Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 292 +21    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ну, как сказать...

-...Честно говоря, я плаваю как топор. -Признался архилич, цепляясь в борта лодки костлявыми руками.

Его пылающие синими огоньками глаза с опаской смотрели в сторону плещущейся вокруг воды. И почему мне говорили, что эти воды опасные? Мы с Тумонисом на этой задрипаной лодочке почти не померли лишь десяток раз. То какой-нибудь гигантский кальмар атакует, то лодка вдруг сама по себе начинает под воду уходить... Жуткие тут воды. Кошмар моряка. И радость орка.

-Ты серьезно? -Спросил я, складывая весла на дно лодки.

-Очень серьезно. -Кивнул Тумонис, -Знаешь, мертвому организму влага вообще противопоказана...

-А чего же ты раньше молчал? -Поразился я, -Или ты специально тут шесть с половиной часов выдерживал эффектную паузу, чтобы сообщить мне эту новость тогда, когда мы уже приплыли на место?

Да, времени прошло достаточно. Ну а что поделаешь. Пока дождались Грум-Грыма, пока объяснили ему задачу, пока свели его с Туррлом... Последний, кстати, умеет говорить по-нашему. Хоть и с трудом, да и то только со справочником... Так что у гремлина работы прибавилось. Теперь ему еще и думать, как нам использовать троллей. То, что именно мы их будем использовать, а не наоборот, я детально обговорил с Туррлом. По заключенному между нами соглашению ему было достаточно лишь решения поставленной мне задачи. Он же был готов отдать свой народ под наше попечение, лишь бы к ним начался возвращаться былой разум. Вообще правитель троллей отличался на удивление спокойным характером. Конечно, я спокойно давил на него, заставляя "плясать" под мою дудку, но ни у Тумониса, ни у Грум-Грыма так не получалось. Уж не знаю, почему Туррл так впечатлялся моей персоной... Да я и не пытался выяснить, честно говоря. В общем, Туррла я оставил на Грум-Грыма, который, по его же собственным заявлениям, уже придумал, как лучше всего использовать троллей.

Что же, планирование и генерацию идей я оставил на своего казначея. Пускай работает. То, как мы искали лодку в поселении троллей — достойно отдельной книги. Там было все, что нужно: тяжелая, почти невыполнимая цель, харизматичные главные герои, впечатляющие диалоги, грамотная завязка и неожиданный финал. Но я эту историю все же опущу. Итог перед нами: мы в лодке. Трое. Я, Тумонис и его тупость. Рано я его хвалил, рано...

-Так... А с задержкой дыхания у тебя как? -Уточнил я.

-Ну, я вообще могу не дышать, если понадобится. -Пожал плечами Тумонис, -Хотя для организма это, опять же, вредно.

-Да найду я тебе труп, найду! -Отмахнулся я, -Давай так, вниз идешь топориком, а вверх я тебя как-нибудь вытолкаю, хорошо?

-Знаешь, почему-то мне эта схема кажется очень плохой... И я думаю, что мне...

-Ныряй давай! -Не вытерпел я, просто хватая Тумониса и бросая его подальше от лодки.

Он, в общем-то, ничего и не весит. Килограмм шестьдесят от силы. Я свой стокилограммовый топор бросаю довольно далеко, что уж говорить о довольно аэродинамичном мертвеце... Тумонис пролетел метров двадцать, прежде чем коснулся воды. Там он сделал еще пару "лягушек" и, наконец, гордо пошел ко дну. Именно гордо. Даже с такого расстояния я видел его выражение лица, переполненное одновременно страхом, отчаянием и благородной обидой... Собственно говоря, отставать я не стал. Зацепившись за наш якорь (роль которого играл привязанный к канату булыжник весом в несколько десятков килограмм), я спрыгнул за борт и, в быстром темпе пошел ко дну, увлекаемый лишним грузом. При спуске я закрыл глаза и сосредоточился на своих ощущениях. Глубина тут была немалая, так что я вполне закономерно опасался конкретных перепадов давления. И, собственно, дождался. Правда, последствия от погружения оказались чисто номинальными: немного заболела голова и стало труднее двигаться. Ну, и очень темно стало. Я отцепился от якоря и шагнул на каменистое дно. Всплывать моя тушка не торопилась. Оно и к лучшему.

А то бы ходил тут в обнимку с этой каменюгой... Рядом на дно плашмя опустился Тумонис. Его ободранные губы шевелились, проклиная меня. Хотя я сделал вид, что ничего не замечаю. Лич в темноте слегка светился, так что вокруг стало посветлее. Живой мертвец поднялся на ноги, напоказ отряхнулся и... Сколдовал что-то. С его посоха вверх сорвался небольшой огонек, постепенно разрастаясь в размерах. Эта "лампочка" выросла до размеров хорошего такого футбольного мяча и резко усилила свечение. Окружающие окрестности озарил чуть ли не дневной свет. Могу поклясться, что видел, как в разные стороны метнулись темные гибкие тела... Мимо, метрах в десяти от нас, проплыло... что-то. Большое, зубастое, вяло шевелящее плавниками... На нас чудище внимания не обращало. Видимо, мы не очень аппетитные. Престарелый мертвец и ядовитый орк. Ну, по крайней мере, инстинкты эту морскую страшилу не подводили: с нами лучше не связываться.

Говорить у нас с Тумонисом, по понятным причинам, возможности не было. Я не хотел терять дефицитный воздух, а Тумонис просто меня игнорировал. Думаю, он обиделся... Не знал, что он такой бука. Зато, благодаря его стараниям по освещению этого царства подводной тьмы я увидел искомый объект. Затопленный храм. Или не храм. Что-то подобное в общем. Уж не знаю, поклонялась ли тогдашняя коллегия магов каким-либо богам или нет, но... Постройка была шикарной. Даже в своем нынешнем, полу-захороненном под землей (именно землей, так как помимо толщи воды сверху здание привалила еще какая-то скала) виде... Я бодрым шагом направился к зданию. Вы когда-нибудь пробовали ходить под водой? Я себя каким-то космонавтом почувствовал. Правда, им вроде бы легче двигаться... Каждый шаг давался с трудом. Если бы я мог потеть — я бы вспотел. Под водой это было проблематично. Тем более для меня, умеющего подстраивать температуру тела... В общем, с непривычки путь до храма занял чуть ли не полчаса по субъективному времени.

Но вот и вход. Наполовину заваленный. Забравшись по завалу, я перевалился на ту сторону, одновременно отмечая очередной перепад давления: в здании оно оказалось меньше, чем снаружи. Уж не знаю, так ли должно быть по законам физики, но это довольно подозрительно, на мой взгляд. Тумонис, вслед за мной запрыгнув в здание, пальцем указал наверх. Я посмотрел в указанном направлении и удивленно приподнял брови. Сверху было явно видно кромку воды. Мячик света Тумониса витал где-то над уровнем воды. Схватив лича за шкирку, я как следует оттолкнулся от земли и быстро всплыл на "поверхность".

-Тут есть воздух. -Констатировал я, осторожно вдыхая, -Это странно.

-Ничего странного. -Мотнул головой лич, удерживаемый мной над водой, -Вон те листья на потолке и стенах вырабатывают его.

-А как они тут растут?

-Это растение... -Тумонис на секунду нахмурился, -Забыл, как называется... Но не суть. Это растение питается мелкими организмами из воды. Солнце ему не нужно.

-Но... Если ему не нужно солнце, -Сказал я, подгребая к виднеющейся лестнице, выходящей прямо из воды наверх, -То у него не идет процесс фотосинтеза. А, значит, и процесс производства кислорода не идет.

-А ты на удивление осведомлен в этом вопросе. -Тумонис пораженно глянул на меня, жестом слегка уменьшая яркость своего фонарика.

-Я иногда и умные книжки читаю. -Пояснил я, отряхиваясь.

Внутри храма, на удивление, не было влажно. Кислород — есть. Большое пространство — есть. Загадочные секреты, которые предстоит разгадать — есть. Отлично, для приключений есть все, что нужно. Даже разговорчивый попутчик имеется.

-Но все-таки имеются виды растений, которые вырабатывают кислород иными способами. Это, например, перерабатывает кислород из воды в газообразный. -Пояснил Тумонис, отдирая мясистый листочек обсуждаемого объекта и демонстрируя его мне.

-А зачем ему это? Почему нельзя просто дышать кислородом из воды? -Не понял я, разглядывая пористый, почти черный листок.

-Сие есть тайна природы... -Значительно поднял костлявый палец вверх лич, -В любом случае, у нас тут есть дела поважнее, чем разгадывать загадки какого-то растения.

-Ты что-то торопишься. -Заметил я, поднимаясь по лестнице, -С чего вдруг?

-Хочу побыстрее просохнуть, вот с чего. -Буркнул Тумонис в ответ, вспоминая о недавней обиде.

-Ну так кто тебе мешает? Валяй. Ты же много огненных заклинаний знаешь. -Я одобрительно махнул рукой, -Примени какое-нибудь послабее — и дело в шляпе.

-Ты же знаешь, я не умею сдерживаться. -Вздохнул лич.

-Да ладно... -Не поверил я, -Я же видел, как ты колдуешь без последствий. Вон тот шарик — тому пример.

-Изначально это заклинание должно было быть размером с горошину. -Пояснил Тумонис, -Я же, сдерживаясь по максимуму, сделал его размером с твою голову. И, если бы я не поставил вокруг него магический барьер, он бы нагрел воздух в помещении до восьмидесяти градусов за полчаса. А то и выше.

-Вот оно что... -Протянул я, -Барьер, стало быть, тоже непробиваемый?

-Само собой.

-У тебя с магией вообще беда, значит?

-Нет, как раз наоборот: у меня с ней слишком хорошо. -Мотнул головой лич, -Хотя есть заклинания, в которых переборщить трудно.

Мы передвигались по темным лабиринтам этого строения, пока разговаривали. Вообще в той книге, которую мы с Тумонисом на пару прочитали, это место было описано, как запасная база магов коллегии. Однако она им не понадобилась. Тролли ударили по магам быстро и грамотно, не оставив никого в живых. Собственно, маги каким-то образом перед собственной кончиной умудрились затопить часть земель тролльей империи, скрывая одновременно следы величайшего своего творения. Не знаю, как называется тот артефакт, что мы тут ищем. Названия его указано не было. Лично я бы назвал его "деградатор" или что-то наподобие. Чтобы грозно звучало...

Вообще удивительным мне казалось то, что нужная книга с нужной информацией оказалась в библиотеке Туррла. И еще более удивительным оказалось то, что тролли не смогли самостоятельно разобраться с возникшей проблемой. По сути, всего-то и нужно было: спуститься на глубину в хрен-его-знает-сколько метров — и готово! Веревку для якоря я взял длинную: тысячу метров. По большей части, она занимала почти весь трюм лодки. И, хоть наше плавательное средство и было рассчитано на вес троллей, лодка опасно просела ниже ватерлинии... Но мы же доплыли, так? Обратно якорь тащить ни к чему...

-Это какие, например? -Спросил я, ногой пододвигая скелет тролля.

По строению этого скелета можно было смело судить, что это был тролль "старого образца", как Туррл. Голова у него была пробита в височной части, так что умер он явно не по своей воле...

-Например, уборка пыли.

-Уборка пыли? -Я даже встал на месте от удивления, -Такие заклинания вообще существуют?

-Конечно.

-И ты утверждаешь, что переборщить в нем нельзя? -Продолжил ходьбу я.

-Не то чтобы нельзя, просто... Последствия не такие уж плачевные. -Слегка улыбнулся Тумонис, -Мне кажется, никто не будет против, если пыль уберется не на одном столе, а в городе вообще.

-А... -Я несколько секунд не знал, что сказать, -Куда она уберется-то?

-Хороший вопрос... -Тумонис пожал плечами, -Не думаю, что кто-то задается подобными вопросами. Я как-то не задумывался над этим.

-А ты вот подумай. -Посоветовал я, -Представляешь, вся пыль с одного города падает на другой?

-Ха! -Хохотнул лич, -Идеальная непреднамеренная диверсия!

-Что-то вроде того, -Ухмыльнулся я, -Мы, кстати, пришли.

-Куда? -Не понял Тумонис, переводя взгляд вперед.

-Знать бы... -Ответил я, обводя взглядом помещение.

Гигантский зал поражал не только размерами, но и самой обстановкой. Я не имею в виду какую-то особую архитектуру, или детали интерьера, так как мебели тут как таковой и не сохранилось. Единственной деталью, приковывающей внимание к себе, оказался гигантский светящийся шар, медленно вращающийся в воздухе посередине зала. Шар этот был не творением магии Тумониса, так как даже невооруженным взглядом было видно, что остов шара был выкован из какого-то темного металла. Все внутреннее пространство было заполнено каким-то пламенем, светящим почему-то довольно тускло. При ближайшем рассмотрении оказалось, что вырваться огню наружу не позволяет толстое стекло, которое на первый взгляд не заметно. Также удивлял потолок в этом зале. Сверху куполом нависала толща воды вместо каменного свода. Что удерживало ее в таком положении неизвестно. Я для пробы бросил камень в этот "купол": он влетел в воду, вызвав много брызг, а потом вывалился обратно. Сквозь темную воду иногда было видно проплывающую рыбу и прочую живность, которыми здешние воды просто кишат.

-Я зажгу фонари. -Кивнул Тумонис в сторону множественных специальных чаш с какой-то жидкостью внутри.

По запаху это была не вода... Я согласно кивнул и сделал пару шагов к сфере, висящей в воздухе. От нее по воздуху шла еле ощутимая вибрация. У меня даже мурашки по коже побежали. Даже мне, такому толстокожему, не по себе от нахождения рядом с этим... устройством. Эта сфера явно выполняет какую-то функцию. Правда, какую — непонятно. В книге, что мы с Тумонисом прочитали, описывалась совершенно иная вещь... Меня вывело из задумчивости навязчивое жжение в ладони. Я глянул на источник раздражения: новая татуировка покраснела, накалившись. От нее шел небольшой дымок, а также ощутимо запахло жареным. Я поморщился. Будь у меня нервы не такими убитыми — уже бы катался по земле от боли. А так просто скрипнул зубами и с небольшим усилием переключил внимание на окружающее пространство.

-Лют, я нашел то, что нам нужно. -Призывно махнул рукой Тумонис из другого конца зала.

Я отвернулся от сферы и направился к личу, что-то увлеченно откапывающего от песка в одном из углов. Подойдя ближе, я разглядел знакомые по зарисовкам в той книге контуры нужного артефакта. Я слегка приподнял брови. По сути, этот артефакт, заставивший целую расу деградировать до уровня диких зверей, похож на стальную коробку. Правда, размером с небольшую комнату... Но никаких наружных кнопок, рычагов или чего-то подобного не было. Пара выступов на передней части больше всего напоминали ручки для переноски, а не какие-то части механизма.

-Внешний вид... -Я разочарованно поцокал языком, -Не впечатляет.

-Зато начинка какая! -Весело заметил Тумонис, -Ты только посмотри, до чего эти умники из старой коллегии додумались!

-Стыдно признаваться, но... -Сказал я, потупив взгляд, -Но я, честно говоря, не умею.

-В смысле?

-Не умею рассматривать заклинания. -Пояснил я, -Хотя с теорией их составления знаком.

Тумонис прикрыл глаза. Глубоко вздохнул. Успокоился и уставился на меня таким унижающим взглядом, что мне захотелось отойти на пару шагов назад.

-Как ты так живешь-то?

-Да вроде неплохо. -Пожал плечами я, -Может, лучше научишь?

-Не думаю, что от моих советов будет толк. -Вздохнул Тумонис, -У каждого существа лучше всего работает свой способ, который это существо придумало само. Например, некоторые виды уже на врожденном уровне имеют возможность видеть тонкие слои энергии. Некоторые маги, компенсируя свои недостатки, вживляют себе особые кристаллики в глаза.

123 ... 1617181920 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх