опасности. Именно поэтому я пообещал, что обязательно договорюсь с жителями Подгорника о сотрудничестве. Обычно я не бросаю слов на ветер, но... Именно сейчас и конкретно этому старику мне захотелось пообещать что-то эдакое... В конце концов, Слунч — один из немногих, с кем мне общение давалось довольно легко. Просто большинство людей меня... Скажем так, периодически бесят. Из тех, кто меня не раздражает, только один — человек. Еще есть два бога, один мертвец и одна ящерица, которая и говорить-то толком не может. Собственно, вот такой вот я мизантроп.

А человек, который меня догонял, был где-то среднего уровня "раздражимости". В меру говорливый, в меру молчаливый, в меру сдержанный. Такой, средний тип, подходящий под любую категорию... Тоже раздражающий типаж, если честно...

-Почему я не удивлен, встречая тебя на выходе из Лителя? -Спросил я, полностью поворачиваясь к догоняющему.

-Может, это судьбоносное место? -Спросил Жакерт, пожимая плечами.

-В прошлый раз, если мне не изменяет память, мы встретились примерно тут же. -Признал я.

-Как узнал, что ты в городе — не смог удержаться от встречи... -Улыбнулся архимаг клана Саблезубых.

Он же, по совместительству, и глава этого клана. Саблезубые — одна из сильнейших гильдий (или кланов, кому как удобно) на всем Аурусе. Конечно, на других материках найдутся образования и посильнее, но на нашем, неприбыльном куске суши Саблезубые — сильнейшие. Да и вообще, судя по отзывам игроков на форумах, правила игры больше соблюдаются на других материках, чем на нашем. Там и НПСы ведут себя, как подобает. и игроки отыгрывают свои роли. Вообще, вся движуха происходит где-то далеко от тех мест, где мы тусуемся. С одной стороны, это плохо, так как ничего "крупного" на Аурусе не найти. С другой стороны, нас не трогают. И это неплохо. Те игровые гиганты, которые лучше всех, сильнее всех, да и умнее всех — где-то во внешнем мире и сюда не суются. Я несколько раз читал целые статьи про монстров-игроков, которые в одиночку целые армии уничтожали. Боюсь, это как раз те ребята, которые могут потягаться с богами...

-Куда на этот раз направляешься? -Спросил Жакерт, пожимая мне руку в знак приветствия.

-На запад.

-На запад? Там же ничего нет... -Хмыкнул архимаг, но через секунду осекся: -Идешь в Подгорник?

Я молча кивнул. Тайны из этого приключения я не делал, так что можно и не скрывать.

-Обреченная на провал затея. -Махнул рукой Жакерт, -Многие пробовали начать общаться с жителями Подгорника, но ни у кого не вышло.

-Да мне как-то по барабану, что там у остальных не вышло. -Пожал я плечами, -У меня есть более важные дела, чем беспокоиться о том, что еще не произошло.

-И не поймешь... -Протянул маг, -То ли ты слишком прямолинейный, то ли слишком эгоистичный.

-И то, и другое. -Ответил я, -В любом случае, мне пора.

-Один ты точно не пойдешь! -Усмехнулся архимаг, -В прошлый раз мы не смогли долго путешествовать вместе...

-Кстати, ты нашел выход к морю в Диких землях? -Спросил я, прерывая моего собеседника.

-Честно говоря, я туда больше не возвращался. -Непонятно почему хохотнул Жакерт, -Мои заместители меня не отпускают гулять в одиночку.

-А сейчас ты разве не один?

-Я сбежал. -Пожал плечами маг.

-Будто шалопай какой-то... -Вздохнул я, -Если хочешь, можешь идти со мной — останавливать не буду. Однако предупрежу сразу: могу внезапно запропаститься куда-нибудь на неопределенный срок. Так что сам думай, нужно оно тебе или нет.

-Хм... -На секунду задумался Жакерт, -В прошлый раз, если правильно помню, тебя черные орки захватили. Как ты спасся?

-Очнулся, поубивал всех, ушел от погони. -Пожал я плечами, -Впрочем, как обычно.

Помнится, события были немного иные, но итог тот же. От погони я ушел.

-А кто тебя преследовал, если ты всех поубивал?

-Всех, кто попался на глаза. -Пояснил я.

-Ясно... -Жакерт снова задумался, на этот раз на более долгий срок, -Хорошо, я пойду с тобой. Если куда-то исчезнешь — вернусь к своим людям. А пока что давай сотрудничать.

-Ага. -Кивнул я и первым направился в западном направлении.

-Да ладно... Тебя реально лошади не любят? -Удивился Жакерт, поглаживая по морде свою кобылу.

Я мрачно кивнул.

-Они, к сожалению, нашего брата на дух не переносят. -Ответил я.

-И как же ты передвигаешься на дальние расстояния?

-Ногами. -Ответил я, пожимая плечами.

-Серьезно? -Удивился Жакерт.

Я снова кивнул. Разговор происходил на постоялом дворе, на западной границе округа Лителя. Буквально последняя точка, где хоть иногда появляются какие-то путешественники и торговцы. Дальше на запад официально начинались земли Подгорника, но там никто не селился. По доступной мне информации, жители этого загадочного государства живут только в крупных горных массивах, да и то только под землей. Так что на поверхности встретить кого-то было бы трудно. Но даже отсюда уже было видно горы соседнего государства, сильно выпирающие из земли. Их вид... внушал уважение. Я никогда до этого не видел гор, но эти представители подобных природных образований занимали, думаю, не последнюю строчку в списке величественных гор. Интересно, а как выглядели горы на Земле? Как-то не выдалось возможности это проверить... В любом случае, мне уже не терпелось выдвинуться в путь.

-Еще как. -Кивнул я, -Кстати, тебе лошадь не особо поможет. Я поспрашивал местных — они утверждают, что в дне пути на запад начинаются непроходимые для лошадей места.

-Зато целый день можно не напрягаться! -Радостно улыбнулся Жакерт.

-Что верно, то верно...

-Ты, получается, нас замедлишь. -Констатировал Жакерт.

-Посмотрим еще, кто кого замедлит. -Усмехнулся я и побежал в сторону виднеющейся горы.

Когда я говорю "побежал" относительно себя — это значит "понесся, как лось". Дело это монотонное, но не напрягающее. Контроль температуры тела дает возможность не перенагреваться от долгого бега, а прокачанная Выносливость не давала выдохнуться. С другой же стороны, ловкость позволяет избегать препятствий на пути и развивать неплохую скорость. Конечно, я ограничен возможностями тела, но... Человек тоже может развивать хорошую скорость, пусть и ненадолго. Что уж говорить о не устающем орке? В общем, часов двенадцать подобного бега мне пришлось вытерпеть. Вокруг быстро сменялись похожие друг на друга пейзажи. Опасных зверей не было, так что и приключений никаких не было. В конце концов Жакерт, заметив, что его лошадь уже скоро свалится, сделал мне знак останавливаться.

К тому моменту мы преодолели только три четверти намеченного пути, но спорить я не стал. Пускай мне и было глубоко начхать на здоровье лошади, но к тому моменту я достаточно проголодался, чтобы сделать небольшой перерыв. К тому же, мысли грело осознание того, что в мешке у меня несколько килограмм вкусного, недавно пожаренного мяса. Его мне приготовили в том самом постоялом дворе. Аппетит сейчас был зверским, так что я ел почти постоянно. Отращиваемая рука, судя по всему, потребляла все ресурсы организма. Голод был крайне настойчивым. Я впервые в жизни почувствовал, что голоден во время еды. Конечно, я и сам по дороге мочил любую живность, которая под руку попадалась, но этого явно не было достаточно. Процесс восстановления начал замедляться, обещая растянуться на более продолжительный срок. Но я не унывал по этому поводу. Зато было время поразмышлять над альтернативой моему топору. Нет, основное мое орудие меня вполне устраивает во всем, за исключением веса, но все же ему чего-то не хватает... Да и не желательно его забирать сейчас от Слунча. А то он мне всю плешь проест, когда мы в следующий раз встретимся...

Так вот, вернемся к альтернативам. Меч? Слишком трудный в обращении. Я такое не потяну. Булава... Мне и так тяжелого вооружения хватает. Честно говоря, хочется попробовать что-то подлиннее... Топор можно использовать как на средних, так и на коротких дистанциях. А вот на дальние у меня абсолютно ничего нет. Тем более я начал задумываться над тем, что пора бы кого-нибудь оседлать. В голову шел только Топтун. Он вроде бы даже при беге не особо раскачивается... Место для седла есть. Только позволит ли своенравный зверь себя оседлать — вот в чем вопрос. Однако, допустим, я его оседлал... Если я неожиданно вступлю в бой верхом — топор мне не сильно поможет. Коротковат. Нужно что-то с большим размахом. Идеально — копье. Но меня смущают его возможности. Только колющие атаки — слишком ограниченно. Мне бы что-то с размахом... Чтобы и в пешем варианте можно было надрать чью-нибудь наглую задницу... М-да. Осознанный выбор оружия — сложная задача.

-Слушай, Жакерт... -проговорил я, отрывая зубами солидный кусок мяса, -А, как думаешь, в открытом бою между нами кто победит?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх