Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 2


79 295 +24    9    236    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
545 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
05.05.2016 - 12.07.2016
Золотой Орк возвращается! Поиски Люта окончены - орки найдены и, казалось бы, что еще нужно для счастья?.. Однако, на горизонте уже зреет новая проблема, а прямо под боком наращивает силы новый враг. Что же предпримет наш Орк для решения новых проблем? Нам остается только узнать...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Дружище, ты чего такой злой-то? -Возопил я, оборачиваясь на бегу, -Я же еще не начал шутить про твою маму!

Эта белошкурая зверюга взревела и еще старательнее начала ловить меня своими лапищами. В ответ на это я резко остановился и, развернувшись, без разгона кувыркнулся навстречу троллю. Тот, не ожидавший такого поведения, затормозить не успел. В итоге я прокатился у него между ног и, вскочив на ноги, бросился в обратную сторону. У моего преследователя ушло секунды две на то, чтобы осознать, что произошло. После этого гонка вновь возобновилась.

-Дружище, тебе стоит остановиться, успокоиться... -Проговорил я на бегу, внимательно наблюдая за движениями этого тролля.

По сути, мой преследователь бегал быстрее меня. У него шаг больше, но его габариты не давали ему достаточно быстро маневрировать. Нет, уж будьте уверены, этот чудик быстро двигается. Разворот для его туши укладывается в рекордно малые сроки — иначе бы он меня не догонял. Поэтому я постепенно готовился к моменту, когда придется этого здоровяка вырубить. И, собственно, этот момент настал. Я развернулся и ударил еще не успевшего остановиться тролля в морду кулаком. Поймал на противоходе, так сказать. Просто он так самозабвенно бежал на четырех своих конечностях, что я не мог его не вырубить... Но все же я не смог. Только оттолкнуть получилось. И то немножко. Тролль пошатнулся, но падать и не вздумал. Крепкий малый... Эх, была не была! В любом случае, он первый начал! Я материализовал топор и только замахнулся для удара, как в помещении прозвучал прямо-таки громогласный голос:

-Хватит!

Даже я замер, не то что агрессивный тролль. Раздались мерные хлопки в ладоши, под звук которых и вышел из-за колонны следующий персонаж. И им оказался не тролль. Точнее, тролль, но какой-то странный. Ростом в два метра, кожа серая, шерсти нет. Морда отдаленно напоминает тролльскую, но все же иная. Телосложение предназначено для более прямой осанки. Собственно, этого странного представителя тролльского племени и не клонило к земле, как его более... грубых на вид сородичей. Наоборот, этот экземпляр без особых усилий или неудобств держался прямо. Даже его одежда более напоминала человеческие одеяния. Убедившись, что громила-альбинос меня трогать не будет, я отозвал топор и повернулся к продолжающему аплодировать недотроллю.

-Ну, приветствую, орк. -Усмехнулся тролль и жестом указал в дальний конец зала.

Там сейчас виднелся проход, которого до этого видно не было. Что-то тут неладное творится... Похоже, сценаристы, пишущие историю этого мира, любят свою работу, раз на каждом шагу можно встретить что-то занимательное. По крайней мере, я все не нарадуюсь на разнообразие событий, происходящих во время моих приключений. Куда ни шагну — везде что-то новенькое. Вот и сейчас тоже.

-Ну здравствуй, чудесатик... -Ответил я, косясь на громилу.

-Не беспокойся, он тебя не тронет. -Ненормальный тролль громко свистнул и здоровяк-альбинос хоть и бурча что-то себе под нос, но ушел в сторону лестницы, -Так... Может пройдем в мой кабинет? Можно, конечно, провести переговоры и здесь, но... Сам понимаешь, будет уже не то.

Я молча кивнул и последовал за местным правителем. А он как раз им и оказался, даже если судить по его информационном окну:

Вождь троллей Туррл.

Уровень: 154.

Здоровье: 4 100, Мана: 100

Нейтрален. Правитель троллей с острова Золлки.

Самый умный представитель народа троллей. Остальные тролли на о. Золлки подчиняются ему безоговорочно.

-Знаешь, в приличном обществе принято лично спрашивать имя собеседника, а не пялиться ему в информационное окно, -Заметил тролль, оборачиваясь.

Произнося это, он слегка сузил глаза. При этом у него был такой взгляд, что я понял: он точно знает, что я сейчас делал. Не знал, что этот процесс можно как-то отследить. А тут прямо как снег на голову... Придется быть поосторожнее в разглядывании системной информации в будущем. Конечно, я не опасаюсь за то, что меня смогут "раскрыть". Свою способность взаимодействовать с пользовательским интерфейсом я держу на виду. Но то, что кто-то так просто может узнать, что именно я делаю... Хм... Надо признать, этот тролль одной фразой озадачил меня больше, чем кто бы то ни было до этого. Он мне уже нравится! В его кабинете оказалось... уютно. Безо всяких изысков, но все же. Креслице для меня нашлось по крайней мере.

-Что же, давай теперь представимся, как полагается: Туррл, вождь троллей клана Каменной Руки. -Он протянул руку для рукопожатия.

-Лют. -Ответил я на рукопожатие.

-И все?

-Ну, глава клана Кровавый Клык. В данный момент руковожу еще и орочьим кланом Северный Клык. -Я пожал плечами, -Хотя в первую очередь, я представляю здесь самого себя.

-Занятно... -Хмыкнул тролль, -Я уже давно жду тебя, Лют.

-С чего вдруг? -Приподнял брови я, -Разве я успел что-то натворить?

-Нет, конечно... Хотя слухи о тебе дошли и до нас.

-Это как это? Вы же вроде на общем языке не говорите? -Уточнил я, откидываясь на спинку кресла.

Мебель, и кресло в частности, оказалась хорошего качества. Такого удобного сидения я уже давно не встречал. Так и захотелось растечься по нему, почитывая какую-нибудь книжку и попивая ароматный чай... Книжка у меня была, но напитков хозяин кресла не предлагал, так что я решил отложить это на потом.

-Не обязательно знать язык, чтобы понимать, о чем говорят. -Усмехнулся тролль, -При достаточном жизненном опыте большая часть сказанного становится ясным из мимики и жестов говорящего.

-Ты что, по лицу читаешь? -Удивился я.

-Не у всех. Только у тех, кто дает мне прочитать. -Ответил Туррл, слабо улыбнувшись, -Ты, например, плохо читаем. Руки у тебя спокойные, при разговоре почти не шевелятся. А лицо крайне не эмоциональное... Только в глазах иногда мелькают какие-то отблески особо ярких мыслей.

-Какой я плохой, однако... -Вздохнул я, разводя руками.

-Ничего-ничего. Это даже хорошо. Не могу "прочитать" я, значит, не смогут и другие. Верно?

-Именно. -Я кивнул и еще больше "растекся" в кресле, -Но вряд ли ты меня сюда тащил, чтобы порассуждать о моем лице или руках.

-Сразу к делу... Хотя по этикету положено вести светскую беседу как минимум полчаса... -Вздохнул вождь троллей, но спорить не стал, -В общем, как я говорил, я тебя уже давно жду.

-И, как я уже тоже говорил — с чего вдруг?

-Наш оракул, который оставил нас уже как пятьдесят лет назад, однажды предсказал твой приход. -Сказал Туррл.

-Оракул?

-Да.

-Предсказал?

-Именно.

-Это бред какой-то. -Заметил я, -Меня пятьдесят лет назад еще и в планах-то не было. Откуда ему могло быть известно о моем приходе? Да и вообще, я не очень верю во все эти предсказания будущего и тому подобное...

-Не переживай, я тоже. -Усмехнулся тролль, -Однако, наш оракул был на удивление точен в своих прогнозах. Хотя и не заглядывал обычно дальше, чем на месяц вперед.

-А я тут причем?

-Чтобы ответить на этот вопрос, придется заходить издалека... -Задумчиво почесал макушку Туррл.

-Я не тороплюсь.

-Что же, тогда слушай... Но, для начала, что ты знаешь о троллях?

-Хм... -Я на секунду задумался, собираясь с мыслями, -Гуманоидный вид. Разумны. Обладают крепким телосложением. Приспосабливаются практически ко всем условиям, но предпочитают жить в пещерах. Всеядны, но не откажутся от мяса, даже если оно и не свежее. По одиночке не агрессивны, но, если соберутся в стаю — лучше держаться подальше.

-А о нашем племени что думаешь?

-Необычные вы. -Нахмурился я, -Но, если порассуждать логически... Вы используете Тисмарийский язык, следовательно, как-то связанны с этой империей. Об этой цивилизации достоверных сведений мало, хотя и известно, что они были хорошими воинами и, в частности, имели множество Потрошителей в своих рядах в свое время. Люди Потрошителями становятся довольно редко, так как они плохо приспосабливаются. Значит, основное население Тисмарийской империи было не человеческим. Тролли же, в свою очередь, отлично приспосабливаются и, если предположить, что когда-то они были более разумными, чем сейчас, то можно выдвинуть теорию о том, что основным населением Тисмарийской империи являлись как раз тролли. Однако, что-то произошло и в какой-то момент процветающая империя резко была уничтожена, а тролли... Скажем так, слегка ослабли в плане мозгов. К сожалению, этот фрагмент истории я как-то пропустил, так что точно сказать не могу, что же произошло. В свою очередь ваше племя — наследники той самой империи, каким-то чудом сохранившие свой рассудок. Хоть и не полностью. Пожалуй, это все, что я могу предположить.

На долгий десяток секунд повисло напряженное молчание. Туррл внимательно изучал мое лицо, пытаясь уловить там что-то, а я расслаблялся в этом божественном кресле. Надо будет себе такое же завести... А то как холоп сижу на стульях, жестких и неудобных. Стоит уже и начать показывать свой статус народу. Например, заказать себе более удобный и шикарный стул, чем у остальных. Все правители так делают. Вон, у каждого захудалого короля есть свой трон. Чем я хуже?

-Поразительно... -Проговорил наконец Туррл слегка осипшим голосом, -Ты почти ни в чем не ошибся. Хотя информации у тебя и было очень мало, но ты все равно составил практически цельную картину...

-Рад, что тебе понравилось... -Заметил я, ерзая в кресле, -Теперь хочу послушать твою версию.

Это кресло действительно потрясное! Как бы я нем не сидел — все равно удобно. Нашел бы мастера, сделавшего это чудо — заказал бы уже такое же, невзирая на затраты.

-Эх... с чего бы начать... -Вздохнул вождь троллей, -Ладно, приступим. Ты прав, Тисмарийская империя на самом деле была империей троллей. В те времена мы выглядели несколько... иначе. Как я, но все же немного иначе. Наш интеллект был гораздо выше, чем теперь, да и силе мог позавидовать любой человек... Они, в принципе, и позавидовали. Скажи-ка, Лют, тебе известно имя Зуленкин?

-Хм... -Я ненадолго задумался, пытаясь вспомнить что-то похожее. Вскоре мой мозг услужливо подсказал мне ответ: -Был архимагом в коллегии магов где-то тысячу лет назад. Насколько помню, главная башня коллегии находилась где-то в районе озера нынешней империи Лювон. И, опять же опираясь на мою дырявую память, она была уничтожена в результате какого-то катаклизма незадолго до уничтожения Тисмарийской империи... Постойте-ка... Вы что-то не поделили?

-Твоя догадливость меня даже пугает. -Признался Туррл, -Удивительно встретить настолько проницательного орка.

-Поверь, ты еще со мной замучаешься. -Я безразлично пожал плечами, -Ты лучше расскажи, что за терки с коллегией были у ваших предков. Интересно же...

-Ну, тут и рассказывать нечего. Что конкретно произошло — я не знаю. К сожалению, предания тех времен были утеряны в хаосе, который образовался после распада нашей империи. -Туррл вздохнул, -Я знаю лишь, что итогом противостояния стала полностью разрушенная коллегия магов и начавший быстро деградировать мой народ.

-Деградировать?

-Да. Буквально за десять поколений мой народ превратился из подобных мне в... остальных. Ну, ты сам видел. -Туррл печально вздохнул рукой куда-то в сторону двери.

-Ну ты-то вроде... нормальный. -Заметил я, повнимательнее приглядываясь к собеседнику, -Ну да, выглядишь хоть и необычно, но довольно хорошо.

-Я... Можно сказать, что я пережиток прошлого. -Произнес Туррл. -К сожалению, я не могу иметь потомства. Поэтому с моей смертью мой народ, как и все остальные, за пределом острова Золлки, станет дичать. Пока от славной Тисмарийской империи не останется и следа.

-Что ж, ничто не вечно. -Философски заметил я, -Однако что-то меня подогревают нехорошие подозрения, что все это было рассказано мне неспроста. Что ты хочешь конкретно от меня?

-Оракул предсказал, -Вместо ответа сказал предводитель троллей, -Что однажды явится золотой воин, подобный диким племенам с севера, но родичем им не являющимся. Что глаза его будут гореть зеленым пламенем, а в руках будет оружие, существующее только по воле этого воина. Что будет он говорить на нашем языке, давно уже забытом во всем мире. И что даже сильнейший из нас не сможет причинить ему вреда. Ты... подходишь под описание, как ни посмотри.

-Круто. Я тоже могу такие легенды выдумывать. -Усмехнулся я, -Хочешь, расскажу одну?

-Ну...

-В общем, слушай, -Перебил я его, не давая высказаться, -Тот самый маг, про которого ты рассказывал... Как там его...

-Зуленкин. -Напомнил хозяин кабинета.

-Именно. -Кивнул я, -Так вот, этот мужик создал какое-то хитрое заклинание, возможно даже артефакт невиданной мощи — не знаю. Действие этого артефакта простое: он постепенно заставляет троллей деградировать. Думаю, этот Зуленкин был гениальным магом. НЕ СПОРЬ!!

Туррл, хотевший было возразить, послушно заткнулся от моего рыка. Ну а что, не люблю, когда меня перебивают...

-Он был гениальным магом. -Повторил я, -Потому что нашел вашу естественную слабость, и смог использовать ее против вас самым эффективным способом. Он увидел, что за вашей способностью приспосабливаться стоит не только сила, но и большое такое уязвимое место. Поэтому он создал такие условия, что ваши организмы на подсознательном уровне чувствуют угрозу на ментальном уровне. Любая система, сама по себе, не направляемая ничем извне, всегда идет по более простому пути. Поэтому вместо того, чтобы усиливать свои мыслительные способности, ваш вид начал защищаться иначе: постепенно понижать активность мозга, компенсируя этот недостаток богатырской силой. Учитывая то, что процесс продолжается до сих пор, значит где-то все же есть артефакт, оказывающий подобное воздействие. Поболтав с тобой достаточное время, я уже понял к чему ты клонишь, так что хватит плясать вокруг да около: чего ты конкретно от меня хочешь?

И снова, уже в который раз за сегодня, в помещении повисло молчание. Туррл разглядывал меня со своего места, опасливо косясь на рукоять моего ножа, которую я незаметно для самого себя начал теребить. Через пару минут предводитель троллей наконец продолжил разговор, правда начал с чуть странной ноты:

-Знаешь, ты меня действительно пугаешь... -Проговорил он, -И не потому, что ты настолько проницателен... Нет... Просто в какой-то момент я почувствовал, как уже лечу вниз, выкинутый из окна...

-Если ты сейчас же не начнешь говорить по делу, то, клянусь титьками Тиамат, которыми я очень дорожу, кстати, что ты действительно отправишься вниз по наикратчайшей траектории. -Тихо проговорил я, не меняя спокойного выражения лица.

-Охотно верю. -Кивнул Туррл, нервно сглатывая комок в горле, -Так вот оракул...

Я со вздохом посмотрел в сторону единственного окна в комнате. Хорошего такого, большого, с витражными цветными стеклами... Аж портить жаль...

-Да по делу я говорю, по делу! -Возопил предводитель троллей, перехвативший мой взгляд.

-Ну так говори быстрее! -Поторопил его я, устраиваясь в кресле поудобнее.

-Так вот, оракул сказал, что единственный, кто сможет решить нашу проблему — золотой воин с тем самым описанием... -Нервно посмеиваясь, проговорил Туррл.

123 ... 1415161718 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх