Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 291 +20    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Катана моего каменного противника, не встретив по пути никакого сопротивления, прошла между ребрами и застряла где-то в грудине. Судя по ощущениям, сердце все еще продолжало биться, но это, наверное, временное явление... Солт с кряканьем выдернул свое оружие из меня и отошел на пару шагов. Я безвольно упал на пол, не в силах уже подняться. Каждый вдох и выдох отдавался дикой болью, а раны на ноге и теле снова открылись... Все разом. Да и из отрубленной руки снова начала сочиться кровь... Здоровье, находящееся и так в красной, близкой к нулю, зоне еще быстрее поползло вниз.

-Это был отличный удар! -Восхищенно похлопал в ладоши Солт, отбрасывая в сторону свое оружие, -Будь я более мясным — развалил бы меня на две половинки! Я даже на секунду испугался. Поэтому и по сердцу не попал.

-Да пошел ты... -Прохрипел я, скашивая на него глаза.

-Да ладно тебе, смерть — это далеко не конец. -Солт присел на корточки рядом со мной и подмигнул мне, -Уж кому, как не мне, об этом знать.

Я не смог ответить. Воздух уже с трудом поступал в легкие, а перед глазами кружились какие-то разноцветные круги. Во рту уже было полном-полно крови. Я, наверное, еще не умер только потому, что могу долго обходиться без кислорода. Мозг исправно работал, управляя искореженным телом. Хотя это и давалось с трудом...

-Что ж, буду надеяться, что мы еще встретимся, Лют. -Улыбнулся Солт, -Если не в этой жизни, так в другой. Я жажду повтора!

В ответ я лишь из последних сил ткнул его ножом в живот. Конечно, безрезультатно... А после мое здоровье подошло к концу, и я, наконец, умер.

Шесть часов спустя.

Возродился я в этом же зале. Только Солта в нем уже не обнаружилось. Мраморный человек просто-напросто испарился в неизвестном направлении. Зато появилась дверь, через которую я пришел. Что примечательно, противоположная дверь тоже была открыта. При этом тот коридор, в котором я толкался по дороге сюда пару дней, был освещен так ярко, что даже глаза слезились. Второй коридор, уводящий в другую сторону, был залит точно таким же светом. Ну, Солт хоть перед уходом свет включил. Уже неплохо.

Мне повезло возродиться прямо на том постаменте, на котором до этого гордо стоял мой недавний противник, так что блуждать не пришлось. Я слегка шевельнулся, спускаясь на уровень пола и зашипел от боли: рука неприятно болела. Бросив на нее взгляд, я весьма удивился. Не понял? Где моя рука? Левая конечность не восстановилась. Нет, уровень среза чуть сместился ближе к запястью, но рука полностью не восстановилась, как было при предыдущих воскрешениях. Что это еще за беспорядок? Как мне теперь без руки жить-то? М-да... Придется прибегнуть к помощи лечебной магии. А пока похожу так. Хотя сама концепция меня не радует.

Вздохнув, я быстро перемотал поврежденную конечность первой тряпкой, извлеченной из мешка. Так, теперь немного зелий... Слава Ллосу, еще десяток зелий с кровью троллей у меня найдется. Кстати, у меня же теперь, считай, целая фабрика подобной крови под боком. Бери, не хочу! Однако убивать бедных троллей для этого совершенно необязательно. Можно собирать столь ценную жидкость в добровольном порядке. Ладно, подумаю над этим позже. А сейчас со стороны, откуда я пришел, уже звучали чьи-то шаги.

Судя по звуку — группа людей или эльфов. Слишком легкие. Значит, мои ребята. Надеюсь, Наяда тоже с ними... Мои надежды оправдались. В зал вошла группа людей. Наяда, возглавляющая эту компанию, быстро осмотрелась и, заметив меня (а меня трудно было не заметить — посередине зала стою), направилась прямиком к постаменту.

-Ты опять куда-то пропал... -Начала возмущаться она, но тут ее взгляд упал на мою руку, -Это еще что такое?

-Издержки производства. -Пожал плечами я, демонстрируя обрубок руки, -Я тут тоже не черешню кушал, знаешь ли.

-Дай посмотреть. -Требовательно протянула руку Наяда.

Я пожал плечами и протянул ей поврежденную руку. Она осторожно, но при этом весьма ловко размотала мою перевязку и быстро оглядела рану.

-Какой чистый срез... -Умилилась девушка, -Даже залюбоваться можно... Кто тебя так?

-Да был тут один. -Отмахнулся я, выдергивая свою больную конечность из ее цепких рук и снова заматывая ее.

-Куда! Я еще не все осмотрела!

-От кровотечения не погибну, а яд и болезни меня не берут. -Поморщился я, -Не помру, в общем. А руку себе новую отращу... Наверное...

-Ты знаешь, что даже магам-целителям высшего уровня трудно отращивать утраченные конечности? -Уточнила Наяда.

-Теперь знаю. -Кивнул я, -На крайний случай вставлю крюк — буду как пират ходить.

-Я иногда не понимаю, шутишь ты или нет... -Задумчиво протянула эльфийка, внимательно разглядывая мое лицо.

Я пожал плечами. Не понимает — и пусть с ней. Не буду же я каждый раз пояснять, когда я серьезен, а когда нет. Пускай сама разбирается. Разведчик же, в конце концов...

-Рассказывай лучше, что произошло с твоей точки зрения. -Сказал я, направляясь к неизведанному проходу.

-В смысле? -Нахмурилась Наяда на секунду, но тут же просветлела лицом, -А, кажется поняла... В общем, после того как ты ушел — долгое время ничего не происходило. Однако через сутки вернулись мои люди, уходившие на разведку местности. А ты не вернулся...

-Забеспокоилась? -Уголком рта улыбнулся я.

-Не совсем. -Качнула головой Наяда, -За тебя трудно волноваться. Подумала, что ты наткнулся на что-то интересное, либо сел почитать.

-Ага, вот у тебя, значит, какое представление о непосредственном командире... -Задумчиво заметил я.

-Мы прождали сутки, прежде, чем входить в тоннель снова. -Продолжила, не замечая моей реплики, глава разведки, -Однако, как только уже было решено штурмовать это подземелье, в этом проходе неожиданно загорелся яркий свет. По нему мы быстро сюда добрались. Хотя мои разведчики утверждают, что когда в прошлый раз шли этим тоннелем, он быстро заканчивался тупиком. Вот только обратный путь было найти сложнее, чем отыскать иголку в стоге сена.

-Не самая сложная задача, я тебе скажу. -Отмахнулся я, -Ты лучше вот мне что скажи: почему у твоих людей форма такого нелепого цвета? Голубой? На местности? Да ты, видимо, шутишь...

-Ты только заметил, да? -Слегка улыбнулась девушка, -Это городской вариант формы, для повседневного ношения. Чтобы население и службы правопорядка знали, кто перед ними.

-А с чего вдруг они тогда в это вырядились на полевом задании? -Не понял я.

-Интендантская служба схалтурила — не всем хватило полевых комплектов. -Пожала плечами девушка, -Проблема уже решается, так что можешь не переживать: в следующий раз ты моих людей в лесу и не заметишь.

-Буду рад, если это будет действительно так. -Кивнул в ответ я, -А тоннель вообще длинный?

-По моим подсчетам, расстояние, что мы прошли... -Девушка на секунду задумалась, прикрыв глаза, -Думаю, мы все еще в пределах острова Золлки. Однако продолжение пути идет дальше. Насколько далеко он заведет — неизвестно.

-А с уровнем что?

-С каким уровнем? -Не поняла девушка.

-С уровнем тоннеля. -Раздраженно поморщился я, -Опускается или поднимается?

-Я... Не знаю. -Призналась эльфийка.

-Ясно, сам выясню. -Вздохнул я.

-Ты пойдешь дальше? -Удивилась она, кивая на мою руку, -Не хочешь сначала подлататься?

-Придумаю что-нибудь. -Отмахнулся я, -Это столько времени терять. С начала назад по тоннелю день топтать, потом по поверхности еще сутки до города плестись... Нет уж, проживу пару недель и без руки. Или сколько там...

Именно с такими мыслями я распрощался со всеми и пустился в новое путешествие...

Какое-то время спустя.

Я стоял и смотрел наверх, напряженно размышляя над несоответствием возможностей и потребностей. Потребность была простой: забраться вверх по вертикальной стене метров на десять. Выступов и зацепок достаточно, так что проблем бы не возникло бы, если... Если бы не потерянная конечность. Осуществить такой подъем мне и так было бы сложно — опыта никакого. А тут еще и с отягчающими обстоятельствами... М-да. Над этим стоит подумать.

По тоннелю я шел долго. В какой-то момент мне начало казаться, что у меня просто закончится еда и я в конце концов просто помру от голода. А потребность в еде у меня проснулась жуткая. Видимо, восстанавливаемая часть тела занимала все ресурсы организма, поэтому он постоянно требовал какой-то подпитки. Запас съедобных продуктов в моем мешке кончался с ужасающей скоростью. А ведь, казалось бы, запасался с излишком... Воду я еще худо-бедно находил среди светящихся кристаллов, но вот остальное... Проблема, однако. Хотя, пока мне хватало, я не жаловался. Да и некому, если честно. За мной вряд ли кого-то послали. Наяда не стала бы тратить столь ценные кадры на подобную деятельность. Особенно, если учитывать нашу договоренность о том, что я ей напишу, как только выберусь... куда-нибудь. Место, где можно выбраться, я нашел — а дальше что делать? Возможностей пока нет. Ладно, думаем дальше. Я впился зубами в последний кусок солонины и печально отметил, что в мешке только десяток сухарей остался. Да и то один, по-моему, начал покрываться плесенью... Ну ничего — плесень для меня тоже съедобная... Несварения — для слабаков.

Рука постепенно вылечивалась сама по себе. Процесс обещал затянуться, но мне оставалось только терпеть. Процесс регенерации был наглядно виден по куску вновь отросшего мяса, уже покрывшегося сверху новенькой, белой кожей. В этом, кстати, был и минус: рана не закрывалась. Не кровоточила, но и не закрывалась. Хотя из обрубка постоянно сочилась какая-то прозрачная жидкость, которая была весьма липкой на ощупь. Приходилось часто менять тряпки. И стирать их при первой же возможности... Я, кстати, задолбался вытаскивать всякий песочек и мелкие камешки из раны. Как бы я ни старался, во сне все равно туда какая-нибудь грязь забивается... Система на подобное увечье реагировала спокойно:

Персонаж травмирован.

Поскольку увечье получено при особых обстоятельствах, либо вследствие применения особого умения, травма не устраняется перерождением.

Примерно так. Игра мне мягко намекнула, что заниматься моим лечением она сейчас не хочет. Что ж, чего-то подобного я и ожидал. Захотелось, кстати, тоже выучить какой-нибудь подобный приемчик, чтобы игроки меня побаивались... Конечно, отрубленная рука не навсегда: состоятельный игрок всегда может нанять лекаря для излечения. Но мало приятного в возрождении уже поврежденным...

Из боя с Солтом я вынес для себя одну важную вещь: я слабак. К сожалению. Все эти характеристики, циферки, зачарованное оружие — круто, конечно, но не то. Солт, не имея ничего подобного под рукой показал наличие такой силы, что он внушал трепет только своим присутствием. Я знаю это чувство. Ты его испытываешь, когда встречаешь кого-то на уровень выше себя. Да даже не на уровень. Это когда ты стоишь в начале длинной бесконечной лестницы, а твой противник уже подбирается к верхним ступенькам... Уверен, будь Солт в своем родном теле — размазал бы меня по стеночке одним взмахом. И это без применения магии. Я проникся уважением... Кто-то скажет: "Лют, ты что, дурак? У тебя под боком три бога — они тоже сильны!". Это правда. Я дрался с Ллосом, получил пару плюшек от Эрвиэль и Тиамат, так что успел оценить масштаб их силы. Они круты, это верно. Спорить тут не с чем. Но... Это не то, чего бы я хотел. Сравним, для примера, Ллоса и Солта. Оба чертовски сильны. И оба надают мне пинков не особо напрягаясь. НО! Если Ллос, как бог войны, хорош во всем, то Солт, я уверен, идеален в чем-то одном. Если богу войны дать в руки топор — он будет им махать с той же резвостью, что и своими палашами. Если Солту дать топор... Думаю, его эффективность снизится. Но если дать и Ллосу и Солту катаны, а потом свести их вместе... Честно говоря, я поставлю не в пользу бога войны...

По крайней мере, загадочный мраморный человек натолкнул меня на дельную мысль. Нужно уже определиться с тем, кто я есть. И идти по одному пути, каким бы он сложным не был. Ведь, по сути, кем я хотел быть изначально? Магом. Почему? Потому что мне показалось, что ближний бой будет слишком сложным. Обстоятельства побудили меня измениться. Потом я решил, что магия мне ни к чему. Потому что развиться в мага будет сложнее, чем остаться воином. И опять судьба наставила меня на иной путь... Почему мне для принятия важного решения всегда нужен пинок под зад? Почему я не могу держаться одной линии развития? И, собственно, кем же я являюсь? Орк, Потрошитель, Молниеносец... Все не то. Даже не знаю... В голову ничего не идет. Видимо, оценить за день, кем ты являешься на самом деле невозможно... Но у меня нет времени на пустые размышления!

А, кстати... Почему у меня его нет? Я даже жевать перестал от удивления. И вправду, а почему у меня его нет? Ведь навалом же... Потому, что я решил, что черные орки и эти Паразиты представляют опасность? Кому? Моему клану? Я разве хотел становиться главой? Конечно же, нет. Потому, что у южных стран зреет нездоровый интерес к нашему только-только основывающемуся государству? Ответ тот же. С чего вдруг я решил, что это мои проблемы? Чего хочу конкретно я? Эм-м... Какой-то тяжелый вопрос. Нет, если абстрагироваться от окружающих меня проблем, то все просто — я хочу пожрать. Это вопрос решаемый. Первый сухарь направился на перемолку в мой рот. Так... Чего я все-таки хочу? М-да уж... Ладно, вылезать из этой пещеры самопознания мне, видимо, рановато. Можно и задержаться на какое-то время...

-Вот же ты глупая, жадная животина... -Приговаривал я, раскручивая здоровую тушу какого-то бедолаги-медведя, заглянувшего в мою пещеру в поисках пищи, на большом самодельном вертеле.

Ладно бы просто заглянул. Я бы не стал возмущаться. Но нет же, он решил мной полакомиться... Ну, кто теперь набьет свой живот — и так ясно. Это хорошо, так как последний сухарь кончился недели две назад. С тех пор я питался всякими грибами, по виду напоминающими мухоморы и поганки. Сверяясь с прочитанными ранее справочниками, я выяснил, что данные виды грибов и в самом деле ядовитые. Вот только мой организм перестал воспринимать яды в любом виде. Остается только научиться есть вообще все. Для этого надо заставить желудок вырабатывать настолько ядреную кислоту, чтобы даже металл растворяла... Или что там в желудке... Надо бы для начала ознакомиться с подходящей литературой, прежде чем приступать к экспериментам... Отложим. Но с медведем я дрался честно: на кулаках, как положено. Только у медведя кулаков не было... Но, уверен, ему тоже понравилось. Да и у меня всего один кулак... Хм... В любом случае, топор огра я использовать не стал, а Призрачный топор я использовать не мог. Одной рукой держать его было практически невозможно. Пришлось делать из Мишани живую отбивную... Да и развеяться мне надо было.

Думаете, за те две с половиной недели, что я провел здесь, пришел к какому-то выводу? Да черта с два! Я еще больше запутался. Мне нравится быть и орком, и Потрошителем, и Молниеносцем. Но при этом я прекрасно ощущаю (теперь для меня это четко ясно) что мне нужно что-то иное... И все это тоже... То ли мне чего-то не хватает, то ли слишком много всего. Заметить неполадку, сбой в системе изнутри — крайне сложная задача. Я теряю цель... Забываю, кем я являюсь... Эта пещера просто обязана быть названа Философской. Так как именно здесь орк Лют впервые задумался!

123 ... 2526272829 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх