Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 290 +19    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В данный момент я сидел на возвышении, поверх книги рассматривая очередного силача, дерзнувшего попробовать вытянуть мое оружие из древесины. Мужчина тужился, на его руках вздулись вены, а лицо так покраснело, что я даже на секунду испугался, что он погибнет от того, что у него в голове от напряжения что-нибудь лопнет. Хотя этого все же не произошло. Мужчина отпустил рукоять моего топора, устало вздохнул и отошел в сторону. Мне в руку перекочевали честно заработанные десять монеток. Я хмыкнул и опять углубился в чтение. Правда, почитать вдоволь мне не дали:

-Читаешь? -Произнесли совсем рядом.

Я поднял взгляд на говорившего. Туррл, вождь троллей, пальцем постучал по корешку книги. При этом говорил он на общем языке, а не на Тисмарийском.

-Нет, ищу картинки. -Ответил я, закладывая закладку, -Смотрю, ты быстро учишь наш язык.

-Это не трудно. -Пожал плечами Туррл, -Мне языки всегда просто давались.

-И много ты их знаешь?

-Пять. Хотя говорю сносно только на двух. -Необычный тролль присел рядом со мной на лавочку.

Мы находились на той самой "арене", на которой я дрался с Хьялом. Я посчитал, что для народной забавы это самое подходящее место. Все знают, где оно находится, да и места для зрителей тут есть. А понаблюдать было за чем. Иногда за возможностью попытаться заработать сотню золотых выстраивалась даже очередь. Зрители же развлекались, подбадривая криками или освистывая очередного пытающего удачу человека.

-Попробовать не хочешь? -Я кивнул в сторону топора, -Для тебя один раз бесплатно.

-Вот спасибо... -Усмехнулся тролль, -Скидка всем скидкам — скидка...

-Начинать уступать стоит с малого. -Наставительно произнес я, -Ибо свои взгляды всегда можно пересмотреть в случае необходимости. А человек, уже утвердившийся в мысли, что ему сделают скидку в десять монет, принимать меньшую скидку не согласится.

-И зачем ты объясняешь мне очевидные вещи? -Спросил Туррл, рассматривая очередного человека, пытающегося совершить невозможное.

-Я думал, что денежные отношения у вашего народа не сильно развиты. -Признался я, печально вздыхая.

Почитать мне точно не дадут. Ладно, отложим на время. Я закрыл книгу и аккуратно убрал ее в сумку.

-Так было не всегда. -Кивнул, соглашаясь, Туррл, -Однако ты прав. Нынешнее поколение... не придает этому значения.

-Кстати, о поколениях. -Я повернулся к вождю троллей, -Изменения есть какие? А то мы с Тумонисом ту машину судного дня все-таки сломали.

-Что сломали? -Не понял тролль.

-Ну, машину судного дня... Такое устройство, магическое или механическое, которое может принести гибель целой цивилизации, а то и всему миру. -Пояснил я, поморщившись.

-Вот оно как... -Кивнул Туррл, -Прости, я не очень хорошо знаю ваш язык. Некоторые слова и словосочетания для меня непонятны.

-Придет со временем. -Пожал плечами я.

-А на счет твоего вопроса... -Туррл вздохнул, -Скорее всего, ты сделал то, что было необходимо. Изменения проступят только со сменой поколений. Может, понадобится даже несколько поколений... Однако положительный эффект и так чувствуется.

-Это как? -Не понял я.

-Такое ощущение, будто пропало какое-то... давление. -Попытался объяснить вождь троллей, -Будто бы мысли прояснились...

-Как если бы вышел из тихой комнаты в шумное пространство?

-Именно! -Кивнул Туррл обрадованно, -Поначалу оглушает, но потом начинаешь радоваться новому "шуму".

-Ясно. То есть, -Я задумчиво покрутил кистью, -Вам понадобится несколько поколений, чтобы изменения начали проявляться?

-Не совсем. -Мотнул головой тролль, -Я бы сказал, что нынешнее поколение тоже стало немного сообразительнее уже к настоящему моменту. Будто они научились правильнее пользоваться своим интеллектом.

-Здорово. -Кивнул я.

-Словами не передать, как я благодарен... -Туррл развел руками, -Да и предложить мне больше нечего. Судьба моего народа в твоих руках, Лют.

Мы какое-то время помолчали. Не знаю, о чем думал вождь троллей, но мне было весело наблюдать за попытками вытащить мой топор здорового орка, прямо бугрящегося от мышц... Даже у такого здоровяка не получалось сделать это...

-Но ты ведь не за этим ко мне подошел, так ведь? -Спросил я после небольшой паузы, -Судя по нашему предыдущему опыту общения — теплых чувств я у тебя не вызываю. Так что ты, скорее всего, чего-то хочешь, что могу дать только я...

-Опять ты начал точно угадывать... -Как-то вяло улыбнулся тролль.

В исполнении тролля улыбка — это нечто особенное. Я убедился в этом, когда встретился с троллем впервые, еще в... В Лителе! Какого?.. Я думал, что все тролли стали подобными тем, кого я встретил в мясорубке. Я не задумывался над этим. А, точнее, не вспоминал того плотника, который делал рукоять для моего топора. Он ведь по расовой принадлежности был троллем. Именно поэтому меня не особо удивил облик Туррла. Я встречал подобных ему раньше! Надо будет узнать у него по этому поводу... А сейчас Туррл от меня явно чего-то хочет...

-Если это могу дать только я, то... -Я на секунду задумался, -Скорее всего, это либо какие-то поблажки для твоего народа, либо у тебя личная просьба. Судя по твоей реакции — второй вариант. Но какая просьба у тебя может быть, вот в чем вопрос.

-Если ты сейчас еще и угадаешь, чего я хочу — дам тебе золотой... -Кисло улыбнулся Туррл.

-Тогда я обязан угадать... -Ухмыльнулся я, -Должность ты хочешь, вот что.

Вождь троллей молча выложил золотой из кармана. И когда успел заработать? Ладно, неважно.

-Выкладывай, -Ухмыльнулся я, забирая свой законный выигрыш.

-Я проанализировал структуру твоего... государства... -Вздохнул Туррл, -И обнаружил, что тебе не хватает службы, отвечающей за внешнюю политику. И я хотел попросить полномочий на основание подобной службы...

-...И руководство ей. -Кивнул я, заканчивая мысль Туррла, -Это серьезная заявка, дружище. Позволь, поясню ситуацию. Ваш народ просидел в изоляции почти пятьсот лет, практически не контактируя с внешним миром. Я бы плюнул на это, если бы понял, что ты весьма талантлив. Но то, как ты мнешься в том же разговоре со мной... -Я покачал головой, -Показывает, что переговоры с сильными личностями, которых в политике много, ты вести не сможешь.

-Я не боюсь ни людей, ни орков, и могу свободно общаться со всеми! -Вспылил Туррл, -И, более того, я прочел массу трудов известных ученых и деятелей в моей библиотеке на данную тему.

-И все-таки... Не верится как-то.

-Тогда... -Тролль полез куда-то за пазуху, чем-то шебурша.

Вскоре он извлек приличную пачку бумаг, которую передал мне. Заметив мой недоуменный взгляд, он пояснил:

-Это рекомендательные письма от людей под твоим началом.

Я хмыкнул, принимаясь листать эти рекомендации. Остановился я уже на пятом листке. Внизу этого обращения стояла подпись Наяды. Я ее уже видел на отчетах, которые она мне передавала. Чуть дальше обнаружилась подобная рекомендация и от Грум-Грыма. Ближе к концу пачки я нашел еще и лист от Хьяла. Даже Тумонис подписался... Надо же, договариваться этот тролль умеет...

-Ладно... -Я вздохнул, -Давай так. Даю тебе испытательный срок. Скажем, год. За это врем ты должен организовать наше министерство внешней политики, а также разослать посольские миссии по всем государствам материка.

-Это... Это невозможно! -Воскликнул Туррл.

-Вот видишь. -Пожал я плечами, передавая листки обратно.

Понятное дело, что в подобный срок никто не уложится. Именно поэтому я и назначил такое условие. Просто я с трудом верю, что тролль сможет прилично заниматься переговорами на высшем уровне. Потому что он даже внешне... не очень презентабелен. Как и все тролли, в общем-то.

-Просто Подгорник не имеет дел ни с кем! -Пояснил тролль, ошарашенно принимая листки.

-И... Это единственное, что тебя смущает? -Приподнял брови я.

-Ну... Да. -Кивнул Туррл, -Если не возникнет дополнительных проблем, то на выполнение поставленной задачи у меня уйдет месяцев девять, не больше.

-Подгорником я займусь лично. -Вздохнул я, понимая, что отвязаться от тролля не получится.

Надо будет у моих заместителей разузнать, как он у них выудил рекомендательные бумаги. Что он им наобещал?

-Хорошо, с настоящего момента объявляю тебя своим заместителем по внешней политике. -Кивнул я, заходя в меню клана и производя нужные манипуляции.

Туррл тут же поднялся по карьерной лестнице до высочайшего ранга за исключением моего. Хьяла я тоже поднял, за компанию. А то Наяда с Грум-Грымом не имели прав на подобные операции, а я про это забыл. Пускай командует. Хоть он и сварливый, да и не нравимся мы друг другу особо, но командир он хороший. Так что пусть будет заместителем. Если будет нужно — понижу. Так, с дальнейшей иерархией пусть сами разбираются. Хм... А как это делается? Я быстро пролистал различные менюшки, посмотрел наличие доступных кнопок и хмыкнул. Можно создать настолько разветвленную систему, что и сам в ней запутаешься. Наяда этим с лихвой пользовалась. Данные об ее разведывательных силах были засекречены для всех, кроме нее и меня. Причем она как-то хитро это все заблокировала, что остальные заместители не могли убрать это ограничение. Я же, по понятным причинам, вполне могу смотреть всю доступную информацию о клане. Если разведывательное управление вызвало у меня лишь смятение, то отдел Грум-Грыма порадовал: все четко, структурировано, кое-где есть пояснения, кто и за что конкретно отвечает. Хотя на первый взгляд и эта система была излишне сложной... Отделения Хьяла пока не было из-за его низкого звания в клане. Надеюсь, он начнет организовывать наши войска в ближайшее время...

-Однако, если подведешь...

-Не подведу. -Уверенно ответил тролль и, поднявшись, произнес; -С твоего позволения, командир, я удаляюсь.

Я только кивнул в ответ. Возможно, в этом тролле есть что-то, что я пока не могу разглядеть. По крайней мере, на какое-то мгновение я рассмотрел в его глазах нечто, что можно охарактеризовать как "стержень". Он явно серьезно настроен. Хмыкнув, я поднялся на ноги и, спустившись прямо по скамейкам до самой арены, подошел к своему топору. Взявшись за рукоять одной рукой, я уперся ногой в полено, в котором он был воткнут, и вытащил свое оружие на свет божий из древесного плена. Не буду рассказывать, какое усилие мне пришлось приложить, чтобы поднять его таким образом...

-Ну, что уставились? -Повернулся я к зевакам и желающим пройти испытание, -Представление окончено. Следующий тур начнется чуть позже, так что у вас есть время подтянуть себя в физическом плане.

Народ, недовольно ворча и искоса поглядывая на меня, начал разбредаться. Я же, растворив топор в воздухе, насвистывая веселую мелодию, двинулся в сторону ратуши. Надо бы и административными делами позаниматься... Понятное дело, что от меня там пользы будет немного, но все же...

Какое-то время спустя.

-Лют, ты тут? -Спросила Наяда, заглядывая в помещение.

Я моментально открыл глаза и со стоном потянулся. Спать на мешках с мукой было немного неудобно. Тело начинало ныть. Но где это видано, чтобы Потрошителя останавливало подобное неудобство. Если захотел тут прилечь — значит, прилягу.

-Тут я... -Протянул я, поднимаясь на ноги, -Что-то случилось?

-Что ты тут вообще забыл? -Спросила девушка, зажигая прихваченную с собой свечку.

-Ну, я гулял по складам, а потом резко захотелось спать... -Я махнул рукой куда-то в сторону, -В общем, как я оказался в этом месте — плохо помню. Так что случилось? Зачем ты меня искала?

-Я по поводу того подарка, что обещала, помнишь? -Спросила Наяда.

-А... -Я на секунду задумался, припоминая, -Это тот, из-за которого я задержался?

-Да, именно он.

-Ну, здорово. И что же у тебя в запасе? -Спросил я, с интересом осматривая эльфийку.

-С собой — ничего. Но этот подарок... недвижимый. -Сказала она, делая приглашающий жест рукой.

-Ну, тогда веди.

-Путь туда будет долгим... -Наяда вздохнула, -В общем, мы сначала решили провести собрание перед твоим отъездом.

-"Мы"? Ну ладно. -Я кивнул, -Но почему нельзя собраться после "вручения"?

-Потому что, зная тебя — ты уже обратно не вернешься.

-Вот оно как...

Дальнейший разговор состоялся на пути к нашей "совещательной" комнате, где мы обычно и заседали. Благо, что склады, в которых я заночевал, находились почти вплотную к ратуше. Даже переходить улицу не пришлось... Поднявшись на последний этаж, мы вошли в нужное помещение. Все остальные представители различных служб нашего "государства" уже были здесь. Грум-Грым — казначей. Хьял — полководец. Туррл — новоявленный политик. И Наяда — наша разведка и контрразведка... И я, конечно же. Хотя особой должности у меня и не было.

-Так, раз все в сборе — начнем. -Сказал я, усаживаясь на свое кресло, честно выторгованное у Туррла в свое время, -Как вы, наверное, уже все осведомлены — я скоро покидаю остров Золлки по делам. Возможно, срок будет весьма продолжительным. Поэтому, перед моим отъездом мы обсудим спорные вопросы, которые, по вашему мнению, требуют моего участия. Что ж, приступим. Кто хочет высказаться?

-Я, пожалуй, возьму слово. -Повернулся к нам Грум.

Гремлин по обыкновению сидел в углу помещения за своим столом, заваленном бумагами и отчетами. Видимо, здесь он чаще всего и работал, так как его угол был настолько обжитым, что был абсолютно не похож на остальную комнату.

-Командир, финансовое положение у нашего клана стабильное. Даже в виду новых... членов клана... -Грум уважительно кивнул в сторону Туррла, -Перспективы заработка за счет заграничной торговли... радуют. Однако, недавно разведчики Наяды обнаружили место, пригодное для постройки моста на большую землю.

-Где именно?

-Южное русло Стремительной. -Коротко отозвалась Наяда с дивана, -Там же обнаружили воткнутое в землю бревно с надписью "Здесь был Лют".

-Да, это мое плавсредство... Передай разведчикам, чтобы укрыли его от непогоды. Пускай будет, как национальное достояние... -В шутку произнес я, -Мелкий, так в чем, собственно, проблема?

-Камень. -Коротко ответил гремлин, -Чтобы построить хороший мост придется закладывать основу из камня. Если возможно, то нужно сделать и весь мост из камня.

-Наяда, -Я повернулся к девушке, -На новых землях нашего острова пригодных мест для добычи не найдено?

Глава разведки молча мотнула головой.

-Тогда стройте временную переправу. -Пожал плечами я, -Куда будет выходить мост с той стороны?

-Кротон. -Тут же ответил гремлин, -Они охотно ведут с нами торговлю, но на более близкое общение пока не соглашаются.

-Мелкий, ни за что не поверю, что ты не сможешь выторговать у них камня на один мост. Где-нибудь он у них да найдется...

-Я постараюсь... -Вздохнул Грум.

-И, кстати, постройте у моста заставу, на всякий случай. -Кивнул я, -Хьял, справишься с набором гарнизона?

-Да. -Лаконично ответил полководец.

-Заметил, что я тебя официально повысил? -Уточнил я.

-Да. Оповещение весь обзор заслонило. -Так же сжато ответил Хьял, любуясь видом в окно.

123 ... 2223242526 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх