Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 816 +45    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вот как...

Трудно было поверить, что за кроткой ангельской внешностью могло скрываться коварное чудовище.

Впрочем, в жизни всякое бывает. Старики — они, как известно, рано или поздно умирают.

Все.

Я проводил взглядом Арию.

Хм...

— Дальше,— попросил я Жигу.— Нуриан Пандрагаст.

— Неужели не слышал о нем? Известная в Вальведеране личность. Отвратительно богат, знатен, но при этом милосердие ему не чуждо. На его деньги был построен приют для бездомных детей. Заботится, значит, о сиротках. А каждое воскресенье на центральном рынке от его имени устраивают бесплатную кормежку для малоимущих. Я и сам, чего греха таить, частенько харчуюсь за его счет.

Теперь и я вспомнил это имя. Как-то собирался навестить один роскошный особняк на Рубиновой улице, но, когда узнал о щедрости и человеколюбии его хозяина, решил оставить его в покое. Не так много в Вальведеране состоятельных людей с большим сердцем.

— Значит, человек без темных пятен,— отметил я.

— Пятна есть у каждого,— проворчал Жига.— Только одни выставляют их напоказ, а другие тщательно скрывают за красочным фасадом.

— Что ты имеешь в виду?

— Было дельце пару лет назад... Может быть, помнишь переполох в Вальведеране, когда одно время бесследно пропадали красивые девушки? Их поисками занималась вся городская стража, а потом и магов подключили. Так вот, они вышли на след, который привел их... к Пандрагасту. Даже какой-то свидетель нашелся...

— И что?— насторожился я.

— Ничего. Следствие установило, что произошла ошибка. Тем более что свидетель тот в скорости сам отказался от показаний. Уверял, что из корысти и по глупости решил опорочить имя честного и порядочного человека. А потом и сам король вступился за Пандрагаста... Так что дело замяли... А девушки, между прочим, пропадают до сих пор.

Да, да, да, было дело...

И хотя в те годы меня еще не было в Годвигуле, о нем рассказывали другие Звездные, которые в рамках полученного задания занимались поисками пропавших красавиц, но так никто никого и не нашел: ни жертв, ни виновного.

И никто не связывал происходившее с именем Пандрагаста.

Понятно...

— Этель Киантель?

— Это эльф,— тут же ответил Жига.— Жрец из старого храма.

Вот как?

— Неужели и у него есть свои скелеты в шкафу?— спросил я и отметил: забавное выражение, нужно запомнить.

— Если и есть, то он и сам о них не ведает. Ты ведь знаешь этих ушастых — чистоплотные до отвращения. А уж жрецы — тем более... Хотя...

— Да-да?

— Говорили, будто по его вине погиб его родной брат. Только было это давно. Да и было ли?

Вот теперь все на своих местах!

Выходит, Матушку Тень интересовали жизни лишь тех, кто сам однажды запятнал свои руки кровью.

Что ж, это значительно облегчало мою миссию.

— Не знаю, что ты там задумал,— заговорил Жига,— только все, что я тебе рассказал — сплетни и домыслы. Имей это в виду. Может, и не было ничего. Может, эти трое непорочные, как утренняя роса.

— Спасибо, Жига, ты меня здорово выручил.

В качестве благодарности я бросил в его миску еще пару монет.

— Рад был помочь. Если что — ты знаешь, где меня найти.

На этом разговор был закончен. За все время беседы нищий так ни разу и не обернулся...

Один из трех... Но кто?

С Арией было труднее всего. Я не был уверен в том, что смог бы ее убить, даже если бы на сто процентов был уверен в ее виновности. Да и с эльфами не хотелось портить отношения — Смилион могла быстро сменить милость на гнев.

Оставался Нуриан Пандрагаст...

Но заслужил ли он на самом деле смерть? Ведь даже опытные маги-сыскари не смогли в свое время доказать его вину. Да и король не стал бы заступаться за человека, в котором не был бы уверен.

Я решил не спешить. У меня было достаточно времени, чтобы удостовериться в виновности Пандрагаста.

И уж тогда моя рука не дрогнет...

Вот только с чего начать? В роли сыщика мне еще не доводилось выступать. У меня был, скорее, противоположный профиль. И посоветоваться не с кем. Альгой еще вчера покинул город, отправившись на поиски каких-то редких трав. Я бы с ним пошел, если бы не задание Матушки Тени. Эллис я не видел с тех пор, как мы расстались в окрестностях Лимса, и я понятия не имел, где она сейчас и чем занимается. Сэнвен выполняла какое-то поручение Светлоокой, а Кареока...

Я был рад, что мы остались друзьями. Было в этой девчонке что-то... особенное, отличавшее ее ото всех других, встречавшихся на моем пути. И мне не хотелось посвящать ее в мои темные делишки.

Да и остальным друзьям не следовало знать о том, чем мне приходилось заниматься не по своей воле.

Так что снова все придется делать самому.

Не зная, чем заняться, я открыл список незавершенных заданий:

"Лучезарные Доспехи"

"Таинственное послание"

"Призраки прошлого"

"Долг платежом красен"

"Младший брат"

"Эльфийская благодарность"

"Реалы, реалы..."

"Кто-то должен умереть"

С заданием Матушки Тени было все более-менее понятно. С "Доспехами" — тоже. Местонахождение семи из них было мне известно, но добыть их будет непросто. Кроме того я был счастливым обладателем меча Карракша, а Янагор — еще одного неназванного артефакта, который добыл для него исчезнувший гном. Осталось узнать, где находятся еще три части Доспеха, и в этом я рассчитывал на помощь Коль-Кара.

"Таинственное послание" было как-то связано с Огненным озером, которое случайно обнаружилось в подземельях Везимара. При всем моем желании добраться до него будет непросто: слишком далеко. К тому же это озеро священно для кобольдов, и я подозреваю, они будут против моего появления на его берегах.

Задание "Призраки прошлого" было как-то связано с исчезновением Арвена Гурита, знавшего все о местонахождении Лучезарных Доспехов. Для его выполнения следовало провести ритуал Призыва. Пакин-Чак обещал помочь, но с тех пор, как испортились мои отношения с шаманом, я мог надеяться только на Коль-Кара.

"Долг платежом красен", "Эльфийская благодарность", "Реалы, реалы..." — три задания, связанные с обогащением. Два первых проще не придумаешь: мне нужно было навестить казначея в Арсвиде и эльфа Арсоля в Имале, чтобы получить причитающееся мне вознаграждение. Третье — это поиск сокровищ капитана Лири...

Существенный минус в том, что все три были связаны с путешествием в дальние края. Но я мог сэкономить время, раскошелившись на руны телепортации... или воспользовавшись магией перемещения кобольдов.

Впрочем, в деньгах я пока не нуждался, так что с этими заданиями можно было повременить.

"Младший брат"...

Квест был завязан на Янагоре. Требовалось установить его связь с появлением в Годвигуле Звездных. Жаль, что я не вспомнил об этом во время нашей недавней встречи. Но в следующий раз я обязательно спрошу об этом опального Бога.

Было еще одно задание, которое я в свое время так и не активировал: "Последний зов". Но в свое время Эллис отговорила меня ввязываться в это дело, связанное с исчезновением высокоуровневых Звездных. Всякого, кто интересовался этой темой, ожидали большие неприятности.

Таким образом, особо неотложных дел у меня не было. Я решил в ближайшие дни по мере возможностей разузнать как можно больше о Нуриане Пандрагасте и дождаться появления Коль-Кара. А сегодня... Раз уж все равно пока нечего делать, я решил выйти в Междумирье и там, в тишине единственной комнаты более тщательно обдумать дальнейшие шаги. Чтобы обезопасить себя от неожиданностей во время возвращения в Годвигул, я направился в таверну. Каково было мое удивление, когда, закрыв за собой дверь, увидел лежавший на столе лист бумаги. Кто-то посторонний оставил для меня записку.

Не Убежище, а какой-то проходной двор!

"Встретимся в полночь у третьего причала".

И подпись: "Сын Тени".

Других детей Тени, кроме Коль-Кара, я не знал. И я был рад, что он откликнулся столь оперативно. А значит, очень скоро можно будет вернуться к поискам Арвена Гурита.

С другой стороны, хоть я ждал появления гоблина, все равно его визит оказался для меня неожиданностью. Раз уж ему удалось с такой легкостью меня найти, неровен час — пожалуют и охотники за моей головой. Вывод: нужно было менять приют.

Вот только Альгой вернется...

Незадолго до полуночи я снова был в Годивгуле. Спешить мне было некуда: третий причал находился в паре сотен метров от моего временного жилища, аккурат за складами купеческой гильдии. И хотя они охранялись, портовые стражники были настолько беспечны, что коротали время в сторожке. Тем не менее, я шел не по главной Складской улице, а задками, поросшими бурьяном. Свернув за угол, я заметил, как ко мне метнулась огромная тень, но было слишком поздно. Мне на голову обрушилось что-то твердое и тяжелое, ноги подкосились, и я рухнул на землю...

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Превозмогая слабость, я потянулся к мечу и даже вытащил его, но воспользоваться не успел: мне на руку опустился тяжелый сапог. Затрещали кости, а Здоровье просело еще на несколько сот хитов.

Повернув голову, я увидел размытые контуры нападавшего. Это был здоровый орк. И, кажется, я узнал его: Роршах — один из Избранных. Позади него мелькнул силуэт тощего гоблина...

Коль-Кар?!

Предатель...

Я активировал арбалет и попытался застрелить орка, но он отбил руку ногой, а потом двинул мне по ребрам так, что полоска жизни почти исчезла.

Мне пришлось недолго томиться в неведении того, что задумали эти ребята. Был еще и третий, но я его не разглядел. Он склонился надо мной, однако орк грубо остановил его, оттолкнув в сторону:

— Не смей к нему прикасайся!

Разумеется, он имел в виду не меня, а меч Карракша.

Я видел, как Роршах достал светящуюся магической аурой перчатку, нацепил ее на свою лапу и лишь после этого взялся за рукоять меча. И, как ни странно, его не поразило молнией, не отшвырнуло в сторону, не разорвало в клочки от того, что он завладел принадлежавшей мне реликвией. Зато я увидел неописуемое удовлетворение на его уродливой физиономии — торжество, сравнимое разве что с исполнением самого заветного желания. Наверное, так оно и было на самом деле, ибо орку, завладевшему мечом Карракша, суждено было стать повелителем Хартлана. Цель — достойная, чтобы к ней стремиться, идя по трупам врагов и друзей.

Катана тоже претерпела разительные перемены. Изменив форму, она увеличилась в размерах, превратившись в грозный орочий меч. Выходит, он признал своего нового хозяина.

Я же все еще пытался разглядеть гоблина, прятавшегося в тени строения.

Интересно, какая награда ему была обещана за предательство?

Или он вынужден был выполнять приказ своего учителя?

Иуда...

— Уходим,— сказал орк коротко.

— А с этим что?— спросил третий, которого я так и не увидел. Голос у него был сухой, хриплый.

Орк молча развернулся, бросил прощальный взгляд и опустил мне на голову кованый сапог...

Вы мертвы

Глава 3

Я снова был в мертвом городе. Правда, это был какой-то другой город, но такой же мертвый и дышащий безнадежностью. Не сразу, но я узнал его: Камельсол - древняя эльфийская столица, расположенная севернее Ярма на левом берегу реки Курон. Я побывал там, когда направлялся с друзьями в Долину Снов. В тот раз мы обогнули его по западной границе, а теперь я оказался на его восточной окраине. И снова я был не один. При свете луны я увидел Малангира, стоявшего на холме, господствовавшем над местностью. Точнее, он парил в метре над землей в столбе света, пронзавшего сам холм и уходившего высоко в небо. Вскинув руки и задрав подбородок, он говорил без устали. Его слова, произносимые на неизвестном мне языке, резали слух, пробирая до самого нутра. Голос становился все громче, а бивший из-под земли свет — все ярче. Понятия не имею, как я здесь оказался и что делал, но я не мог сойти с места, не мог даже пошевелиться. А хотелось бежать без оглядки, и чем дальше, тем лучше. Атмосфера, царившая в этой части Камельсола была не просто угнетающей — она выворачивала наизнанку, причиняя чувствительную боль. Я заметил, как бесповоротно тает мое Здоровье, но продолжал стоять и смотреть на бесновавшегося колдуна.

И вот, когда он, наконец, заткнулся, опустил голову и распростер руки в стороны, отовсюду из-под земли полезли призрачные тени, в которых я сразу же признал леверленгов. Извиваясь подобно змеям, они струились над руинами черным дымком, зависали, приобретая отчетливые очертания, а потом и вовсе обрастали плотью, превращаясь в воинов и магов. Их были сотни. По окончании ритуала, они направлялись к холму и, опустившись на одно колено, отдавали дань уважения своему повелителю.

А Малангир... Он смотрел на меня пронзающим взглядом. Когда я это заметил, меня потряс невероятной силы ментальный удар. Полоска Здоровья, медленно укорачивавшаяся до сих пор, резко сошла на нет и...

Я проснулся...

После предательства Коль-Кара и потери меча Карракша я чувствовал себя совершенно опустошенным. Не то, чтобы предательство само по себе было для меня чем-то новым и небывалым. Тем более что уже давно этот гоблин демонстрировал непредсказуемость и нескрываемый эгоизм. И все же его поступок оказался для меня неожиданностью. И черт бы с ним, с Коль-Каром... А вот меч было жаль. Особенно на фоне того, что я вознамерился собрать полный комплект Лучезарных Доспехов. Мне с превеликим трудом удалось раздобыть один из предметов. А теперь что — все начинать сначала?!

А тут еще этот сон...

Он был таким ярким, отчетливым... словно и не сон вовсе.

Так или иначе, но на следующий день после нападения в порту я проснулся разбитым и выжатым. Наверное, впервые за полгода мне не хотелось возвращаться в Годвигул — мир, где предавали те, кому я верил.

И лишь острое желание наказать предателя заставили меня активировать переход. Несмотря на сложные отношения с Избранными, я собирался посетить Приют, чтобы взглянуть в глаза Пакин-Чаку, высказать все, что я о нем думаю. Ведь, наверняка, именно по его наущению действовали Коль-Кар и Роршах.

А терять мне теперь было нечего.

Распахнув окно, я собирался покинуть таверну, но замер, сначала услышав шум, а потом увидев неприятную сцену избиения одного человека тремя другими. Били моего старого приятеля Альгоя. Алхимик лежал на земле, а его топтали трое дюжих молодцов, одетых в одинаковые ливреи. Били не только ногами, но и палками, били от души, без сожаления. Альгой при этом совсем не сопротивлялся, проявляя подозрительное равнодушие. Он, конечно, алхимик, а не воин, и не привык махать кулаками, но меня все равно удивила его пассивность.

123456 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх