Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 284 +13    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Этот тролль из того странного клана. -Доложил один из людей Хьяла в звании сержанта.

-Да я и так вижу. -Ответил я.

Этот тролль и вправду был необычным. Во-первых: он был в одежде. Уже странно для псевдо разумной твари, не находите? Во-вторых, его морда и открытые участки тела были покрыты каким-то замысловатым узором. Явно какие-то клановые метки, как у африканских племен. Значение, как и назначение этих символов от моего сознания ускользали. В-третьих: этот тролль заговорил.

-Вам ход запрещен. -Произнес он, практически нависая над нами своей грудой мышц.

Этот экземпляр был близок к трем метрам ростом, да и вширь раздался неслабо. В нашей группе никого сравнимого с ним по габаритам не было. Язык, на котором он говорил, был не тем, которым пользуется на Аурусе большинство людей. Более того, этим языком, по-моему уже никто не пользуется. Однако, это не значит, что я его не понял. Это был довольно сильно исковерканный вариант того языка, который был на тех самых развалинах по всему острову.

-Тисмарийский. -Пожал плечами Тумонис.

-А я название запамятовал... -С небольшой грустью усмехнулся я.

-Вы его понимаете? -Удивленно выпучил глаза сержант.

-Конечно. -Я пожал плечами и недоуменно покосился на этого солдата, -А ты нет?

-Да их никто не понимает... -Изумленно проговорил солдат, -Значит, вы и говорить с ними сможете?

-Не факт. -Мотнул я головой, -Понимать — понимаю, а говорить не пробовал. Официальные источники гласят, что последняя империя, пользовавшаяся этим языком, сгинула где-то пятьсот лет назад.

-Пятьсот двадцать один, если точнее. -Поправил меня лич.

-Вот, -Я кивнул на него и повернулся к сержанту, -Слушай умного человека... Или кто он там... В общем, может, научишься чему...

-Вам ход запрещен. -Повторил Тролль, понявший, что про него все уже забыли.

Признаюсь, я на несколько секунд действительно забыл о его существовании, а потому даже вздрогнул, когда он произнес это практически у меня над ухом. Именно поэтому я от неожиданности сумел "перескочить" на его язык, хоть и с трудом:

-Да понял я! -Сказал я, -Не пугай так.

-Знаешь наш язык. -Скорее утвердительно, чем вопросительно произнес тролль и, подумав, добавил; -Чужак.

-Очевидно, да. -Кивнул я, -Любезный, а не пояснишь ли, почему нам дальше нельзя? И не нависай так, а то солнце загораживаешь.

-В поселок ход чужакам запрещен. -Тролль слегка отдалился и выпрямился.

Теперь он стал казаться еще больше. Внешний вид у него угрожающий, сказать нечего...

-Ага... А с кем у вас поговорить можно? Кто у вас главный?

-Туррл — наш главарь. -Ответил тролль, спустя небольшую паузу.

-А где его искать?

-В его доме.

-А дом где?

-В поселке.

-Нам же туда нельзя. -Заметил я.

-Верно. -Кивнул, нахмурившись тролль.

-А как нам туда попасть?

-Вам надо поговорить с Туррлом.

-А он где?

-В своем доме.

-Так, мы, похоже, зашли в тупик. -Констатировал я, -Нам надо поговорить с Туррлом чтобы войти в поселок. Но Туррл в поселке, а нам туда нельзя. Как тогда поговорить с Туррлом, если мы не можем пройти?

Тролль задумчиво почесал затылок. Видимо, подобная задача прежде в его голову не забредала. Вообще он для тролля довольно сообразительный малый. Предыдущие представители его народа, которых я встречал, были менее сговорчивыми. Сегодня будет интересный денек. Узнаю много нового. Наконец, в голове у тролля что-то шумно щелкнуло. Он слегка пригнулся, а потом мгновенно выпрямился и издал такой долгий и протяжный вой, что у меня даже ухо заложило. Именно одно, которое было ближе к этому чудищу. Когда тролль замолчал, на несколько секунд повисла оглушительная тишина. Но вскоре где-то вдалеке послышался точно такой же идентичный вой.

-Ждите. -Коротко пояснил произошедшее безымянный страж границы и впал в глубокую задумчивость.

-Ждем. -Перевел я похватавшимся за мечи солдатам.

Они в ответ расслаблено повздыхали. Далеко не всем здесь был ясен язык, на котором я говорил с троллем. Огненный рыцарь вообще никаких эмоций не высказывал: стоял и полыхал в сторонке, наблюдая, как в листве ближайшего дерева копошится белка. Он вообще довольно мирным стал. Не пытается прикончить всех подряд. Странно это. Надо будет у него спросить при случае. И вообще, что за безобразие? Почему он понимает то, что я говорю, но отвечать по-человечески не может? Возмущению моему нет предела. Но выскажу свои претензии позже и, желательно, наедине. Хотя он их мастерски проигнорирует, я уверен. Притворяться дурачком огненный рыцарь умеет, я уже это понял.

-Командир... -Подошел все тот же сержант откуда-то сбоку, -А чего мы ждем-то?

-Да Ллос их знает... -Пожал я плечами, -Одно из двух: либо сейчас примчится ватага троллей и размажет нас по земле тонким слоем, либо та же самая ватага неожиданно начнет переговоры. Я бы на вашем месте держал оружие наготове.

Сержант немного нервно кивнул и, резко развернувшись, удалился к своим людям. К этому моменту, кстати, показалась и группа троллей, посланных на встречу с нами. По большей части это были точно такие же трехметровые зверюги, только вот одеты они были... получше. По крайней мере меня их кожаные доспехи впечатлили. Часовой же был одет в обычную тканевую одежду. Бронированные тролли внушают опасения, надо признать. Тем более, что эти ребята еще и при оружии оказались. Шестеро троллей с дубинами ужасающего размера. Не думаю, что заблокировать удар такой штукой будет просто. Лучше избегать попаданий... И еще один тролль, более мелкий, был одет хоть и в шикарные, но абсолютно бесполезные одеяния, чем-то смахивающие на рясы священников. С этими троллями явно что-то не так.

Нет, номинально все "зеленокожие" являются разумными видами. Вот только разной степени разумности. Огры, например, не умнее какой-нибудь обезьяны. Гоблины с гремлинами довольно умные ребята. Даже, возможно, умнее людей. Вообще какая-то странная закономерность зависимости размеров от интеллекта. Чем меньше мозгов, тем крупнее тварь... Хотя, такая схема работает только на зеленокожих. Тролли в этой иерархии обычно считаются где-то между "тупой, как пробка" и "зачатки интеллекта". То есть порой от них можно дождаться каких-то разумных действий, но крайне редко и вообще разумность этих действий можно всегда поставить под сомнение. Понятно, почему наши люди, столкнувшись со столь экстраординарными представителями тролльего народа, немного растерялись. Хорошо, что не стали делать поспешных выводов. Надо будет погладить Наяду за это по головке... Может, нам удастся узнать что-нибудь интересное.

Тем временем, процессия троллей добралась до нас и вперед вышел тот самый не вооруженный тролль. Он обвел нас взглядом и безошибочно направился ко мне. Я сделал шаг навстречу.

-Кто вы? -Спросил тролль первым делом.

-Клан Кровавого Клыка. -Проговорил я и, секунду подумав, добавил: -С нами орки из клана Северного Клыка.

Понятное дело, что изъяснялся я на этом самом Тисмарийском языке. Хоть и с трудом, но тролль, похоже меня понял. Пока он пытался осознать то, что я сказал, мне выдалась возможность заглянуть в его описание:

Язычник Нустор.

Уровень: 110.

Здоровье: 2 000, Мана: 1 000

Нейтрален. Подозрителен с чужеземцами

Представитель касты колдунов и жрецов народа троллей с острова Золлки. Не наделен выдающимися физическими качествами, но умеет колдовать, в отличие от большинства троллей.

Ага... Ну что ж, интересные сведения об их народности можно узнать даже из описаний персонажей. Забавно. Хотя об этом и можно было догадаться, если честно. Вот только моя "догадывалка" не любит лишний раз напрягаться. Да и вообще...

-Зачем вы пришли на наши земли? -Перебил мои размышления тролль.

Я на секунду испытал приступ плохо скрываемого раздражения, но быстро унял уже начавший разгораться огонь злости. Что-то давно я никого не убивал, судя по всему... Вчера только... В любом случае, мне не очень нравится, когда прерывают мои размышления. Просто у меня не особо часто бывают моменты, когда можно о чем-то сосредоточенно подумать, посидеть, расслабиться... Ладно, мне же вопрос задали. Невежливо игнорировать такого здорового собеседника.

Вы не подумайте, я их не боюсь. Скорее всего, чтобы разобраться с этой гурьбой троллей и меня одного хватит. Насчет Тумониса я вообще молчу. У этого полумертвого монстра вообще миллион хитпоинтов. Сила в его дряхлых чреслах есть, и немалая, между прочим. А уж если он начнет колдовать... В общем, такой попутчик — редкость. В кои-то веки не надо о нем заботиться. В смысле, о попутчике. А то пока с Наядой путешествовал, все время ее выручал. То на нее медведь нападет, пока она в реке моется, то в яму провалится... В общем, она городская личность. А Тумонис вообще беспроблемный в этом плане. По крайней мере, по первым впечатлениям. Вот черт, опять отвлекся...

-Беженцы мы. -Ответил я, пожимая плечами, -Сбежали от врага и нашли более-менее безопасное место на этом острове. Однако, это не значит, что мы будем считать вас главными. Мы сами по себе, так что не думайте о нас, как о чьих-то союзниках или врагах.

Тролль-язычник на какое-то время задумался, но вскоре проговорил:

-Мы уважаем независимость, но столь опасные речи стоит высказывать не мне, а нашему вождю. -Ответил он.

-Так отведи нас к нему. -Вздохнул я.

-Я не могу отвести вас. -Мотнул огромной головой тролль, -Однако тебя и тех людей — запросто.

-А почему тех двоих пускать не хочешь? -Я показал на Жестяныча и Тумониса кивком головы.

-Пылающий воин — враг хоть и древний, но нам известный. -Пояснил Нустор, -Однако, мы все же не хотим пускать подобное существо на свою землю. Второй же... Он и древний, и неизвестный. И очень опасный. Возможно, если он захочет пройти, мы не сможем его остановить...

-А этот здоровяк кое в чем разбирается! -Заметил Тумонис со своего места.

Расстояние, судя по всему, нисколько не мешало ему подслушивать наш разговор. Что ж, у некоторых стариков с возрастом слух портится, а у Тумониса, видимо, он только острее становится...

-Но все же, мы бы хотели его оставить за нашими владениями. -Закончил, как ни в чем не бывало тролль-язычник, -Вы согласны с нашими условиями?

-Конечно. -Я пожал плечами, оглядываясь на солдат, -Но от них толку не будет, так что я пойду один. Ты не против?

-Следуй за мной. -Вместо ответа повернулся в обратном направлении тролль.

Меня тут же взяли в плотное кольцо его вооруженные товарищи. В общем-то, в таком сопровождении я и шествовал дальше. Тролли заслоняли почти все обозримое пространство, так что увидеть что-то конкретно не представлялось возможным. Лес вокруг был самым обыкновенным, и верхушки деревьев, которые я видел, ни о чем мне не говорили. Зато, я смог изучить троллей поближе в довольно мирной обстановке. Например, большинство троллей двигаются так же, как гориллы, опираясь на костяшки пальцев. Передние конечности у них большие и сильные. Ноги же тоже достаточно крепкие, чтобы выдерживать вес тела. Поэтому в бою тролли могут "переключаться" между этими двумя способами передвижения для выполнения определенных задач. Собственно, такой вариативности за дикими сородичами этих бугаев я не замечал. Те передвигались только на четырех конечностях. Хотя, спорить не буду, наблюдал я за ними не очень долго. У большинства из этих троллей на мордах (лицом это назвать трудно) и руках были видны какие-то метки, вырезанные прямо на шкуре.

Честно говоря, понять, что же это за символы было не просто. Но, видимо, мне эта информация пока и не пригодится. Единственная закономерность, что я заметил: у всех троллей, превосходящих сотый уровень, такие отметины имеются. Так что, возможно, это как-то связано либо с индивидуальной силой каждого экземпляра, либо с какими-то личными заслугами. По дороге я внимательно изучал описание каждого тролля, количество которых на квадратный метр все возрастало, но выцепить что-либо дельное пока не получалось. Однако, приятным сюрпризом стало то, что все тролли умели говорить. Они еле слышно перешептывались между собой. Еле слышно друг для друга. Я же все слышал прекрасно, хоть и не подавал виду. Из этих разговоров тоже можно было почерпнуть некоторые детали... Приятным же этот сюрприз был потому, что убивать разумных противников гораздо веселее, чем диких зверей. Уж поверьте мне, у меня опыта достаточно. Хотя разумность разной бывает. Например, черные орки тоже разумны. Но интеллект у них иной, нацеленный на уничтожение противника. Они не говорят, ничего не создают: они только уничтожают. Жестокое, но все же вполне реальное коллективное сознание... Можно только догадываться, какой же разум у Паразитов, которые руководят этими орками... Я бы с ними пообщался, если бы они не пытались бы каждый раз настойчиво меня прикончить. Однако, сейчас я у троллей. И мы, кажется пришли.

Поселение троллей было... впечатляющим. Не думаю, что строили они, но все равно постройка впечатляла. Гигантское строение из неизвестного мне желтого камня уходило куда-то ввысь, вгрызаясь в нависающую сверху скалу. Размеры здания были сделаны явно не для людей. Ибо вход высотой в пять-шесть метров с такими же гигантскими дверьми вряд ли мог предназначаться для людей. Хотя двери бывают и делают большими даже люди... Но вот лестницы с такой высотой ступеней — вряд ли. На каждую следующую ступень, пока мы поднимались наверх, мне приходилось запрыгивать. Нет, я не жалуюсь, хоть и не люблю длинные лестницы. Выносливости и силы мне на такой подъем хватает. Однако внутри этой... крепости, наверное... было много построек троллей. Преимущественно из дерева, хотя были и строения из обычного камня, сильно выделяющиеся на фоне основной архитектуры цветом материала, да и просто качеством. Строения троллей нельзя назвать совсем уж плачевными, но и хорошими — язык тоже не повернется. Скорее тут подходит слово нормальные. Лучше, чем ничего.

Вождь племени троллей ждал меня наверху. Именно меня, так как последний пролет лестницы я преодолевал уже в одиночку. Мои охранники остались ниже. В большом зале, освещаемом несколькими гигантскими люстрами, было так светло, что я даже на секунду зажмурился. Стены были из какого-то особого материала, что отражал свет. Мне пришлось хорошенько проморгаться, прежде чем глаза приспособились к такому освещению. А потом я уставился на хозяина помещения. Тролль, конечно же. В стальной броне. Гигантский. Белый. Глаза краснющие... И рукой машет... В меня что-то кидает... Стоп. Какого?..

Я прыгнул в сторону, уходя с траектории полета тяжелого кресла. Прилети мне такое по лицу — мало не покажется.

-Ты что, дикий, что ли?! -Возмутился я, выпрямляясь.

В ответ этот тролль взревел и бросился на меня, размахивая лапами во все стороны. Я, недолго думая, решил пока не сближаться с этим чудом. Убивать его пока не буду, но вызнать что-нибудь попытаюсь... В общем, я припустил по кругу вдоль стены этого зала, одновременно пытаясь хоть как-то поговорить со столь агрессивным элементом.

123 ... 1314151617 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх