Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 948 +107    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Все...

У меня оставалось еще больше четверти часа времени, которое я собирался посвятить поискам Альгоя.

Я направился к двери, за которой надеялся отыскать лестницу, ведущую на четвертый этаж. До нее оставалось всего с десяток шагов, когда в голове послышался тревожный Голос:

"Берегись! ОН идет сюда!"

А через секунду я увидел в конце коридора человека с лампой в руке. Это была какая-то странная лампа. Она светила двумя желтыми концентрированными лучами, бросавшими на пол и стены круглые блики. Да и ее владелец был, мягко говоря, необычен. Невысокого роста... По крайней мере, мне так показалось, и лишь приглядевшись, я понял что в нем необычного. У незнакомца не было головы. Обрубок шеи торчал над белым воротником и, все еще сочился кровью. Поняв это, я догадался, что за предмет он нес в руке: собственную голову, которая освещала путь ярко горящими глазами.

Не знаю, откуда он взялся — дверь, вроде бы, не открывалась,— но мне понадобилось нескольких секунд, чтобы все это понять. И когда два луча заскользили в мою сторону, а голос Прошлого закричал: "Берегись!!!", я успел ретироваться назад. Посчитав ниши в стене недостаточно надежным убежищем, пришлось возвращаться в противоположный конец коридора, потому что безголовый неспешно шел следом за мной.

Если он направляется на первый этаж, мне придется отступить, а потом начинать все сначала.

Но другого выбора у меня не было.

Или?

— Кто это?— тихо спросил я, приближаясь в двери, ведущей на лестницу.

"Дворецкий Варви Цондар. Ты видел, сколько золота хранится в подвале? Его могло быть гораздо больше, если бы не этот человек. Хозяин доверял ему, как никому другому, а он крал понемногу, но регулярно на протяжении нескольких лет. Был пойман на месте преступления и обезглавлен рукой Хозяина. После смерти он стал Хранителем Башни. Тот, кто заглянет в его глаза, тут же умрет".

Исчерпывающий ответ.

Я подошел к двери, потянул за ручку, открыл... и уперся в каменную стену.

Проклятье!

Медлить было нельзя — безголовый дворецкий был уже совсем рядом. Стараясь не шуметь, я успел добраться до ближайшей ниши, прежде чем он появился из-за изгиба стены. Да, не самое надежное убежище, но другого здесь не было.

Вжавшись в стену, я смотрел в пол и ждал, когда появится Хранитель Башни. Была надежда, что он меня не заметит, пройдет мимо. Адреналиновый всплеск был не таким мощным, как при встрече с невидимкой, но сердце все равно колотилось так, что его мог услышать Варви Цондар.

Возможно так и случилось. Или же Хранителя привлекло что-то еще, но именно перед моей нишей он остановился и начал поворачивать голову, которую он держал сухими пальцами за густые волосы. А тут еще, как назло, Эллис направила свет с маяка именно на третий этаж. Я видел, как с разных сторон к нише приближаются два световых пятна...

Черт, черт, черт...

Свет Истинного Огня залил нишу за мгновение до того, как на меня посмотрели глаза отрубленной головы. Я зажмурился. Казалось, время остановилось, словно я активировал полюбившийся мне Навык, подаренный, а потом отнятый Богиней Яри. Свет был настолько ярким, что, казалось, будто он просвечивал меня насквозь.

А потом стало невероятно темно, и только яркие радужные блики плясали перед глазами, лишив меня на некоторое время зрения. Но я услышал удаляющиеся шаги, а значит...

Варви Цондар меня не заметил?

Словно причитав мои мысли, Голос Прошлого ответил:

"Хранитель провел долгие годы в сумраке Башни, и теперь солнечные лучи могли бы его убить. Поэтому в темноте он видит хорошо, но на свету становится слепым".

Жаль, что у меня не было карманного солнца...

Я выглянул из-за угла, увидел сгорбленную спину Хранителя, направлявшегося к замурованному проходу на второй этаж...

Интересно, как ему удастся преодолеть это препятствие?

Впрочем, я решил не терять времени даром, вышел в коридор и...

... под моей ногой скрипнула половица.

Варви Цондар резко обернулся, а я бросился к двери на лестницу, ведущую на четвертый этаж. И не особо удивился, когда узнал, что она заперта.

Слишком мало времени, чтобы рассчитывать на воровской Навык вскрытия замков...

Искоса глядя как скользят по стенам бьющие из глаз лучи, я бросился к кладовке, распахнул дверь, закрыл за собой и навалился на нее всем своим весом.

Может быть, удастся сдержать натиск безголового дворецкого...

Я увидел, как свет пробивается сквозь щель под дверью, а мгновение спустя сильный удар едва не отбросил меня к противоположной стене. Но я устоял и снова навалился на дверь.

А потом произошло неожиданное. В кладовке стало заметно светлее. Скосив взгляд, я увидел Хранителя, медленно просачивавшегося сквозь ставшую полупрозрачной стену, отделявшую кладовку от соседней комнаты — я даже успел разглядеть интерьер смежного помещения. Его голова занимала привычное место над плечами, а костлявые руки тянулись к моему горлу.

Я отмахнулся Когтями, однако клинки беспрепятственно прошли сквозь его руки, а в следующий момент его пальцы сдавили мое горло, и многострадальное Здоровье начало быстро сокращаться. Стараясь не смотреть в его горящие глаза, я нанес еще несколько ударов. Безрезультатно: Когти не могли причинить вреда бесплотному существу. Я попытался разжать его пальцы, но результат был тот же...

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Звон в ушах, кровавые круги перед глазами, пульсирующий гул в голове, слабость — все признаки приближающейся смерти. И мысль: отправлюсь ли я на Точку Возрождения в своем новом Убежище или, как обещал Агобар, навсегда останусь в Башне Теней?

И Альгою уже никто не поможет.

"...солнечные лучи могли бы его убить..."

Дрожащими пальцами я потянулся к медальону, повернул направо кольцо, и артефакт произвел ослепительную вспышку, затмившую свет горящих глаз Хранителя Башни. Тот час же раздалось раздраженное шипение, и хватка на моем горле ослабла.

Я еще некоторое время стоял с закрытыми глазами, но потом все же решился. Варви Цондара поблизости не было, а у моих ног стоял масляный фонарь, излучавший мягкий голубоватый свет.

Первым делом я заправился зельем Исцеления — Здоровье начало медленно восстанавливаться.

Что ж, и на этот раз мне удалось выкрутиться, хотя смерть дохнула в затылок.

Я посмотрел на часы: в моем распоряжении было еще двенадцать минут.

Хотел было покинуть кладовку, но мое вынимание привлекла лампа на полу. Вернее не она сама, а пространство вокруг нее: на расстоянии полуметра пол вокруг нее казался слегка прозрачным. Действуя скорее по наитию, чем осознанно, я прикоснулся к лампе, взялся за ручку, поднял ее перед собой... и тут же освещенная ею стена стала прозрачной. Я протянул руку — мои пальцы свободно прошли сквозь некогда каменную кладку. Развивая успех, я шагнул вперед и беспрепятственно прошел сквозь стену, оказавшись в соседнем помещении.

Однако...

Комната была округлой формы, без окон и с единственным дверным проходом, замурованным неизвестными "доброжелателями". Ее центр оставался свободным, зато вдоль изгибавшейся стены стояли деревянные тумбы — в большинстве своем пустые. Но на трех из них стояли деревянные шкатулки.

Я подошел к ближайшей, осмотрел. На крышке было нацарапано: Куткул.

Не то...

Зато следующая носила знакомое мне имя: Агобар.

Я взял шкатулку в руки, попытался ее открыть, чтобы удовлетворить разгоревшееся любопытство, но не вышло. Тогда я отправил ее в рюкзак.

+ 3000

Задание: "Шкатулка Агобара" обновлено: верните находку законному владельцу.

Взглянув на третью шкатулку, я был приятно удивлен:

Арвен Гурит.

Она, так же, как и предыдущая, была закрыта на замок, поэтому я понятия не имел, что в ней находится. Но полученное сообщение обнадеживало:

+3000

Задание "Призраки прошлого" обновлено: найдите способ открыть шкатулку.

Вы достигли нового уровня! Текущий уровень: 41

У вас 4 неиспользованных очка к Атрибутам

У вас 4 неиспользованных очка к Навыкам

Теперь и умирать было бы не страшно, если бы не вероятность остаться в Башне Теней навсегда.

Однако время поджимало. Осмотревшись, не пропустил ли я чего, я хотел было покинуть круглую комнату, но... Подумав немного, я взял с собой и третью шкатулку, а потом вышел в коридор, пройдя сквозь стену.

Десять минут...

Уже не опасаясь скрипа половиц, я добрался до двери. Хотел было пройти сквозь нее, раз уж у меня имелась такая возможность, но в шаге от препятствия лампа внезапно погасла и тут же рассыпалась прахом, а я налетел на дверь, чувствительно ударившись о нее головой.

Жаль...

И все же мне не пришлось возиться с замком. Машинально потянув за ручку, я обнаружил, что дверь не заперта.

Зелье Исцеления... Пробежка по лестнице... И еще одна дверь, ведущая на четвертый этаж...

Я открыл ее и замер, пораженный хаосом, царившим в этой части Башни Теней. Понятия не имею, как она выглядела прежде, но в настоящее время весь этаж был сильно разрушен: проломы в стенах, дыры в потолке... и окаменевшие тела, устилавшие пол так густо, что шагу нельзя было ступить.

— Что это? Что здесь случилось?— спросил я Прошлое.

"Раньше здесь находились покои Хозяина и его лаборатория. Давно это было... Смерть жены и дочери сказалась на его рассудке. Хозяин не хотел смириться с утратой и все еще надеялся вернуть их к жизни. Он дни и ночи проводил в лаборатории, производя опыты, результаты которых были неожиданны и ужасны, ибо Хозяину удалось открыть проход в Город Призраков, где он рассчитывал отыскать тех, кого любил всем сердцем. Однако Янсатх запретил ему входить в Город, пока он не докажет свою преданность. Бог Смерти потребовал кровавую жертву: сто тысяч жизней за каждого из тех, кого Хозяин хотел вернуть в этот мир. Хозяин принял его условия, а взамен получил сверхчеловеческие способности и целую армию чудовищ в свое полное распоряжение. Он прошелся по побережью кровавой лавиной, собрав богатый урожай, прежде чем нашлись силы, способные его остановить. В решающей битве его армия была разбита, а он сам, едва избежав смерти, укрылся в Башне Теней, окружив ее магической защитой. Но его противникам все же удалось проникнуть в Башню. Хозяин сопротивлялся до последнего. А потом заперся в своей лаборатории, и когда враги приблизились, он взорвал Башню вместе со всеми, кто в ней находился.

Его жертвами стали десятки тысяч жителей Годвигула, но данной Янсатху клятвы он так и не выполнил. И все же Бог Смерти оценил его преданность. Он позволил Хозяину побывать в Городе Призраков и встретиться со своими родными...

С тех пор прошло немало времени. Старых Богов изгнали из Годвигула. Янсатх укрылся в Городе Призраков, а преданный ему Хозяин хранит ключи от входа во владения Бога Смерти".

Слушая эту занимательную историю, я медленно продвигался через руины четвертого этажа, переступая через окаменевшие тела тех, кто однажды пытался остановить Хозяина Башни. Эти воины были похожи на тех, кого я видел однажды на поле боя, где встретились армии Малангира и Новых Богов. Те же доспехи, то же вооружение. А значит, это были представители одной эпохи.

"Будь осторожен!— предупредило меня Прошлое.— "Они умерли, но их души все еще витают в Башне Теней. Не потревожь их покой".

Я старался быть предельно внимательным. Для верности пришлось все же воспользоваться светом медальона Кошачий Глаз, чтобы случайно не наступить на замершее в предсмертной агонии тело.

Пройти по прямой было невозможно, и я вынужден был петлять, обходя завалы и нагромождения. Так я добрался до южной стены, зиявшей огромной дырой. Я приблизился к краю, выглянул наружу. Подо мной плескалось ночное море — я слышал шум разбивавшихся о скалы волн. Мимо проносились тени крылатых монстров, удиравших от света Истинного Огня. Самого маяка я с этой точки не видел — его скрывала боковая стена. Но судя по скользившему по Башне лучу, я был уверен: с Эллис все в порядке.

Я пошел дальше.

У меня еще было семь минут на то, чтобы добраться до пятого этажа, освободить Альгоя от оков и убраться из Башни.

Проходя под провалом в потолке, я задрал голову...

Нет, слишком высоко, не допрыгнуть. Придется добираться до двери, а потом по лестнице наверх.

Остаток пути мне удалось преодолеть за три минуты. Я распахнул чудом уцелевшую дверь, взбежал по лестнице, миновал еще один дверной проем и оказался в просторном зале на весь этаж.

Здесь горели светильники, освещавшие гигантскую пентаграмму на полу и стоявшего в ее центре Альгоя. На ногах он держался только благодаря цепям, прикрепленным к высокому потолку. Расстояние между ними было такое, что цепи растягивали руки пленника в стороны. Его голова покоилась на груди, а само тело мерцало, то становясь призрачным, то снова обретая плоть.

Медлить было нельзя — слишком мало времени у меня оставалось. Я шагнул в пентаграмму, и тут же едва не оглох от пронзительного многоголосого визга, разорвавшего в клочья гнетущую тишину и урезавшего мое Здоровье на треть.

Осторожно! Уровень вашего "Здоровья" ниже 20%

Но на этом все и закончилось. Превозмогая слабость и щурясь сквозь кровавую пелену перед глазами, я осушил зелье Исцеления и шаткой походкой зашагал к пленнику.

— Альгой...

Он меня не слышал. Или у него не осталось сил, чтобы ответить.

Три минуты...

Скорее, скорее!

Я осмотрел браслеты на запястьях Альгоя. К счастью, никаких замков, простые застежки.

Я потянул первую — раздался оглушительный щелчок, и тело друга повисло на одной руке, а мое Здоровье сократилось еще на тысячу хитов.

Из носа потекла кровь. Пальцы стали непослушными. Но я собрался силами, дотянулся до второй застежки.

Щелчок! Минус тысяча хитов, и тело Альгоя рухнуло вниз. Я не успел его подхватить. А оно, так и не достигнув пола, исчезло.

Задание "Узник Башни Теней" - выполнено!

+ 5000

Вот и славно.

Теперь я должен был позаботиться о себе любимом. В моем распоряжении было целых две минуты...

123 ... 89101112 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх