Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 846 +5    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Сплошные недомолвки!

Но уточнять я не стал, потому что знал, что услышу в ответ: стань Избранным, и только тогда ты узнаешь ВСЮ правду. Вместо этого я обернулся к спустившемуся с холма Коль-Кару.

— А ты? Ты предал меня и спокойно наблюдал за тем, как орк-переросток втаптывает меня в дорожную пыль.

— Меня там не было,— сдержанно ответил Коль-Кар.

— Не ври! Я видел тебя!

— Его там не было,— вступился за сородича Пакин-Чак.— Коль-Кар был против замысла Совета Десяти. Он даже попытался тебя предупредить, но мы узнали об этом и заперли его в подземелье.

— А кто был тот гоблин, которого я видел рядом с Роршахом?— растерянно спросил я.

— Коль-Кар не единственный Избранный кьяр-ви. Были и другие. Были... Если тебя это утешит, они погибли, защищая Убежище.

Я посмотрел на молодого гоблина. Он косился в сторону, избегая моего взгляда, но все равно было заметно, что он обижен.

— Извини, я не знал,— пробормотал я.

— Я не предаю своих друзей,— буркнул тот в ответ.

Я протянул Коль-Кару руку, и он, немного промедлив, пожал мою ладонь.

— Поверь, мы не враги тебе,— сказал Пакин-Чак.— Ни тебе, ни Звездным, ни другим людям и нелюдям. Мы преследуем Великую Цель. И порой нам приходится прибегать к методам, которые не делают нам чести. Но наша Цель того стоит. Ты поймешь это, если станешь Избранным.

Что ж это за цель такая?!

Мне хотелось знать. Но готов ли я был ради этого ввязаться в новую авантюру?

Не знаю, не знаю...

— У нас совсем мало времени,— продолжил старый гоблин.— Но я готов подождать твоего решения. И если ты решишь стать Избранным, то подумай о том, как вернуть Маску Хозяина Призрачной Башни, которая находится в руках Малангира?

— Не понял...— пробормотал я.

— Нам нужна эта маска.

— Снова не понял... Если она была вам нужна, зачем тогда вы отдали ее Малангиру?!

— Недавно ты уже сам ответил на свой вопрос, поэтому не будем к нему возвращаться. Но теперь нам самим нужна эта маска, и ее необходимо вернуть в течение трех дней.

Получено новое задание: "И снова маска..."

Задача: проникнуть в Вальведеран и любыми путями добыть маску Хозяина Башни Теней, находящуюся во владении Малангира

Срок: три дня

Я не стал торопиться, потому что пока еще не решил, хочу ли я становиться Избранным? Мне нужно было еще во всем разобраться, обдумать, принять решение, от которого, наверняка, зависело мое будущее.

А кроме того...

— Ты понимаешь, о чем просишь?— обратился я к Пакин-Чаку.— Маска у Малангира, а он в городе, набитом Отступниками, да к тому же находящемся под защитным куполом, за который невозможно проникнуть.

— Нет ничего невозможного! В Вальведеран можно попасть через подземелье. Я тебе помогу... Да, в городе нынче небезопасно. Но разве это для тебя большая проблема? Ты прекрасно знаешь город, сможешь обойти все преграды и добраться до Зеленого Дома, где обосновались Малангир и Сарвансар. А о том, как проникнуть в дом и взять необходимое, думаю, не мне тебя учить, да?

— Все у тебя просто получается,— буркнул я.— Почему тогда не послал, например, Раскаля? Он, насколько я помню, тоже состоял в Воровском Братстве и кое-что может.

— Я бы так и сделал. Но это решение Совета Десяти. Это будет последнее задание, после которого тебе откроются тайны Избранных. Может быть, не все, но многие.

Я посмотрел на Пакин-Чака, перевел взгляд на Раскаля, покосился в сторону Коль-Кара.

— Нет, ребята, вы уж как-нибудь без меня,— сказал я, сунул жезл Смилион в рюкзак и пошел обратно в лагерь.

— Если надумаешь, я буду ждать тебя на этом же месте после полудня!— крикнул мне вслед старый гоблин.— И помни: у нас есть всего три дня...

Только на подходе к лагерю я вспомнил о том, что так и не спросил Раскаля, как он добыл жезл?

Ну и ладно, одной тайной больше, одной меньше.

Я думал о другом. Как-то интересно все получалось. Совсем недавно я клялся себе в том, что убью Пакин-Чака, как только представится такая возможность. Я собирался порвать на мелкие кусочки Раскаля, если смогу до него дотянуться. Я собирался плюнуть в морду Коль-Кару, которого считал предателем. Но что-то пошло не так. И вот я уже жму лапу бывшему другу, получаю задание от старого шамана и спокойно стою на расстоянии вытянутой руки от полукровки.

Странная штука — жизнь...

Впрочем, от задания я благоразумно отказался. Зато получил наметку на то, как проникнуть в город. Но уже через несколько секунд пришел к выводу, что мне, в общем-то, нечего делать в Вальведеране.

Мне нет, однако Кареока ведь просто так не отстанет...

И все же я решил утаить от нее информацию, полученную от Пакин-Чака в надежде на то, что она, возможно, угомонится.

Но нет. Я понял это едва вошел в лагерь и наткнулся на свою знакомую.

— Со стороны моря к кораблям не подобраться,— начала девушка с места в карьер.— Они стоят под защитным куполом. И поднырнуть не получится — там недостаточно глубоко. Единственное место, куда купол не дотягивается, это юго-восточная оконечность Вальведерана, там, где скалистый берег и Каменный Пляж. Но там висят треклятые шары, и охрана усиленная, так что тоже не подобраться.... А ты что-нибудь узнал?

— Пока ничего обнадеживающего,— выдавил я из себя.

-Черт!— пристукнула она ножкой.— Значит, придется идти через Пляж.

— Послушай...— начал я неуверенно.— Я не хочу, чтобы ты рисковала собой. Это на самом деле опасно...

— Ты-то хоть не начинай!— сдвинула она брови.— Мне достаточно заботливого братца... Знаешь, сколько у меня невыполненных заданий? Ни одного! И с этим справлюсь. С тобой или без тебя.

— Погоди, не торопись. Возможно, я что-нибудь придумаю,— пытался я ее урезонить.

— Думай! До завтра у тебя есть время. Если ничего не надумаешь, я пойду сама.

Кажется, сразиться и победить целую армию орков было бы гораздо проще, чем переубедить эту девчонку.

Она развернулась и зашагала вглубь лагеря.

— Не забудь, что сегодня у нас вечеринка!— крикнул я ей вдогонку.

Она неопределенно помахала над головой рукой — понимай ее как хочешь...

Полчаса назад я твердо решил не ходить в Вальведеран, а теперь чуйка подсказывала мне, что отвертеться не получится. Что ж, чему быть, того не миновать. К тому же, проходя мимо кузнеца — приятеля нашего Урсуса, — я вспомнил об одном деле, ради которого стоило рискнуть и сунуться в логово Отступников. Выйдет ли что-то из этой затеи — это уже другой вопрос.

Так или иначе, но для начала мне нужно было попасть под защитный купол. И если Пакин-Чак не лукавил, то сделать это можно с помощью подземных ходов. Мне были известны по крайней мере четыре "норы", выводившие за пределы города. Правда, три из них находились в непосредственной близости от крепостной стены, поэтому были недосягаемы либо из-за купола, либо из-за висевших рядом убийственных шаров. Но один... Этот вел далеко за пределы города, на северо-запад и выходил в заросший густым кустарником овраг посреди леса. Если воспользоваться этим ходом, то придется изрядно попетлять по подземелью, зато потом можно выйти на поверхность как раз в окрестностях порта. То есть, в этом случае не пришлось бы тащиться через весь захваченный врагом город. Что уже само по себе немало.

Прежде чем сообщить о намеченном плане неугомонной Кареоке, я решил проверить, не обрушился ли вход, и, перекусив купленной у бойкого торговца колбасой с хлебом, направился на северо-запад.

Жизнь в окрестностях захваченного города била ключом несмотря ни на что. Местных было мало — многие предпочли уйти от греха подальше. Зато постоянно встречались вооруженные отряды или лихие одиночки. Звездные, разгоняя скуку, охотились на восставших мертвецов, бывшие гвардейцы короля патрулировали окрестности лагеря и наблюдали за подступами к Вальведерану. А у северных ворот на окраине леса я стал свидетелем поединка двух вспыльчивых представителей враждующих кланов — уж не знаю, что послужило причиной ссоры. Задерживаться я не стал, поэтому понятия не имею, чем закончилось противостояние. Я углубился в лес и минут через десять добрался до заветного оврага.

Вход в подземелье оказался не поврежден. Но были и плохие новости. Когда я открыл дверь, то сразу заметил клубившийся в сумерках туман. Он был странен по всем статьям: сиреневый и вязкий, будто кисель, и подвижный, словно живой. Он протянул ко мне свои щупальца — я отшатнулся, использовав Рывок назад. А туман, попав под лучи солнечного света, мгновенно втянул свои отростки и застыл в проходе выпуклой пробкой.

— Что за...— пробормотал я.

Чтобы не рисковать, я бросил в проход камень. Тот увяз в "киселе", провисел пару секунд, а потом беззвучно рассыпался песком.

Я невольно отступил назад.

Ничего подобного я раньше не видел.

Вспомнив о реакции тумана на солнечные лучи, я активировал медальон. Пучок света уткнулся в пробку, словно в каменную стену, но не причинил "киселю" никакого вреда.

А значит... Как это не печально, по пройти по этому проходу было невозможно. Наверняка, это были проделки Отступников или — что скорее всего — леверленгов, побеспокоившихся о своей безопасности.

Постояв у входа еще пару минут и не найдя решения, я вернулся в лагерь...

Несмотря на чувствительное поражение и потерю лидера, осаждающая сторона не собиралась отступать. После переноса лагеря на новое место, жизнь у Звездных кланов быстро налаживалась. Помимо походной Точки Привязки у них появились и другие примочки, о которых я раньше не знал. Например, Шатер Перехода. Он почти ничем не отличался от обычного, правда, у этого были раздельные вход и выход, и он не предназначался для ночлега и прочего времяпровождения. Простой смертный, войдя в него, обнаружил бы пустую палатку. Зато Звездный сразу же попадал в Междумирье. Очень удобная штука! Особенно в походе, вдали от обжитых мест. Правда, позволить себе такие мог не каждый клан. Стражи Карнеолиса могли. И теперь каждый желающий за скромную плату, мог воспользоваться Шатром Перехода, чтобы отдохнуть в Междумирье. Кроме того в одной из просторных палаток, разделенной на отсеки, они поставили Личные Шкафы, где каждый Звездный, опять же за чисто символическую сумму, мог пополнить арсенал из собственных запасов.

Лишь лидеры Стражей и других более-менее крупных кланов не заморачивались местами общего пользования. У них были свои шатры и со Шкафом, и с Сокровищницей, и с переходом в Междумирье.

Я ради любопытства воспользовался возможностью и покинул Годвигул на пару часов.

А когда вернулся, начало смеркаться.

Наши девчонки уже накрывали на стол. Эллис и Сэнвен быстро нашли общий язык, зато Кареока держалась в стороне и была излишне задумчива. Она лишь однажды подошла ко мне и спросила:

— Нашел способ попасть в город?

У меня было два варианта на выбор: либо признать свое поражение, либо отправиться на поклон к Пакин-Чаку. Мне не нравилось ни то, ни другое, но третьего было не дано.

Впрочем, я решил пока не думать об этом. Мы, мужики, сидели на поваленном дереве и в ожидании закуски разминались пивасиком. Гном рассказывал о том, как они с Малышом куролесили, прежде чем поступило известие о захвате Отступниками Вальведерана. В двух словах их приключения сводились к пьянке и драке. И в том, и в другом закадычные друзья не желали уступать друг другу. Зато во всем остальном между ними царило полное единодушие. Альгой в очередной раз помирился с Эллис, но, не желая нарваться на новую ссору, старался не злоупотреблять ее обществом, поэтому чаще проводил время в лаборатории Стражей, где у него был собственный стол и куча дармовых ингредиентов...

Получено новое сообщение!

Ветератор.

Бог Янагор по-прежнему значился в моем списке контактов под этим именем.

Давненько я уже о нем не слышал. Что ему надо на этот раз?

Срочно приходи на северную окраину деревни Веши. Вопрос жизни и смерти. Прошу!

Никогда прежде он не был столь любезен... и столь взволнован. Еще реже он о чем-то просил — чаще ставил перед фактом.

— Проклятье!— вздохнул я.— Придется отлучиться на пару минут.

— Но...— нахмурил лоб гном.

— Это важно. Начинайте без меня!

— Только не задерживайся,— попросил Урсус.— А то с алхимиком пить не интересно. Он падает под стол после первого кувшина.

— Это все из-за усталости...— начал было оправдываться Альгой но я не стал его дослушивать, а направился на встречу с опальным Богом. Что-то насторожила меня его чрезмерная обходительность...

Боги всегда опаздывают. Хотя сами они считают, что появляются в подходящий момент. Поэтому я не удивился, не застав в условленном месте Янагора ака Ветератора. Потоптавшись у дорожного указателя, я сошел с колеи, оставленной телегами, чтобы пропустить конный отряд, промчавшийся в северном направлении. Когда я снова окинул взглядом округу, увидел лису, сидевшую на лесной опушке. Взмахнув пышным хвостом, она юркнула в кусты, а спустя пару секунд что-то затрещало у меня над головой. Я успел заметить яркую точку, которая с беззвучных хлопком распустилась прозрачным куполом, накрывшим меня, словно муху чашкой. Прежде чем я запаниковал, за спиной у меня прозвучал знакомый голос:

— Я рад, что ты пришел.

Постоянство было одной из отличительных черт Ветератора. Иногда это раздражало, как, например, его привычка ходить в одном и том же наряде. Впрочем, до недавнего времени он умудрялся держать его в приличном виде. Но сейчас... Такое впечатление, будто Янагор несколько дней продирался сквозь непроходимую чащу. Его штаны, рубаха, камзол и плащ были серьезно истрепаны, заляпаны грязью и пятнами, похожими на кровь. Да и сам опальный Бог выглядел не лучшим образом: осунувшийся, заросший щетиной, бледный. А главное — предельно взволнованный и суетливый. Он вертел головой по сторонам и оглядывался, словно за ним гнались.

— Что случилось?— спросил я его.

— Долго рассказывать... Ты сам где был все это время? Почему не выходил на связь?

— Долго рассказывать,— повторил я его же фразу.

Янагор недобро прищурился.

— А ты становишься дерзким. Похвально. Но не забывай о том, кто перед тобой!

Если он рассчитывал меня испугать, то просчитался. Слишком уж жалким он выглядел, слишком напуганным.

Он и сам это понял, поэтому тут же сменил гнев на милость:

— Ладно уж, проехали.

— Что это?— спросил я его, разглядывая искрящуюся полусферу.

— Это Купол Небытия. Пока мы находимся под ним, никто не в состоянии нас ни увидеть, ни услышать. Даже Боги.

— Вот как?— нахмурился я.— Все настолько серьезно?

— Ты даже представить себе не можешь, насколько.

— Неужели твое инкогнито раскрыто?

— Нет, тут кое-что похуже... Но не будем пока об этом. У нас мало времени. Мне нужна твоя помощь.

— Чем же недостойный Звездный может помочь всемогущему Божеству?

123 ... 6061626364 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх