Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 303 +32    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Ага. -Кивнул я. -Удобный способ спихнуть свои проблемы на другого... Я запомню. Пророчества! Какой инструмент, оказывается... Так, ближе к делу. Что я получу за это?

-А... -Туррл развел руками, -Земли не достаточно?

-Мы ее уже заняли. -Я слегка подался вперед, опираясь локтями на колени, -И хрен вы нас оттуда сдвинете.

-Да мы... как бы и не собирались... -Немного сбивчиво ответил Туррл.

И как он такой трусливый до сих пор троллями управляет? Как они его до сих пор по стенке не размазали? Как он вообще заставил их слушаться? Да, что-то много у меня накопилось этих "как" и "почему"...

-Чего же ты тогда хочешь? -Решился спросить предводитель троллей.

-Условий много, дружок. Но первое, самое главное и трудное для выполнения... -Я в предвкушении потер руками, -Мне нужно это кресло!

И похлопал ладонями по подлокотникам.

-Ну... -Туррл на секунду замялся, -Забирай.

-Славно. Дальше из разряда необходимого для поселения... -Кивнул я, -Нам нужен камень.

-На этом острове хорошего места для добычи нет. -Пожал плечами Туррл.

-Точно?

-Точно.

-Хм... Тогда... Что ты знаешь про море на востоке?

-Опасные воды, лучше туда не соваться. -Снова пожал плечами Туррл.

-От тебя толку — ноль. -Заметил я, вздыхая.

-Я ведь правильно понимаю... -После недолгого молчания подал голос тролль, -Тебе море нужно для переправки камня?

-Ну да. -Кивнул я.

-Возможно, у меня есть другое решение этой проблемы... Но об этом позже. Вам еще что-нибудь, кроме камня, нужно?

-Давай я просто пришлю своего казначея? -Вздохнул я, -С ним и обсудишь возможности сотрудничества.

-Да, но все это не будет иметь смысла, если ты не возьмешься за нашу проблему. -Напомнил Туррл.

-Не переживай. Раз уж завел речь об оплате — считай, что за дело я взялся. С тебя составление контракта на выполнение. -Я пощелкал пальцами, немного задумавшись, -И кресло авансом!

-Хорошо... -Немного расслаблено выдохнул предводитель троллей и...

Его взгляд затуманился. А передо мной возникло информационное окно. Поначалу пустое, оно начало заполняться текстом:

Доступно задание "Прошлое — наше будущее"!

Народ троллей когда-то давно был таким же разумным народом, как и остальные. Однако, сейчас их раса находится в упадке. Вы можете помочь народу троллей восстановить их былое могущество!

Класс задания: Уникальный Легендарный Мировой

Награда: Вариативна

Для получения дополнительной информации перейдите в раздел "Журнал Заданий" и откройте информацию по заданию.

Я нажал на кнопку "принять" и тут же перешел по указанному пути. Там оказалась вся информация, что успел сообщить мне Туррл. К сожалению, как именно выполнить это задание тут не указывалось. Как обычно, все не так просто...

-Ладно, с этим я разберусь. Своего казначея я пришлю. Он мелкий такой, лопоухий... -Я показал примерный рост Грум-Грыма рукой, -И, кстати, у вас тут есть библиотека?

-Да...

-Будь добр, скажи своим ребятам сопроводить моих попутчиков туда. -Я поднялся, еле сдерживая стон разочарования от покидания этого шикарного кресла, -И расскажи-ка мне, как туда добраться...

-Между прочим, сухарь, тут книги не только на Тисмарийском. -Заметил я, отбрасывая очередную книгу в сторону, -И, надо признать, я не все из этих языков понимаю.

-Некоторые книги написаны на диалектах, свойственных тому времени. -Кивнул Тумонис, -Эх... Помню, как расцветали те империи...

-Отставить ностальгию! -Скомандовал я, -Нашел что-нибудь?

-Да, я тут откопал много чего интересного... -Пожал плечами Тумонис.

-А по интересующей нас теме?

-Ничего... -Признался архилич, продолжая пролистывать очередную книгу.

В библиотеке, принадлежащей Туррлу, мы навели форменный беспорядок. Распотрошили все стеллажи с книгами, раскидали сами книги, перелопатили все свитки... В общем, мы с Тумонисом в спешном темпе прочесывали абсолютно не отсортированную библиотеку предводителя троллей. Туррл поначалу лишь печально вздыхал, глядя на наши варварские действия. Однако вскоре он удалился, чтобы не терзать душу. Наши солдаты метались по библиотеке, пытаясь хоть как-то отсортировать книги по содержанию, опираясь на наши с Тумонисом комментарии. Хотя получалось у них так себе. Но, по крайней мере, они были хоть чем-то заняты. Огненного рыцаря мы оставили на улице, во избежание опасности воспламенения книг и свитков.

-Это что, кулинарный справочник? -С сомнением нахмурился я и, прикрыв книгу, глянул на обложку, -Да, судя по всему... Хм... Не знал, что так можно делать. А вот это надо попробовать. Эй, ты! -Я подозвал ближайшего солдата и всучил ему эту книгу, -Сбрось в кучу, где весь остальной хлам.

-Эм... Командир! У вас что-то выпало... -Кивнул солдат мне под ноги.

-Что? -Отвлекся я от очередной книги и глянул под ноги.

Там и вправду оказался аккуратно сложенный лист бумаги. Что-то я ничего такого в только что отданной книге не припомню... Хмыкнув, я наклонился за листком и поднял его с пола. Покрутив его, и не найдя никаких пометок снаружи, я его развернул. Мир вокруг как-то резко мигнул и посерел. Именно посерел. Краски будто выцвели, а движения моих подчиненных стали какими-то очень уж медленными. И они замедлялись все больше с каждой секундой. Судя по всему, единственным, кто сообразил, что происходит что-то неладное был Тумонис: с его рук сорвалась пара искр, которые тоже замерли в воздухе, как и все остальное. Я обвел взглядом окружающее пространство. Мне повезло остаться в нормальном состоянии. Прямо передо мной прямо в воздухе появилась будто бы дыра в пространстве, ярко светящаяся различными цветами в окружающей серости. Из разлома, образовавшегося таким образом, шагнул... человек. Честно говоря, просто человек. Никаких особых черт в его облике не было. Самый обычный человек, которых миллионы. Ну, разве что рыжий, но с кем не бывает... Пришелец обвел взглядом помещение и, наконец, остановил свой взгляд на мне.

-Какой сейчас год? -Спросил он первым делом.

-Четыре тысячи сто пятнадцатый, декада Виверны. -Ответил я на автомате.

-Ага... Как и думал, мне это ничего не говорит... -Кивнул человек, -А ты кто?

-Лют. -Пожал я плечами, как бы недоумевая, как можно не знать таких простых вещей.

-Я имею в виду расу. -Поморщился пришелец.

-Орк.

-Не знаю таких. -Признал этот странный человек, -Ты открыл послание?

Я посмотрел на листок в своих руках. Только его там не оказалось. Вместо него у меня на ладони появилась татуировка в виде солнца с закрученными в спираль лучами. В центре этого рисунка красовался раскрытый глаз. Магия... Опять какая-то непонятная штука на моей коже появилась...

-Очевидно, да. -Пожал плечами я.

Врать смысла не имело. Игровая система никак не реагировала на мои призывы, абсолютно игнорируя запросы информации об этом пришельце. Более того, в данный момент не получалось даже открыть окно персонажа. Хотя я и так уже чувствовал, что этот человек явно не обычный представитель своего вида. Одно это его заклинание остановки времени... Уже что-то с чем-то. Если бы в игре существовало такое заклинание, абсолютно ломающее баланс всего... Весело было бы только его обладателю.

-Значит, судьба сделала свой выбор в твою пользу... -Констатировал человек, еще раз оглядывая меня, но на этот раз повнимательнее, -Однако, ты еще не готов. Тебе предстоит долгий путь.

-Ну... Круто. Наверное... -Я недоуменно пожал плечами, не зная, что еще ответить на подобное заявление.

-Тогда, увидимся позже. -Кивнул пришелец, -Сейчас мне хочется осмотреться в этом... месте.

Он развернулся в сторону сияющего портала и, сделав шаг в его сторону, полуобернулся:

-В качестве жеста доброй воли, -Загадочный человек вытянул руку куда-то в сторону и показал пальцем на одну из полок, -То, что ты сейчас ищешь, находится в той книге с зеленой обложкой.

Он сделал шаг в портал и мгновенно исчез в его сиянии. В окружающее пространство тут же вернулись краски и течение времени. Тут же перед глазами выскочило два системных окна: одно с моими характеристиками и со всем прочим, что обычно пишется в окне персонажа. А вот второе меня немного удивило:

Ошибка.

Незарегистрированный объект.

Классификатор ошибки: отсутствует.

Надо же. Хоть в техподдержку, которой тут нет, пиши. Из этого события я вынес три важных факта. Этот мужик может не только останавливать всех вокруг: он "тормозит" весь мир разом. Ибо если бы дело касалось только окружающего пространства, тогда бы система реагировала на мои запросы мгновенно, как обычно, а не с таким запозданием. Или нет... Я, в общем, запутался. Второй факт: этот мужик не является частью системы. Он что-то иное. Что? Не знаю. Да и узнавать не хочется, честно говоря. Я задумчиво почесал новую отметину на ладони. Да что ж такое-то... Почему нельзя захватить мир без знакомств со всякими божествами и иными могущественными сущностями? Ладно не важно. Я говорил о трех фактах. Вот третий: Подсказка о нашей нынешней "тролльей проблеме" кроется вон в той книге...

-Что это было? -Удивленно спросил Тумонис, вращая головой, -Я почувствовал... что-то...

-А мне почем знать? -Вздохнул я, открывая указанную незнакомцем книгу, -А вот это и вправду может быть интересно...

Нужный толмуд я штудировал еще полдня. Солдаты старательно распихивали все разбросанные книги обратно по стеллажам, а мы с Тумонисом внимательно изучали эту книгу. Именно "мы", так как я этот язык, на котором написан сей труд, не знал. И, опять же, именно "не знал". Так как теперь знаю. Понадобилось несколько часов, чтобы с помощью Тумониса понять основные принципы построения слов и предложений нового языка, чтобы суметь прочесть этот бумажный носитель. Наверное, кто-то скажет, что невозможно выучить язык за несколько часов. По большей части мне и не пришлось. Это наречие было похоже на еще одно, которое я до этого уже изучал. Как Русский язык и Украинский. Немного разные, но, в принципе, эта разница невелика. Так что освоить и это наречие было не сложно. Как стало известно из объяснений Тумониса, этот язык использовался крайне недолго и не распространился широко. Поэтому найти что-либо написанное на этом языке было бы крайне трудно.

Но, учитывая наше невероятное везение... Собственно, я впервые по-настоящему порадовался, что с нами Тумонис. Уж такой кладезь разных знаний... Пока он не подгнил и не отупел в крайность стоит пользоваться им как ходячей энциклопедией. Хотя, Наяда обеспокоена присутствием Тумониса рядом со мной. Ее можно понять: Тумонис — крайне сильное существо. Я, по мнению главы разведки, бессмертием не обладаю. Собственно, поэтому мне стоит меньше ввязываться во всякие опасные авантюры. Собственно, мне откровенно плевать на ее мнение по этому поводу, так что я продолжу влипать во всякие приключения, как муха в паутину... В любом случае, книга, наконец, оказалась расшифрована.

-Это вообще смысла не имеет. -Признал я, откладывая ее на небольшой столик.

-Почему?

-Просто потому, что я не могу представить себе способ построить что-то под водой, да еще и на такой глубине...

-Ну, в те времена остров был гораздо больше. В момент уничтожения коллегии магов восточную часть острова затопило. -Тумонис пожал плечами и уселся на стул, который вовремя притараканили мои бойцы.

Я же расположился в том самом шикарном кресле. Да-да, я его в сумку запихал. Было сложно просунуть его в горловину, но я справился. Ибо я кто? Верно, я — Лют... Ладно, неважно.

-Больше? -Удивился я, -Насколько больше?

Тумонис молча взял со стола кусок какого-то пергамента, покрутил его, убеждаясь, что там не написано ничего важного, извлек прямо из воздуха перо и, не макая его ни в какие чернила, начал быстро и точно вырисовывать контуры нашего материка. Буквально через три-четыре минуты передо мной была довольно приличная карта Ауруса со всеми основными обозначениями и условностями рельефа.

-Ух ты... Круто. -Похвалил я, приглядываясь к рисунку, -Где так научился?

-Подрабатывал однажды у одного монарха картографом. -Отмахнулся Тумонис, -Этот бездарь постоянно терял новенькие карты, так что пришлось приспосабливаться.

-Забавно... -Заметил я, указывая на границы, -По моим данным, границы нынче иные.

-Да, вполне возможно. -Не стал спорить Тумонис, -Я в последний раз на Аурусе бывал давным-давно, так что все могло очень круто поменяться... Где неверно?

Еще пять минут мы потратили на сверку карты с нынешними реалиями. Тумонис не только рисовал быстро. Он предельно точно менял очертания государств, основываясь на моих комментариях. Его перо все так же прекрасно писало и без чернил. К сожалению, свойства используемого предмета увидеть нельзя, пока хозяин не разрешит. Обычно НПСы не напрягаются блокировкой информации о предмете для просмотра, но Тумониса я на свою голову этому обучил. Что ж, теперь буду мучиться от любопытства...

-Теперь, вроде, правильно. -Подытожил я.

-Отлично. Так выглядит Аурус сегодня. Вот здесь, -Его перо постучало по месту на пергаменте, -Остров Золлки.

-Это я знаю.

-Так вот, раньше он был примерно... Вот такой. -Тумонис снова лихими, но при этом донельзя точными движениями очертил еще кусок суши.

По размерам пририсованная часть земли была раза в два больше, чем территория острова Золлки сейчас. Удивительно, что подобный участок суши так просто затопило...

-И почему такой кусок суши ушел под воду? -Уточнил я.

-Да кто его знает? -Пожал плечами Тумонис, -Я на тот момент был на другом материке. Знаешь, погоня за интересными историями порой приводит в неверном направлении.

-Попробуй тут угадай. -Согласился я, рассматривая рисунки.

-Ну, с тобой же угадал.

-В смысле? -Не понял я.

-Возможно, ты еще не осознаешь этого, но ты за свое короткое присутствие на этом острове сделал чуть ли не больше, чем вся твоя колония за два года.

-Я бы с этим поспорил. -Мотнул головой я, -Я, например, не возводил городов.

-Да я не об этом... Как бы тебе объяснить...

-Да не надо мне ничего объяснять! -Всплеснул руками я, чуть-чуть не вскочив на ноги. Мягкое кресло без труда удержало меня на месте, -Давай лучше делом займемся.

-Да, давай... -Тумонис мотнул головой, отгоняя лишние мысли, -Так вот, этот... артефакт... Строился не на глубине, а на земле.

-И все равно... -Я нахмурился, -Как они это провернули под носом у троллей, с которыми так долго враждовали?

-Без понятия. -Тумонис мотнул головой, -Может, лучше узнать о том, что нам с этим делать?

-Я знаю единственно верный подход к абсолютно любому артефакту. -Заявил я, поднимаясь на ноги, -Бьешь топором, и он ломается.

-И часто ты так делал?

-Ни разу. -Признался я, -Но этот способ так же ни разу и не подвел.

-М-да... Но было бы хорошо для начала взглянуть на этот артефакт... -Протянул Тумонис.

-Скажи-ка, мой ссохшийся друг... -Заискивающе произнес я, сужая глаза, -А как хорошо ты плаваешь? И, в частности, задерживаешь дыхание?

123 ... 1516171819 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх