Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 825 +54    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

А вот это уже совсем скверно. Как я смогу получить благословение Богини, которая поклялась меня уничтожить?!

Я убрал браслет в рюкзак.

— Кириан?

Это была Кареока. Она стояла на телепортационной площадке. На ее правую руку снова была надета латная перчатка, а в левой она держала причудливый округлый сосуд, похожий на глиняный шарик с хвостиком. Я догадался, что это...

Контейнер с Огненным Пожирателем.

И она собиралась его бросить.

— Беги!— крикнула Кареока и, на самом деле, подбросила вверх глиняный сосуд.

— Заче-е-ем?!!!!— заорал я, сорвавшись с места.

Я не отрывал взгляда от контейнера, достигшего высшей точки подъема. Он замер на мгновение, а потом устремился вниз. Пришлось прибавить скорости. Я влетел на площадку в тот момент, когда сосуд коснулся пола кланхрана. Во все стороны прянули огненные волны, но Кареока активировала телепорт, и мы снова оказались в Зеленом Доме.

Дополнительное задание "Уничтожить кланхран Пролесков — выполнено!

+3500

Задание "Огненный Пожиратель" обновлено: передать контейнеры Звездному Тино.

Я все еще ощущал на лице жар Огненного Пожирателя. А может оно горело от гнева к той, что стояла рядом и смотрела на меня невинным взглядом?

— Зачем так-то?— пробормотал я.

— Я должна была уничтожить кланхран и все, что там находилось. Прости, таков был приказ.

— То есть, Вильм меня обманывал, когда обещал золотые горы?

Она сдержанно кивнула.

— И ты мне об этом ничего не сказала?!

— Прости...

Вот так запросто? Прости?! И все на этом?!!

Никогда прежде меня не охватывала такая ярость. Сами по себе выползли стальные клинки из наростов на перчатке. И я был всего в шаге от непоправимого. Хуже всего, что я хотел этого. Я хотел ударить ее, возить Когти ей в живот, совсем так, как сделал это совсем недавно с Нурианом Пандрагастом.

А она стояла передо мной открытая и такая беззащитная...

Когти втянулись в наросты, я отвернулся, чтобы девушка не заметила жгучей обиды в моих глазах.

— Успокоился?— спросила она тихо.

Да, успокоился...

И сам не знаю, что на меня накатило. Я на самом деле собирался ее убить.

Такого со мной раньше не было.

— Нам пора отсюда уходить,— сказала она и направилась к выходу из подвала.

Я шел следом и думал о том, что со мной происходит? Еще недавно убить человека было для меня непреодолимым табу. Я предпочитал не доводить дело до крайностей. Но в последнее время я начал убивать, не задумываясь о том, хорошо это или плохо. Я делал это с легкостью прирожденного убийцы, не знающего ни жалости, ни сострадания.

Во что я превращаюсь?

Мы вернулись на первый этаж. Оправившись, Кареока открыла дверь и вышла в приемный зал. Она подхватила со стола свой поднос с бутылкой и, покачивая бедрами, направилась в сторону кухни. Я шел следом за ней и даже не заметил, как налетел на человека, скрывавшего свое лицо под капюшоном. Это был тот самый тип, которого я видел в обществе Сарвансара. Когда я задел его плечом, капюшон упал ему на плечи. Он развернулся со словами:

— Осторожнее, приятель!

И я увидел перед собой Сатаниэля...

Глава 13

Магия браслета Равнодушия не действовала на тех, кто знал меня лично. Поэтому его активность прервалась преждевременно, а эльф привлек всеобщее внимание к моей скромной персоне.

— Какие люди!— нарочито громко воскликнул он.— Вот уж кого не ожидал здесь увидеть.

Сначала я стал объектом внимания тех, кто стоял поблизости. Потом начали подтягиваться гости из отдаленных уголков зала.

— Я тебя тоже,— признался я.— А ты снова сменил хозяина?

— Что значит снова?!— не понял меня Сатаниэль. Или сделал вид, что не понял.

— Сначала ты изменил Смилон, переметнувшись на сторону Богини Яри. А теперь предал и ее.

— И это ТЫ пытаешься упрекнуть меня в предательстве?!— вспыхнул он.— Не ты ли не так давно подставил Яри, сдал ее Светлоокой сестре со всеми потрохами?!

— Это не одно и то же.

— Конечно, нет! Потому что я, в отличие от тебя, всегда был предан Сарвансару и Малангиру и делал все, что в моих силах, чтобы наступил этот знаменательный день. Поэтому я имею полное право находиться на этом торжестве. А вот что здесь делаешь ТЫ?!

Я понял, что пора уходить.

Однако на пути стоял Сатаниэль.

Я активировал Когти, но эльф отреагировал прежде, чем я успел нанести удар. Он отстранился обеими руками, и меня отшвырнуло назад до того, как его ладони коснулись моей груди. Я врезался в толпу зевак, и только поэтому устоял на ногах, хотя и потерял чуть больше тысячи хитов. Не беда. Гораздо хуже, что в меня тут же вцепилось с десяток рук. Чтобы обрести свободу, я задействовал Рывок, и — в свою очередь — налетел на Сатаниэля, который уже доставал из-под накидки тонкий эльфийский кинжал. Мы снова столкнулись с людской массой, которая не дала нам упасть на пол. Мой противник ударил меня кинжалом. Лезвие скользнуло по пластине доспеха, поцарапав бок. Я ответил взаимностью, попытавшись продырявить эльфа Когтями. Однако он активировал Защиту, которую не смогли преодолеть мои клинки. Зато я успел перехватить его правую руку с кинжалом, метившую мне в горло. Сатаниэль щелкнул пальцами левой прямо у меня перед носом, выбив яркую Вспышку. Меня ослепило, а он тут же впечатал головой мне в лицо. Я отстранился назад и ударил наотмашь. Не попал.

Толпа расступилась, образовав для нас свободное для поединка пространство. И если бы эльф был один, я бы принял вызов. Однако сквозь пляшущие перед глазами блики от Вспышки, я увидел продиравшихся к нам с оружием в руках Обращенных. Кроме них на шум явилась пара леверленгов и сам Сарвансар.

А еще я мельком заметил Кареоку. Она стояла у двери, ведущей в коридор, и боролась с соблазном открыть ее и скрыться, пока не поздно. И я не мог ее в этом винить: мне все равно крышка, а она еще могла спастись, чтобы выполнить миссию, порученную Богиней.

Но девушка приняла другое решение. Она бросила на пол поднос с бутылкой вина — в общем шуме на звон разбившегося стекла никто не обратил внимания. После чего она активировала какое-то заклинание и взмахнула обеими руками. И тот час же помещение наполнилось дикими осами. Рой набросился на гостей, безжалостно жаля во все доступные места. Началась паника. Одни попытались прорваться к выходу, другие ломились вглубь зала — подальше от разъяренных ос. Люди кричали, толкались, топтали тех, кто не устоял на ногах. Почти добравшихся до меня Обращенных оттеснили назад, но они, не задумываясь, пустили в ход оружие, что только прибавило неразберихи.

Нас с Сатаниэлем разлучила толпа. Я воспользовался этим и начал пробиваться в сторону кухни. А он пытался преследовать меня, двигаясь против течения, расталкивал подворачивавшихся под руку людей, но постепенно расстояние между нами становилось все больше и больше.

Кареока распахнула дверь и дожидалась меня на пороге, держа наготове еще какое-то заклинание. Я рванул сквозь заметно поредевшую толпу и не заметил Обращенного, бросившегося мне наперерез. Мы столкнулись в десяти шагах от двери: он тычком двинул мне рукоятью меча в челюсть, сбив с ног. Кареока запустила в него залп Ледяных Игл, не дав меня добить. Но к рухнувшему рядом со мной Обращенному подоспели товарищи по оружию. Я уже поднимался с пола, когда один из них поддел меня ногой, отбросив обратно, тут же придавил коленом и оттянул мою голову назад, чтобы перерезать горло. Но подоспел Сатаниэль:

— Он мой!— крикнул эльф, ударив ногой оседлавшего меня Звездного.

Понятия не имею, какое положение он занимал в среде Отступников, но никто не посмел ему воспротивиться. Однако меня схватили, заломив руки, подняли с пола и подтащили к эльфу.

— Помнишь, что я тебе однажды обещал?— прошипел он мне в лицо.

Он много чего обещал — всего не упомнишь.

Сатаниэль пояснил:

— Я не дам тебе быстро умереть. Ты будешь подыхать медленно и мучительно. А когда это произойдет и ты окажешься на Точке Привязки, тебя снова притащат ко мне, и мы продолжим развлекаться. Ты...

— Отпусти его!— крикнула Кареока.

К этому моменту зал почти опустел, остались только причастные: несколько Отступников, Обращенные, леверленги, Сатаниэль и присоединившийся к ним Сарвансар. Они окружали меня со всех сторон. А в десяти шагах от них стояла одинокая беззащитная девушка в униформе служанки.

Беззащитная?

О, нет. Кареока держала в руке контейнер с Огненным Пожирателем. Она подняла его над головой, собираясь бросить в толпу.

— Знаешь, что это?— спросила она.— То-то... Не дергайся! Прикажи своим друзьям бросить оружие и отпустить Кириана.

— Надеешься взять меня на испуг?— оскалился Сатаниэль.— Не выйдет! Если хочешь — бросай эту хрень, умрем вместе. А дальше что? Вам не выбраться за пределы города. А в Вальведеране осталась только одна Точка Привязки — в городской тюрьме, которая находится под нашим контролем. Так что можешь бросать, а потом... Ты даже не представляешь, что с тобой будет потом. Бросай, я готов умереть!

— Ты — да, но ему не все равно,— девушка кивнула на замершего Сарвансара.— Ты вернешься в Годвигул, а он умрет. Навсегда.

— А если нет? Хочешь проверить? Бросай!

— Вообще-то в этом доме я отдаю приказы,— напомнил о своем существовании Сарвансар. Он говорил спокойно. Слишком спокойно, а это выдавало его внутреннее напряжение.— Отпустите его!

— Но...— попытался возразить изменившийся в лице Сатаниэль. От былой самоуверенности не осталось и следа.

Сарвансар нервно сжал пальцы, и остальные слова застряли в глотке эльфа. Он покраснел и натужно захрипел.

— Отпустите Звездного!

Меня оставили в покое, и я тут же присоединился к Кареоке.

— Уходим!— тихо сказала она мне. Я вошел в коридор. Девушка попятилась следом, готовая в случае опасности метнуть в ряды противника смертоносный контейнер. Она резко захлопнула дверь, и мы с ней побежали к винному погребу.

Мы достигли цели, когда дверь в зал снова распахнулась, и следом за нами устремились Обращенные и Отступники. Впереди всех мчался Сатаниэль. Я на ходу активировал арбалет и выпустил в него дротик. Эльф уклонился, но снаряд угодил в горло одному из последователей. Результат должен был порадовать Древнее Божество.

+ 630

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

Об этом я думал в последнюю очередь, поэтому ответил машинально.

— 63 в пользу Матушки Тени

Отправив в мир Теней еще 19 Отступников, Вы получите вознаграждение от Матушки Тени.

Я пропустил девушку вперед, а сам, закрыв дверь, подпер ее метлой. Долго, конечно, не выдержит, но несколько секунд, все же, позволит выиграть. А они были нужны для того, чтобы открыть дверь потайного хода. Кареока уже повернула держатель для факела, и я услышал, как зашуршала каменная перегородка. Одновременно с этим в дверь, ведущую в погреб, забарабанили стальные перчатки.

— Быстрее!— крикнула мне Кареока и первой протиснулась в потайной проход. Я бросился следом за ней. Провернувшись на 180 градусов, каменная перегородка начала закрываться. Я до последнего момента стоял на входе, прислушиваясь к стуку, доносившемуся снаружи. Метла продержалась даже дольше, чем я рассчитывал. Лишь когда каменная плита встала на свое привычное место, раздался взрыв: преследователям, наконец, удалось проникнуть в погреб.

Нас поглотила тьма, но Кареока тут же запустила Крылатую Лампаду. Осмотрелась.

— Теперь они нас не догонят,— успокоил я девушку шепотом.— Пока поймут, что к чему, пока найдут рычаг, пока откроют дверь — мы будем далеко... А ты освоила новое заклинание? Твои осы — просто супер.

— Да и у тебя коготки подросли, как я погляжу,— ответила взаимностью Кареока и шагнула в коридор: — Идем.

Туннель был просторен, потолок не давил на голову. Я обратил внимание на то, что местность не отражается на моей карте, а значит, я никогда не бывал в этой части вальведеранского подземелья.

— Скажи, ты на самом деле собиралась бросить контейнер?— спросил я девушку.

— Не знаю,— пожала она плечами.— Эльф говорил правду: смерть нас бы не спасла.

— Но Сарвансар решил не рисковать.

— Кто он такой? Я видела его с Малангиром.

— Старший Предвестник, предводитель Отступников и правая рука Богоборца.

— Да, такого стоило бы грохнуть,— пробормотала девушка.

— Наверное,— не стал я спорить.— Но не такой ценой.

Сворачивая за угол, я обернулся и увидел, как сквозь каменную плиту, за которой находился винный погреб, сочится нечто, похожее на туман.

— Чего зас...— Кареока не договорила, увидев то, что привлекло мое внимание.

Я уже понял, что это такое, как и то, что нам следовало бы поторопиться, но зрелище оказалось настолько завораживающим, что я остался стоять на месте.

Три отдельных ручейка тумана, просачиваясь сквозь стену, постепенно принимали человеческие черты.

— Леверленги,— запоздало догадалась Кареока.

Вряд ли они услышали наш шепот сквозь толстую стену. Но, тем не менее, они каким-то образом вычислили наше местонахождение и с легкостью преодолели препятствие. Оказавшись в туннеле, бесплотные существа материализовались. Их было трое: два воина и маг. Первые были облачены в прочные доспехи, в одной руке продолговатый вычурный щит, в другой — меч. Маг носил незащищенную пластинами робу и не был вооружен.

Я видел, как сражаются леверленги. Думаю, и оркам — лучшим бойцам Годвигула — с ними было бы нелегко тягаться. Что уж говорить о нас с Кареокой. Но девушка решила попробовать. Она взмахнула рукой, и с ее пальцев сорвались Ледяные Иглы. Такие способны были пробить даже тонкую сталь. Они устремились к цели, застучали по доспехам воинов и рассыпались ледяной крошкой, не причинив нашим противникам ни малейшего вреда. Они даже не попытались прикрыться щитами. Зато маг успел отгородиться ладонью: Иглы, наткнувшиеся на невидимое препятствие, растаяли и испарились. Он ответил Огненным Шаром, с гулом устремившимся в грудь Кареоки. Девушка вскинула левую руку, запястье которой было украшено простеньким на вид браслетом. Он стремительно выпустил извивающиеся побеги, и файербол угодил в прочный плетеный щит, полностью поглотивший урон.

Обменявшись "любезностями", леверленг и Кареока обожгли друг друга испепеляющими взглядами.

А потом продолжили.

Девушка выхватила из-за пояса жезл и метнула в противника ветвистую молнию. Маг снова отгородился надежной защитой — молния растеклась по кокону, не в силах пробить преграду. Кареока решила не сдаваться и шарахнула снова. На этот раз заряд получился продолжительным. Молния долго лизала защитный кокон мага, пытаясь найти лазейку. Я с трудом смотрел на леверленга, окутанного режущим глаза светом и яркими вспышками.

Продолжалось это до тех пор, пока в жезле не закончился заряд.

Маг злорадно усмехнулся и взмахнул рукой. Волна спрессованного воздуха прокатилась по туннелю. Кареока попыталась снова прикрыться плетеным щитом, но удар оказался настолько сильным, что ее сбило с ног. Как и меня. Мы отлетели к стене, получив значительный урон. И если я еще мог закрыть глаза на потерю 10000 хитов, то Кареоке, по примеру всех магов уделявшей больше внимания Интеллекту, нежели Телосложению, пришлось несладко. Я видел, как она зашевелилась и попыталась подняться, но не хватило сил, и она снова рухнула на пол.

123 ... 2324252627 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх