Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 888 +47    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я сделал шаг назад и обнажил Когти.

А он стремительно настиг меня и, прежде чем я успел отреагировать, попытался вырвать из руки чашу. Однако его призрачные пальцы беспрепятственно прошли сквозь вожделенный предмет.

Это событие еще больше взбесило обокраденного вора. Он нанес удар в челюсть, но и на этот раз меня лишь обдало легким ветерком.

Я усмехнулся: призрак не мог причинить мне никакого вреда. Он что-то злобно бросал мне в лицо, однако я ни слова не понимал по-эльфийски. Он наносил удар за ударом, но толку от этого не было никакого.

Шэла стояла за углом и удивленно наблюдала за происходящим. Она не хотела, чтобы вор ее увидел. Не мудрено — им ведь "жить" в одном Некрополе еще не одну сотню лет.

Я шагнул вперед и непринужденно прошел сквозь беснующегося эльфа. На самом деле все оказалось не так и страшно, как подозревала моя помощница. Дело сделано.

Цель — ограбить пять склепов — достигнута.

+5000

Задание "Живые и мертвые" обновлено!

Новая цель: встретиться с Душами Старейшин

Но, кажется, я поспешил с выводами.

Позади раздался подозрительный треск. Я обернулся на ходу и увидел, как стремительно преображался некогда беспомощный вор. Его тело затягивали прочные — а главное — настоящие! — стальные доспехи, похожие на те, что носили леверленги. В его руке появился меч...

— Беги!— крикнула мне Шэла и первой припустила по коридору. Когда я ее настиг, ноги призрака оторвались от пола, и он полетел так же быстро, как я бежал. И теперь уже мне нужно было поторапливаться, если я не хотел потеряться в этом бесконечном лабиринте.

Я мчался, чтобы было сил, петлял из стороны в сторону, даже не представляя, в каком направлении мы движемся. Вышедшего из-за угла Хранителя я сшиб с ног, использовав Рывок, и продолжил бежать, даже не обернулся. Это было ни к чему. Я слышал рычащего, словно зверь, Гурвиля, который на бегу метал мне в спину ножи. К счастью, за годы, проведенные в склепе, он утратил былую сноровку. Ножи пролетали мимо, но, попадая в стены, выворачивали крупные куски, разлетавшегося во все стороны каменными брызгами.

Мне бы такие клинки...

Шэла ворвалась в длинный коридор, заметно отличавшийся от тех, в которых мы уже успели побывать. Она стремилась к двери вдали коридора, я следовал за ней. Гурвиль слегка приотстал, поэтому не успел воспользоваться возможностью прикончить меня на прямой дистанции. А когда он появился, я уже вбежал в просторный зал сквозь распахнувшиеся перед девочкой двери.

Вбежал и замер, увидев сидевших за круглым столом призраков.

Наверное, это и были Души Старейшин, о которых говорила Шэла. Они повернули головы на шум и смотрели то на меня, то на украденную чашу в моей руке. Когда появился Гурвиль и остановился в глубоком почтении перед сединами уважаемых эльфов, в зале на короткое время воцарилась тишина.

Но длилось это недолго. Сначала меня оторвало от пола и вознесло неведомой силой прямо к потолку, а потом тишина взорвалась возмущенным многоголосием:

— Вор?

— Вор в Некрополе?!

— Опять?!! Да когда же это прекратится!

— Он ограбил пять гробниц...

— Какое святотатство!

— Смерть ему!

— Смерть!!!

Шэла пыталась что-то сказать, но ее голос безнадежно тонул во всеобщем гвалте.

С кресла поднялся один из Старейшин, взмахнул рукой, и тут же все замолчали. Даже Шэла.

— Как посмел ты нарушить наш покой, презренный смертный?!— прозвучал его глубокий голос, от которого мою голову стянуло стальным обручем.

— Я не Смертный,— простонал я.— Я Звездный!

Старик нахмурился, присмотрелся, проворчал:

— Да, теперь вижу... Но это ничего не меняет! Нарушать покой в Некрополе не дозволено ни Смертным, ни Звездным, ни даже Богам...

— Отпусти его, Зариель!— звонко и властно прозвучал голос Шэлы.

— Ваше Высочество?— Кажется, он только сейчас заметил ее присутствие. И...

...Как он ее назвал? Высочество?!

— Не могу, юная госпожа. Он нарушил границы Некрополя, он ограбил пять склепов. Он приговорен к смерти Советом Старейшин.

— Он ни в чем не виноват! Этот человек... Этот Звездный мой друг. Он прибыл сюда по моему приглашению и выполняет мое поручение.

— Поручение?!— вскинул брови Зариэль.— Вы поручили ему ограбить усыпальницы?!

— Я попросила его доказать вам никчемность наших Хранителей. Они ни на что не способны! Его появление,— она кивнула на меня,— и то, что ему удалось безнаказанно... взять пару вещиц из усыпальниц, как нельзя лучше доказывает мою правоту. Поэтому я приказываю...

— При всем уважении к вашему отцу, дитя мое, вы не имеете права нам приказывать. Не забывайте о том, где мы находимся! Здесь только Совет Старейшин решает, кому жить, а кому умереть... Но... Вы правы, Хранители у нас никуда не годятся,— почесал он бороду.

— Так избавься от них!

Перед Зариэлем стояла совершенно иная Шэла — властная, строгая... незнакомая.

— Если бы вы знали, обсуждением каких важных вопросов мы сейчас заняты, вы устыдились бы обращаться к нам по таким пустякам.

— Это не пустяк! Это вопрос безопасности и чести. Мы не можем более полагаться на тупость и беспечность наших Хранителей. Если так и дальше пойдет, вы и глазом не успеете моргнуть, как воры вынесут даже стол, за которым вы сидите уже несколько сотен лет.

— Это было бы очень печально...— вздохнул старик.— Но, я повторяю, в данный момент нам недосуг. А вот если бы...— Зариэль задрал голову и посмотрел на меня.— Если бы судьбой Хранителей занялся твой... хм... друг, то мы, я думаю, смогли бы простить ему его проступки и отпустить с миром... Но только в том случае, если он справится.

Меня повлекло вниз, и я мягко опустился на ноги.

Зариэль достал из рукава мантии кинжал и протянул его мне со словами:

— Двенадцать Хранителей. Старшего зовут Ялк. Убей их всех, тогда я выпущу тебя из Некрополя... И верни Гурвилю его чашу, иначе он мне всю плешь проест.

Глава 18

Задание: "Живые и мертвые" обновлено.

Новая задача: устранить 12 Хранителей Некрополя, воспользовавшись кинжалом Отпущения

Награда: возможность беспрепятственно покинуть Некрополь

Получен кинжал Отпущения

Уникальное оружие, изготовленное в кузне Города Призраков. Наносит невосполнимый урон нежити.

Дополнительное задание: "Кукла Мора"

Задача: верните Шэле ее куклу

Награда: неизвестно

Клинок был великолепен! Бритвенно-острый, тонкий, созданный из какого-то неведомого мне полупрозрачного материала, похожего на мутноватое стекло, однако по прочности не уступавшего высококачественной стали.

Да и его возможности были выше всяких похвал. Оставалось лишь проверить оружие в деле.

Я вышел из зала заседаний в коридор, Шэла последовала за мной.

— А ты куда?— спросил я строго.

— Я с тобой!

— Нет, исключено. Я привык работать один.

— Ты не можешь прогнать эльфийскую принцессу!— возмутилась девочка.

— Могу. Я — Звездный, да к тому же отвратительно воспитанный.

Шэла обиделась.

— Я иду убивать,— попытался я ее урезонить.— Неужели чья-то смерть может доставить тебе удовольствие?!

— Их невозможно убить — они уже мертвы,— возразила принцесса.— Поэтому ударом этого кинжала ты даруешь им отпущение, свободу...

Ну, если на дело посмотреть с этой точки зрения...

...— Я помогу тебе,— прозвучал последний аргумент.

Я не дал положительного ответа, но и не стал отказываться от помощи. Я просто развернулся и зашагал по коридору.

Шэла направилась следом.

В прошлый раз мы настолько быстро преодолели этот участок, что я не успел осмотреться. Теперь же, покинув коридор, я замер, оказавшись в огромной пещере, заполненной тесно стоявшими друг к другу строениями. Это были склепы на любой вкус и размер — от скромных, рассчитанных на одного покойника, до огромных, семейных. Одни прекрасно сохранились во времени, другие же стояли частично разрушенными, образуя завалы из базальта и мрамора.

— Осторожно, сюда идет Хранитель!— предупредила меня Шэла.

Я метнулся на угол ближайшего склепа и вжался в стену, подняв для удара кинжал к подбородку.

Я не слышал его шагов, поэтому Хранитель появился неожиданно. Крысиный нос задергался, почувствовав человеческий дух, повернулась голова, и в этот миг я нанес удар. Кинжал с легкостью пробил кожаный нагрудник, угодив в то место, где у простого смертного находится сердце. Клинок почувствовал мертвую плоть и отреагировал яркой вспышкой. Густая сеть тонких трещинок разбежалась от тонкого лезвия во все стороны, и тело Хранителя рассыпалось прахом. Еще какое-то время я ожидал его воскрешения, но кинжал сделал свое дело, избавив бывшего расхитителя гробниц от утомительной вечности.

+1500

Выполнено: 1 Хранитель из 12

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

Отправив в Мир Теней еще девять проклятых Хранителей, вы будете щедро вознаграждены!

Черт, я совсем о ней забыл!

Как и о задании, которое она мне поручила.

А выполнить его было теперь крайне затруднительно, если учесть, что в жертву Древней Богине я собирался принести предавшего меня гоблина.

Да и с другими "претендентами дело обстояло не лучше. Где искать гнома по имени Фрам Гудвинсон? Где теперь эльф Этель Киантель?

Нет, только Пакин-Чак, только этот предатель!

Я подумал о том, что после того, как выберусь из Некрополя, самое время будет подумать о том, как вернуться в Вальведеран и привести приговор в исполнение.

Но я все же решил задобрить Матушку Тень и уступил ей 150 очков экспы.

К тому же Матушка была всегда щедра к тем, кто о ней не забывал.

— Пойдем дальше,— сказал я Шэле и лишь после этого заметил небольшой кошелек — все, что осталось от исчезнувшего Хранителя.

Я поднял его, высыпал на ладонь горсть монет. 12 реалов.

Что ж, лучше, чем совсем ничего.

— Осторожно, еще один прячется во-от за той стеной,— девочка указала мне на полуразрушенный склеп, над которым нависала скала.

— Ты видишь их сквозь стены?— позавидовал я принцессе.

— А ты нет?!— Я даже не понял, было ли это проявление наивности или издевка.— Тогда у меня для тебя кое-что есть. Вот, держи!

В руке Шэлы появился платок — такой же призрачный, как она сама. Пальцы девочки разжались, платок упал на камни и стал материальным. Я присел, поднял его и вопросительно уставился на эльфийскую принцессу.

— Повяжи его на глаза!

— И?

— Сам увидишь.

Сомнительно, что в таком случае я что-то увижу, но...

Я выполнил наставление призрака, и как только платок оказался на моих глазах, я увидел окружавший меня мир, но не таким, каким он был на самом деле, а полупрозрачным, будто бы отлитым из густой карамели. По мере удаления ее плотность увеличивалась, но на расстоянии десяти шагов я видел все, что находилось за преграждавшими путь стенами. Все объекты были такими же прозрачными... Почти все. Тело Хранителя, притаившегося за углом склепа, выделялось на карамельном фоне четким фиолетовым силуэтом. Точно таким же я увидел и призрак принцессы Шэлы, стоявшей рядом со мной.

— Благодарю тебя, это очень полезный и щедрый подарок!

Я почтительно поклонился.

Впрочем, к новому зрению нужно было еще привыкнуть... Или... Я приподнял платок, освободив один глаз, и осмотрелся. Мир стал прежним. Но стоило мне закрыть глаз, как стены вновь стали прозрачными.

Теперь можно было заняться и крысоголовым.

Я не стал рисковать и приближаться к нему оттуда, откуда он ожидал моего появления. Вместо этого я вскарабкался на полуразрушенную стену, бесшумно пробежался по крышам склепов и оказался прямо над Хранителем. Он был вооружен кинжалом и готов был нанести удар по любому, кто появится из-за угла. Я же мягко приземлился у него за спиной и вонзил кинжал ему в бок. Хранитель даже шелохнулся не успел — осыпался прахом на каменную дорожку.

+1500

-150 в пользу Матушки Тени

Выполнено: 2 Хранителя из 12

— Два!— Шэла вела свой счет.

А я подобрал с пола небольшой перстенек, представлявший из себя ценность лишь как товар.

"Работать" с повязкой на глазах и кинжалом Отпущения в руке было легко и увлекательно. Противники не могли скрыться от меня даже за самой толстой стеной. Я обнаруживал их прежде, чем они меня, и уже мог не опасаться неожиданного нападения. А удар призрачным клинком гарантировал стопроцентный крит, что избавляло меня от изнурительного сражения с непредсказуемым исходом. И все же это была не обычная прогулка, и мне не следовало об этом забывать.

Следующими на очереди были два Хранителя. Эти крысоголовые патрулировали руины Некрополя, оставаясь при этом на виду друг у друга. Можно было наплевать на риск и выйти против них в открытую в надежде на удачу. Но я решил не транжирить свое превосходство в скрытности, бесшумно подкрался как можно ближе и притаился, выжидая удобного для нанесения удара расклада.

Ждать пришлось долго. Хранители то расходились в стороны, но так, что мне не удавалось приблизиться к ним незамеченным, то снова сближались и о чем-то тихо переговаривались. С одной стороны мне некуда было спешить. С другой же, я серьезно устал и нуждался в отдыхе, а значит, следовало как можно быстрее заканчивать эту охоту на крыс.

И я решил рискнуть.

Когда один из Хранителей оказался в непосредственной близости — нас разделяла лишь полуразрушенная стена склепа,— я поднял небольшой камешек и бросил его в сторону. Крысоголовый мгновенно встрепенулся, потянул носом и отправился на шум. Я вышел из-за стены и направился следом. Внезапно он что-то почувствовал, однако я опередил его и ударом кинжала прервал жалкое существование еще одного Хранителя.

+1500...

-150...

И тут же позади меня послышался пронзительный писк — второй Хранитель заметил меня и атаковал с мечом в когтистой лапе.

В который раз мне пришлось убедиться в том, что воин из меня так себе. Мои навыки не располагали к лобовому столкновению, а призрачный кинжал оказался не самым подходящим оружием в противостоянии мечу. Я ухитрился парировать пару ударов, прежде чем получил чувствительный укол в бок...

Здоровье -3450

Ерунда, но гораздо хуже было то, что я не мог ничем ответить. Все мои выпады не достигали цели. Крысоголовый читал меня, как знакомую книгу, он видел призрачный клинок в моей руке и не давал ни малейшей возможности приблизиться на убойное расстояние. Получив еще одну рану, я решил сменить тактику, ушел на безопасное расстояние при помощи Рывка и обнажил катану.

123 ... 3536373839 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх