Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 847 +6    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Так и сказал: кое-что?— прищурилась Эллис.— Ну, в общем-то он прав: это не моя специализация, но кое-что... Да. А конкретнее?

Я показал ей табличку и пояснил:

— Один мой знакомый шаман сказал, что это ловушка, и в ней заключена какая-то сущность. Извлечь ее оттуда можно с помощью ритуала Призыва, но это может быть опасно.

— Он трижды прав,— кивнула магичка.— Да, это ловушка. Да, она не пустая. Да, Призыв может быть опасен. И вот тут заключается основная проблема. Я могу провести ритуал — его принцип мне известен. Но я понятия не имею, что или кто появится на свет и как уберечься, если эта тварь окажется достаточно сильной и агрессивной?

Что ж, каждая проблема порождала следующую.

И все же я решил не сдаваться.

— Я не могу с уверенностью сказать, что за сущность угодила в эту ловушку,— сказал я.— Но у меня есть подозрение, что это человек. И, кажется, он не особо опасен.

— А если ты ошибаешься?

— Всякое может быть,— пожал я плечами.— Шаман тоже решил перебдеть. Поэтому и послал меня в Арсвид, чтобы я отнес на починку его жезл Доминатора.

— Классная штучка!— согласилась Эллис.— Будь у меня жезл Доминатора — не возникло бы проблем с защитой. А так...

— Увы, жезла у меня нет... Может быть, есть какие-то другие варианты?

— Защитная пентаграмма,— не задумываясь, ответила Эллис.— Но тут не все так просто... Понимаешь, это настоящее произведение искусства, к тому же очень индивидуальное. Есть, конечно, универсальные сдерживающие пентаграммы, но опытные маги не советуют прибегать к их помощи. Возможны сбои и побочные эффекты. А чтобы создать индивидуальную, нужно принимать в расчет массу факторов: классификацию призываемого существа, его имя, класс, ранг, уровень...

— Как я уже сказал, это, скорее всего, человек, хуманс. Зовут его Арвен Гурит, если тебе это поможет...— сказал я, и тут же вспомнил: — Погоди! Есть такая пентаграмма, уже готовая! Именно в ней я и нашел эту табличку.

— Здорово! Я могу на нее взглянуть?— оживилась Эллис.

— Думаю, да. Но она находится не в Вальведеране, а за городом.

— Так даже лучше. В пределах городских стен, за исключением особых мест, запрещено проводить ритуалы Призыва. Если королевские маги почувствуют выброс негативной энергии, у нас могут возникнуть серьезные неприятности... Далеко идти?

— Не больше часа. Есть на побережье деревушка Аквин...

— Ты уверен?— удивилась Эллис.— Я в Годвигуле уже больше года, а окрестности Вальведерана знаю, как содержимое собственного рюкзака, но никогда не слышала об этой деревне.

Странно все это...

— Есть, есть, можешь мне поверить. Пойдем, сама увидишь. А заодно и с Альгоем повстречаешься.

— А ОН там что делает?!

Я решил не вдаваться в подробности: пусть свои проблемы решают сами. Сказал лишь:

— Травки собирает.

— Ладно, идем...

Из города мы выходили порознь, а потом встретились на пустыре. Как я и обещал, через час мы добрались до деревни.

— Не было ее здесь!— уверенно заявила Эллис.— Маяк — был. Рядом с ним пара рыбацких хижин, а деревни не было, клянусь!

Я не стал спорить: ну, не было, значит, не было.

Мы прошли через развалины до единственно сохранившегося дома. Я заблаговременно решил предупредить нашего друга, чтобы не наделал глупостей:

— Альгой, это мы! Ты где?

Дом ответил тишиной. Наверное, алхимик уже занялся сбором трав и бродил где-то в окрестностях Аквина.

Мы вошли внутрь. Сразу бросилась в глаза охапка свежесрезанной зелени, возвышавшаяся на прогнившем столе. Не иначе Альгой постарался. В остальном же ничего не изменилось с тех пор, как я побывал здесь в последний раз.

— Ну, и где твоя пентаграмма?— спросила Эллис.

— В подвале.

Мы спустились по лестнице. Дверь в подвал была распахнута. Запах плесени немного выветрился за месяц, но все равно дышать спертым воздухом было трудно. Эллис запустила Крылатую Лампадку, стало светло. Я прошел вперед и уверенным шагом направился к проему, ведущему в потайную комнату. Перешагнул через порог... и замер, увидев стоявшего у стены алхимика. Он смотрел на меня, но будто бы не видел. Выражение лица — напряженное и, пожалуй, напуганное, рот слегка приоткрыт, словно он хотел что-то сказать, но не мог.

— Альгой?— тихо позвал я его почему-то дрогнувшим голосом.

Он не ответил.

Сердце екнуло.

Я медленно приблизился к нему, обходя начерченную на полу пентаграмму по краю, протянул руку, собираясь прикоснуться к плечу. Но мои пальцы свободно прошли сквозь его призрачное тело.

Я резко одернул руку.

— Что за...— пробормотал я и посмотрел на подошедшую ко мне Эллис.

— Кажется, у нашего ботаника серьезные неприятности,— констатировала она, тяжело вздохнув.

Глава 4

— Что с ним?— шепотом спросил я.

— Не знаю,— так же тихо ответила девушка.— Никогда не видела ничего подобного. Определенно, это какая-то магия, но что именно... Не знаю.

— Это я во всем виноват,— пробормотал я, разглядывая застывшего в неподвижности алхимика. Издалека он выглядел вполне обычно. И только вблизи становилось заметно, что его тело слегка просвечивает.

— Ты-то здесь причем?!— удивилась Эллис.

— У Альгоя возникли неприятности, и я посоветовал ему переждать в Аквине, в этом доме... Может быть, можно с этим что-то сделать?— кивнул я на своего приятеля.

— Понятия не имею. Нужно поговорить со знающими людьми в Вальведеране. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным?

— Может быть, Арвен Гурит в курсе?— предположил я и достал каменную табличку.

Эллис взяла ее в руки, осмотрела, после чего бросила взгляд на рисунок на полу.

— Да, это защитная пентаграмма. Правда, она серьезно повреждена,— сказала девушка и, присев, провела пальцами по прерванной линии внешнего круга. К сожалению, таких прорех в рисунке было немало.

— Ничего нельзя сделать?— не терял я надежды.

— Почему же? Основные контуры прекрасно сохранились, восстановить остальное проще простого. Но, знаешь... После того, что случилось с Альгоем... Я даже не знаю, чем может закончиться Призыв.

— Что ж, если ты не уверена в себе...

— Для уверенности у меня недостаточно навыков. Я всего пару раз имела дело с призванными существами, да и то — под строжайшим присмотром опытной наставницы. Правда, тогда у меня все получилось, но и призываемые сущности были безобидными духами, которые сами развеялись сразу же после ритуала.— Она посмотрела на Альгоя.— Когда мы с ним познакомились, я думала, что наша дружба перерастет в нечто большее. Но он сам все испортил. Именно тогда мне захотелось стать могущественным магом и превратить этого балбеса в крысу.— Она неловко улыбнулась, вспоминая несбывшиеся планы.— Потом я надеялась, что мы с ним больше никогда не встретимся. К сожалению, этот мир слишком тесен для нас двоих. Однако, столкнувшись с ним в Стоке, я поняла, что все уже позади. Злость прошла, а жизнь продолжалась. Наше совместное путешествие лишний раз доказало, что нет ничего постоянного, старая любовь таки ржавеет.

— А я думал, что вы...

— Нет, все в прошлом, и ничего не вернешь... Но подобного,— она кивнула на алхимика,— он все же не заслуживает... Я постараюсь обновить пентаграмму, а потом будь, что будет.

Понятия не имею, насколько обоснованны были опасения Эллис, однако своей нерешительностью она нагнала столько жути, что я и сам начал сомневаться в целесообразности проведения ритуала Призыва. Впрочем, стоило попробовать. И это нужно было не столько для меня, сколько для Альгоя. Ни я, ни Эллис понятия не имели, во что вляпался алхимик, как такое могло произойти и что теперь делать, чтобы все исправить. Возможно, ситуацию удастся прояснить существу, угодившему в магическую ловушку? И очень хотелось надеяться, что это на самом деле был Арвен Гурит.

Эллис занялась подготовкой к ритуалу. Для начала она решила "подлатать" пентаграмму. На свет появилась баночка с густой темно-красной жидкостью...

— Это...— начал я неуверенно.

— Кровь,— закончила за меня магичка.— Ритуал Призыва базируется на магии крови. Именно поэтому он не одобряется высшей коллегией магов Карнеолиса.

— А вы, маги, стало быть, не всегда придерживаетесь установленных правил?— кивнул я на баночку.

— Тому, кто соблюдает все правила, никогда не удастся достичь чего-то большего, чем отмерено судьбой... Да и скучно это.

Чтобы воссоздать все линии, Эллис понадобилось не меньше часа. Она работала медленно, но основательно, отвлекаясь лишь на то, чтобы запустить очередную Лампадку, когда готова была погаснуть предыдущая:

— Если ошибусь, если что-то пропущу, ритуал может не получиться,— пояснила она, видя, как я маюсь от безделья.— А то и что похуже.

— Например?

— Самая незначительная прореха позволит существу вырваться из защитного круга.

— Я все еще надеюсь, что в ловушку угодил Арвен Гурит.

— Скоро мы это узнаем.

— Скорее бы,— проворчал я, в который раз прислонившись к стене.

Я то и дело бросал взгляд на Альгоя, пытаясь понять, жив ли он? Что чувствует? Слышит ли он нас? И то, что я заметил, мне очень не понравилось.

— Мне кажется, или тело алхимика становится все более прозрачным?— обратился я к Эллис.

— Не мешай!— рявкнула она, но, все же, прервала работу, посмотрела на Альгоя.— Да, пожалуй.

— И что это значит?

Она взглянула на меня с упреком: мол, а я откуда знаю?!

Наконец, пентаграмма была полностью восстановлена. В ее центр магичка поместила каменную табличку-ловушку — туда, где она находилась до моего появления в подвале. Потом Эллис заменила огарки новыми свечами и подожгла их. Мне показалось, что линии стали насыщенно-кровавыми и начали переливаться.

— Теперь держись подальше от пентаграммы,— посоветовала Эллис и вытащила из-за пояса жезл, добытый в бою со слуа в Долине Снов. Кажется, он мог восстанавливать запас маны владельца, отбирая ее у жертвы.

Девушка опустилась на колени, положила жезл на пол перед собой, закрыла глаза, сосредоточилась, а потом произнесла:

— Вотрос имэни амос тверигелла вени...

Я продолжал стоять у стены и вначале заворожено смотрел на магичку, произносившую текст заклинания Призыва — четко, внятно, размеренно, без запинок. Однако потом что-то начало происходить в центре пентаграммы, я переместил взгляд и увидел сизое облачко, сгущавшееся над каменной табличкой. Сначала это было нечто бесформенное, размытое, колеблющееся. Но постепенно вытягиваясь, оно мало-помалу начинало приобретать человеческие очертания...

"Все-таки, это Арвен Гурит",— подумал я с облегчением, а уже спустя несколько секунд понял, что поспешил с выводами.

Было в этом зыбком силуэте что-то знакомое и... тревожное. Зазвеневшие в голове колокола забили набат, внутренний голос потребовал прекратить это безумие, остановить вошедшую в раж магичку. Но слова застряли в горле, и я, раскрыв рот, наблюдал, как в центре пентаграммы зарождается наша новая проблема.

Эллис замолчала, открыла глаза, увидела призванное существо и произнесла одно лишь слово:

— Леверленг...

Вот именно!

Это был самый настоящий леверленг — дух представителя цивилизации, исчезнувшей сотни лет назад.

Кланом Леверленгов правил могущественный колдун Малангир, не признавший власти Новых Богов и объявивший им войну. Одно время он был даже близок к победе, но его предали те, кому он безгранично доверял, и, умирая, Малангир проклял предателей, обрекая их на вечность, несущую смерть и разорение этому миру. Иными словами перед нами был дух...

Проклятый дух.

Мне уже доводилось встречаться с леверленгами. Не знаю как, но власть над некоторыми из них получил другой колдун — духовный наставник Отступников Сарвансар. А вернувшийся к жизни Малангир наделил леверленгов способностью принимать телесные формы, что позволяло им кроме ментальных атак использовать силу боевой магии и холодного оружия.

Тот, которого призвала Эллис, оставался духом, гораздо более прозрачным, чем тело Альгоя. Несмотря на его аморфное состояние, можно было с уверенностью сказать, что при жизни это был мужчина лет пятидесяти, облаченный в магическую робу. Он неподвижно висел в воздухе, лишь за малым не касаясь пола, его глаза были закрыты, а тело полностью расслаблено и безвольно.

Так было до тех пор, пока Эллис не открыла рот. Но стоило ей произнести единственное слово, как глаза леверленга распахнулись, вспыхнули ослепительным блеском. Он поднял голову и посмотрел на призвавшую его магичку... И тут же Эллис отпрянула назад и распласталась на полу, застигнутая врасплох ментальной атакой. Леверленг протянул к ней свои руки, и я увидел, как от кончиков пальцев, словно дымок от костра, к телу девушки устремились извивающиеся призрачные щупальца.

Выходит, где-то ошиблась магичка, что-то проглядела, чего-то не учла. Пентаграмма не смогла защитить ее от атаки призванного существа.

Пришло запоздалое раскаяние:

"Не нужно было начинать этот ритуал..."

Прекрасно понимая тщетность затеи, я активировал Щит Смилион, выпустил Когти и ринулся на леверленга, который меня пока что не заметил. Но он отреагировал мгновенно, взмахнул рукой, и меня отбросило обратно к стене. Щит не выдержал удара и лопнул, опустив показатель маны до нуля.

Здоровье — 1450

Чувствительно, но не смертельно. Поднявшись с пола, я решил повторить попытку, однако призрак был начеку. Оставив на время в покое магичку, он развернулся ко мне, взмахнул руками, и я почувствовал, как мои ноги оторвались от пола, а голова врезалась в потолок...

Здоровье — 1200

Потом меня снова припечатало к стене, выбив еще пять процентов хитов, а призрачные путы, опоясавшие мое тело, надежно приковали меня к каменной кладке, заодно сдавив горло тугой удушающей петлей.

Но и это было еще не все! Тонкое щупальце пронзило мою грудь, и тут же Здоровье медленно покатилось вниз. Напротив, тело леверленга, старательно выкачивавшего из меня жизнь, начало наливаться силой и становиться менее призрачным и бесплотным.

Тем не менее, оттянув на себя внимание леверленга, я дал возможность Эллис оправиться от удара. Встав на ноги, девушка метнула в духа Заклинание Шока. Леверленг задрожал, теряя концентрацию. Я почувствовал, как путы ослабли. А Эллис накрыла нашего противника ментальной Сетью. В тот же миг тело леверленга заметно потяжелело и рухнуло на пол, почти утратив бесплотность. Он упал на одно колено, безвольно уронив голову на грудь и замер.

Почти одновременно с этим порвались и путы, приковывавшие меня к стене, и я оказался на полу следом за леверленгом.

— Бей его!— закричала Эллис, а сама, подняв с пола жезл, направила его на духа. Поток маны устремился к хозяйке жезла, а тело леверленга опять начло бледнеть.— Скорее!!

Я подбежал к призраку и, размахнувшись, ударил его Когтями. Клинки легко прошли сквозь тело, почувствовав лишь незначительное сопротивление, но леверленг вздрогнул, а значит, цель была достигнута. Я, ударил еще несколько раз. С каждым ударом сопротивление становилось все менее ощутимым. И вот тело противника снова стало призрачным, и он, поднявшись с пола, опять поднялся в воздух, широко взмахнув руками. Нас с Эллис выбросило из пентаграммы, значительно урезав показатель Здоровья...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх