Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 858 +17    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Отступникам тоже приходилось несладко. Они ушли в глухую оборону, защищая огромное зеркало, стоявшее в самом центре площади. Именно здесь завтра должны были пройти самые пышные празднества в ознаменование очередной годовщины счастливого избавления от костлявой дамы, едва не уничтожившей в незапамятные времена всех жителей Вальведерана. Не знаю почему, но именно это зеркало Отступники защищали рьянее всего. Маги-леверленги накрыли его непроницаемым куполом, оберегая от магических атак Звездных, а оцепившие его по кругу воины готовы были умереть, но не подпустить к нему противника. И они умирали, но на их место тут же становились другие, порождаемые плодовитым зеркалом.

И казалось, что этой ночи и этому кровопролитию не будет конца.

Едва появившись на площади, я был поражен грандиозной картиной текущего боя. Подозреваю, с подобным не сталкивались даже воины, проводившие все свое время на восточной границе королевства. Там было гораздо проще: с одной стороны орки, с другой — люди и Звездные. Здесь же все смешалось. Нам противостояли Отступники и наемники — такие же люди, как и мы. Но не только. Леверленги — эти порождения прошлого — оказались грозной и доселе невиданной силой. Справиться с ними в бою было непросто. Они обладали теми же навыками, что и Звездные высоких уровней. Мастерское владение оружием, великолепные доспехи, мощная магия — все это серьезно усложняло стоявшие перед нами задачи. И еще один неприятный сюрприз: оказалось, что на стороне агрессора выступали и наши побратимы. Я понял это, когда заметил эмблемы клановой принадлежности на доспехах тех, кто защищал большое зеркало. Их было немного — скорее всего, представители небольших никому особо неизвестных кланов. И трудно было объяснить причину, по которой они встали на сторону врага. Особенно, если учесть, что уже завтра, когда все это закончится, им жизни не будет ни в Карнеолисе, и в большинстве других уголков этого мира. Да и сейчас они были желанной целью Звездных, атаковавших со всех сторон неприятеля. Каждый стремился в первую очередь добраться до предателей, чтобы досыта накормить их сталью. И тогда в непримиримом бою сходились Звездные, лишний раз подчеркивая дикость всего происходящего.

И все же самой существенной силой противника считались леверленги. Их было немного по сравнению с остальной неприятельской массой. Но благодаря своему опыту, свой силе, своим способностям каждый из них стоил десятерых. С рядовыми воинами они расправлялись без особого труда, поэтому атаковали их в основном высокоуровневые Звездные, заслужившие честь и славу в бесконечных боях с орками. Но даже в этом случае исход поединка было трудно предсказать. И те, и другие несли равнозначные и ощутимые потери, но никто не собирался уступать.

О силе магов вторгнувшейся стороны я мог судить лишь по единичным всплескам активности, проявлявшейся в виде целительной поддержки и силовой подпитки союзников. Боевые заклинания они почти не применяли, прилагая непомерные усилия для удержания защитного купола над большим зеркалом. Зато наши маги отрывались по полной, осыпая непроницаемый кокон всевозможными заклинаниями, за исключением, разве что, самых мощных, которые могли навредить своим же. Купол мерцал, переливался и содрогался от таранивших его Молний, Огненных Шаров и прочего магического арсенала.

Когда прошло секундное замешательство, наш отряд ринулся в бой. Страха не было: мы — Звездные. Мы привыкли умирать. И с легкостью шли на смерть, зная, что Возрождение так же неизбежно, как и восход солнца. Воодушевленный всеобщим задором, я бросился в бой наравне со всеми и на первых порах старался не отставать от Искателей. Но привычные к подобным стычкам бойцы ломились в самую гущу, прорубая себе дорогу мечами. Я же прочно увяз уже на первых шагах. Дорогу мне преградил могучий варвар. Приняв на щит удар моих Когтей, он тут же сам ударил меня им с полуразворота так, что меня отбросило назад, выбив три тысячи хитов, и я проехал на спине несколько метров, потеряв еще пару сотен. Дикарь, облаченный в шкуры, не собирался останавливаться на достигнутом, подскочил ко мне прежде, чем я успел подняться, ударом ноги снова отправил меня на землю и собрался добить топором, но сам был сбит с ног пришедшим мне на помощь Кальмином. Парнишка полностью оправился после недавних потрясений, и теперь демонстрировал чудеса проворства. Он прикончил распластавшегося на земле варвара, подмигнул мне и снова бросился в гущу сражения.

Что ж, за Подземелье дуэргаров мы с ним теперь в расчете.

Поднимаясь на ноги, я решил быть более осмотрительным. Мой класс, мои Навыки, мое оружие и доспехи не располагали к открытому столкновению. Сыны Тени избегают атак противника в лоб. Они таятся, выжидают удачного момента, а потом наносят единственный удар, решающий судьбу поединка.

Выбрать цель оказалось нелегко. Все перемешалось на площади короля Яримира. Перед моими глазами мелькали лица союзников и противников, и, порой, очень трудно было разобрать, где свои, а где чужие. Люди, орки, оставшиеся верными Богине Яри Звездные эльфы, гномы, залитые кровью, с перекошенными яростью рожами — они рубили и кололи друг друга так, что во все стороны летели искры и щепки разбитых щитов. Лязг металла, глухие удары, ободряющие вопли, крепкая ругань, призывы о помощи придавали неизгладимый в памяти фон ожесточенному сражению, развернувшемуся в центре Вальведерана. Вся эта орущая и огрызающаяся сталью масса находилась в беспрестанном движении, напоминая со стороны причудливый механизм, работавший по никому не ведомым законам.

Мое замешательство едва не сыграло со мной злую шутку. Краем глаза я заметил движение слева и, повинуясь инстинкту, Рывком ушел в сторону от просвистевшего мимо меча. Меня атаковал могучий воин в латных доспехах. У него были глаза безумца и залитое кровью лицо. Он не собирался мириться с неудачей, протянул левую руку, и меня, оторвав от земли, повлекло к нему с нарастающим ускорением, которому я не мог противиться. Я разглядел эмблему Стражей Карнеолиса на его груди и маленькую коронку над ним — знак лидера клана. Стало быть, моим неожиданным противником стал сам Маришаль Отважный. Союзник, преданный Богине Яри.

Он собирался разрубить меня в полете. Но я изловчился, перегруппировался и врезался ему в грудь ногами прежде, чем он успел нанести удар. Мы разлетелись в разные стороны. Резво вскочив с земли, я крикнул ему гневно:

— Шары протри, ворона! Я свой!

Маришалю, закованному в стальную броню, подняться было сложнее. Этим решил воспользоваться оказавшийся рядом с ним Отступник. Он вскинул меч, собираясь проткнуть лидера клана Стражей Карнеолиса. Но я был не настолько злопамятен, чтобы наблюдать со стороны за тем, как умирает мой невольный противник. Активировав Рывок, я оказался позади поклонника Малангира. Прыжок — и я оказался у него на спине, перехватив поднятую с оружием руку. Три удара Когтями оборвали его никчемную жизнь.

+540

-54

Всплыло напоминание:

Отправив в Мир Теней еще пять Отступников, вы будете щедро вознаграждены!

Маришаля по-прежнему смущала моя татуированная физиономия, но он все же оценил мой поступок, хлопнул по плечу, сказал:

— Живи!

Он развернулся и сделал шаг в самую гущу сражения, исчезнув из вида в человеческой мясорубке, безжалостно перемалывавшей своих и чужих.

Я же скользнул взглядом по полю боя, пытаясь отыскать знакомые лица.

И в этот момент совсем рядом грохнуло так, что заложило уши. Это один из окруженных магов-союзников в отчаянии применил заклинание, настолько мощное, что досталось и своим, и чужим. К счастью, я находился сравнительно далеко от эпицентра, но прокатившейся тугой волной меня все же отшвырнуло в сторону. Я распластался на земле оглушенный и вялый, словно тряпичная кукла. Рядом упал кто-то из Отступников. Он тоже был серьезно контужен, но, заметив меня, подполз, цепляясь за мои ноги, навалился всем телом и начал душить. Я попытался достать его Когтями, но он левой рукой сковал мое запястье, а правой продолжал сжимать мое горло. Я врезал его кулаком по лицу. Удар вышел слишком слабым. Осмотревшись, я приметил камень, вывороченный взрывом из брусчатки. Он был слишком далеко, не дотянуться. Сфокусировав мутнеющий взгляд, я активировал телекинез, подтянул булыжник и, сжав его непослушными пальцами, несколько раз ударил противника по голове. Когда он обмяк, я добил его Когтями.

Взрыв отчаявшегося самоубийцы натворил немало бед. С трудом поднимаясь на ноги, я видел, как корчились в предсмертных муках Отступники как, исчезая, мерцали тела Звездных, случайно попавших под раздачу. Сквозь образовавшуюся брешь я заметил, как полыхнуло зеркало, изрыгнув на площадь группу магов-леверленгов. Каждый из них держал в руке причудливый посох, увенчанный горизонтальной крестовиной. Они остались внутри защитного купола, но разошлись в стороны, образовав внутреннее кольцо. А потом, один за другим, воткнули свои посохи в землю, легко пробив камни брусчатки. Крестовины начали вращаться, над площадью повис различимый даже в шуме боя гул, давящий на черепную коробку.

Лично я понятия не имел, что это такое, но ясность внес донесшийся до меня крик:

— Они блокируют наши Порталы!

И точно: я увидел, как один за другим начали закрываться Порталы, разбросанные по всей площади короля Яримира. А это означало, что на новое подкрепление мы больше могли не рассчитывать.

Зато самое большое в Вальведеране зеркало работало без перебоев. Сверкнув в очередной раз, оно породило два десятка леверленгов. Одновременно с этим со всех прилегающих к площади улиц на нас ринулись Отступники и их прихвостни, и мы оказались в полном окружении.

Все это было очень похоже на хитроумную и заранее запланированную ловушку: нас вытянули на площадь, а потом перекрыли все пути к отступлению. Не знаю, стало ли это результатом чьего-то предательства или же роковой случайности. Так или иначе, но мы оказались внутри слоеного пирога, окруженные со всех сторон неприятелем.

А потом ситуация на площади изменилась коренным образом. Еще недавно мы серьезно теснили агрессора. Теперь же сами оказались под таким прессом, что мама не горюй. Кольцо защитников зеркала, только что из последних сил сдерживавших натиск Звездных, дрогнуло и начало расширяться, сминая сопротивление противника изнутри. А на внешние края надивили свежие силы Отступников, стекавшихся на бой со всех уголков Вальведерана.

Положение было отчаянным. Некоторые более хладнокровные командиры отрядов все еще пытались организовать оборону, стягивая в единый ударный кулак все силы клана. Другие же пошли на прорыв, пытаясь вырваться из окружения. Отсутствие единого командования и общего для всех плана действий породило панику, грозившую нам полным разгромом.

В это время партия Малангира действовала как сплоченный организм. Главной ударной силой стали недавно появившиеся леверленги, каждого из которых прикрывало до десятка Отступников или наемников. Они оказались гораздо сильнее тех, с которыми нам до сих пор приходилось иметь дело. Это была элита элит. Древний служил тараном, вдребезги разбивавшим отряд противника, а потом в дело вступала группа поддержки, добивая тех, кто оказался на земле. Я видел, как одним ударом боевого молота леверленг сметал с дороги высокоуровневых Звездных, пробивая даже самую изощренную защиту. На них же не действовали ни заклинания наших магов, беспомощно растекавшиеся по их непробиваемым доспехам, ни холодное оружие: они умело отражали удары, способные превратить в пыль каменные глыбы, легко принимали их на щит, а в момент опасности тело леверленга становилось полупрозрачным, и меч противника беспрепятственно проходил сквозь него, не причиняя ни малейшего вреда.

Поэтому Звездные, все еще рассчитывавшие на чудо, обходили леверленгов стороной, стремясь уничтожить группу их поддержки. Справиться с Отступниками было проще. И только самые настырные лезли на рожон в тщетной попытке доказать что-то окружающим и — главное — себе самим.

Среди них был и моей недавний случайный оппонент Маришаль Отважный. Человек-легенда, гордость Карнеолиса, любимец короля и самый опытный воин, снискавший славу в многочисленных боях на восточной границе. Успешно отбиваясь от напиравших на него со всех сторон Отступников, он упрямо рвался к одному из леверленгов. А тот то ли не замечал его, то ли умело избегал встреч с легендой, чувствуя в нем достойного противника. Напрасно Маришаль призывал к его мужеству, называл трусом и требовал повернуться к нему лицом. Леверленг игнорировал героя, предпочитая более слабых противников. И всякий раз, когда, казалось бы, встреча этих двух неизбежна, между ними появлялось препятствие в виде бросавшихся на Маришаля Отступников. Он уже положил не один их десяток, но всякий раз перед ним появлялись все новые и новые, а его цель удалялась, прокладывая себе дорогу по телам павших Звездных.

Я в это время сражался в паре с каким-то парнем из клана Стражей Карнеолиса. В одиночку я бы долго не протянул, а вдвоем мы творили настоящие чудеса. Он прикрывал меня своим щитом и мечом, а я ловко уходил из-под ударов и жалил наседавших неприятелей Когтями, вдоволь испившими в эту ночь вражеской крови. Большей частью это были наемники, реже — Отступники. Оставался всего один, чтобы получить причитавшийся мне от Матушки Тени дар, когда на площади появилось новое действующее лицо.

В этот раз Зеркало полыхнуло особенно ярко, и моим глазам предстал Малангир — древний мертвец, вернувшийся к жизни благодаря стараниям Сарвансара. Сам Старший Предвестник тенью следовал за своим хозяином в окружении группы леверленгов — магов и воинов. Застыв на краю помоста, на котором стояло большое зеркало, Малангир хищным взором окинул поле боя. Его взгляд остановился на Маришале, продолжавшем преследовать своего постоянно ускользающего противника. Он протянул руку в его сторону и крикнул громогласно:

— Ты!

Маришаль неожиданно замолчал и обернулся на крик.

Я явственно ощутил, что приближается драматическая развязка безумной ночи. Почувствовали это и остальные. Бой стих, словно по команде, и все уставились на двух лидеров, замерших друг против друга на расстоянии двадцати шагов.

Противостояние взглядов длилось недолго. Не знаю, что задумал Маришаль, но он резко вскинул руку, обратив ее ладонью в сторону Малангира. Оживший мертвец мгновенно ответил тем же: он направил на Звездного сжатый кулак в латной перчатке, украшенной перстнем Таноссы. Зеленый круглый камень кольца, похожий на выпученный глаз рептилии, вспыхнул и... Маришаль медленно опустил руку, а потом так же медленно, словно преодолевая неимоверное сопротивление, встал на колени. К нему подскочил один из представителей его клана, сказал что-то, попытался поднять кланлида с земли. Но Маришаль взмахом руки отбросил его назад, а потом самостоятельно вскочил на ноги и, приблизившись к лежавшему навзничь соклану, пронзил его грудь мечом.

123 ... 1617181920 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх