Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 811 +40    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Слабая надежда на то, что я, не приложив никаких усилий, смогу владеть мечом, разбилась вместе с вазой. Нет, это, определенно, не меч Карракша. Тот оживал в моей руке. Он управлял мной, а я был лишь послушным исполнителем его воли.

И, да, если я собирался освоить владение оружием, мне нужен был учитель.

— Может, посоветуете кого?— спросил я торговца, поглубже натягивая капюшон. Едва не лишившись уха, он стал пристальнее присматриваться к моему лицу.

— Я могу назвать десятки имен тех, кто в совершенстве владеет клинком. Люди, эльфы, гномы, орки... Звездные. У каждого свой стиль, свое предпочтение в оружии. Что касается катаны... Это эльфийский клинок, а значит, и учителя лучше искать среди эльфов. Да вот беда — поди найди теперь в Вальведеране хоть одного почитателя Светлоокой Богини.

Да, погорячилась Яри, изгнав из столицы всех ушастых...

— При этом не стоит забывать, что владение оружием — это настоящее искусство,— продолжал Милан.— И как всякое искусство оно требует прилежания, настойчивости, самоотдачи и, главное, времени. Чтобы научиться мастерству фехтования, могут понадобиться годы... Впрочем, вас, Звездных это не касается. Вам достаточно найти НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА и взять у него пару уроков.

Да, Звездные обучались гораздо быстрее простых Смертных. Но мы снова возвращались к уже озвученному вопросу:

— И где мне найти такого мастера?

— Как я уже говорил, если речь идет о катане, то лучше всего обратиться к эльфам. Непревзойденным мастером считается Велент Агриэль. Он живет в Имале, но... Он уже давно не набирает учеников. Вот в чем загвоздка... Есть еще мастер Искераль, мастер Вилан, мастер Яваль...

Вилан? Уж не тот ли это Арсоль Вилан, которого я вызволил из дуэргарского рабства и за которым числился должок?

Возможно, он и не откажется преподать пару уроков, но для этого мне придется посетить Ималь...

Задание "Эльфийская благодарность" — обновлено. Задача: эльф по имени Арсоль Вилан считается мастером владения холодным оружием. Возьмите у него пару уроков или получите причитающееся вознаграждение золотом.

Я вернул меч на подставку. До тех пор, пока я не научусь им владеть, толку от него не будет. И Милан был со мной полностью согласен, а потому не стал настаивать на покупке. Правда, за разбитую вазу мне пришлось все же заплатить. И еще пару монет я добавил за информацию об учителе фехтования...

Дом, в котором обитала Эллис, находился неподалеку от эльфийского квартала, на улице Семи Радуг. Кроме нее здесь жили и многие другие маги, отчего сама улица и ее окрестности считались наиболее безопасными в Вальведеране. Для добропорядочных горожан — да, пожалуй, но не для Проклятого вора. Мне пришлось проявить изрядную долю изобретательности, чтобы не попасться на глаза тому или иному чародею, каждый из которых мог разглядеть во мне персону, нежелательную для пребывания в столице королевства и особо разыскиваемую по наущению злопамятной Богини.

Впрочем, судя по недавним событиям, у Яри и без меня хватало проблем. И это, помимо кольца, полученного от Ветератора, была одна из причин, по которой на мой след до сих пор не встал ее приближенный охотник за головами по имени Сатаниэль. Но случайностей никто не отменял, и мне приходилось скрываться, чтобы лишний раз не доставить радости той, которая однажды поклялась превратить мою жизнь в кошмар наяву.

Поборов искушение войти в дом через распахнутое окно, я постучал в дверь.

— Привет,— поздоровалась Эллис. За ее спиной маячил беспечный алхимик.

Эллис занимала две комнаты на первом этаже. Второй еще вчера снимала эльфийка, зарабатывавшая на жизнь нанесением магических узоров на шелковые ткани. Но она, как и ее собратья, вынуждена была покинуть Вальведеран, и теперь второй этаж пустовал.

— Ну, что нового в городе?— спросили меня, пропустив в дом.

— Половина города увлеклась игрой "Отыщи спрятавшегося эльфа",— ответил я, примостившись у окна.— Смертные будто с ума посходили, рыщут по улицам, вламываются в подозрительные дома, ищут ушастых.

— И как результаты?— спросила девушка.

— Не очень. Эльфы покинули Вальведеран. Все.

— И что за вожжа попала под хвост Яри?— пробормотал Альгой.

— Она окончательно разругалась со Смилион. И вот результат.

— Откуда такие подробности?— удивилась Эллис.

— Да так...— я не стал рассказывать о сне, природа которого мне и самому была непонятна.— Единственное, чего я не пойму, это почему они ушли так безропотно, бросив дома и прочие пожитки? Целый квартал опустел... Впрочем, думаю, это ненадолго. У ворот уже собралась изрядная толпа, жаждущая раздела эльфийского имущества. Стражники и придворные маги с трудом сдерживают натиск.

— Никакого раздела не будет,— сказал алхимик.— Уже все поделено между теми, кто поддержал изгнание эльфов... Ты думаешь, они ушли добровольно? Как бы не так! Ночью штурмовые отряды проникли в Эльфятник и захватили Священную Рощу. Они обещали не причинять вреда Калеоприс, если эльфы сдадутся без боя и покинут Вальведеран. Одновременно с этим по всему городу были блокированы базы кланов, находившихся под покровительством Смилион. Так что никто не смог прийти на помощь в Эльфийский квартал.

— Да, силы были неравны,— добавила Эллис.— Говорят орки неожиданно отошли от границ Карнеолиса вглубь Хартлана, что позволило снять с линии фронта десятки кланов, преданных Богине Яри, и телепортировать их в столицу. Все произошло внезапно, но прошло слаженно, как будто заранее планировалось и тщательно разрабатывалось. Эльфы не ожидали такого коварства. Да и союзные с ними кланы были застигнуты врасплох...

— Ты уже в курсе того, что Пролески ушли из города?— спросил меня Альгой.

— Да, видел своими глазами.

— А Кареока?

— Не знаю. Она не выходит на связь,— вздохнул я.

— У них не было ни единого шанса, Кириан,— заявила Эллис.— Яри заручилась серьезной поддержкой: десятки Звездных кланов, симпатии горожан, содействие короля Карнеолиса. И все были настроены решительно. Звездные эльфы готовы были сражаться до последнего, и только появление Смилион позволило избежать кровопролития. Она приказала своим подданным принять условия Яри и покинуть Вальведеран. Эльфам разрешили взять с собой только то, что они смогут унести в руках. Да и Звездные уходили налегке...

— Знатная добыча достанется победителям,— буркнул Альгой.

— А я думаю Смилион это так просто не оставит,— предположила магичка, и я был с ней полностью согласен.

Мы поговорили еще немного, а когда совсем стемнело, я собрался уходить.

— Можешь остаться и воспользоваться гостевой комнатой,— предложила радушная хозяйка.— Если что, там есть Личный Шкаф.

— Нет, спасибо,— отказался я.— Прогуляюсь перед сном...

Я крался к портовому кварталу, привычно прижимаясь к стенам, прячась в темноте, стремительно пересекая освещенные участки. Этой ночью город не спал. Верноподданные Богини Яри отмечали победу и грабили то, что еще не было разграблено в окрестностях Эльфийского квартала. Впрочем, чем дальше к окраинам, тем спокойнее было на улицах. Простой люд в большинстве своем остался не у дел, утерся и лег спать в преддверии следующего дня.

Осилив половину пути, я увидел группу подозрительных людей. Они оставили телегу посреди улицы и устанавливали на перекрестке какой-то щит, прикрытый плотным пологом. Незнакомцы надежно прикрепили его к столбу-указателю и направились дальше. Преодолев еще метров пятьдесят, они сняли с телеги очередной щит и поставили его у стены дома...

Какого черта?!

Мне стало интересно, что за странная инсталляция происходит под покровом темноты? Почему не днем? И что это за щиты такие?

Я украдкой вышел на перекресток, остановился у столба. Полог был не просто прочным — он туго обтягивал нечто плоское размером два на полтора. И снять его оказалось непросто. Чтобы не терять понапрасну времени, я выпустил Когти, вспорол неподатливое полотно и...

...отшатнулся назад, встретившись взглядом со своим отражением.

Зеркало? Здесь, на перекрестке в Вальведеране?

ЗЕРКАЛО?!

И не одно. Повернув голову, я увидел, что прикрытые до поры до времени зеркала стояли вдоль всей улицы в оба конца.

В порыве чувств я ударил в зеркало кулаком, но оно выдержало. Тогда я поднял с земли камень и швырнул его в свое отражение. На гладкой зеркальной поверхности не появилось ни мельчайшей трещинки.

Мое сердце стянуло тугим обручем в предчувствии приближающейся беды...

Глава 8

Появившиеся на улицах Вальведерана зеркала стали причиной бессонницы этой ночью. А утром я первым делом решил сообщить о своих опасениях Альгою и Эллис и снова отправился на улицу Семи Радуг. Магичка встала рано и куда-то ушла по своим делам, а алхимик, едва услышав мой рассказ, рассмеялся и заявил:

— Ты это серьезно?!

— Не вижу ничего смешного,— проворчал я, не понимая причины веселья моего друга.

— Расслабься, приятель, на тебе лица нет! Сейчас я все объясню, и мы вместе похохочем.

— Ну-ну...

Я дал Альгою высмеяться, после чего он сказал:

— Зеркала появляются на улицах Вальведерана каждый год. Это традиция такая...

— Традиция?!— я уже ничего не понимал.

— Старая, как этот мир. Слушай... Давным-давно на Вальведеран обрушилась напасть: появилась какая-то тварь в женском обличье, которая убивала людей. Дама бродила по улицам, и всякий, к кому она прикоснется, на кого посмотрит, падал замертво. Говорят, что это была сама Смерть. Да-да, именно с большой буквы. Вроде как один из Древних Богов решил таким образом отомстить за свое изгнание и призвал костлявую в Годвигул. И никто не мог ее одолеть — ни воины, ни маги. Любой, кто вступал с ней в контакт, был обречен. Она методично истребляла население столицы. Когда люди перестали появляться на улицах, она стала заходить к ним в дома. В общем, настоящий кошмар. И вот, когда Вальведеран почти опустел, тогдашний хранитель городского архива нашел способ одолеть напасть. В одной из древних рукописей он прочитал о том, что избавиться от костлявой можно с помощью обычного зеркала. Подробностей не знаю, но вроде как, заглядывая в него, она наносила урон сама себе. Король тут же приказал изготовить сотни зеркал, которые расставили на всех улицах города. Это подействовало. Никто не знает, что случилось с костлявой дамой, однако после этого ее никто не видел. С тех пор раз в год на улицах Вальведерана появляются зеркала, и народ отмечает избавление от напасти массовыми гуляниями. В прошлом году мы неслабо покутили в день Тысячи Зеркал — я даже заработал дебафф Похмелья на целые сутки...

— Странная история,— проворчал я.— Почему-то мне кажется, что ее придумали исключительно как повод для очередной попойки.

Что ни говори, а праздники в Вальведеране отмечали регулярно: по крайней мере, раз в неделю проводились массовые вечеринки, гуляния, карнавалы, фестивали и так далее.

Веселится и ликует весь народ...

— Какая разница? Главное, что для твоих опасений нет ни малейшей причины... Кстати, как насчет того, чтобы гульнуть на день Тысячи Зеркал? Я уже договорился с Эллис. Ты тоже мог бы пригласить Кареоку. Вроде бы ты неровно дышишь в ее сторону. Так что прекрасный повод провести вместе время.

— С моей рожей только на праздники ходить,— вздохнул я.— Да и с Кареокой нет связи, и это меня напрягает.

Я пытался связаться с ней, как только вернулся в Годвигул. Увы...

После разговора с Альгоем недавние страхи немного улеглись. Да и сами зеркала при свете солнца не выглядели такими уж зловещими, как ночью. К тому же отношение городского населения к ним лишь подчеркивало правоту слов алхимика. Ни у Смертных, ни у Звездных вид зеркал не вызывал ни настороженности, ни опасений. Напротив, люди радовались в преддверии очередного праздника, дававшего прекрасный повод отвлечься от треволнений последних дней. Да, эльфы ушли, но жизнь между тем продолжалась...

На сегодня у меня были скромные планы: для начала я собирался снова навестить Эльгарда. Возможно, хронисту удалось найти в старых записях имя Хозяина Башни Теней?

Впрочем, чем больше я размышлял по поводу моего основного задания, тем менее перспективным оно мне казалось. Посещение Башни не принесло ожидаемого результата: Арвена Гурита я не нашел. И возможно, теперь никогда не найду. Эльгард говорил, что его дядя искал возможность попасть в Город Призраков. А леверленг Агобар намекнул на то, что, возможно, Хозяин Башни мог выполнить его заветное желание.

Но что ему там было нужно?!

Наверное, и об этом я никогда не узнаю.

Хотя...

У меня была шкатулка, отмеченная именем Арвена Гурита. И это была еще одна непростая задача.

Что в ней? И стоило ли ее содержимое того, чтобы ради него терять свое время?

Думаю, да. После разговора с Эльгардом у меня появилось подозрение, что в шкатулке мог находиться один из предметов Лучезарных Доспехов. Возможно, я ошибался. Но проверить, прав я или нет, я мог, лишь открыв шкатулку.

Как?

Не знаю.

Может быть, Карл Пройдоха поможет? Или, хотя бы, даст толковый совет?

Возможно, я навещу его после того, как встречусь с Эльгардом.

А еще Нуриан Пандрагаст. Он продолжал коптить небо, раздражая тем самым Матушку Тень...

Однако, что больше всего меня волновало в этот день,— это молчание Кареоки. Что с ней? Где она? Почему не отвечает? Почему ее не было среди Пролесков, покидавших Вальведеран?

Возможно, Сэнвен могла прояснить ситуацию?

Я снова попытался связаться с эльфийкой, но теперь и она не отвечала.

Проклятье...

Чтобы хоть немного отвлечься от тревожных мыслей, я решил распределить очки достижений за полученный не так давно новый уровень. Это занятие всегда навевало положительные эмоции.

Я присел на край крыши и открыл таблицу Развития.

С Атрибутами все просто: Ловкость на уровне, и значительных улучшений от повышения показателя пока не предвиделось. Телосложение было важно, но я не мог поднять его выше основного Атрибута, каковым являлась Ловкость. К тому же с некоторых пор я стремился увеличить запас Маны, которой мне вечно не хватало для более эффективного использования активных Навыков. Поэтому три очка я вложил в Интеллект, а одно пожертвовал на Силу.

Обычно с Навыками дело обстояло гораздо сложнее. Но не на этот раз. Богиня Яри отняла свой же дар — Застывшее Мгновение,— и я безвозвратно потерял 19 очков. Правда, вместо него я получил от Светлоокой вполне пригодный магический Щит. Но этот Навык был совсем слаб и нуждался в интенсивной прокачке. К нему я добавил три очка. При значении в 10 пунктов Щит становился прочнее и получал дополнительные свойства. Поэтому я заранее знал, на что потрачу очки, когда достигну нового уровня. Последний балл я вложил в телекинез. Почему? Потому что давно уже было пора развить этот полезный Навык, позволявший притягивать предметы на расстоянии. Это само по себе неплохо. Но было и еще кое-что. Прокачав его до двадцати, я становился счастливым обладателем противоположного эффекта, именуемого Отталкиванием. Звездные, достаточно хорошо овладевшие этим Навыком, были способны отражать летящие в них стрелы и отбивать метящее в них оружие. Жаль только, что эта идея появилась слишком поздно: с каждым новым уровнем достигнуть следующего — и получить за это причитающиеся очки развития — будет все сложнее.

123 ... 1213141516 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх