Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 286 +15    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Да уж... По тебе видно, что ты стал сильнее. -Усмехнулся кузнец, -Однако мозгов так и не набрался.

-Я как раз пришел к мнению, что пора бы. -Усмехнулся я, махнув рукой, -А у тебя как дела, старик?

-Как видишь, не бедствую. -Обвел взглядом помещение Слунч, -Заказы есть. Однако все такие обыденные и скучные, что аж тошно становится.

-Помнишь, о чем мы говорили?

-О чем?

-О том, что настоящий мастер любую свою работу превращает в шедевр. -С легкой улыбкой напомнил я.

-Все не так просто, мальчишка. -Усмехнулся старик, -Но я помню твои слова. И совершенствуюсь день ото дня. Кстати, ты когда заберешь свой заказ?

-Какой заказ? -Не понял я.

-Ты заказывал себе броню перед своим исчезновением. Даже выделил для этой цели драконьи кости и достаточно золота для обработки. -Пояснил кузнец.

-Что, правда? -Я немного наклонил голову, -Не помню такого.

-Вот же, дырявая орочья голова... В любом случае, твой заказ готов. Забирать будешь? -Спросил кузнец, указывая куда-то себе за спину.

Я непонимающе кивнул. Хоть убей — не могу вспомнить об этом заказе... Но, с другой стороны, необходимость в доспехах назрела. Только если я в них не стану похож на черепаху... Слунч сделал знак своим ученикам — не прошло и десятка минут, как из подсобки вынесли внушительного вида сундук. Даже в закрытом состоянии он впечатлял. Замок со странной формой бородки дополнял картину. Ключ, снятый с шеи Слунча, без проблем провернулся в замке. Крышка сундука с тихим стуком отворилась, и... Я бы описал это ощущение так: Из сундука будто бы полились волны ангельского света! Хотя их, по сути, не было. В сундуке лежали доспехи. Неожиданно, правда? Не что-то другое, а именно доспехи, обещанные кузнецом!

-Я не делал их очень толстыми, так как это мешало бы тебе передвигаться. -Начал рассказывать старик, доставая свою работу из сундука, -Поэтому между пластинами есть уязвимые места. Доспехи предназначены для индивидуального повседневного ношения, так что одеть и снять их ты сможешь самостоятельно...

Я молча покрутил в руках неожиданно полученный заказ. Доспех был прост до безобразия: кольчужная рубаха с металлическими пластинами, и разные навесы. Наручи, наплечники, защита на ноги... На голову ничего не было, но оно и не страшно. Мне голова нужна только для того, чтобы в нее есть. Так что не страшно.

-Эм... -Хмыкнул я, -Я левый наруч примерить пока не могу, как видишь.

Я показал отсутствующую конечность.

-Где руку-то потерял?

-Долгая история. -Отмахнулся я, -Да и вспоминать тоже неприятно.

-Ха! Кто-то, значит, тебе навалял? -Сразу же все понял Слунч.

-Да, именно... -Недовольно буркнул я, надевая кольчугу. -Что-то она слишком легкая... Точно драконья кость?

-Драконья кость сама по себе и должна быть легкой. -Пожал плечами Слунч, -Иначе бы как драконы летали?

Я на секунду впал в ступор.

-Так какого черта топор такой тяжелый? -Удивился я.

-Ну, скорее всего, это из-за влияния Вечного Древа. У тебя же рукоять из него состоит? -Уточнил кузнец, -И ты сам доводил свое оружие до ума. Есть такое понятие, как воля мира. И эта воля решила, что тебе подойдет именно такой тип вооружения. Именно поэтому различные свойства этих материалов сошлись именно таким образом.

Я пару минут молчал, облачаясь в броню. С непривычки трудно было делать это быстро, но я уже чувствовал определенный потенциал в подобной конфигурации доспехов. При желании можно будет одеться секунд за тридцать... Ну, сноровка понадобится. Да и сказанное Слунчем требовало осмысления. Потому что эта самая "воля", по сути, является системой. А то, что система выдает различный вариант в зависимости от производителя — я не знал. Хотя и догадывался. Иначе бы не было бы в мире различных артефактов от мастеров-ремесленников...

Кстати, свойства у доспехов были довольно лакончины:

Комплект Драконьей кольчуги.

Вес: 35 кг.

Прочность: Неразрушим.

Легкий тип брони. Не замедляет движений. Будьте осторожней в принятии прямых ударов.

В последнее время система выдает мне все более короткие описания. В принципе это неплохо: не приходится много вчитываться в текст. Но, с другой стороны, подробностей иногда не хватает. Кстати, вы не думайте, что графа "неразрушим" — панацея. Если меня попытаются проткнуть напрямую — повреждения мне обеспечены, и не слабые. Ребер жесткости у этой брони мало. Да и сама неразрушимость... Спорна. Например, мой Призрачный топор, тоже неразрушимый, уже получил парочку царапин и даже один скол. Это слово относится только к обычным обстоятельствам. Высшие сущности, по силе сопоставимые с богами, думаю, могут сломать и подобные предметы. Хотя обычными способами такие предметы не разрушить, талантливый ремесленник может эти вещи чинить ил дорабатывать. А это значит, что предметы чисто теоретически могут изменяться. Только заставить прийти их в негодное состояние — постараться надо сверх меры. Великий Ллос... Повредил топор... Я вздохнул.

-Что, не нравится? -Неправильно истолковал этот вздох Слунч.

-Да нет, броня отличная. -Ответил я, -Просто топор повредил немного.

-Да ну? Показывай!

Я послушно призвал топор и передал его Слунчу. Ну, как передал... Кузнец его тут же выронил, конечно же.

-Что за... -Ругнулся он, держась за спину, -Я себе чуть спину не сорвал! Сколько он весит?

-Сто двадцать. -Пожал я плечами.

-Ты — монстр. -Абсолютно без эмоций заметил старик и сделал знак своим подмастерьям. Те сноровисто втроем подхватили тяжеленный опор и водрузили его на стол. Слунч быстро оглядел свою собственную работу.

-Надо же... Не думал, что можно вообще затупить драконью кость... -Бормотал старик, рассматривая оружие.

-Что, драконы никогда не ломают костей?

-Ломают. Но для этого нужно приложить титаническое усилие... -Ответил Слунч, -Я даже и не думал, что твоих сил хватит на это.

-Не только моих. -Я не сдержался и скрипнул зубами, -Половина отметин на лезвии — результат последней битвы.

-Знаешь, я бы не хотел встретить твоего противника, кем бы он ни был, темным вечером в подворотне... -Подытожил Слунч, пальцем проводя по одному из сколов, -Давай так, ты мне его оставишь, а через пару дней заберешь целым.

-Сможешь починить?

-Естественно!

-Хорошо. Тогда зайду через пару дней. -Я развернулся к выходу и, уже шагнув в его сторону, остановился; -Я тебе что-нибудь за броню должен?

-Все оплачено, клыкастик, давным-давно...

-Вот и славно... -Кивнул я, выходя на улицу.

Все-таки мое появление в городе не осталось незамеченным. В видной внешности тоже есть свои недостатки. Я сильно выделяюсь на фоне местных людей и эльфов, которые зачем-то выползли из своих лесов. На улице меня уже ждал конвой. Не очень большой, всего в двадцать человек, но все же... Судя по форме — стражники Лиарии, местной правительницы. Она носит гордый титул "герцогиня", хотя кто ее назначил на эту должность — неизвестно... Я раздраженно цыкнул зубом при виде этих вояк. И топор сейчас призывать нельзя — Слунч ругаться будет... Вздохнув, я возвел глаза к небу и мысленно выругался. Придется их слушать...

-Чего вам, служивые?

-Ты — Золотой орк Лют? -Спросил один из них, чуть старше по званию, чем остальные.

-Если я скажу нет — ты мне поверишь? -Уточнил я.

Вояка раздумывал долгих десять секунд, разглядывая меня.

-Нет, не поверю. -Наконец ответил он.

-Тогда зачем спрашивать? -Пожал я плечами, -Повторяю вопрос: чего вам надо?

-Наша герцогиня хочет тебя видеть. Приказано привести тебя немедленно. — Ответил солдат.

-Я не ее подчиненный. -Хмыкнул я.

-Но ты находишься на ее земле, орк! -Повысил голос вояка, хватаясь за меч.

-Смерти ищешь, солдатик? -Усмехнулся я, сужая глаза, -Не горячись, зайду я к твоей госпоже. Только позже, у меня сейчас дела.

-Мне приказано...

-Я ведь убью тебя. -Совершенно серьезно сказал я, -Поэтому думай, что говорить дальше.

Вы не подумайте, я не плохой человек... То есть, орк... Хотя кого я обманываю?! Конечно, я не идеал. А после проигрыша Солту я стал еще более раздражительным и злым. Если я по дороге в Литель срубил дерево только за то, что мне на голову шишка упала... Думаю, и так все понятно. В данный момент я с абсолютной уверенностью в своей правоте готов был положить этот отряд голыми руками, невзирая на последствия. Слава Ллосу, командир у них оказался благоразумным:

-Хорошо. Я передам госпоже Ваше послание. -Солдат сделал жест рукой и группа воинов дисциплинированно развернулась.

Вскоре мои неудавшиеся конвоиры скрылись за поворотом, а я, осторожно выдохнув, зашагал в ином направлении. Хотелось мне побыстрее выяснить, почему один из троллей в Лителе остался разумным, и до боли похожим на Туррла... Если я этот вопрос отложу — снова забуду на определенный срок. Лиария подождет.

Вот в поисках плотника мне пришлось помотаться по городу. Лично я у него не был, так что возникла необходимость выискивать прямо с ходу. Хорошо хоть, что он, так же, как и я, оказался видной личностью в городе. Единственный тролль, все-таки. Как я на него внимания в первый раз не обратил? Вы, наверное, думаете, чего этот дурак клыкастый поднял кипиш вокруг какого-то тролля настолько, что задвинул даже местного правителя? А все довольно просто. Если этот тролль сохранил свой разум — возможно, у него есть что-то, что поможет быстрее вернуть троллей в разумное состояние. Или, может быть, он знает что-то такое, хотя бы... В итоге, я конечно же, все же вышел на этого плотника. Он "скрывался" в собственном доме. Да он, на самом-то деле, даже и не пытался прятаться. Вряд ли он даже знал, что я прибыл в город. Но мне все же приятно было думать, что кто-то пытается от меня спрятаться. Пускай это даже и заблуждение...

Дом плотника был сделан из дерева. Что, в принципе, и логично. Хмыкнув, я постучал в дверь и прислушался к звукам внутри здания. Что-то с грохотом обрушилось, послышались легкие шаги, и дверь с тихим скрипом отворилась внутрь. В образовавшемся проеме нарисовалась женщина... Человеческая. Мы молча разглядывали друг друга несколько секунд. В конце концов, она решила заговорить первой:

-Что Вам нужно? -Поинтересовалась она, опасливо оглядываясь назад.

Даже в ту щель, что была мне доступна, было видно, как на полу дальше по коридору лежит куча осколков какой-то миски. Судя по всему, я пугаю не только видом, но и стуком.

-Плотник.

-Хонт будет поздно. -Ответила женщина и попыталась закрыть дверь.

Я легонько придержал дверь. От моего "легонько" дверь отказывалась закрываться напрочь. Девушка пару раз безрезультатно дернула за ручку и снова воззрилась на меня.

-Я подожду.

-Подождите на улице.

-Не устраивает. -Мотнул я головой и вошел внутрь, немного подвинув хозяйку.

Или не хозяйку, не знаю... В любом случае, отважная девушка попыталась меня остановить. Она схватила меня за руку и уперлась ногами в пол, пытаясь как-то меня притормозит. Почему-то она не стала даже кричать. Что странно. Я бы на ее месте закричал. Или убил бы себя... Ну, точнее вторженца. Или бы помер в бою. Все варианты неплохие, в принципе. Хотя она женщина, что с них взять? Я прошел в первую же комнату и огляделся. Буквально спустя мгновение я увидел мирно восседающего в кресле плотника. Говорил же, что нашел его в доме...

-И как вы узнали, что я дома, командир? -Вместо приветствия поинтересовался плотник.

-Интуиция. -Пожал плечами я, -А еще подкупил соседей.

-Тоже вариант. -Кивнул тролль.

-Скажи-ка мне, Хонт... -Проговорил я, подходя к окну, -Какого черта ты от меня прячешься? В прошлую нашу встречу у нас вроде бы не возникло... проблем.

-С той поры утекло много воды, командир. -Невозмутимо пожал плечами плотник.

-Вот оно как... -Хмыкнул я, но не стал вдаваться в подробности: -Впрочем, меня это мало интересует. Я задам тебе пару вопросов, а потом покину твой дом.

-Я так понимаю, выбора у меня нет.

-Если жить хочешь — то нет. -Пожал я плечами, -Итак, вопрос первый: Почему на фоне тупеющих сородичей ты сохранился разумным?

-Все просто: смешение крови.

-Неожиданно. -Удивился я, -Никаких артефактов, магии или еще чего-нибудь такого?

-Нет, ничего подобного. -Пожал плечами тролль.

Но я и сам уже в этом убедился, просканировав тролля магическим зрением. На тех людях, которые имеют на себе эффект какого-нибудь заклинания, всегда есть определенный отпечаток. Он сильно выделяется на фоне общего "фона", так что пропустить такое трудно. Но Хонт был чист настолько, будто бы и не имел дел с магией никогда. Хотя, скорее всего, так и было. При всей мощи магии обычные люди с ней редко связывались — слишком непредсказуемая. В процентном соотношении магов среди местных — где-то от одного до двух. Среди них сильных — даст Ллос половина. У бессмертных эта цифра чуть больше: порядка двадцати-двадцати пяти процентов игроков плотно пользуются магией. А по мелочи ее использует чуть ли не каждый игрок.

-Смешение крови, значит... Родители постарались? -Уточнил я.

-Да. -Кивнул Хонт, -Моя мать — золотая во всех отношениях женщина — при весьма личных обстоятельствах имела связь с моим отцом, троллем. Тот хоть и был чуть умнее своих сородичей, но все же тоже разумом не блистал. Результат перед Вами.

-А люди с троллями совместимы генетически?

-Как совместимы?

-Ну, могут иметь детей?

-Еще как могут... Командир, Вы откуда такой несведущий? -Удивился тролль, -Почти все разумные расы могут иметь смешанное потомство.

-Я как-то раньше этим вопросом не интересовался. -Пожал я плечами, -А какой расы будет отпрыск?

-Как правило это определяется родителями. У того, у которого сильнее кровь — больше шансов получить потомство своей расы. Хотя кое-какие черты от второго родителя ребенок, несомненно, унаследует.

-М-да... -Хмыкнул я, -А я сюда шел в надежде на какое-нибудь приключение... Что ж, Хонт, тогда прошу прощения за вторжение. Я удаляюсь, а то Лиария там, наверное, уже рвет и мечет...

На стол перед полу-троллем легла аккуратная стопочка золотых. Я от такого не разорюсь, а плотнику, может, понадобятся...

-Лют, ты что, совсем уже с ума сошел мой авторитет подрывать перед моими же подчиненными? -Бушевала герцогиня Лителя, широкими шагами меряя комнату.

Я невозмутимо чистил себе местное подобие апельсина. Лиария бушевала уже по меньшей мере пять минут. Мне, в принципе, торопиться было некуда, но и терять время зря не хотелось. Поэтому я ел. Поглощал все, до чего мог дотянуться своей единственной рукой. Вторая, кстати, уже отросла почти до кисти. Еще чуть-чуть — и я снова в строю. Хотя я и так в строю, но чувствую себя каким-то неполноценным... Наполовину урезанным, что ли.

-Ты меня вообще слушаешь? -Сбившись с дыхания, повернулась ко мне герцогиня.

-Более-менее... -Пожал я плечами, -И каким же образом я подрываю твой авторитет?

-Во-первых: не слушаешься меня на моей земле. А, во-вторых: заставляешь моих солдат идти против моего приказа!

123 ... 2728293031 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх