Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 820 +49    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Что за...

Сердцебиение усилилось.

Чувствуя непреодолимую тягу, капитан медленно приблизился к зеркалу, осторожно прикоснулся к нему, ожидая ощутить холод мертвого стекла. Но его пальцы беспрепятственно прошли сквозь пылающую гладь.

Гримаса страха исказила его лицо. Он отшатнулся было назад, но из зазеркалья к нему рванула рука в латной перчатке, схватила за горло и увлекла за собой. Голова и плечи капитана исчезли по ту сторону зеркала, сиявшего подобно солнцу. Мгновением позже тело судорожно дернулось, выпрямилось, отступило на шаг назад и опрокинулось на спину, разбрызгивая кровь из обрубка шеи.

Вспыхнуло масло из разбившегося светильника, опалив сапог бившегося в предсмертной судороге капитана. Через секунду из зазеркалья прилетела потерянная голова, гулко ударилась о пол, прокатилась через масляную лужу и достигла окна огненным шаром.

А потом из зеркала в зал шагнул человек, закованный в древнюю броню...

Глава 9

Мне приснился страшный сон...

Неожиданно проснувшись, я так и не смог вспомнить его содержания, но, точно знал: в Вальведеране случилась беда. Я посмотрел на часы, синхронизированные с миром Годвигул: начало третьего. Ночь. До рассвета оставалось не так уж много времени, но, чувствуя, как бьется сердце, я понимал, что все равно не смогу уснуть. Поэтому, даже не удосужившись одеться, я активировал Портал Перехода и через мгновение стоял в своем Убежище, облаченный в наряд, в котором покинул Годвигул намедни.

В подземелье было тихо, как я ни прислушивался. Поборов желание выбраться наружу кратчайшим путем — то есть, через заполненный водой тоннель,— я добрался до колодца, поднялся по веревке наверх, и, присев на край каменного кольца, снова обратился в слух.

Тишина. Только небо над городом было непривычно ярким — словно зарево пожара. Все остальное закрывали стены и крыши складских помещений.

Я задрал голову, поймав взглядом смотровую башню — самое высокое сооружение в этом районе. Больше не раздумывая, я добрался до ближайшего склада, вскарабкался на крышу, перепрыгнул на соседнее здание, а с него — на стену башни. Цепляясь за решетки на окнах и выступы, я быстро забрался на самый верх. Стражники ленились подниматься по винтовой лестнице, поэтому на смотровой площадке никого не было. Тяжело дыша, я приблизился к ограде и увидел...

— О, Боги...

Центр Вальведерана пылал в огне. Источников возгорания было несколько. Горела ратуша, горел новый и несостоявшийся храм Богини Смилион, горели торговые ряды и сам дворец короля Уллиса. К сожалению, большего мне не удалось разглядеть на узких городских улочках. А я был по-прежнему уверен, что пожар — не самое страшное, что приключилось этой ночью в столице Карнеолиса.

Чтобы удостовериться в своих догадках или опровергнуть их, мне нужно было добраться до центра.

Уже не таясь, я спустился по лестнице вниз и опрометью бросился к воротам, ведущим из портового квартала в город. По пути едва не сшиб с ног какого-то пьянчугу, бездумно бродившего по улице. Он залил шары и понятия не имел о том, что происходило в городе.

Впрочем, я тоже не знал этого наверняка, поэтому и спешил к центу города, где, как я чувствовал, разворачивались основные события.

Улицы Вальведерана в темное время суток были привычно пустынными. Однако в эту ночь спалось не всем. В окнах то и дело появлялись встревоженные лица горожан, пытавшихся понять причину возникшего беспокойства. На городских окраинах было по-прежнему тихо, а из окон они видели только стены стоявших напротив домов, однако никто из обывателей не отваживался выйти на улицу, чтобы узнать, что именно вырвало их из крепких объятий сна.

По мере продвижения по городу я начал различать отдаленные звуки: крики, звон стали, хлопки магических заклинаний. И чем ближе к центру, тем отчетливее они становились.

Еще издалека я заметил зеркало, стоявшее на перекрестке улиц ремесленного квартала. Оно пульсировало ярким светом, пробивавшимся сквозь щели прикрывавшего его деревянного щита. Когда до зеркала оставалось шагов двадцать, раздался хлещущий звук удара, и доски разлетелись во все стороны, а из пламенеющего зазеркалья на брусчатку один за другим вышли пятеро человек. Четверо воинов...

Отступники!

...и маг-леверленг с необычным посохом в руке.

Вот оно что!

Все же не напрасны были мои опасения.

Прежде чем меня заметили, я метнулся в проем ближайшего дома и прижался спиной к двери. Отступники осмотрелись, перебросились парой слов и спешным шагом направились к центру города. А зеркало снова запульсировало, готовое выплюнуть очередную группу нежданных гостей столицы. Я не стал дожидаться, вцепился в козырек навеса, вскарабкался на него, по стене забрался на самый верх и только там почувствовал себя в полной безопасности.

Дальше я продвигался по верхнему ярусу, перепрыгивая с крыши на крышу. Зеркала, разбросанные по всему городу, изрыгали отряд за отрядом: Отступники, наемники, леверленги — воины и маги. Десятки, сотни вооруженных людей и нелюдей, появившихся в Вальведеране этой ночью с единственной целью — убивать любого, кто встретится на их пути.

Увы, это было не преувеличение. Я уже видел тела горожан, устилавшие улицы Вальведерана. Видел, как набрасывались Отступники на тех, кто осмеливался преградить им дорогу или просто не успевал вовремя спрятаться.

Время для нападения было выбрано удачно. В этот час большая часть Звездных — то есть, наиболее боеспособных обитателей Годвигула — находилась в Междумирье, а тех, кто решил провести ночь в Вальведеране, было слишком мало, чтобы противостоять неожиданному нападению. Что касалось Смертных, то они оказались застигнуты врасплох. Городская стража, натасканная на одиночных воришек и нетрезвых бузотеров, была не в состоянии оказать достойный отпор. К тому же казармы городской стражи были окружены и заблокированы в первую очередь. Неподвижные тела немногих, кто отважился на сопротивление, были ярким примером для тех, кто еще находился в караульных помещениях. Отступники не жаждали крови и предлагали сложить оружие по-хорошему. В противном случае... Участь упрямцев была незавидна. Я слышал, как кричали стражники, оказавшиеся запертыми в своей сторожке, объятой пламенем. Я видел, как метались они по казарме, выпрыгивали в окна, надеясь на спасение. Но снаружи их встречали Отступники, хладнокровно расстреливавшие горящих служителей закона из луков и арбалетов...

Помочь могла бы королевская гвардия, но, судя по зареву над дворцом, им сейчас тоже приходилось несладко.

Впрочем, еще не все было потеряно. То тут, то там стали открываться Порталы, выбрасывая на улицы Вальведерана Звездных, призванных их попавшими в беду товарищами по оружию. Это были как одиночки, возвращавшиеся из Междумирья, так и целые группы, снятые с восточной границы. Особо массовые выбросы происходили вблизи баз и резиденций кланов. Там, у Точки Привязки, телепортационные хлопки звучали почти беспрерывно. Воины и маги сбивались в отряды, а некоторые сходу вступали в бой, применяя заработанные потом и кровью навыки. Звенела сталь, в неприятеля летели болты, стрелы и магические заклинания. Город стремительно превращался в поле боя.

Отступники и их проплаченные союзники оказались бойцами выше среднего. Скрываясь от тех, кто не разделял их взгляды, они не теряли времени понапрасну и беспрестанно совершенствовали боевые Навыки. Но со Звездными, наделенными особыми способностями, им было нелегко тягаться. Особенно, когда в бой вступали элитные подразделения, неоднократно участвовавшие в кровопролитных сражениях с орками — лучшими воинами этого мира. Многоопытные Звездные легко расправлялись с Отступниками, заставляя их перейти от нападения к обороне.

Зато с леверленгами не заладилось как-то с самого начала. Это были могучие воины и могущественные маги, с которыми не могли справится даже мои высокоуровневые побратимы. Закованные в непробиваемые доспехи, обладавшие оружием и Навыками, ничуть не уступавшими оным противника, они оказались серьезной проблемой для Звездных всех мастей. В бою один на один леверленги чаще всего одерживали победу. Я видел, как падали на брусчатку изрубленные мечами и изувеченные магией Звездные, как исчезали их тела, отправляясь в Междумирье. В течение последующих четырех часов они уже ничем не смогут помочь своим товарищам.

Бои шли с переменным успехом. На одной улице Звездные теснили нападавших, на другой же Отступники полностью завладели инициативой и вырезали всех, кто вставал на их пути. И так повсюду. Постепенно то, что началось в центре города, распространилось по всему Вальведерану. Наблюдая за происходящим с крыш, я не брался предсказывать результат ночного сражения. Казалось, обе стороны имели неистощимые резервы. Как Зеркала Отступников, так и Порталы Звездных бесперебойно продолжали поставлять все новые и новые силы.

Мое внимание привлек молодой парнишка, удиравший от троих Отступников. Он свернул в переулок, через который я только что перепрыгнул, и оказался в тупике. Преследователи отрезали ему путь к бегству и насели, пустив в ход свое оружие. Незнакомец был ранен и истощен, поэтому мог только защищаться, отступая вглубь переулка. Тем не менее, ему удалось прикончить одного из противников. Но другой тут же ударил его своим мечом в плечо, а потом выбил оружие из ослабевшей руки. Добить он его не успел, потому как я не стал дожидаться развязки, а прыгнул вниз, выпустив Когти. Я приземлился ему на плечи, сбил с ног и тут же вонзил клинки в бок...

+470

Появилось напоминание:

Желаете посвятить жертву Матушке Тени?

-47

Отправив в Мир Теней еще восемь Отступников, вы будете щедро вознаграждены!

...После чего Рывком ушел в сторону от просвистевшего мимо меча и разрядил арбалет в последнего из нападавших. Дротик не смог нанести серьезный урон, но я снова активировал Рывок и добил противника Когтями.

+630

Мы остались в переулке одни — я и спасенный мною человек. Когда я к нему обернулся, то заметил в его глазах недоверие. То ли моя рожа ему не понравилась, то ли его смущали растопыренные окровавленные клинки — не знаю. Впрочем, его глаза тут же закатились, он сполз по стене на землю и начал исчезать...

Звездный!

Я метнулся к нему, опустился рядом на колени и быстро влил в рот зелье Исцеления. И только сейчас разглядел его окровавленное лицо.

— Эй, да мы уже встречались однажды!

В подземелье Долины Грез! Тогда мы вырвали группу невольников из лап дуэргаров. И этот парень был одним из них. Он даже оставил мне свои координаты... Кальмин... Да, так его зовут! Из клана "Искатели приключений".

— Кальмин... Кальмин, не смей умирать!

Исцеление подействовало благотворно: парень возвращался к жизни, но слишком медленно, неохотно. Пришлось пожертвовать еще одним зельем. Раны на теле начали регенерировать.

Кальмин открыл глаза, захлопал ресницами.

— Помнишь меня?— спросил я.

Он вспомнил, хоть и не сразу.

— Подземелье дуэргаров,— пробормотал он.— Кириан!

— Точно!

— Выходит, ты снова меня спас...

+2500

+1% к отношению с кланом "Искатели приключений" (всего 26%)

И тут же он вцепился в мой рукав.

— Слушай, выручи еще один раз! На резиденцию клана напали... эти...— он кивнул на тела Отступников.— Там всего четверо наших осталось. А против них десятка два. Они забаррикадировались в подвале, запросили поддержку. Но в Вальведеране из клана, по ходу, больше никого нет, кроме меня.

— Вдвоем против двадцати?— скептически поморщился я.— Я не воин, толку от меня немного.

— Ты — син!

— Ну...— протянул я неуверенно.

Можно и так сказать...

— Поможешь? Это недалеко отсюда,— взмолился Искатель.

Получено новое задание: "Искатели в беде"!

Задача: Спасти четырех представителей клана "Искатели приключений", угодивших в ловушку.

Награда: неизвестно.

Смертный на моем месте, возможно, и задумался бы: не всякому захочется умирать за человека, которого совсем не знаешь. Но что было терять Звездному? Разве что часть прогресса в результате вероятной смерти. Хм... А я как раз подбирался к 42-му уровню, и в случае чего наверстать упущенное будет непросто...

— Ну, идем.

Я помог Кальмину встать на ноги, он поднял оброненный меч, и мы вместе вышли из переулка. Искатель еще слабо держался на ногах, но упрямо "рвался в бой".

— Иди за мной!

Мы устремились вниз по улице, в направлении... бывшего Эльфийского квартала.

— Я только сегодня вечером вернулся в столицу, устал, как собака, ушел в Междумирье, а тут такое...— шепотом говорил Кальмин.— Меня разбудили экстренным вызовом. Сообщили о нападении, прежде, чем оборвалась связь. Я тут же вернулся в Годвигул, но почему-то не на Точку Привязки у резиденции, а черт знает куда! Пришлось пробираться через полгорода... Ты вообще в курсе, что здесь происходит? Кто эти люди, что напали на Вальведеран?

— Отступники,— сказал я коротко.— И я понятия не имею, что они затеяли.

Идти, на самом деле, пришлось недалеко. Кальмин почти добрался до места, когда его атаковали Отступники. Резиденция клана "Искатели приключений" находилась в относительно небольшом двухэтажном доме, о чем говорила покосившаяся во время штурма вывеска над входными дверьми. "Крепость" пала, и победители рыскали в поисках трофеев. Двадцать ли их было или меньше — понять сложно: часть из них находилась в доме, часть расположилась на площади, заваленной трупами тех, кто принимал участие в недавнем бое. Это были Смертные — стражники и простые горожане. Среди убитых было немало и самих Отступников и их наемников, что красноречиво говорило об ожесточенном сопротивлении, оказанном Искателями. Тела Звездных, если они были, давно уже исчезли, отправившись на Перерождение...

— Смотри!— шепнул мне Кальмин, кивнув на человека, лежавшего у стены. Он был серьезно ранен и нуждался в помощи — тело уже мерцало, готовое покинуть этот мир. Руки связаны за спиной, а значит, перед нами был пленник.— Это Ниган, один из наших.

Я уже понял это, заметив эмблему клана на груди.

— Мы должны ему помочь.

Наверное. Только сделать это будет непросто: пленника никто особо не охранял, но на площади хватало людей. Ничуть не меньше их было и в соседних домах, которые грабили победители. То и дело по улице прокатывался приглушенный звук ударов — Отступники пытались добраться до Искателей, забаррикадировавшихся в подвале. Даже если у друзей Кальмина и имелись при себе телепортационные руны, они были бесполезны до тех пор, пока жизням их владельцев угрожает опасность. Выручить мог лишь стационарный Портал, но такового, как я понимаю, в подвале не было. А дерево уже трещало нещадно, и развязка приближалась неумолимо.

123 ... 1415161718 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх