Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 800 +29    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Если убивать всех, кто пытался ко мне приставать, то в Карнеолисе из мужского населения останутся только старики и дети,— упрекнула меня Кареока.

— Стариков можешь вычеркнуть из этого списка,— сказал я, кивнув на тело Пандрагаста.

— А... кто такая Матушка Тень?— спросила Кареока.

— Да так...— отмахнулся я.

Избавляясь от тела, я думал о другом. Снова в списке был Этель Киантель...

И чего старушка привязалась к эльфийскому жрецу?!

К тому же она должна была знать, что эльфы покинули Вальведеран и теперь находились на полпути к Изумрудному лесу.

Как я его достану?

Фрам Гудвинсон... Судя по всему — гном, но имя незнакомое.

И наконец... Пакин-Чак...

Единственный, кого я знал лично. Единственный, кто доподлинно находился в Вальведеране. Единственный, чья вина не требовала доказательств. После того, как он натравил на меня своего ручного орка, отнявшего меч Карракша, после того, как он снюхался с Отступниками...

У меня было право выбора. И мой выбор был очевиден.

Тело Пандрагаста я спрятал в пустой комнате, после чего вернулся в коридор. Только сейчас в глаза бросились следы на полу. Такое впечатление, будто в соседних помещениях производился ремонт. В коридоре было основательно натоптано, под ногами скрипела каменная крошка.

— Решили устроить ремонт?— спросил я Кареоку.

— Это не мы.— Судя по выражению лица, девушка была встревожена.— Идем дальше,— торопливо сказала она, и мы направились вглубь коридора. Кареока на ходу достала связку ключей, но они не понадобились — массивная дверь в подвал не была заперта.

— Странно...— пробормотала друидка.

На лестнице было темно. Кареока запустила Крылатую Лампадку и, перепрыгивая через ступени, спустилась вниз. Я последовал за ней и едва не налетел на девушку, когда она замерла на пороге подвального коридора.

Когда-то вход в него преграждала бронированная дверь с надежными сложными замками. Теперь же она, вместе с прочной стальной рамой и кусками вывороченного из стены камня, лежала на полу, покрытая толстым слоем пыли. На ее поверхности прекрасно сохранились отпечатки сапог тех, кто побывал здесь до нас. Что-то привлекло внимание Кареоки, она опустилась на колени и принялась рассматривать следы.

— Не может быть...— пробормотала она.

— Что там?— спросил я.

— Вот же... гады!— зло бросила она.

Я ждал пояснений.

— Видишь этот след?— Девушка указала на отпечаток — один из множества.— Он настолько четкий, что можно даже различить оттиск клейма мастера на каблуке. Это клеймо Веселого Башмачника — поставщика обуви для клана Стражи Карнеолиса.

— И что с того?

— Не понимаешь?! Сначала я подумала, что это Отступники выбили дверь, чтобы проникнуть в кланхран. Но к этому времени в Зеленом Доме не осталось ни одного Стража. Откуда здесь, в таком случае, их следы?!

— Ты думаешь...— начал я догадываться.

— Это работа Стражей! Ну и мерзавцы! Они же обещали не приближаться к нашему кланхрану, а сами... И я, кажется, догадываюсь, что им там было нужно.

— Что?— затаил я дыхание.

— Н... неважно,— покачала она головой, встала с колен, и мы пошли дальше.

Коридор был в жалком состоянии: развороченные стены, обрушившийся местами потолок, оплавленный камень, следы крови.

— Здесь было полно ловушек,— пробормотала девушка.— Стражи не смогли их обезвредить. Они их попросту уничтожили.

Что ж, стоит отдать должное находчивости и настойчивости Стражей. Уверен, что уничтожить ловушки, особенно магические, оказалось непросто. Кому как ни мне, человеку, в прошлом очень часто имевшему дело с различными системами безопасности, это знать.

Несмотря на то, что коридор после варварского разрушения был частично расчищен — сначала Стражами, а потом и, наверняка, Отступниками,— мы с трудом пробирались через завалы. Я мог не опасаться случайно все еще активной ловушки, но часто рисковал подвернуть ногу или разбить лоб о нависавшие над головой глыбы. Каково же было мое удивление, когда, добравшись до конца коридора, мы оказались в тупике. Я ожидал увидеть прочную дверь, как в самом надежном банке Вальведерана, но уперся в глухую стену без малейших признаков потайного механизма. Наши предшественники уже испробовали ее на прочность, выдолбив выемку в сплошном камне глубиной не меньше полуметра.

Я удивленно уставился на Кареоку.

— А где вход в кланхран?

— Ты на нем стоишь.

Я посмотрел себе под ноги и едва различил узор на плите, густо засыпанной щебнем. В магии я совершенно не разбирался.

— Что это?

— Это телепорт. Они думали, что кланхран находится за этой стеной, поэтому и попытались пробить проход, когда не смогли воспользоваться телепортационной магией,— усмехнулась Кареока.

— А где он на самом деле?

— Скоро узнаешь... Помоги мне расчистить площадку.

Мы принялись ногами сгребать в стороны щебень, пока площадка не была полностью очищена. После этого Кареока достала из рюкзака странную латную перчатку, так же покрытую магически знаками. Когда она надела ее на руку, знаки на перчатке засияли. И тут же откликнулись ответным свечением те, что были вырезаны на каменной площадке.

— Встань рядом со мной!— настояла девушка. И добавила: — Лишь бы телепорт сработал...

Я присоединился к ней и замер в предчувствии скорого переноса. Но оказалось, не все так просто: девушке пришлось изобразить рукой в перчатке несколько фигур, напомнивших мне игру "Камень — Ножницы — Бумага". Лишь после этого сработал телепорт, и нас перенесло...

— Где мы?!— удивленно завертел я головой, разглядывая залитую ярким светом пещеру. Она была довольно просторна, а потому большей частью пуста. Мы стояли в самом ее центре, на такой же каменной площадке, как и секунду назад, но на этот раз среди сундуков и кувшинов, наполненных сокровищами. Золото сверкало до рези в глазах, драгоценные камни переливались всеми цветами радуги. Добра здесь было, пожалуй, поменьше, чем в сокровищнице гномов Арсвида, но все равно столько, что сердце пустилось в пляс.

— Я и сама точно не знаю,— пожала плечами Кареока.— То ли глубоко под землей, то ли внутри какой-то горы.

— Не знаешь? А я думал, что у клана Пролесков нет от тебя секретов.

Кареока уныло хмыкнула:

— Ошибаешься... Я новенькая со всеми отсюда вытекающими... И если бы я случайно не задержалась в Вальведеране...

— А почему ты осталась в столице?— спросил я.

Девушка не горела желанием отвечать.

— Скажем так: у меня было одно незаконченное дело, и я осталась.

— Пролески знали об этом?

— Нет. Нам всем приказано было покинуть Вальведеран.

— И ты ослушалась?!

— Еще раз: у меня было одно незаконченное дело,— с нажимом повторила она.

— А ты привыкла доводить все дела до конца,— кивнул я.

— Типа того.

— Значит, ты здесь никогда не была раньше?— я снова завертел головой, пытаясь оценить несметные богатства клана Пролесков.

— Нет.

Но в отличие от меня, она оставалась совершенно равнодушной к блеску золота... которое нам предстояло уничтожить.

— Неужели Пролески не могут состряпать еще один портал в свой кланхран?

— Исключено,— покачала головой Кареока.— Это прямой портал. Он соединяет лишь две точки в пространстве: эту,— она топнула ногой по площадке,— и ту, что осталась в Зеленом Доме. Это сделано в целях безопасности. Есть мастера в магии телепортации, которые способны проникнуть в любую точку в пространстве. Маги Пролесков лишили их такой возможности, создав единственную "прямую дорогу" из Зеленого дома в кланхран. До недавнего времени они были уверены, что клану в Вальведеране ничто не угрожает. Кто же мог предположить, что Богиня Яри такое отчебучит?

— Все равно... Раз уж Стражам не удалось открыть этот портал...

— Мы слишком мало знаем о возможностях Отступников. Поэтому лидеры клана решили не рисковать. Кланхран должен быть уничтожен. Точка.

— Как скажешь,— вздохнул я.— Но... Что здесь есть кроме золота такого, что могло бы представлять опасность, попади оно в руки Отступников?

— Много чего...— неопределенно ответила девушка.— Но и само золото не должно стать достоянием Отступников. С его помощью они могут нанять новых наемников. Ты же знаешь, что этим все равно, на кого работать — лишь бы хорошо платили.

О, да...

Хорошо, она меня убедила. Но прежде чем превратить все это богатство в пепел, я решил набить карманы.

Глаза разбегались от изобилия и разнообразия. Я брал в руки тяжелые золотые цепи, пересыпал в ладонях полновесные реалы, перекатывал между пальцами сверкающие самоцветы. Хотелось забрать все, но...

Десять-пятнадцать килограмм золота и драгоценностей... М-м-м...

Взгляд упал на разложенные на камнях доспехи.

Это же...

Сердце защемило от тоски. Здесь была собрана самая изысканная и самая продвинутая амуниция, рассчитанная на Звездных высоких уровней: позолоченные латы двести тридцатого уровня, предоставлявшие их владельцу практически стопроцентную защиту от любого физического урона; кольчуга сто восьмидесятого уровня с повышенной защитой от магии; сапоги триста десятого уровня с такими показателями, что мама не горюй!

Это было самое настоящее богатство — дороже всего золота Пролесков.

Я шел вдоль всего этого великолепия, а ему, казалось, не было конца. Единственное, что угнетало в этот момент — здесь не было ничего, что соответствовало моему уровню и избранному ремеслу. Я нашел лишь один комплект доспехов сина, но мне понадобилось бы лет пять кропотливой работы над собой, чтобы иметь возможность ими воспользоваться. Да и весили они столько, что заняли бы в моем рюкзаке все место.

Нет. Это все не для меня.

В противоположном конце сокровищницы я заметил оружие и рванул туда.

Может быть...

Увы. Все эти мечи, кинжалы, сабли, моргенштерны, топоры и секиры — все это было рассчитано на более продвинутых Звездных, нежели я. К тому же, большая их часть не подходила мне по классу. Правда, каждый предмет стоил целого состояния, но и весил столько, что мне не унести.

Пришлось возвращаться к сундукам и кувшинам. И снова я пересыпал золото и драгоценные камни, мрачнея с каждой минутой от того, что все это богатство придется уничтожить.

Мой взгляд упал на Кареоку. Она смотрела на меня осуждающе, на грани брезгливости.

— Что?!— спросил я раздражено.

— Ничего. Жду, когда ты утолишь свою алчность,— спокойно ответила она.

— Между прочим, Вильм разрешил взять мне столько золота, столько я смогу унести!— огрызнулся я.

— Смотри не надорвись,— фыркнула она и направилась к постаменту, на котором стояли шкатулки.

Интересно, а в них что?

Я последовал за ней.

Первая шкатулка, к которой я прикоснулся, оказалась не заперта. В ней я обнаружил три руны на мягких подушечках.

Ах, вот оно что, магия!

Ничуть не сомневаюсь, что каждая из них была дороже золота, но, к сожалению, в магии я был полным профаном. Зато в глазах Кареоки я заметил неподдельный интерес и даже...

...алчность? Так она, кажется, сказала?

Я хотел было упрекнуть ее, но девушка смогла побороть нахлынувшее на нее чувство и с сожалением закрыла шкатулку.

— Взяла бы,— сказал я ей.— Все равно добру пропадать.

— Руны — это не моя специализация,— вздохнула она.— Да и рассчитаны они на магов самых высоких уровней.

— Зато их можно выгодно продать!

Она посмотрела на меня с таким сожалением, что стало тошно.

— Я вор,— напомнил я ей.

— Я понимаю.

Но одну шкатулку Кареока все же взяла...

— Погоди-ка!— остановил я ее прежде, чем она успела спрятать ее в рюкзак.

— Ты ее все равно не откроешь,— поморщилась девушка.— Это особенная шкатулка. Ее изготовил мастер Гаридан. Ее невоз...

— Я знаю!— Я заметил знакомое клеймо. Точно такое же стояло на шкатулке, которую я забрал из Башни Теней.— Зачем она тебе, если ее невозможно открыть?

— А я и не говорила, что собираюсь ее открывать!— фыркнула Кареока.

— Тогда зачем ты ее берешь?

— Не для себя. Это личное поручение Свилара.

Так звали лидера Клана Пролесков.

— Ты хочешь сказать, он знает, как открыть эту шкатулку?— заинтересованно спросил я.

— Нет... Ты спрашивал, чем я занималась в Вальведеране? Я искала способ открыть эту шкатулку.

— Нашла что-нибудь?

— Нет... Был один человек, но он умер, унеся свои тайны в могилу. Так что мое задание можно считать проваленным,— печально вздохнула она. Должно быть, не любила и не умела проигрывать.

— А что в этой шкатулке?— с напущенным равнодушием спросил я.

— Понятия не имею, пожала плечами Кареока.— Мне поручено забрать ее из кланхрана и принести Вильму. Второе условие: она не должна попасть в руки постороннего.

Шкатулка исчезла в рюкзаке.

— А как звали того человека, о котором ты говорила?

— Зачем тебе?— спросила Кареока.

— У меня тоже есть шкатулка Гаридана, в которой лежит очень важная для меня вещь.

— Уж не очередная ли часть Лучезарных Доспехов?— усмехнулась девушка.

— А ты откуда...— начал, было, я, но тут кое-что вспомнил: — Кстати, а где браслет Яри?

— Так вот же он!

Я повернул голову и только сейчас заметил ряд каменных пирамид у стены, внутри одной из которых висел тот самый браслет. Висел не просто так — его окружала переливающаяся аура, насыщенная красным светом. Саму пирамиду покрывала резная сетка, ячейки которой заполняли магические знаки.

К слову, в других пирамидах тоже находились какие-то предметы.

— Осторожно!— закричала Кареока, когда я протянул руку к браслету.— Ты сразу же умрешь!

И окажусь в лапах леверленгов...

Я медленно отвел руку и посмотрел на Кареоку.

— Вильм сказал, что ты можешь убрать защиту.

Она осталась стоять на месте.

— Что не так?!— удивился я.

— Ты же знаешь, через что мне пришлось пройти, чтобы добыть этот браслет...

Не все, но кое-что я на самом деле знал. Но...

— И что с того?— не понял я ее намека.

— Ничего,— покачала она головой и приблизилась к пирамиде. Она поочередно прикоснулась к пяти магическим знакам на поверхности пирамиды, которые ответили переливчатым мерцанием, после чего сияние внутри сооружения исчезло, и браслет медленно опустился на постамент.— Бери!

Наконец-то!

Удача +1

+10000

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 43

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

Поздравляем! Вы стали обладателем браслета Яри!

Как владелец одной из частей Лучезарных Доспехов вы можете попытаться собрать воедино весь комплект, дарующий Вам силу, подвластную только Богам.

Но не обошлось и без ложки дегтя...

Артефакт дезактивирован. Активировать его возможно, получив благословение Богини Яри.

123 ... 2223242526 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх