Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 265 +17    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На первые пять кусков камня (включая тот, что был написан первым) рыцарь никак не отреагировал. Ну что ж, ожидаемо. Его броня и оружие не были похожи ни по фасону, ни по стилистике на принятые в ближайшее прошлое. Все в тех же книгах ничего похожего я не видел. Так что на пять языков, которые даже иногда использовались в наше время жестяныч никак не отреагировал. Значит, это существо более древнее. Ладно, у нас есть еще четыре попытки... В какой-то момент рыцарь надолго уставился в предпоследнюю табличку, но какой-либо реакции от него я все равно не дождался. Последняя попытка наладить контакт тоже не увенчалась успехом. Я вздохнул.

-Что ж ты такой тугой, жестяныч? -Я раздраженно цыкнул языком, -Ты либо слишком тупой, либо слишком древний.

-Скорее второе, молодой человек. -Прозвучал чей-то голос у меня за спиной.

Надо признать, тело у меня отреагировало мгновенно. Призрачный топор будто сам по себе появился в руках и тут же с разворота обрушился на неизвестного. Не поймите меня неправильно — я отнюдь не агрессивный НПС, просто нахождение в зоне, подобной этой как бы само по себе подразумевает присутствие только тех тварей, что по умолчанию агрессивны. Почему я тогда пытался разговорить жестяныча, спросите вы? Да просто оркская прихоть. Я же не обязательно должен быть последовательным в своих суждениях, верно? Но, как бы странно это не было, говоривший не только не погиб, но даже и не пострадал. Прямо передо мной стоял, спокойно блокируя мой топор посохом, зажатым в одной руке, мертвец. Ну, мертвецов-то я видел уже не раз — благо, сам научился их делать -но живых как-то не довелось. Определенный шок, стоит признать, я испытал. Ссохшееся, как у мумии, лицо исказилось в какой-то непонятной гримасе. Только через пару секунд я понял, что это такое подобие улыбки.

-Прошу Вас, молодой человек, давайте не будем обострять сложившуюся ситуацию... -Проговорил мумий, осторожно отстраняя от своего лица лезвие моего топора, -Видимо, мы друг друга недопоняли...

-Не называй меня человеком... -Ответил я, растворяя топор в дымке, -И кто ты, собственно, такой?

Меня и вправду заинтересовал этот вопрос. Мумий довольно интересно и импозантно выглядел. Синяя с золотой каймой мантия скрывала почти все тело, кроме кистей рук и головы. На ногах, насколько я видел, нацеплены какие-то тапочки на манер восточных, с загнутыми носами. На пальцах рук множество каких-то перстней, даже при виде которых ясно, что они дают много бонусов владельцу. На голове же, абсолютно лысой и донельзя сморщенной, красовалась корона из какого-то сверкающего металла. Никаких дорогих каменьев в короне не было, как ни странно. На фоне всего этого богатства довольно скромный посох из черной древесины с ярким синим камнем в качестве навершия казался каким-то инородным. Однако, обманываться я не стал. Посох выдержал удар моего топора, так что он по крайней мере крепкий.

-Меня зовут Тумонис, молодо... Кхм... -Новоявленный Тумонис как-то смущенно закашлялся, -Я хранитель истории и величайший колдун в мире, мой друг!

Я скептически осмотрел это недоразумение с ног до головы. С одной стороны, причин не доверять этому... существу... в общем, причин не доверять ему нет. Но с другой. Его повадка говорить и жестикулировать... Сбивает с толку, мягко говоря. Ну, и я, конечно же, не поленился заглянуть ему в характеристики:

Хранитель Тумонис.

Уровень: неизвестно.

Здоровье: 1 000 000, Мана: неизвестно

Нейтрален. Обожает собирать разную информацию.

Согласно слухам, Тумонис когда-то был историком в древней империи, название которой затеряно в веках. Ныне же он Архилич, хранитель знаний и истории.

Прикольно. Никогда раньше не видел личей. Тем более с приставкой "архи". Интересно, на что она вообще влияет, эта приставка.

-Так ты лич... -Протянул я, обходя это существо по кругу.

При детальном рассмотрении Тумонис вызывал еще больший ужас. Ну, просто каждая его часть в отдельности как-то еще уродливее кажется. Взять, например, его отсутствующий нос... Как у скелета какого-то. Или светящиеся синим огнем глаза... Или проглядывающие кое-где через рваные губы зубы, которые, несмотря на возраст, были белыми и красивыми... Я аж залюбовался. Какой милашка, хочу себе такого домой. Поставлю в прихожей, буду на него верхнюю одежду вешать. А он такой: "Удачной дороги, дружище!". А я такой: "И тебе не хворать, кореш!"

М-да... Судя по всему, я потихонечку схожу с ума... Ну и ладно. Мне-то что? Пострадаю немного шизофренией... Я же об этом знать не буду, верно? Или буду?

-Именно, друг мой! Удивлен, что ты осведомлен в подобных вещах! -Воскликнул лич, -И тем более удивлен, что орк, наподобие тебя, владеет столькими языками! Обычно вы не стремитесь получать новые знания. По крайней мере до тех пор, пока они не покажутся вам полезными!

Какой буйный... При этом он еще сопровождает свою речь такой активной жестикуляцией, что все мимы и клоуны с их ужимками нервно курят в сторонке. Видимо, таким образом он пытается компенсировать недостаток эмоций на полумертвом лице. Не будем придираться, в конце концов...

-Разве можно заранее узнать, какие знания окажутся полезными? -Спросил я, еле удерживаясь, чтобы не пощупать дряхлую на вид кожу.

-Именно, мой златокожий друг! -Провозгласил Тумонис, вскинув костлявый палец вверх, -Именно! Вот, например, на лицо типичный недостаток знаний при общении.

Архилич указал все тем же пальцем в рыцаря.

-Вот если бы ты, друг мой, знал бы наречие древней страны Тхольдов — ваше обоюдное общение наладилось бы в мгновение ока! -Продолжал лич, -Ведь я уверен, сей субъект весьма приятный в общении человек! Вот, гляди!

И он тут же издал серию каких-то трудных даже для восприятия горловых звуков. Рыцарь замер на мгновение, а потом выдал ту несуразицу, что в последнее время кряхтел в мою сторону. Как ни странно, лич все понял и повернулся ко мне:

-Вот видишь?! Он говорит, что вытащит наши кишки и обмотает их вокруг самого толстого дерева в окружающих лесах! -Радостно перевел лич, -Хотя, это же смертельно... Тогда беру свои слова назад — нам попался весьма мерзкий тип...

Я молча стоял и наблюдал за этим говоруном. В моей золотой голове (золотой в прямом смысле) вообще не укладывалась концепция говорливого мертвяка. Это что же надо было такого сделать, чтобы сохраниться в веках таким образом? Может, со временем узнаю... Ведь этот лич, судя по всему, совершенно не собирается умолкать.

-Тогда, друг мой, нам надо бы его успокоить, -Лич снова показал пальцем в этого пылающего монстра, копошащегося внизу, -А то причинит вред местной флоре и фауне! И будет после этого спокойно разгуливать на свободе, распевая песенки про кровавые мясорубки...

-Есть какие-то идеи насчет этого? -Лаконично уточнил я.

-О да, конечно же! -В привычной уже манере воскликнул ходячий мертвец, -Нужно сто грамм соли, килограмм тыквы, свежее мясо козы, тридцать три крысиных лапки и утиная голова! Хотя нет, это же рецепт бабушкиного супа... Так, тогда необходимо восемь перепелиных яиц, четыре жабьих бородавки, кровь тролля и лист алого пыльноцвета! Или нет, это же мазь от боли в суставах... Хм...

Я не прерывал. Чисто из любопытства. Всегда интересно послушать какой-нибудь безбашенный рецептик. Особенно захотелось попробовать приготовить "бабушкин суп". По крайней мере, ингредиенты не казались такими уж экзотичными. Смущало, правда, практически полное отсутствие овощей... В любом случае, лич о чем-то задумался и прервал на секунду свой поток словоблудия. А жаль. Я бы послушал.

-А нельзя его просто водой залить? -Уточнил я, поглядывая вниз.

Рыцарь ходил из стороны в сторону, иногда топтался на месте или крутился вокруг своей оси. Но попыток взобраться наверх больше не предпринимал.

-Водой? Ну что ты!? -Поразился Тумонис, -Кто же тушит огонь водой? Это же основополагающие вещи... Хотя, стоп! Все же так делают! Вода же прекрасно тушит огонь, все верно! Друг мой, ты гений! Наверное, ты видный ученый в тех краях, где ты живешь!

-Не совсем. -Я пожал плечами, -Я, скорее, искатель приключений.

-Точно-точно, я так и подумал... Но где же взять воду? -Лич задумчиво поскоблил подбородок костлявыми пальцами, -Вокруг только лед и камни... И снег. И речка... И деревья! Хотя нет, деревья не подойдут...

-А речка не подойдет? -"Подтолкнул" я лича в нужном направлении.

-Речка? Но она же состоит из воды, так? А нам нужно что-то, что потушит огонь! -Проговорил лич, и тут же хлопнул себя по лбу, -Точно! Вода тушит огонь! Значит можно использовать речку! Но как заставить эту жестянку дойти до реки?.. Вот в чем вопрос...

-Ты же утверждал, что ты колдун. У тебя нет в запасе водных заклинаний? -Припомнил я начало нашего разговора.

Взгляд двух огоньков синего пламени в его глазницах уставился на меня. Причем взгляд этот был таким долгим и изучающим, что я даже почувствовал себя неловко. Наконец, спустя какое-то время, архилич резко хлопнул себя по лбу костлявой ладонью. Это отчасти напоминало знаменитый "фейспалм"... Кто знает, может, Тумонис его и изобрел? Уж он явно дряхлее интернета. Хотя, о чем я? Он же часть программного кода игры...

-Я же маг... -Протянул досадливо Тумонис, -И почему я сам не догадался до этого?!

-Может, потому, что ты старый, выживший из ума лич? -Задал я риторический вопрос.

-Вполне возможно, друг мой, вполне возможно! -Ничуть не обидевшись, проговорил Тумонис, -Так, теперь нужно вспомнить какое-нибудь заклинание... Огненный смерч! Нет, не то... Огненный шар! Тоже не вяжется... Инферно!! Да что ж такое? Может, Стена Огня!?

Он вопросительно посмотрел на меня. Я же, старательно пряча улыбку в усах, помотал головой. Этот лич, как ни странно, казался мне довольно забавным. Не знаю уж, специально он себя так ведет, или действительно слегка свихнулся на старости лет, но меня весьма веселит его... Даже не знаю, как это назвать... непосредственность, что ли...

-Знаю! Огненная стрела! -Воскликнул Тумонис и тут же "увял", -Нет, не подойдет... А что мы ищем, кстати?

-Водное заклинание. -Напомнил я.

-Что-то наподобие Ледяного Водопада?

-Да, что-то вроде. -Кивнул я.

-Тогда что же придумать... -Снова задумался архилич, -Может, Огненный Дождь...

-Знаешь, остановимся лучше, на Водопаде. -Вздохнул я.

-А как мы на нем остановимся? -Не понял Тумонис, -Он же течет? Вниз тем более... А! Я понял! Да-да, сейчас наколдую...

По крайней мере, про заклинание Ледяного Водопада я читал. Оно вызывает воду, температурой близкую к нулю. Точнее, поток воды, мощный и стремительный. Количество воды зависит от количества маны и умения заклинателя. А водопадом оно называлось потому, что обычно поток воды начинает течь с какой-то высоты, которая зависит от неизвестных причин. Тумонис, быстро пробубнив что-то, пошевелил посохом и, указав набалдашником из драгоценного камня на рыцаря, громко провозгласил:

-Ледяной водопад!!

И через секунду... ничего не произошло. И через две тоже. Мы с личем недоуменно переглянулись. Внезапно потемнело.

-А где... штука? -Спросил Тумонис, крутя головой из стороны в сторону.

-Водопад. -Напомнил я машинально, уловив какой-то шум сверху.

Вскинув голову наверх, я увидел нечто, что запомнил на всю жизнь. Никогда я еще не думал, что вода может внушать такой страх... Сверху, над нами, куда ни глянь, от горизонта до горизонта была толстая гладь воды, заслоняющая даже солнце... И вся эта многосоттонная толща воды стремительно падала в нашу сторону! Я пару раз удивленно моргнул, а потом начал действовать. Схватив за шиворот Тумониса, я сиганул вниз, к рыцарю. Тот радостно взвыл такому подарку, но я не дал ему сильно обрадоваться.

-Наверх взгляни, идиот! -Крикнул я, показывая рукой наверх.

И, не теряя ни секунды, нырнул в расщелину между камнями. Запихав лича, словно куклу, поглубже в расщелину, я быстро нырнул в окно персонажа и вкинул два свободных очка навыка в две пассивные способности:

Кислородная насыщенность (пассивный) ур. 1/1

Кровь Потрошителя насыщенна кислородом! Теперь Вам нужно гораздо больше времени, чтобы задохнуться. Текущее максимальное время задержки дыхания: 2ч.

И второй:

Контроль температуры (пассивный) ур. 1/1

Теперь Вам не страшны перепады температур! Вы контролируете температуру тела, выдерживая экстремальные для других температуры с легкостью!

Еле успев вложить очки навыков, я сгруппировался в ожидании удара, как... Меня слегка приплюснуло тяжелым металлическим боком рыцаря. А в следующее мгновение нас накрыло гигантским массивом воды...

Наяда.

-Как это — вы не знаете? -Удивилась девушка, глядя в глаза рослому, но весьма престарелому орку.

-Говорю же: он пропал. Никто не знает куда. -Терпеливо повторил шаман.

-Наяда, не мучай человека! То есть, орка... -Встрял Грум-Грым, маленький гремлин и, по совместительству, главный управляющий клана Кровавый Клык, -Уважаемый, давайте лучше обсудим возможности торговли между дружественными народами!

Наяда устало вздохнула и отошла в сторонку. Получив весточку от Люта и узнав, что в данный момент он обретается в этой деревне, Наяда была готова моментально сорваться в поход в неизведанные Дикие земли в одиночку. К счастью или сожалению, Грум-Грым ее отговорил, сославшись на то, что главе разведки клана не пристало вести себя столь опрометчиво. В борьбе между личными желаниями и долгом победил все же долг. Хотя, конечно, должностные обязанности ей пришлось выдумывать для себя самой, исходя из необходимости. Единственный ее командир — орк Лют, смылся до того, как удалось вручить ему хоть какие-то бразды правления. Однако, благодаря находчивости и профессионализму бывшего банкира Грум-Грыма дела у организации пока что шли в гору. Наяда, конечно же, тоже прикладывала свою руку к общему делу, не давая шпионам других гильдий, кланов и организаций разузнать о планах Кровавого Клыка раньше, чем это было необходимо.

Сейчас же, оказавшись в деревне орков, Наяда находилась в смятении. Вокруг было множество орков но, как назло, нужного не было. Наяда в какой-то степени желала встретиться со своим покровителем, а в какой-то степени опасалась этой встречи. Потому что полностью — и душой, и телом — принадлежала ему. В прямом смысле. Тонкий ошейник у нее на шее, скрытый высоким воротником от лишних взглядов, красноречиво указывал на это. В свое время она была освобождена от этого рабского символа и была вольна идти туда, куда пожелает, но... Отказавшись от свободы, она пожелала служить Люту. Зачем? Кто знает? Загадочна женская натура...

-А ты, стало быть, знакома с Лютом? -Подошла к озадаченной Наяде орчанка.

Наяда удивленно глянула на нее сквозь прорези в маске, которую носила не снимая. Ей приходилось скрывать свой облик благодаря тому же Люту, с легкой руки которого богиня красоты Эрвиэль поменяла расу наяды на Золотого Эльфа. И, поскольку игроки не могли быть иных рас, чем человек, Наяда старательно прятала свою расу от всех окружающих людей.

123456 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх