Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 287 +16    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он любит стоять именно у этого окна и смотреть наружу. Что он там хочет увидеть — не знаю, но, видно, что-то важное.

-Отлично. Теперь жду от тебя вменяемой системы воинской иерархии. Доложишь по моему возвращению.

Хьял неохотно кивнул. Подчиняться моим приказам ему явно не нравится. Но, пока ему это не нравится — он будет раздумывать над каждым моим повелением. И, если обнаружит в нем хоть какую-то слабую сторону — тут же об этом сообщит. Можно сказать, что он невольно стал анализатором моих приказов. Если я выдам что-то уж слишком абсурдное — он попытается меня остановить. Так что стоит прислушиваться к его возражениям. В них могут быть зерна логики...

-Так, теперь по поводу остального... -Задумчиво почесал бороду я, -Пока что наше население умещается в одном городе, но подумайте над тем, как расселить людей по всему острову. Пускай основывают другие поселения, пусть и небольшие. Грум, это по твоей части. Придумай какую-нибудь схему, чтобы завлечь поселенцев... Налоги там понизь или еще что-нибудь... Разработай план, обсуди с остальными заместителями. Далее составляй отчеты по мере выполнения плана.

-Командир, у меня почему-то складывается ощущение, что ты сам ничего не хочешь делать? -Заметил Грум-Грым.

-Есть немного. -Кивнул я, -Но ведь от моего бездействия хуже не становится, верно? Вон, наши владения в два раза расширились... Кстати... Там ведь земля плодородная?

-Да. -Кивнула Наяда.

-Хорошо, -Я на секунду задумался, -Мы можем пригласить друидов или кого-нибудь еще для того, чтобы быстро вырастить деревья на новых территориях? Если мы не можем нормально заселить эту территорию — пускай хоть лес растет...

-Я составлю список потенциально пригодных для этой задачи людей. -Кивнула Наяда, -Идея хорошая, как ни странно.

-Что значит "как ни странно"? -Не понял я.

-Неважно. -Отмахнулась девушка, -Есть еще какие-нибудь задачи?

-Так... -Я задумчиво постучал пальцем по столу, -Грум озадачен сверх меры, у тебя, Наяда, дел и так всегда предостаточно... Хьялу тоже есть чем заняться, а Туррла я уже озадачил. Только если... Наяда, выдели Тумонису пару человек в помощники — он хотел исследовать местные руины. Может, найдет что-нибудь интересное...

-Ты не возьмешь его с собой?

-Он как оружие, запускающее апокалипсис... -Вздохнул я, -Лучше не давать ему лишний раз колдовать. А в моих походах, боюсь, у него может возникнуть такая потребность.

-Хорошо, поняла. -Согласилась Наяда, делая пометки у себя в тетради.

-У кого-нибудь есть еще что сказать? -Спросил я.

На несколько секунд в комнате повисла тишина.

-Что ж, тогда, думаю, на этом можно закончить. Последнее, что я хотел бы сказать... -Я поднялся на ноги, -Хоть на севере Паразиты и затихли, но не стоит сбрасывать их со счетов. Они гораздо опаснее, чем можно себе представить, так что не расслабляйтесь. В общем, надеюсь, что за время моего отсутствия вы не погубите то, что сами же и создали. Все, свободны.

Я махнул рукой, делая прогоняющий жест. Хьял тут же уверенным шагом вышел из помещения, за ним практически по пятам шел и Туррл. Грум-Грым остался за своим столом. Наяда терпеливо ждала, пока я обращу на нее внимание. И это случилось:

-Ну что, скрытная ты моя, веди меня к своему "подарку". -Произнес я, поворачиваясь к девушке.

Наяда вместо ответа сделала приглашающий жест рукой.

Какое-то время спустя. Ранее затопленные территории.

-И что это такое? -Спросил я, непонимающе осматривая развалины какого-то сооружения.

Ехать сюда пришлось целый день. Ну, ехала-то только Наяда. Я просто бежал своим ходом. По крайней мере, от лошади не отставал. Да и не пустила бы ни одна лошадь меня к себе на спину. Орки не просто так начали оседлывать гигантских кабанов. Лошади просто не переносят орочий дух. Он этих созданий пугает, видите ли. На нас лошади реагируют так же, как на выстрел из пушки: приучить можно, но любить никогда не будут... Приехали мы на земли, раньше затопленные. Местность тут, я вам скажу, выглядит удручающе. Голая земля, где только-только начинает пробиваться трава. Либо заваленная илом и водорослями местность... На камнях тут и там были кораллы, кое-где были видны скелеты каких-то подводных обитателей. Как утверждали наши земледельцы, земля тут почему-то не просолилась, так что после соответственных работ по расчистке тут можно либо что-нибудь сажать, либо оставить эти беспризорные земли на волю природы. Если Наяда сможет найти магов, способных выращивать зеленые насаждения... Думаю, это должно ускорить естественные природные процессы. Хотя, о чем это я? У меня тут непонятное строение передо мной, а я рассуждаю об особенностях местности.

-Назначение самого строения неизвестно. -Мотнула головой Наяда, спешиваясь.

-Замечательно. -Хмыкнул я, -А почему это должно быть мне интересно?

-Во-первых, ты любишь всякие древние штуки, судя по всему. -Ответила девушка, знаком приглашая следовать за ней, -А, во-вторых, мы нашли внизу, в подвале, кое-что интересное.

-"Кое-что"? -Спросил я, оглядываясь, -Надеюсь не какое-нибудь злобное порождение чьего-то извращенного разума? Ибо помирать мне пока что рано...

-Тогда ты разочаруешься. -Призналась Наяда.

-Разочаруюсь, значит... -Вздохнул я, -Ну, тогда рассказывай, что за монстр засел в подвале?

-Не в самом подвале... И, я не знаю, что там сидит. -Вздохнула Наяда.

-Это как?

-Расскажу лучше по порядку. -Повернулась ко мне девушка, -Мои разведчики прочесывали местность в поиске чего-то интересного. Ну, собственно, они и нашли. Это здание внешне ничем не выделялось, но при более детальном осмотре выяснилось, что и архитектура, и сохранившиеся на некоторых стенах письмена явно не соответствовали тем признакам, какие были у иных развалин на нашем острове.

-Поясни. Другое время, или совсем другая цивилизация? -Уточнил я, останавливаясь у ближайшей стены.

На ней и вправду были видны полустертые символы. Даже при беглом осмотре я понял сразу две вещи. Первое: этот язык я не знаю. Второе: ничего общего с письменами троллей здесь не было. Только теперь я присмотрелся к постройке повнимательнее. Архитектура тоже отличалась. Иным был даже материал. Камень, из которого была построена эта постройка, был немного другого цвета, будто бы его брали из иного места. Сами каменные блоки были в несколько раз больше, чем у обычных построек. Судя по всему, это строение было построено иными руками, чем постройки троллей. Я, кстати, не задумывался над этим, но постройки троллей тоже из камня. Откуда-то они же его брали, верно? И почему эти постройки настолько развалены? Я думал, что для каменных сооружений срок в пятьсот лет не очень критичен. А на этом острове все постройки развалились буквально на отдельные камни. Возможно, последствия погружения половины острова в воду. Хотя может и что-то иное... В этом мире вообще много всякой неестественной чертовщины происходит. Только и успеваю со всем разбираться...

-Скорее всего, другая цивилизация. -Кивнула Наяда, -Однако Тумонис, осмотрев развалины, сказал, что такая архитектура для него незнакома. Как и язык, впрочем. Однако он что-то бормотал на какую-то схожесть, а потом слинял в каком-то неизвестном направлении... В общем, пользы от него не было.

-Удивлен, что ты его вообще для этого пригласила. -Ухмыльнулся я.

-Он все-таки хороший специалист в плане "мертвых" языков и цивилизаций. -Вздохнула девушка, -И я его не приглашала. Он просто возник сам по себе здесь в какой-то момент. А спорить с ним никто не стал. Твой друг, все-таки.

-Если он начнет творить что-то совсем нелогичное или непонятное: можешь его остановить. -Отмахнулся я, -Если у тебя получится, конечно же.

-Я попробую. -Серьезно кивнула эльфийка.

-Так что там в подвале?

-Я не знаю. -Ответила Наяда.

На несколько секунд повисло молчание. Я молча созерцал выражение лица эльфийки, а она мастерски делала вид, что ничего не замечает. В итоге я сдался и вздохнул:

-До этого ты говорила, что внизу что-то опасное. -Проговорил я, оглядываясь в новой комнате.

Большой зал, с красивыми, но полуразрушенными колоннами... В некоторых местах потолок был обвален, а с обломков крыши и колонн повсюду свисали водоросли. Кое-где на камне еще сохранились лужи воды, в которых активно копошились откуда-то взявшиеся крабы. По центру зала прямо в полу зияла просто огромная дыра, уводящая куда-то вниз. При ближайшем рассмотрении оказалось, что эта дыра дело рук строителей, а не природное образование. Вниз вдоль стены абсолютно круглого отверстия уходила винтовая лестница. Я осторожно заглянул через край. Где-то очень далеко внизу светился какой-то тусклый факел. Судя по свету, лететь вниз долго. В этом же зале обнаружилось несколько палаток у стен. Из них нам навстречу вышли несколько людей в форме разведчиков. Да-да, у разведчиков Наяды есть форма. Конечно, на средневековый лад, но все же. Кожаные куртки, крашенные в синий цвет, такие же синие штаны, но только из какой-то ткани, и сапоги, удобные для движения как в городе (например, по крышам), так и по пересеченной местности. Под куртками у некоторых разведчиков можно было разглядеть белые или серые рубахи. На головах большинство носили разноцветные банданы. Также на груди у каждого из людей моей помощницы были какие-то обозначения, которые мне были непонятны. Я даже вникать не пытался, честно говоря. Если Наяда не хочет, чтобы я знал, как у нее все там устроено — пускай будет так. Не буду ей мешаться.

Что странно, мне разведчики уделили внимания меньше, чем своей начальнице. Со мной просто поздоровались, хоть и вежливо. А вот Наяде чуть ли не кланялись в пояс. Судя по всему, в моем аппарате разведки зреет новая религия. Ну, я бы удивился, если бы еще одного представителя "золотых" обошли бы вниманием обыватели...

-Мои люди спускались вниз. -Повернулась Наяда, когда с коротким докладом типа "все спокойно" было закончено, -Там безопасно.

-Так чего ж ты мне тогда голову морочила? -Не понял я, непроизвольно отметив, как у меня дернулся глаз.

-Потому что на том уровне действительно ничего нет. А вот дальше... Смотри. -Девушка указала на одну из стен.

Там аккуратно были выведены какие-то чертежи. При более внимательном рассмотрении оказалось, что это чертежи помещений. Если размышлять логически, то помещений подземных. Чертежи были разделены на этажи, так что запутаться было сложно. Я спешно запоминал строение подземелья.

-По заверениям нашего костлявого историка тут когда-то была кузница. Хотя чья, да и когда — он не знает. -Пояснила Наяда, -Мои разведчики всю ее излазили, но ничего ценного не обнаружили.

-А вот тут... -Я ткнул пальцем в участок чертежа, явно не дочерченный, -Что находится?

-Вот тут самое интересное и начинается. -Вздохнула Наяда, -Первым на этот проход наткнулся Тумонис. Он тогда несколько часов стоял неподвижно и вглядывался в темноту прохода. При этом, по заверениям моих людей, его лицо меняло выражение, будто бы он с кем-то разговаривал. После этого лич развернулся и ушел отсюда, не говоря ни слова. Мои люди его до сих пор ищут, кстати.

-Ну, он странный, это да. -Вынужденно кивнул я, -А твои люди внутрь не совались?

-Совались... -Вздохнула Наяда, -Пропало трое игроков... То есть, бессмертных. И двое местных.

-В смысле, пропали бессмертные? -Не понял я, -Если бы они умерли — возродились бы неподалеку, на ближайшем месте силы.

Воскрешение в этом мире происходит своеобразно. Давайте объясню поподробнее. Рассмотрим простую ситуацию — игрока убили. И с него выпадают все вещи, которые на нем были в тот момент. За исключением таких особенных вещей, как мой Призрачный топор или мои же сумки. Думаете, трофеи можно забрать? Как бы не так. Трофеи доступны только убийце в течении трех часов. Если убийца по какой-то причине эти трофеи не собрал в указанный срок, то на следующие три часа выпавшие с игрока вещи становятся общедоступными. Тогда их может забрать кто хочет. Если вещи по истечению этого срока остаются ничейными, то они возвращаются владельцу-неудачнику, который как раз к этому времени воскреснет. Да, возрождение занимает шесть часов. Место воскрешения — ближайшая точка, больше всего насыщенная природной энергией. Как правило, города строятся рядом или вокруг таких точек. И, опять же как правило, делается это неосознанно. Люди просто тянутся к таким местам. Живется там легче. Раньше я не очень понимал, как устроена система воскрешения, но теперь, с новым зрением, можно было зафиксировать изменения в окружающей "насыщенности". Собственно, одной тайной мира для меня стало меньше...

-Вот и я о том же. -Вздохнула Наяда, -Они просто пропали. А своих людей я больше не хочу посылать неизвестно куда.

-И ты предлагаешь сунуться туда мне? -Уточнил я, -Если хочешь от меня избавиться — есть и более простые методы.

-Да нет же... Говорю же, тебе будет это интересно. Дай закончить. -Отмахнулась девушка, чуть не врезав мне рукой по лицу.

Я аккуратно уклонился.

-Смотри, этот странный тоннель идет в этом направлении... -Наяда быстро развернула неизвестно откуда извлеченную карту и отметила примерное направление тоннеля, -Если продолжить эту линию...

-То она приведет прямо в Подгорник. -Кивнул я на стену, -Я это понял, только взглянув на чертеж. Но ты представляешь, какие усилия надо приложить, чтобы прорубить подобную подземную дорогу?

-Ну... -Слегка растерялась девушка, -А вдруг?

-Короче, ты просто хочешь, чтобы я пошел и отыскал твоих людей, так? -Спросил я, вздыхая.

-Ты становишься проницательнее, чем раньше. -Потупила взор эльфийка, -Но версию отработать стоит. А из нашего клана ты — единственный, который может пережить почти все, что угодно.

-Ладно-ладно... -Отмахнулся я, еще раз вглядываясь в карту, -Тогда с тебя бочонок пива. И, кстати, отыщи Топтуна, скажи ему, чтобы двигался на запад, к Подгорнику.

-Ты уверен, что с ним стоит разговаривать?.. -С опаской обернулась зачем-то девушка, -Он же меня просто молнией убьет и все...

-Не убьет. Я с ним договорился. -Хмыкнул я, -Ладно, пойду я вниз, что ли...

С этими словами я и начал спуск вниз, не особо задерживаясь...

Темнота тоннеля окутывала. Я бы ничего не видел, если бы не второе зрение. Да и то постоянно натыкался на какие-то предметы, в виду своей неопытности. Обычно при таких столкновениях я шипел и матерился сквозь зубы, стараясь ответным пинком заставить "обидчика" страдать. Страдала при этом обычно моя нога...

Шел я так уже не первый день. И даже не второй. Конечно, я могу ошибаться. На пару тройку минут... Но провел я в этом мраке действительно долгое время. Света вокруг не было, факелами я по глупости своей тоже не запасся, так что пришлось импровизировать. Хорошая тренировка магического зрения. Сейчас я уже реже врезаюсь в предметы. Либо препятствий стало меньше... В любом случае, я продолжил рассказ именно с этого момента потому, что вскоре я вышел на хоть сколько-то освещенный участок. С непривычки я пару раз проморгался и даже пустил скупую Потрошительскую слезу... Пока я медлил, за моей спиной послышался тихий шелест. Я обернулся. И в этот же момент створки гигантских каменных дверей захлопнулись там, где я только что прошел. Круто. Путь назад отрезан... Даже на вид я не мог придумать способа открыть закрытые врата. Что ж, тогда посмотрим, что спереди... Я обернулся. Ничуть не лучше... Впереди тоже были врата. Точно такие же, каменные, большие, величественные, с каким-то рисунком... И закрытые. Я огляделся, осматривая зал. Свет шел от кристаллов на потолке. Других выходов видно не было. Посередине зала стояла статуя какого-то воина метра под два ростом.

123 ... 2324252627 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх