Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 839 +68    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сделав дело, королева пришпорила коня и стала быстро удаляться, двигаясь сквозь хлынувшую в противоположном направлении лавину всадников Неблагого Двора и слуа.

— Прикройте его!— крикнул Свилар.

Пролески и эльфы встали на пути фейри, заслонив собой бесчувственного Грэля.

И снова на поляне между Изумрудным лесом и рекой Курон зазвенело оружие.

Орки до последнего не верили в то, что фейри осмелятся на них напасть. Но Мегиста не бросала слов на ветер. Налетевшая кавалерия принялась рубить Темных с тем же остервенением, что и своих побратимов эльфов и их союзников людей. И лишь после этого, понимая, что терять больше нечего, орки взялись за оружие.

Дивно было наблюдать со стороны за тем, как в одном ряду сражаются Темные и Светлые. Такого в истории Годвигула, пожалуй, еще никогда не было.

Фейри удалось продавить хлипкую оборону, и снова все смешалось на поле боя. Прорвавшегося к нам слуа встретил Свилар. Он отбил занесенный над Кареокой меч, пронзил противника своим оружием, а потом снес мертвецу голову. На меня налетел всадник, но я успел отскочить в сторону, схватил закованного в латы фейри за руку и мощным рывком выдернул из седла. На него тут же набросились подоспевшие Пролески и забили мечами.

Неприятеля удалось оттеснить совместными усилиями Светлых и Темных, но схватка продолжалась.

Над телом Грэля склонился эльфийский жрец. Он осмотрел его и, обернувшись, крикнул Свилару:

— Он жив, но очень плох! Спасти его сможет только магия Патриарха.

Кланлид Пролесков задумался.

В это время фейри усилили натиск и снова прорвались сквозь оборонительные ряды левого фланга. Кареока хотела, было, броситься на помощь Пролескам, но Свилар схватил ее за руку и вернул на прежнее место.

— Возьмите телегу и увезите Грэля в Ималь!— при этом он посмотрел и на меня тоже.

— Но...— попыталась возразить Кареока.

— Это приказ!— рявкнул кланлид.— Эльф должен выжить! Спасите его во что бы то ни стало!

— Пошли кого-нибудь другого!— не унималась Кареока.

— У меня каждый боец на счету!— раздраженно огрызнулся Свилар. Было видно, как он рвется в бой. Но вместо того, чтобы помочь своим товарищам, ему приходилось пререкаться с девушкой.

— А мое мнение уже никого не интересует?— спросил я его.

Если честно, я был бы рад свалить отсюда. Пролескам нечего было терять: погибнув, они "воскреснут" на Точке Возрождения под Ярмом. А если такая неприятность случится со мной или с Кареокой, то, не исключено, что мы окажемся в городской тюрьме Вальведерана, захваченной Отступниками,— со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я готов был воспользоваться возможностью и отправиться, куда угодно, но не в Ималь же?!

Однако лидер Пролесков посмотрел на меня с такой тоской, что сердце защемило:

— Прошу тебя, помоги спасти Грэля!

— Мы не можем вернуться в Ималь, я же тебе говорила!— напомнила Кареока.

Свилар завертел головой и остановил взгляд на жреце, продолжавшем стоять над телом Грэля:

— Этель, ты пойдешь с ними! Замолви за этих двоих словечко перед Патриархом. А заодно присмотришь за Грэлем, если ему станет хуже.

— Хорошо,— не стал возражать эльф.

Но Кареока всем своим видом выказывала неуверенность.

Кланлид подумал и протянул девушке руну:

— Вот, возьми на всякий случай! Если возникнут осложнения, воспользуйся ею. Но только в крайнем случае!— добавил он.— Это очень ценная руна Последнего Довода.

Получено новое задание: "Жизнь эльфа в твоих руках"

Задача: Доставить Грэля в Ималь

Жрец склонился над телом повелителя, приподнял его, с легкостью забросил на плечо и двинулся в сторону лагеря беженцев.

— Расчистите дорогу и прикройте их!— приказал Свилар Пролескам, а нам крикнул: — Все, уходите, живо!

— А как же вы?!— в отчаянии воскликнула Кареока.

Свилар посмотрел на нее и сказал:

— Увидимся в следующей жизни...— Потом он посмотрел в сторону лагеря и крикнул кому-то:— Линель, Астилак, уводите беженцев, мы их задержим!

В тот же миг лагерь пришел в движение.

Лидер Пролесков удовлетворенно кивнул, в его левой руке появился щит, он ударил в него рукоятью меча и, издав воинственный клич, бросился в гущу сражения.

— Идем!— дернула меня за локоть Кареока.

Я в это время не сводил глаз со спины эльфа, уносившего бесчувственное тело Грэля.

Этель?

Уж не тот ли самый Этель, которого "заказывала" Матушка Тень?

Впрочем, об этом можно было подумать и потом, а сейчас...

Вперед!

В то время как орки сдерживали натиск на правом фланге, оттянув на себя большую часть неприятельского войска, Свилар вклинился в ряды противника на левом, обрушив на них всю мощь своего оружия. Я видел, как в него со всех сторон летели стрелы и магические заряды, но беспомощно разбивались о щит, не оставляя ни царапин, ни подпалин. Он же неутомимо разил мечом и заклинаниями врагов, пробивая брешь в сплошном кольце оцепления. За ним клином следовали его Пролески, расчищая для нас проход. Следуя четким указаниям кланлида, строй раскрылся, словно книга, оттеснив фейри на флангах в стороны, и тут же Этель, а следом и мы с Кареокой, вырвались на простор и бросились к лагерю беженцев.

Заметив, как тело раненого Грэля покидает поле битвы, Неблагой Двор пришел в неистовство. Нам в след полетели проклятия и стрелы, но кто-то из союзных магов воздвиг за нашими спинами защитный экран, а воины грудью встали на пути рванувшей за нами кавалерии.

Этель шел настолько быстро, что мы едва за ним поспевали. Когда всадники фейри прорвались-таки сквозь ряды Пролесков, со стороны лагеря их встретили эльфийские лучшики. Неся потери, представители Неблагого Двора продолжали нас преследовать, но не успели: мы благополучно скрылись за стоявшими кругом фургонами, и уцелевшим противникам пришлось поворотить назад.

Едва мы появились в лагере, как к нам подкатила телега с высокими бортами, запряженная двумя лошадьми.

— Сможешь ими править, Проклятый?— спросил меня эльф-возница.

— Я могу!— подала голос Кареока.

Этель опустил тело Грэля на телегу и сел рядом, Кареока заняла место возницы и дернула вожжами, я запрыгнул в уже тронувшуюся повозку. Набирая скорость, телега покатила на север сквозь образовавшийся разрыв в кольце обороны, мимо поспешавших беженцев, надеявшихся найти спасение в дебрях Изумрудного леса.

Я оглянулся и в последний раз окинул взглядом поле боя.

Силы были неравными. Несмотря на серьезные потери, Неблагой Двор медленно, но верно перемалывал наших защитников. Уже пал последний гоблин, уже исчерпали остатки маны маги и шаманы и стали легкой добычей для кровожадных слуа. Все еще метался по полю боя Свилар, и там, где он появлялся, Пролескам и эльфам удавалось потеснить противника. Но он не мог быть одновременно и повсюду, и Светлые продолжали гибнуть — одни отправлялись на Точку Возрождения, а другие туда, откуда уже не возвращаются. Темных тоже осталась лишь горстка малая, но они продолжали отчаянно сопротивляться. Прежде чем наша телега достигла кромки леса, я увидел, как один из слуа подрубил сухожилия на ногах Раш-Нака, и грозный орк рухнул на землю. Кольцо окружавших его противников сомкнулось, и над телом поверженного врага засверкали разящие клинки.

Участь наших защитников была предрешена. Наша же продолжала оставаться в неведении. Королева Мегиста не собиралась нас отпускать. Она наблюдала за нами издалека, и когда исход битвы стал очевиден, пришпорила своего коня. Набирая скорость, она отправилась в погоню, увлекая за собой еще около десятка фейри. Командовать уничтожением последних очагов сопротивления на поляне остался рогатый король Гривен...

Наши скорости были несопоставимы. Фейри быстро нагоняли телегу, игнорируя разбегавшихся во все стороны эльфов. Но как только мы ворвались в пределы леса, случилось чудо — деревья сомкнулись позади телеги, преградив путь королеве Мегисте и ее свите. Однако фейри не остановились, даже не сбавили скорости. В какой-то момент копыта их скакунов утратили контакт с землей, и всадники взмыли ввысь.

Погоня продолжалась.

Кареока умело правила лошадьми, да и они сами, чувствуя опасность, мчались по разбитой лесной дороге что было сил. Телегу подбрасывало на ухабах, и мне приходилось крепко держаться за высокий борт, чтобы не вылететь на очередной кочке. Этель следовал моему примеру и одновременно с этим прижимал ко дну телеги тело Грэля, буквально распластавшись над своим собратом. Он смотрел вперед, а я следил за преследовавшими нас всадниками. Фейри почти настигли нас и маячили над нами на высоте нескольких десятков метров. Они то и дело предпринимали попытки спуститься на дорогу, но лес охранял нас. Деревья раскачивались из стороны в сторону, скрипели и смыкали ветви в тот момент, когда кто-то из докучливых представителей Неблагого Двора начинал снижаться. Один пронырливый фейри попытался проскочить в просвет, но получил настолько мощный удар ветками, что его выбросило из седла, и преследователей стало на одного меньше. Другие продолжали погоню по воздуху, время от времени постреливая в нас из луков. Большая часть стрел застревала в кронах деревьев, и лишь редкие снаряды достигали цели, впиваясь в борта телеги.

Положение выглядело отчаянным, но на нашей стороне была сама природа. Птицы, кружившие над лесом, сбились в плотную стаю и атаковали наших преследователей. Я видел, как они обрушились на одного из всадников — во все стороны полетели перья. Фейри пришлось защищаться, отбиваясь мечом, однако его конь внезапно провалился вниз, зацепился за ветви дерева, кубарем полетел сквозь густые заросли и рухнул на дорогу, погребя под собой всадника.

К сожалению, в этот момент мы достигли редколесья. Воспользовавшись возможностью, фейри дружно ринулись вниз, и конские копыта застучали по земле в полусотне метров позади нас.

Изумрудный лес продолжал защищать беглецов, как мог. Когда чаща сгустилась до сумерек, к неприятелю снова потянулись цепкие вездесущие ветви. Скакавшая впереди всех Мегиста, низко прижималась к своему жеребцу и ловко уворачивалась от хлестких ударов. Остальные фейри старались следовать ее примеру, но удавалось это не всем. Погоня лишилась еще одного представителя Неблагого Двора, когда внезапно выпрямившаяся ветка выбила из седла одного из всадников. Прямо перед Мегистой рухнуло поперек дороги сухое дерево. Королева мгновенно совершила маневр, и конь с легкостью перепрыгнул через препятствие. Однако следовавший за ней фейри не успел отреагировать и потерял скакуна, сломавшего себе передние конечности. Остальные оказались более удачливы.

Я сидел спиной к Кареоке и во все глаза наблюдал за постепенно настигавшей нас кавалькадой. Всадники были уже совсем близко. Будь у меня лук и соответствующие навыки, можно было бы попытаться подстрелить, если уж не всадника, то хотя бы коня. Впрочем, не факт: телегу так трясло и подбрасывало, что на меткий выстрел рассчитывать не приходилось.

Мегиста отрывисто взмахнула рукой, и вперед, обогнав свою повелительницу, вырвался один из фейри. Он ускорился настолько, что расстояние между нами начало стремительно сокращаться. Поравнявшись с телегой, он выхватил кинжал и выпрыгнул из седла. Кроме меня его некому было встречать. Я выпустил Когти и ударил ловко приземлившегося на дно телеги фейри. Это был получеловек-полукозел. Заросшее густой щетиной лицо, крутые рога, мощные руки и ноги, оканчивающиеся раздвоенными копытами. За спиной у него был лук и пустой колчан, в руке — кинжал, тело прикрывали легкие кожаные доспехи. Он блоком встретил мой выпад и попытался вскрыть мне живот размашистым ударом кинжала. Я увернулся, прогнувшись, и, взмахнув рукой, задействовал невостребованный до сих пор навык Ослепления. Он был слишком слабо прокачан, поэтому рассчитывать на достойный эффект не приходилось. И все же навык сработал: фейри замер на мгновение, захлопал глазами, а я ударил его ногой в живот и сбросил с телеги, едва не вывалившись следом. Должно быть, рогатый свернул себе шею, потому что я тут же получил оповещение:

+1750

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

Отправив в Мир Теней еще девять фейри, вы будете щедро вознаграждены!

Да пожалуйста, мне не жалко!

-175

Остальные фейри плотно сидели у нас на хвосте, постепенно нагоняя телегу. Когда королева снова дала отмашку, и следующий козлорогий пошел на сближение, с пригорка слева от дороги из зарослей выскочил волк и всем своим весом врезался во всадника, выбив его из седла. Еще один метил в Мегисту, но королева встретила его заклинанием, отбросившим хищника на обочину дороги.

Преследователи остались вчетвером. При таком раскладе можно было попытаться отбиться, если бы среди них не было королевы Мегисты. Тягаться с ней не мог ни я, ни Кареока, ни все мы разом. А она была уже совсем рядом.

И снова на помощь пришел лес.

Я увидел, как вздрогнули два могучих дерева и, опираясь на корни, вышли на дорогу в тот момент, когда мимо них проносилась телега.

Энты!

Они встали на пути фейри, переплелись ветвями, слились воедино. Сквозь прорехи в зарослях я видел, как резко осадила коня Мегиста, подняв его на дыбы. Скакун продолжал рваться вперед, но королева сдерживала его, провожая нас застывшим взглядом. Еще немного, и мы скрылись за поворотом.

Несколько минут мы мчались через лес, не сбавляя скорости. Кареока оглядывалась, я тоже вертел головой, потому что фейри могли напасть откуда угодно. Но погоня прекратилась.

— Они отстали!— крикнул я девушке, и спустя несколько секунд утомленные кони перешли на легкую трусцу...

Фейри нас больше не преследовали. После всего произошедшего в это трудно было поверить, и мы продолжали быть начеку. Телега не спеша катила по лесной дороге на север, и уже давно ничто не напоминало о том, что нам угрожает опасность. Куда ни глянь — тишь да гладь, да Божья благодать.

Я немало думал о том, чем закончилось бы это сражение, если бы я взял с собой и в нужный момент активировал руну, полученную от Зариэля. Смогли бы воины Некрополя одержать верх над орками? Смогли бы победить фейри?

Не знаю.

Скорее всего, эльфам удалось бы избежать больших потерь, но я сам... Мне пришлось бы пожертвовать собой ради спасения других. Стыдно признаться, но я не был к этому готов.

Стыдно...

Грэль продолжал находиться в беспамятстве. Здорово приложила его Мегиста! Он ни разу не пришел в себя, но в его теле все еще теплилась жизнь, что давало нам определенные надежды на благополучный исход. Этель не только свято верил в то, что Патриарх сможет помочь повелителю городских эльфов, но и сумел заразить нас с Кареокой своей уверенностью.

Главное — добраться до Ималя!

А что потом? Как нас встретят в эльфийском городе, из которого мы не так давно сбежали? Ладно я, но каково было Кареоке, которой лишь чудом удалось вырваться из Рощи Возмездия?! Да, она выполняла приказ кланлида. После того как Свилар погиб — а в том, что так оно и было, сомневаться не приходилось,— его поручение стало для нее делом чести. Может быть, в глубине души она и содрогалась от мысли о том, что ей снова предстоит встретиться с теми, кто обрек ее на мучительную смерть и перевоплощение, но внешне она демонстрировала завидное спокойствие. Может, надеялась на содействие Этеля. Может быть, верила в силу руны, которую ей дал кланлид...

123 ... 4546474849 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх