Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 268 +20    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Нет, я больше не могу терпеть! -Вскочил я на ноги и вскинул руки вверх, -Почему все так сложно!?

-Нетерпение, один из признаков, даруемых смертностью... -Проговорила Тиамат, появляясь у меня прямо из-за спины.

Я вздрогнул и чисто рефлекторно зарядил ей с локтя по носу. Богиня хаоса удивленно пошатнулась, но в ответ бить не стала. Вместо этого она мановением руки убрала повреждения с лица и невозмутимо присела рядом с костром. Только после этого она повернула ко мне голову:

-Еще раз так сделаешь — накажу. -Спокойно проговорила богиня.

Меня чуть не передернуло. Думаю, наказание от богини хаоса сможет меня пронять настолько, что все остальные пытки потом покажутся просто детской игрой... Уверен, у нее найдется какая-нибудь особенная гадость для каждого обидчика.

-Еще раз так неожиданно появишься — получишь еще раз. -Пригрозил в ответ я, усаживаясь напротив, -Тебе ведь не сложно обставить свое появление спецэффектами, так ведь?

-Чем?

-Молнии там всякие, дым, замогильные стоны... -Я развел руками, -Соответствующий антураж, в общем. Думаю, фантазии у тебя хватит.

-Что-то вроде визитной карточки для бога? -Кивнула Тиамат, -Надо будет выставить эту идею для рассмотрения. Каждый бог пускай выберет себе эффектный способ появляться из портала... Да, идея хороша.

-У меня будто бывают плохие идеи. -Буркнул я, снимая мясо с огня, -Кстати, чего пришла, рогатая ты моя?

-Прямо твоя?

Я на несколько секунд задумался.

-Смотря в каком плане. -Наконец выдал я.

-Ну-ка, ну-ка... С этого места поподробнее. -Заинтересовалась богиня.

-Ну, если в плане заинтересованности, как особой противоположного пола — то да, скорее всего именно моя. Я даже готов за это побороться... -Ответил я, отрезая одну из лап бедному медведю, -Будешь? Ну, на нет и суда нет, как говорится...

-А в каком плане не твоя?

-Фто? -Переспросил я с уже забитым ртом.

-В каком плане не твоя? -Терпеливо повторила богиня хаоса.

-Я когда жую — плохо слышу. Поэтому говори погромче. -На всякий случай сказал я, -Ну, а не моя в плане своей божественной сущности. Не могу же я отвлекать тебя от своих хаотических и, без сомнения, важных дел. Должен же кто-то мир разрушать, в конце концов...

-Ты так уверен, что я разрушаю мир?

-А разве нет?

-Не совсем... -Тиамат мотнула рогатой головой, -Я, скорее, привношу немного беспорядка в обыденные вещи.

-Типа богиня мелких пакостей? -Уточнил я.

-Ну, если можно назвать действие, приводящее к катастрофическим последствиям "мелким"... Тогда да. Именно мелких пакостей. -Кивнула богиня.

-Хм... Я, кажется, понял. -Хмыкнул я, вгрызаясь зубами в кусок мяса, -Ты сталкиваешь вниз тот маленький камешек, который спустит смертельную лавину на город?

-В общих чертах — да. Суть ты уловил.

-А почему не действуешь более... Грубо?

-Потому что так интереснее. -Улыбнулась Тиамат, демонстрируя острые и идеально ровные зубы.

-Ясненько... Так ты мне все-таки не ответила: зачем пришла?

-С некоторых пор я за тобой постоянно наблюдаю... -Вздохнув, ответила богиня.

-Даже когда я в душе? -Наигранно поразился я.

-Когда ты в последний раз был в душе?

-Один-ноль, в твою пользу. -Признал я, -Ну и, наблюдаешь. Что дальше-то?

-Не могла не заметить, что ты проводишь в какой-то очередной пещере время совершенно бесцельно. -Закончила свою мысль богиня хаоса.

Я какое-то время молчал. Ну, а что мне сказать? То, что у меня резко случился период самоосознания? Или то, что у меня, возможно, настал кризис? Творческий или деловой — не знаю. Просто резко пропало желание двигаться куда-то дальше... Может, это пещера меня так угнетает?

-Ну, -Хмыкнул я, -Я пытаюсь понять, что мне делать дальше.

-До этого ты такими вопросами не задавался. -Кивнула богиня хаоса.

-Просто я недавно осознал, что мне надо подкопить силенок. -Вздохнул я, откидывая в сторону обглоданную кость.

-Что, тебя опять в "мясорубку" закинуть? -Поинтересовалась Тиамат.

-Нет, это уже пройденный этап. -Мотнул головой я, -Нужно что-то более радикальное. Мне нужно...

Я замолчал. Что дальше говорить, я не знал. Ведь к выводу, чего конкретно мне не хватает — я так и не пришел. И, прийти к определенному решению в ближайшее время не представлялось возможным.

-Кажется, я поняла... -Снова улыбнулась богиня хаоса, -Тебе надо понять, что ты из себя представляешь на самом деле. Ведь пока не познаешь самого себя — не познаешь окружение.

-Синтин III, "Рассуждения о природе мира", том второй, кажется... -Вспомнил я источник цитаты.

-У тебя отличная память, Лют. -Поднялась на ноги Тиамат, -Но проблема ясна. И, если ты не против, я тебе помогу.

-Поможешь? -Удивился я, -Душу не отдам.

-Не переживай, я такими сделками не занимаюсь... -Отмахнулась она, -Более того, помогу тебе совершенно бесплатно.

-С чего вдруг?

-Ну, скажем так... Ты как вклад в банке. -Хмыкнула богиня хаоса, -Интересно наблюдать, как ты растешь со временем.

-Вот оно что. -Я кивнул, -Что ж, тогда не буду тебе мешать. Как ты мне поможешь?

-Подготовлю для тебя... кое-что... -Расплывчато ответила рогатая богиня, -Однако после моей помощи от тебя нынешнего останется только самое "крепкое". Та основа, что в итоге станет твоим "фундаментом".

-И почему меня это немного пугает? -Спросил я, возводя глаза к потолку.

-Мне понадобится какое-то время на подготовку. -Не слушая меня, продолжила Тиамат, -Так что советую завершить самые важные дела побыстрее.

И она тут же исчезла. На этот раз где-то далеко громыхнул гром. То ли случайность, то ли Тиамат просто поработала над спецэффектами... А я ведь даже согласиться не успел...

Понятное дело, после слов Тиамат я забросил в долгий ящик свое самокопание и быстро выбрался из пещеры. Сделал я это просто: привязал веревку к Призрачному топору и, кое-как закинув его наверх, просто забрался по импровизированному средству подъема наверх. Весил я меньше, чем мой "якорь", так что проблем не возникло. Вообще удивительно, как при такой разнице в весе я до сих пор мог еще как-то воевать этим оружием. Кстати, додумался я до этого способа давно, но выбираться из пещеры не хотелось, так что я не стал торопиться его пробовать. Также, в свете моей травмы, придется искать себе новое вооружение. Да и вообще, альтернативное оружие лишним не будет. Топор огра, конечно, неплох, но... Во-первых, он почти сломался. Да-да, прочность у него медленно снижалась. Я слишком привык использовать Призрачный топор, который был неразрушим. Топор Огра такого обращения не выдерживал. Во-вторых: топор Огра не давал никаких весомых преимуществ в бою. Мастерства мне не хватает, так что... Нужно что-то еще. Ладно, подумаю, над этим позже.

Оказалось, что подземный тоннель ведет в Дикие земли. Выход находился не очень далеко от северной границы Лителя. Место почти идеальное, и никем не занятое. Похоже, связь с материком у нас будет не только посредством моста. Это хорошо. Я позвал свою сову и, пока дожидался ее, быстро набросал сообщение своим заместителям. Вскоре сова отправилась в полет, а я взял курс на юг. Почему на юг? Хотел заскочить в Литель, повидаться со Слунчем. Ну, может и других старых знакомых проведаю... Если не лень будет.

По пути было о чем подумать. По большей части я размышлял над альтернативой моему топору. Как выяснилось из схватки с Солтом, иногда мне предстоит оказываться в ситуациях, когда обращение двуручным оружием затруднено. Для этого мне необходимо вооружение более легкое, но при этом такое же смертельное... Проблема состоит в том, что легкое оружие, как правило, сложно в использовании и требует хороших навыков в обращении с оружием. У меня этих навыков нет. Даже топором я владею так-сяк, вытягивая только за счет своих рефлексов и какого-никакого, но опыта. По сути, для меня самые опасные противники — игроки. Они привыкли сражаться с более сильными противниками и, по большей части, они не боятся смерти. Поскольку в основном игроки прокачиваются посредством фарма мобов, то они довольно поднаторевшие в использовании своего привычного типа вооружения. К тому же, они довольно привычны к монстрам, которые сильнее и быстрее их. Конечно, с Хьялом мне повезло. Но кто поручится, что какой-нибудь опытный воин, как Жакерт из клана Саблезубых не сможет меня убить каким-нибудь неожиданным приемчиком? Мы с ним как-то спарринговали, но, понятное дело, не в полную силу. Он не показывал всех козырей, я не пытался его убить. Все честно. А у него в клане очень много игроков топового уровня... Кстати, а у меня их сколько?

Я открыл окно управления кланом и быстро перешел на вкладку кадров. Проведя нужные операции по сортировке данных, я пришел к выводу, что результаты неутешительные. По большей части мой клан состоит из местных. Только пятая часть членов клана являются игроками, да и те максимум сто одиннадцатого уровня. По информации, почерпнутой с форумов, топовые игроки на других материках уже достигли двухсотого уровня... Конечно, таких еще единицы, но все-таки... Игроки — внушительная боевая сила. Они возобновляемый ресурс. Конечно, их тоже при большом желании можно убить окончательно, но в индивидуальном порядке. Как выкашивать бессмертных толпами — я пока не знаю. Поэтому в будущем стоит подумать, как завлекать игроков в ряды нашего клана. Как ни странно, по статистике большинство игроков, несмотря на прошедшее время, не достигли даже сотого уровня. После пятидесятого уровня прокачка осложнялась, а избавиться от страха перед противником довольно сложно. Поэтому дальнейшее поднятие уровней становилось сущим мучением для тех, кто не мог приглушить свои инстинкты самосохранения...

Я-то ладно, у меня страх смерти совсем убит... Но вернемся к другим людям. Думаю, стоит организовать набор подобных малоуровневых игроков, несмотря на их реальный боевой опыт. Думаю, каждому при желании найдется дело по душе в нашей организации. Не все ж солдат нанимать... Хотя воинов нужно много. Для организации охраны границ нашего острова, да и вообще... Судя по отчетам, пищевого довольствия нам хватит, в денежных средствах, благодаря усердной работе Грума и его семейки гремлинов, тоже не стеснены... Нет, как и у любого государства или серьезной организации свободных денег нет, но выделить средства из оборота вполне возможно. Опять же, по отчетам. Как дела обстоят на самом деле, я не знаю. Вообще, мне в последнее время начало казаться, что наша затея с кланом постепенно перерастает во что-то более крупное. Можно сказать, и вправду на острове Золлки, который вскоре переименуют, обосновалось объединение, имеющее все предпосылки для создания полноценной страны. Не хватает только двух вещей: внушительной силы для удержания захваченных земель и признания от других государств. Хотя бы ближайших. Но, эти два вопроса быстро не решаются. Рим тоже не за день построился...

Путь до Лителя у меня занял несколько дней. Заблудиться было трудно, так как после пары дней пути на юг земли пошли более... нормальные, чем обычно. В Диких землях царит непредсказуемость: там трудно селиться из-за полной неразберихи. Вчерашнее крепкое плато может превратиться в болото, либо в бывшие ранее безопасные земли припрется какая-то могучая тварь... Люди стараются избегать таких мест. А вот после пересечения границы Лителя я периодически стал замечать признаки присутствия людей. То какую-нибудь железку в траве выловлю, то спиленный ствол дерева найду... А еще через пару дней я вышел к первому поселению. Местные жители, по обыкновению своему, не стали со мной разговаривать. Орков в людских поселениях не очень жалуют. Пришлось пройти поселение насквозь и двинуться дальше. Примерное направление я знал, так что сильно блуждать не пришлось. Просто следует идти по крупной дороге и рано или поздно выйдешь к городу — все просто. На западе Ауруса большинство государств образовывались вокруг одного-единственного города. Эдакий город-государство. Алкван и Литель — примеры таких государств. Более мелкие поселения в округе просто примыкают к подобному городу-основанию, и получают от них защиту. В ответ жители платят налоги, конечно же... Не знаю уж, что мешает понастроить еще городов, но это, наверное, не мое дело. Таким образом, не найдя приключений на свою пятую точку, я и добрался до славного города Лителя...

А в нем, за время моего отсутствия, ничего не изменилось. Ну, два с половиной года — слишком мало, чтобы что-то очень сильно поменялось. Максимум — мог поменяться правитель. Хотя не думаю, что Лиария бы так просто выпустила власть из своих цепких женских рук... Стражники на воротах проводили меня подозрительными взглядами после того, как я приветливо помахал им рукой, но ничего предпринимать не стали. Беспорядков я не устраивал, а в городе не было официально запрещено находиться оркам. Да и видели меня тут до этого, так что пороть горячку не стали. Я же, прямо по знакомым улицам двинулся в уже известном направлении. За полчаса я как раз добрался до кузницы Слунча, заблудившись по дороге лишь несколько раз. Города меня пугают. Я в них всегда плутаю... В самой же кузнице найти старика труда не составило. Я, честно говоря, побаивался, что он уже помер со старости... Но нет, этот кузнец и не собирался помирать: он с обнаженным торсом что-то самозабвенно ковал. Надо сказать, мускулатура у этого деда внушает уважение — никаких признаков дряблости или жира. Несмотря на свой уже преклонный возраст Слунч все так же светился энергией... Я спокойно присел в уголочке, возле двери, и стал наблюдать за работой мастера. На улице спокойно прогуливались люди с повязками моего клана на руках. Надо же, Грум не стал отводить все силы в наш городок. Видимо, ослаблять влияние там, где он его уже заполучил, гремлин не желал. По крайней мере в Лителе я видел подобных ребят несколько раз, не меньше. И это за время моей короткой прогулки. Думаю, в каких-то местах в городе их можно встретить чаще, чем в других.

В любом случае, Грум не желает ослаблять хватки на мировой арене. Наши люди есть и за пределами нашего острова. Это радует. Думаю, в других городах тоже можно отыскать людей в подобных повязках. Правда, это получится с трудом, так как добрососедских отношений с другими правителями у меня нет... Но сейчас не об этом. Слунч закончил ковать и, распрямившись, узрел меня.

-О, клыкастик! -Воскликнул он, передавая молот подмастерью.

-Сморчок! -Улыбнулся я...

Через пару минут мы уже на полном серьезе пытались друг друга отмутузить. Слово за слово, как говорится... Ну ничего, это у нас уже привычная практика. Понятное дело, что кузнеца я не пытался убить всерьез. Да и он тоже дрался вполсилы... Характеристику Слунчу система дала простую: раздражительный и талантливый. Поэтому, хоть мы постоянно и деремся, но общий язык находим. До этого находили, по крайней мере...

-Поговаривали, что ты сгинул на севере. -Сказал Слунч, вытирая лицо от грязи после нашей потасовки.

-Мало ли что там "поговаривают"... -Вздохнул я, -Но да, меня долгое время не было.

123 ... 2627282930 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх