Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 870 +29    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я как раз размышлял над предложением Богини Смилион, гарантировавшей мне убежище в Имале, и думал о том, что именно удерживает меня в Вальведеране?

Задание Ветератора?

Нет уж, довольно!

Для отказа от квеста "Лучезарные Доспехи" у меня был целый ряд причин. Во-первых, я не хотел иметь ничего общего с тем, от кого получил задание — с Ветератором. Во-вторых, с тех пор, как у меня возникли разногласия с Пакин-Чаком, родилась тупиковая ситуация, потому что именно этот шаман должен был произвести ритуал Призыва, возможно, способный пролить свет на судьбу некоего Арвена Гурита, знавшего о Доспехах, если не все, то многое. В-третьих, поход за мечем Карракша лишний раз доказал, что добыть легендарные артефакты очень непросто. А после того, как часть из них оказалась в руках Богоборца — практически невозможно.

Других заданий, привязанных к столице Карнеолиса и ее окрестностям, у меня не было. Значит, можно было со спокойной душой отправляться в Изумрудный лес?

Но что я там буду делать?

Так и не приняв окончательного решения, я вышел прогуляться по крышам... и тут же почувствовал тугую петлю на горле и ледяные щупальца, пронзившие мою грудь. И лишь потом услышал ЕЕ вкрадчивый голос, прозвучавший у самого уха:

— Две недели прошли. Готов ли ты пройти Испытание Достойного?

Черт, совсем забыл об этом испытании!

Оно не входило в мои ближайшие планы, но, похоже, Матушка Тень не оставляла мне выбора.

— Готов,— прохрипел я, глядя, как стремительно сокращается Здоровье.

Хватка ослабла, я снова смог свободно дышать.

— Завтра... Мы встретимся завтра. В полдень приходи на пустырь к югу от города. Я буду ждать...

Она исчезла, а у меня появились новые проблемы...

Отказать Матушке Тени было невозможно. К назначенному часу я выбрался из города и пришел на пустырь. Она появилась ожидаемо неожиданно.

— Объясни для начала, в чем заключается Испытание Достойного?— спросил я.

— Тебе предстоит снова победить своих недругов... или хотя бы уцелеть в схватке с ними.

— Что это значит?— не понял я.

— Каждый, кого ты убил в своей жизни, вернется, чтобы отомстить.

Я тут же попытался прикинуть, скольких мне пришлось "утихомирить" за прошедшие полгода... Немного, но и немало.

Могло быть и хуже.

— Бой с каждым по очереди или как?— решил я уточнить.

— Как получится,— усмехнулось Древнее Божество.

Если они все навалятся кучей... Хм...

Впрочем, теперь у меня в руках был меч Карракша, и я мог за себя постоять.

— Я готов,— решительно сказал я.

— Не здесь,— осадила мою прыть Матушка Тень.— Я не могу призвать столько умерших в этот мир. Поэтому тебе придется пройти испытание на моей территории.

И прежде чем я успел что-либо сказать, меня поглотил туман. А когда он рассеялся, я обнаружил себя стоящим посреди каких-то развалин.

— Это Мертвый город,— услышал я голос Матушки Тени. Он доносился отовсюду, подчеркивая ее могущество в этом неведомом мне мире.— Чтобы выбраться отсюда, тебе предстоит найти Портал. Найдешь и уцелеешь в схватке со своими противниками — считай испытание пройденным.

— А если нет?— спросил я настороженно.

— А если нет, то ты навсегда останешься в Мертвом городе.

От ее слов мне стало как-то неуютно. В них чувствовалась нескрываемая угроза, а их смысл заставлял задуматься о том, что я угодил в очередную ловушку, выбраться из которой будет непросто.

А потом началось "веселье"...

Хорошо еще, что я своевременно позаботился о вспомогательных зельях. Хоть и впритык, но их хватило на все испытание.

Нужно будет отблагодарить Альгоя.

А сейчас...

— Я прошел испытание,— уверенно заявил я.

— Да,— неохотно признала Матушка Тень.

Задание "Испытание достойного" — выполнено!

+7000

"Теперь ты оставишь меня в покое?"— подумал я, но, зная, что это невозможно, вслух спросил:

— Значит, теперь у меня есть Право Выбора?

— Ты заслужил его... А вместе с ним и мою признательность.

Вы получили Право Выбора!

+ Прыжок в тень

Ознакомится с новым Навыком вы можете в Таблице Навыков

— И вот тебе мое первое задание: Ария Малзани, Нуриан Пандрагаст, Этель Киантель. Один из трех должен умереть. Кто именно — выбор за тобой. Даю тебе две недели времени.

Получено новое задание: "Кто-то должен умереть!"

Задача: устранить одну из перечисленных персон: Ария Малзини, Нуриан Пандрагаст, Этель Киантель.

Срок: две недели

Помните о том, что у вас есть право выбора.

И только сейчас я понял, что особого выбора у меня, в общем-то, и не было.

Как всегда...

Вальведеран... Город исполнения желаний, город героев, город грехов. Здесь сходятся все дороги королевства Карнеолис, сюда стекаются товары со всего мира Годвигул, тут тратится большая часть золота, добытого праведным — или не очень — путем. Или хранится в сокровищницах, банках, тайниках, кубышках...

Раздолье для воров всех мастей и навыков.

Когда-то я тоже интересовался содержимым чужих кошельков и карманов, "работал" ради прибыли и в свое удовольствие до тех пор, пока не совершил ошибку, призвав на свою голову гнев Богини Правосудия Смилион. Как результат — Проклятие, перевернувшее с ног на голову всю мою прежнюю жизнь.

Не могу сказать, что оно принесло одни лишь неприятности. Были и свои плюсы, к которым я с легкостью готов отнести увлекательное путешествие в Арсвид и Лимс, знакомство с интересными людьми, приобретение верных друзей, новых навыков и, что тоже немаловажно — одной из частей Лучезарных Доспехов — меча Карракша.

Лучезарные Доспехи... Легендарный набор, обладание которым сулило власть, богатство, а главное — могущество, сравнимое с Божественным. Собрать все части воедино пытались многие, но пока что это никому не удалось. Наибольшего успеха добились Отступники — секта почитателей Богоборца Малангира, убитого сотни лет назад представителями клана Леверленгов, в преданности которых тот ничуть не сомневался. Отступникам удалось не только раздобыть три из двенадцати легендарных предметов, но и вернуть к жизни своего кумира. Теперь артефакты находились в его распоряжении, и вряд ли Богоборец согласится расстаться с ними по доброй воле.

В самом начале эпопеи я принял задание, согласно которому должен был собрать весь набор. Не то, чтобы я отличался завышенным самомнением... Просто у меня — как это часто случается — не было выбора: я задолжал одному из постоянных клиентов приличную сумму, и мне пришлось принять его условия игры. Однако по ходу событий и конъюнктура претерпела серьезные изменения, да сам заказчик оказался не тем, за кого я его принимал. Поэтому я с полным правом имел все основания считать контракт разорванным, а свои обязательства недействительными. И единственное, что могло меня заставить продолжить поиски — это собственная прихоть.

Но как раз таки она была против.

В качестве апофеоза всех моих злоключений была ссора с Богиней Яри — покровительницей человечества и негласной хозяйкой королевства Карнеолис. Эта вздорная дамочка возжелала смерти последней дриады Калеоприс, которой благоволила проклявшая меня Смилион, и не придумала ничего лучшего, как поручить это щекотливое дельце именно мне. Я вынужден был согласиться, потому как отказ сулил еще большие неприятности, нежели те, что уже имелись в наличии. Однако в последний момент — так уж получилось — я изменил намерения и сдал с потрохами Яри ее "любимой" сестричке. В результате я избавился от одного Проклятия, но тут же приобрел новое — не менее суровое, а вместе с ним испортил отношение со всеми обитателями Карнеолиса, что никак не могла компенсировать благожелательность со стороны Смилион и подопечных ей эльфов. Впрочем, Богиня Правосудия предложила мне убежище в Изумрудном лесу. Я обещал подумать.

Если честно, несмотря на ссору с Яри, в моей жизни почти ничего не изменилось. Я уже привык к тому, что мне постоянно приходилось скрываться. Кому другому это могло бы доставить серьезный дискомфорт. Я же находил в подобном образе жизни свою прелесть. Так что мне было не привыкать. Я и прежде не часто показывался на городских улицах при свете солнца, а теперь мне и вовсе пришлось стать неотъемлемой частью ночного Вальведерана. Впрочем, при необходимости, я мог выйти в город и днем. В моем распоряжении были недоступные взору крыши и скрытые от посторонних глаз подземелья столицы королевства. В крайнем случае, я всегда мог воспользоваться браслетом Равнодушия, гарантировавшим лимитированное по времени безразличие относительно моей скромной персоны со стороны горожан. Главное, не попадаться на глаза тем, кто точил на меня зуб и знал меня в лицо.

А таковых в Вальведеране в последнее время стало немало. В первую очередь хочется упомянуть Сатаниэля. Несмотря на то, что с некоторых пор обитатели Изумрудного леса перестали считать меня своим врагом, эта условность не касалась эльфа, давно мечтавшего спустить с меня шкуру. Хотя бы потому, что он был Звездным, а значит, жил по другим законам, нежели остальная ушастая братия. А еще, как оказалось, он был доверенным лицом Богини Яри, которая поклялась приложить все усилия, чтобы испортить мне жизнь. Наложив на меня Проклятие, теперь она сама не могла причинить мне вреда, зато была в состоянии натравить на меня своих почитателей. Что она и сделала сразу же после разборок у Старого Колодца, посулив за мою голову 500 золотых монет и личное расположение. Изображение моей физиономии появилось на каждом углу, и теперь меня искали все, кому не лень: охотники за головами, поисковые группы верных Яри кланов, Темное Братство и многочисленные добровольцы, прельстившиеся блеском золота и дополнительными благами, обещанными мстительной Богиней.

Я же нашел приют в таверне "Поющая рыба" и раздумывал о том, а не сменить ли мне каменные джунгли Вальведерана на благодать Изумрудного леса, когда появилась Матушка Тень и все испортила.

Ссориться с ней было не с руки, а значит, мне придется задержаться в столице Карнеолиса на некоторое время, а кому-то из трех названных ею персон — в скором времени умереть...

Глава 2

В Вальведеран я вернулся поздним вечером по подземному ходу и направился в свое временное Убежище, расположенное в портовом районе.

В таверну я попал уже за полночь. Осмотрелся, прислушался, открыл дверь...

...и сразу же почувствовал присутствие постороннего.

Я машинально выпустил Когти.

— Не делай глупостей, Кириан!— услышал я голос из темноты.

И этот голос был мне знаком.

Ветератор...

Я замер на пороге, заметив темный силуэт у окна.

Вообще-то, считается, что никто не может проникнуть в помещение, занятое Звездным, без его добровольного согласия. Наверное, когда-то так оно и было. Но с тех пор, как я застал в моем прежнем жилище Сатаниэля, я уже не был столь легковерен. А раз проникновение удалось Звездному эльфу, то уж Ветератора и подавно не могли остановить никакие запреты и условности. Потому что... Потому что он был не совсем обычным... хм... человеком.

— Я сейчас зажгу огонь, а потом мы поговорим, хорошо?— оповестил он меня.

Сама собой вспыхнула свеча на столе, и я смог воочию убедиться в том, что незваным гостем был именно он — мой бывший клиент и в некотором роде покровитель Ветератор.

Он совсем не изменился с тех пор, когда я видел его в последний раз. Случилось это не так давно, в пещере Последнего Вздоха, где мой знакомец едва не сцепился с магом Сарвансаром и его Отступниками. На первый взгляд силы были неравны, и Ветератору пришлось уступить. Правда, чуть позже я получил кое-какие сведения, которые опровергали мои предположения насчет некоей несостоятельности моего клиента. И, кажется, пришло время интересных вопросов.

Лично я всячески пытался избежать этой встречи, но раз уж он сам пришел...

— Что ж, поговорим,— сказал я и, закрыв дверь, прошел в комнату.

Мы встали напротив, скрестились взглядами, словно пытались прочитать мысли друг друга. Не знаю насчет Ветератора, но мне это не удалось.

— Ты был в Пещере Последнего Вздоха,— сказал он, наконец, бросив взгляд на меч Карракша на моем поясе.

— От вас ничего не скроешь... Ваша Божественность.

Судя по тому, как взлетели вверх его брови, мне удалось удивить моего бывшего клиента. Но он быстро справился с замешательством.

— Ты знаешь... Сам догадался или кто подсказал?

— Сам. Мне всегда приходится все делать самому. Раздобыть кристалл Богини Смилион, например... Это ведь ты все подстроил не так ли? Это по твоей милости я приобрел Божественное Проклятие... Почему?

— Так было нужно,— признался Ветератор или, если называть вещи своими именами, Янагор — один из тринадцати Богов Годвигула. Правда, его имени не было в Божественном Пантеоне. Братья и сестры не только отодвинули его в сторону, когда этот мир делился остальными двенадцатью на сферы влияния, но и постарались стереть даже малейшее упоминание о нем.

Интересно почему?

— Нужно? Кому? Мне? О-о, нет, мне это было ни к чему!— воскликнул я.

— Это нужно было мне...

— Ну, конечно! А мое мнение никого не волнует!

— Со временем я бы все тебе рассказал.

— И, кажется, это время пришло.

— Не думаю... Однако ты не оставляешь мне выбора.

— Вот как?!— усмехнулся я.— Приятно слышать, что не я один такой — лишенный выбора. Хотя, не скрою, меня это очень удивляет. Мне казалось, что у кого-кого, а у Бога неизмеримая масса возможностей.

— Это только так кажется,— нахмурился Янагор.— Разве ты не заметил, что потенциал Богов тоже ограничен? Твое Проклятие яркое тому доказательство.

— А мне кажется, как раз наоборот. Если капризное Божество в порыве гнева может испортить жизнь человеку — это ли не показатель его могущества?

— А потом оно теряет власть над этим человеком. Поэтому нет в мире более свободного существа, чем Проклятый.

— Это только так кажется,— поморщился я.

— Нет, это на самом деле так.

— Скажи еще, что я должен быть тебе благодарен за то, что ты помог мне стать Проклятым.

— Меня не интересует твоя благодарность. Мне нужна твоя помощь,— сказал он, уставившись на меня.

— Странно это слышать... от Бога.

— Ничего странного. Боги всегда нуждались в помощи Смертных... и Звездных. А я — в особенности.

— Что так?

Он ответил не сразу, прошелся по комнате, остановился у окна.

— Не знаю, что тебе обо мне известно и насколько эти сведения соответствуют действительности...— сказал он.

1234 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх