Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 880 +39    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— КАКОГО...— недовольно начала Смилион, гневно окинув взглядом помещение.— КТО ПОСМЕЛ ОТОРВАТЬ МЕНЯ ОТ ВАЖНЫХ ДЕЛ?!— Взгляд остановился на мне, и я почти пожалел о том, что не упал на колени, как все остальные.— ТЫ?!

Мне стало совсем нехорошо, скажем даже — очень плохо. Гнев Светлоокой уничтожал меня ментально. Но я нашел в себе силы промолвить:

— Не гневайся, Великая Богиня, и защити нас от произвола, творимого Патриархом и его свитой.

— ЧТО?!— воскликнула Смилион, и накатившей волной меня отбросило к стене.— ДА КАК СМЕЕШЬ ТЫ КЛЕВЕТАТЬ НА ТОГО, КОМУ Я ДОВЕРИЛА СУДЬБЫ СВОИХ ИЗЛЮБЛЕННЫХ ЧАД?! НЕ ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗАТЬ, ЧТО Я ОШИБЛАСЬ В СВОЕМ ВЫБОРЕ?! ИЛИ ТЫ УЖЕ ЗАБЫЛ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ С ТЕМИ, КТО ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЧИТЬ СИЛЬНЫМ МИРА СЕГО?

Да, именно это мне и хотелось сказать. И нет, я ничего не забыл.

— Я не забыл, что был наказан,— сказал я, поднимаясь с пола.— Я помню и то, что был потом прощен. А еще я помню, как некая Богиня предложила мне свое покровительство за то, что я помог ей в одном щекотливом деле. И, конечно же, я свято верю в то, что Боги не бросают своих слов на ветер.

Это был упрек. И он не ускользнул от мудрой Смилион. Она, пожалуй, могла и обидеться — Боги не любят, когда их макают лицом в... нечто непотребное. Но Светлоокая была не только грозной, но и великодушной.

Она повернулась к Патриарху, протянула руку и сделала едва уловимое движение пальцами. При этом голова Дариэла приподнялась так, что он смог посмотреть в глаза Богине.

— В ЧЕМ ПРОВИНИЛСЯ ЭТОТ ДЕРЗКИЙ ПРОКЛЯТЫЙ?

— Он обокрал мой дом!— заявил Патриарх.

— ЧТО ЖЕ В ЭТОМ СТРАННОГО? ОН ЖЕ — ВОР!— с заметной издевкой заявила Богиня.— Я ПРОЩАЮ ЕГО, А ТЕБЕ ВОЗМЕЩУ ПОТЕРИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ...

— Но как же Правосудие?— возмутился эльф.

— ПРАВОСУДИЕ ДАНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КАРАТЬ, НО И МИЛОВАТЬ...— напомнила Богиня.— У ТЕБЯ ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ПРЕТЕНЗИИ К ПРОКЛЯТОМУ?

— Нет,— с трудом выдавил из себя Дариэл.

— В ТАКОМ СЛУЧАЕ, СЧИТАЮ ДЕЛО ЗАКРЫТЫМ!— в подтверждение ее слов с потолка громыхнуло.

— И девушку мою пусть оставят в покое!— подал я снова голос.

Смилион взглянула на Кареоку.

— КАЖЕТСЯ, МЫ УЖЕ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ?

— Да, Светлоокая Богиня. Меня зовут Кареока, вместе с кланом Пролесков я служу тебе верой и правдой.

— СЛУЖИ И ВПРЕДЬ...

— Но, моя Светлоокая госпожа...— попытался было возразить Дариэл, однако грозный взгляд Богини заставил его заткнуться.

— НЕ СПОРЬ СО МНОЙ, СМЕРТНЫЙ!— сказала Смилион, как отрезала.— СЕЙЧАС МНЕ НЕДОСУГ, НО ОЧЕНЬ СКОРО Я НАВЕЩУ ИМАЛЬ, И У МЕНЯ, НАВЕРНЯКА ВОЗНИКНУТ К ТЕБЕ КОЕ-КАКИЕ ВОПРОСЫ. ПОДУМАЙ ОБ ЭТОМ, ДАРИЭЛ!

Сказав это, Богиня взмахнула рукой и исчезла.

— Мы можем быть свободны?— спросил я Патриарха.

Еще несколько секунд назад Дариэл был полон смирения и покорности. Но как только Смилион ушла, он снова стал надменным и суровым. Однако воспротивиться воле Богини он не посмел.

— Убирайтесь с моих глаз!— прошипел он.

Кареока хотела что-то сказать, но я схватил ее за руку и потащил к выходу.

— Идем!

— Подожди! Я хочу узнать, когда мне вернут мое имущество?

— Потом, все потом,— пробормотал я, не останавливаясь.

Мы вышли из Дома Собраний, и никто не посмел нас остановить. Но я продолжал тащить за собой Кареоку к южным воротам. И только покинув центр города, я сказал то, что само рвалось наружу вот уже несколько минут:

— Я знаю, кто такой Зелендаль!

Кареока резко остановилась.

— И кто же?

— Патриарх Дариэл. Это он был в Роще Возмездия, когда создавал дендер. А потом сговаривался с орком о нападении на беженцев.

— Ты уверен? Ты же не видел его лица!

— Да, но я узнал его голос.

— Это не доказательство! Мало ли...

— Да он это был, он!

— Тогда почему ты не сказал об этом Светлоокой Смилион?

— А ты можешь поручиться за то, что он действовал не по ее наущению?!

— Ты думаешь...— едва не задохнулась от возмущения девушка.

— Я уже ни в чем не уверен. Повсюду интриги заговоры, предательство... К тому же ты права: чтобы доказать виновность Патриарха, нам понадобятся веские доказательства его причастности.

— А у нас их нет,— понуро проговорила Кареока.

— Может быть, и есть.

— Ты о чем?

— Шкатулка... В ней находится что-то, что поможет обвинить Дариэла в каких-то злодеяниях. Об этом говорил Арсоль Вилан.

— Может и так, но как нам ее открыть?

— Я знаю как... Ты в курсе того, где находится Счастливое Озеро? Оно должно быть где-то к северу от Ималя.

— Да, есть такое. Я сама там никогда не была, но слышала о нем. А что?

— Там живет какой-то Отшельник. Один... полукровка сказал мне, что этот Отшельник, возможно, сможет открыть шкатулку Гаридана.

А может, и нет. Раскалю верить — себя не уважать.

Но попытаться все же стоило.

— Это наш шанс,— поддержала мои надежды Кареока.— Но почему, в таком случае, мы идем к южным воротам? Нам нужно торопиться! Ведь если ты прав, если Патриарх и есть тот самый загадочный Зелендаль, то Грэлю угрожает смертельная опасность!

Об этом я как-то не подумал. И, похоже, Кареока права. Впрочем, в настоящий момент мы все равно ничем не могли помочь находящемуся в беспамятстве эльфу.

— Мне нужно заскочить на постоялый двор и забрать одну вещицу,— объяснил я Кареоке.

Я имел в виду свою шкатулку, ту, что взял из Башни Теней. Если Отшельник на самом деле существует, если он действительно такой профи по замкам, то, возможно, он поможет раскрыть еще одну неразрешенную тайну...

Никто не стал нас задерживать, когда мы покинули Ималь через северные ворота. Никто не последовал за нами, когда мы по дорожке углубились в лесную чащу. Я в очередной раз похвалил себя за то, что сдержался, не высказал Дариэлу в лицо свои подозрения. Нет, я был абсолютно уверен в том, что он — Двуликий. Но, скажи я ему об этом, и даже Светлоокая Богиня не смогла бы защитить нас от его коварства. Теперь же он пребывал в неведении, и мы смогли спокойно прогуляться на север...

Прежде чем отправиться в путь, мы с Кареокой посетили постоялый двор у южных ворот. Теперь он был полон постояльцев — беженцев из Ярма. Жители города взяли на себя все расходы, поэтому у хозяина заведения не было причин жаловаться на понесенные убытки. Комната, которую я снимал, пока жил в Имале, до сих пор числилась за мной. И вначале мне пришлось рассчитаться по долгам. Потом я заплатил за два дня вперед — дольше я торчать в этом городе не собирался.

Мы поднялись на второй этаж.

Пока меня не было, в комнате кто-то побывал и перевернул все вверх дном.

— Ну и беспорядок тут у тебя!— наморщила девушка носик.

— Наверное, это была городская стража, а может, и сам Тираль Лигрин,— предположил я.— Я даже догадываюсь, что они искали.

Но не нашли. И это не удивительно. Доступа к Личному Шкафу у них не было. Вернее, любой, кроме хозяина, сунувший в него свой нос, видел лишь пустые полки.

Я уступил Кареоке право первой заглянуть в Шкаф, и был несколько поражен тем, что открылось моим глазам.

Негусто...

Я-то думал, что только у меня Шкаф пуст, как амбар после нашествия полчища крыс. Нет. Кареока тоже не могла похвастаться обилием и разнообразием имущества. Она взяла несколько различных зелий, простенький кинжал, нацепила на пальцы пару колец, после чего ее стационарный инвентарь стал почти пустым.

— Я готова,— сказала она, закрыв створки Шкафа.

Когда я растворил их вновь, больших перемен не произошло: полки так же были полупусты. Но теперь на них лежало мое барахло...

Возможно, когда-нибудь я забью их до отказа. Хотя бы для приличия.

...и брать мне тоже было особо нечего.

Разве что шкатулки Гаридана.

— Откуда у тебя вторая шкатулка?!— спросила Кареока.

— Я подобрал ее в Башне Теней.

— Где?

— Если интересно, то по дороге к озеру я расскажу тебе эту историю.

А еще на полках лежали свитки, которые я нашел в доме Патриарха, а потом скинул в лесной сторожке за ненадобностью. Слишком уж высоки были требования к тому, кто ими решит воспользоваться. Я собирался их продать, но теперь передумал.

— Возьми!— передал я их Кареоке.— Возможно, они хоть как-то компенсируют тебе потерю имущества.

— Спасибо!— поблагодарила девушка, рассмотрела свитки, отметила.— Неслабо!— Потом она заглянула в мои глаза и сказала: — Ты так много для меня делаешь... А еще... В Доме Собраний ты назвал меня своей девушкой...

— Извини, если я тебя этим обидел,— сказал я, ибо мне показалось, что ее слова прозвучали упреком.

— Нет, что ты! Просто я об этом никогда не задумывалась. У меня были несколько иные цели...

— А ты подумай!— предложил я ей.

— Хорошо,— кивнула она и поцеловала меня в щеку...

И вот мы шагали по лесной дороге на север, и я повествовал ей о своих приключениях в Башне Теней. Я не стал вдаваться в подробности, рассказывать о Янагоре и его заказе. Не то, чтобы я ей не доверял. Просто есть вещи, о которых лучше до поры до времени помалкивать.

— Так ты на самом деле решил собрать полный комплект Лучезаных Доспехов?!— с восторгом отметила Кареока.— Я-то думала, ты просто пытаешься произвести на меня впечатление. А ты, выходит, на мелочи не размениваешься.

— Раз любить, так королеву, если красть — то миллион,— выдал я невесть откуда появившуюся в голове фразу.

— Ну и как успехи?— усмехнулась она.

— Помаленьку,— пробормотал я.— Я несколько дней владел мечом Карракша, пока у меня его не украли. Браслет Яри хранится в моей сокровищнице. Я знаю, где находятся почти все другие части Доспехов... Кстати, одну из них ты могла видеть в руках Патриарха Дариэла.

— Жезл Смилион? Мечта любого мага... Погоди!— она пристально посмотрела на меня.— Мы с тобой уже немало знакомы, и я успела тебя немного изучить... Этот взгляд... Уже собираешься ли ты...

— Почему бы и нет? Лживый Патриарх не достоин владеть этим артефактом!

— А ты достоин?

— Посмотрим...

— А что скажет на это Светлоокая Богиня?

Я заскрежетал зубами.

Да, Смилион это явно не понравится.

— Там видно будет...

Глава 25

Лесная тропинка привела нас на южную окраину Старого Города. Здесь тропа раздваивалась: левая ветка шла в обход руин, густо заросших лесом, а правая ныряла прямо в дебри, давно поглотившие древнее эльфийское поселение. Мы решили сократить путь и пошли по правой.

— Ты случайно не знаешь, как назывался в прежние времена этот город?— спросил я Кареоку.

— Нет, а что?

— Просто интересно. Даже на карте он обозначен как Старый Город. Но мне кажется, что у него должно быть какое-то название.

— Наверное. Я об этом как-то не задумывалась.

Как недавно оказалось — не только об этом. Вообще-то Кареока не выглядела легкомысленной. Напротив, мне давно уже казалось, что она все распланировала на годы вперед. Она ставила перед собой цель и двигалась к ней, невзирая на препятствия. Захотелось ей примкнуть к престижному клану — и она этого добилась... Впрочем, о ее дальнейших планах я не имел ни малейшего понятия...

— Что ты собираешься делать, когда закончится эта история?— поинтересовался я.

— Закончится эта — начнется новая. В этом мире не соскучишься.

— Точно... А все же?

— Было бы неплохо вернуть контейнеры с Огненным Пожирателем и довести до конца задание, полученное от Богини Яри... Если еще не поздно.

Да, мы добыли контейнеры, но не успели ими воспользоваться, а теперь...

— Вернуться в Вальведеран, захваченный Отступниками, будет нелегко,— напомнил я ей. Но уже одно то, что наши с ней устремления кое в чем совпадали, согревало мне душу. Моей следующей целью как раз и была столица Карнеолиса.

— Ты что-нибудь придумаешь,— с надеждой посмотрела она на меня.

А от этих слов сердце и вовсе затрепетало в груди. Доверие — казалось бы такая мелочь, а как приятно!

— Конечно,— не стал я ее разочаровывать, хотя понятия не имел о том, как преодолеть невидимый заградительный барьер, воздвигнутый леверленгами. Хотя...

Альгой что-то писал о том, что объединенные войска королевства со дня на день собираются штурмовать Вальведеран. Возможно, совместными усилиями им удастся пробить брешь в непреодолимой преграде, а нам войти в город на хвосте победоносной армии.

То, что мы шли по городским улицам, скрытым под плодородным слоем гумуса, сложно было даже вообразить. Я, как ни старался, так и не смог представить себе то, как выглядел этот город в период своего расцвета. Сохранилось немногое. Время от времени на глаза попадались фрагменты стен, позеленевших настолько, что их трудно было различить на общем растительном фоне. Величественные колонны были густо оплетены лианами, а от деревянных построек и вовсе не осталось ни малейшего следа. Человек, неожиданно оказавшийся в этой местности, мог бы и не узнать, что он попал в некогда самый прекрасный город Годвигула. Вернее, в то, что от него осталось.

На то, чтобы пересечь Старый город, нам понадобилось не меньше двух часов. Но и потом временами нам все еще попадались осколки былого величия, поглощенные неразборчивым лесом.

И лишь в начале шестого мы вышли на берег озера, живописного настолько, что меня снова посетила мысль: а не остаться ли здесь навсегда? Естественно, одному мне было бы слишком скучно, а вот с Кареокой... Хм...

"Обнаружено Счастливое Озеро. Локация нанесена на вашу карту"

+1000

С севера его ограничивали скалы, с которых низвергалось несколько небольших водопадов. С трех других сторон света озеро было окаймлено лесом, подступавшим к самому берегу. Примечательным выглядел мыс на юго-востоке и стоявший у его оконечности дом на сваях. То есть, добраться до него можно было посуху, а потом подняться по лестнице, переброшенной уже через водную преграду до самой двери.

— Могу поспорить, что именно в этом доме обитает Отшельник,— предположил я.

Кареока спорить не стала.

Мы прошлись вдоль берега, пересекли мыс, поднялись по лестнице, и я постучал в дверь.

В ответ — тишина.

— Есть кто дома?!— крикнула Кареока, потом подергала за ручку.— Дверь заперта.

Одного взгляда на замок хватило, чтобы прийти к выводу:

— Если надо, я открою его за шесть секунд.

— Не думаю, что это понравится хозяину жилища,— покачала головой девушка.

Естественно, а кому понравилось бы? Но если надо...

Впрочем, в данном случае такой надобности на самом деле не было. Мы собирались встретиться с Отшельником, а не обчистить его хижину.

— Подождем?— предложил я.

Кареока хотела было что-то сказать, но тут издалека до нас донесся отчаянный крик:

— Помогите! Помогите!!!

Мы завертели головами.

Крик больше не повторялся, но я заметил круги, расходившиеся по воде к востоку от мыса. Пару раз показалось неопределенного вида тело, опутанное сетью. Первое, что пришло в голову — человек, просивший о помощи, запутался в сетях и бился из последних сил.

Отшельник?

123 ... 4950515253 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх