Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Отвергнутые Боги Годвигула. Книга вторая


71 940 +99    4    492    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
1179 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.01.2016 - 01.10.2017
Продолжение истории Проклятого вора.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Мне бы твою уверенность,— пробормотал я.

— Во всяком случае, потребуется какое-то время, чтобы взломать защиту. Поэтому ты должен их опередить и первым попасть в кланхран...

— Я...

— Не перебивай! Понятное дело, что такое не по зубам ни одному вору — каким бы пронырливым он ни был. Но с нашей помощью тебе удастся обойти защиту и открыть замки. Все, что от тебя потребуется — это незаметно проникнуть в Зеленый Дом и провести нашего человека. Ее,— он указал на Кареоку.— Дальше она все сама сделает — можешь не беспокоиться.

Я посмотрел на Кареоку. Девушка выглядела совершенно невозмутимой.

— Вы добудете контейнеры с Огненным Пожирателем и... одним из них уничтожите кланхран. Мы решили, что наши сокровища не должны попасть в руки Отступников. Жалко конечно, но...

— Не боишься, что огонь перекинется на замок, а потом и на город?— спросил я его.

— Нет. Когда ты попадешь в кланхран, сам поймешь, почему я в этом уверен. Остальное принесешь сюда, и передашь Тино. Это все, что от тебя потребуется.

Если бы дело касалось только Кареоки, если бы она попросила меня об этом, я бы не взял с нее ни гроша. Но договор заключал официальный представитель клана Пролесков, поэтому...

— Давай поговорим о цене мероприятия.

Вильм недовольно поморщился, а Тино гневно засопел.

— В кланхране полно золота и прочих богатств,— проворчал командор.— Можешь выбрать себе все, что захочешь... Только не жадничай! Жадность фраера сгубила, знаешь?

— Это само собой.— При всем своем желании я не смогу забрать все: моя Выносливость была рассчитана на 44 килограмма переносимого веса. Но при этом, затарившись под завязку, я терял 75% скорости передвижения. Поэтому, учитывая вес снаряжения, я обычно ограничивался двадцатью процентами. А это почти 10 килограмм золота и прочих драгоценностей. Что тоже неплохо. Однако этого мне было недостаточно:— Но я хочу получить от клана нечто особенное.

— Что еще?!— зарычал Вильм.

— Браслет Богини Яри.

Я заметил, как уставился на командора Тино. А тот неуютно замялся и потупил взор.

— Это правда?— прищурил глазки Страж.— Браслет Яри был у вас? И вы ничего об этом не сказали?

— Как будто вы бы нас поставили в известность, окажись в ваших руках жезл Смилион,— фыркнул Вильм.

— Это... как-то... не по-товарищески,— надулся Тино.

— Это жизнь, сынок.

— И еще один вопрос...— Страж уставился на меня.— Откуда ТЕБЕ это известно?!

Я загадочно улыбнулся и спросил у Вильма:

— Ну, так как?

Командор задумался, пожевал губу и сказал:

— Хорошо. Браслет все еще в кланхране. Когда соберешься на дело, я скажу как убрать защиту. Он дезактивирован, поэтому ты сможешь его забрать без проблем... Так мы договорились?

Терять мне было нечего.

— Да.

Получено новое задание: "Огненный Пожиратель".

Задача: Добыть три контейнера с Огненным Пожирателем.

Дополнительное задание: Уничтожить кланхран Пролесков в Зеленом Доме.

Награда: вариативная + Браслет Богини Яри

— Только будь осторожен,— предупредил меня Вильм.— Не попадись в руки Отступникам. Не знаю почему, но они выпустили Звездных из города, хотя были в состоянии перебить всех до единого. Я не верю в милосердие Малангира. Наверняка, он что-то задумал, и, боюсь, Вальведераном дело не закончится. Но я о другом. Звездные должны убраться до захода солнца...— Он посмотрел в сторону окна, а я взглянул на часы в интерфейсе: начало шестого. Теоретически у меня было достаточно времени, чтобы слинять из Вальведерана, пока не стало слишком поздно...

Командор правильно расценил мой задумчивый взгляд:

— Ты вправе воспользоваться этой возможностью. И если ты сбежишь, я особо не удивлюсь. Вы, ворье, только и горазды, что по карманам шарить. Впрочем, многие на твоем месте, поступили бы точно так же. Потому что с заходом солнца любой Звездный, пойманный в пределах Вальведерана будет уничтожен... Ты же видел, что стало с тем Стражем на площади Яримира?

Я кивнул.

— То-то... На моей памяти это первый Звездный, умерший по-настоящему.

— Его убил Маришаль Кровавый,— проскрежетал сквозь зубы Тино.

Надо же, он уже придумал своему бывшему кланлиду новое прозвище!

— Боюсь, это уже не Маришаль... Не тот Маришаль, которого мы все знали,— пробормотал Вильм.

Несмотря на то, что время еще было детское, я собирался отправиться на боковую. За последние почти два дня я поспал всего пару часов. Моя Выносливость начинала давать сбои: глаза слипались, усталость подкашивала ноги, шкала Здоровья нервно дрожала, а в голове стоял туман.

Все, спать!

Я сказал об этом своим новым знакомым.

— Только не тяни с кланхраном!— сказал напоследок Вильм.— Между прочим, теперь это и в твоих интересах, если хочешь добраться до браслета.

— Такие дела с наскоку не решаются. Нужно все обдумать, осмотреться... Кстати, ты сэкономил бы мне время, если бы дал подробный план Зеленого Дома.

— Это секретная информация!— набычился командор. Но тут же его морщинки на лбу разгладились, он вздохнул: — А, какого черта... Дай мне доступ к твоей базе данных!

Я выполнил просьбу, обеспечив односторонний доступ, и получил подробный план строения.

— В таких домах обычно есть потайной подземный ход...— предположил я.

— Есть,— кивнул Вильм.— Но открыть дверь можно только изнутри.— Заметив мою реакцию, он пояснил:— Это не проходной двор, а путь для экстренной эвакуации!

— Где он находится? Его нет на карте. И кланхрана там нет.

— Там много чего нет!— фыркнул командор.— Схема старая, более подробной у меня нет.

— И все же...

Сделав необходимые поправки, Вильм переслал мне обновленную версию.

Вот, так-то лучше!

Получив все, что хотел для начала, я решил откланяться, но у Вильма было еще, что сказать:

— Ах, да, чуть не забыл... Не вздумай умереть в пределах города! С некоторых пор любой Звездный, умерший в Вальведеране, оказывается на Точке Привязки в городской тюрьме, где его уже поджидают леверленги. Хочешь знать, что они делают с пленниками? Они их обращают: Звездные становятся послушными игрушками в руках Малангира. И я не знаю, что хуже — это или настоящая смерть.

— Ты уверен?— пробормотал я. Это была плохая новость.

— Проверенная информация.

Что ж, скверно, очень скверно...

— Когда у меня появится план действий, я вернусь... Пока,— последнее предназначалось персонально для Кареоки. Она кивнула в ответ, и мы расстались...

Я не стал говорить им о том, что наши убежища находятся по соседству. Моя откровенность не распространялась на малознакомых людей. И нелюдей тоже. Думаю, и Кареоке лучше об этом не знать. Похоже, она неплохо устроилась у Пролесков, раз ей было оказано такое доверие. И возможно, с тех пор она даже не вспоминала ни о нашем совместном приключении в Зачарованном лесу, ни о своем нечаянном спутнике — Проклятом воре.

Интересно, как они собираются выбираться из города, когда — или лучше сказать "если" — будут уничтожены королевские корабли?

Может быть, есть способ выбраться наружу, о котором я не знаю?

И только сейчас я вспомнил о валведеранском подземелье. С досады я даже хлопнул себя по лбу.

Как же я раньше о нем не подумал?!

Некоторые ходы выводили за город. Я ведь и сам ими пару раз пользовался!

Воспоминание о подземелье нарисовало мне образ старого гоблина...

О нем, и об остальных Избранных я тоже совершенно забыл во всей этой кутерьме последних дней. А о Коль-Каре и вовсе не хотелось вспоминать...

Предатель!

Интересно, они остались в городе или успели сбежать, пока не стало поздно? Столь пестрая компания после ухода из Вальведерана Звездных сразу бы бросалась в глаза, так что особо на разгуляешься.

Да и черт с ними!

Прежде чем отойти на боковую, я еще раз попытался наладить контакт со своими друзьями. Альгой и Эллис не отвечали.

Неужели...

Нет, в худшее не хотелось верить. По крайней мере, их тел среди развалин дома я не обнаружил. Поэтому была надежда на то, что они вышли в Междумирье прежде, чем все началось. А к утру все порталы для находящихся в Вальведеране Звездных были заблокированы. Подозреваю, это касалось и обратного направления. То есть, наверняка, при попытке утром вернуться в Годвигул моих друзей выбросило бы на ближайшей к городу Точке Привязки.

Но почему не было связи, когда Вильму удалось получить весточку от одной Богини и отправить запрос другой?

Или на Великих не распространялись никакие запреты?

Чтобы проверить свою догадку, я отправил сообщение поочередно Сэнвен, Урсусу и еще паре старых знакомых, которые в данный момент доподлинно находились далеко от столицы Карнеолиса.

Тишина...

Значит, сигнал не проникал за пределы города. Это напрягало, но вместе с тем дарило надежду на то, что мои друзья были все еще живы.

Последнее сообщение было отправлено Янагору. Он, хоть и опальный, но все же Бог.

Но и он не ответил.

А теперь спать...

Глава 12

Мне не часто доводилось ночевать в Годвигуле — всяко могло случиться. Поэтому я предпочитал выходить в Междумирье. За неимением такой возможности, пришлось расположиться на убогой кровати в своем новом Убежище. Но я так устал, что неудобства даже не заметил.

Ночь прошла спокойно. Когда я проснулся, был уже почти полдень, и жутко хотелось есть. Хотелось так, что перед глазами плыли радужные круги, а Здоровье медленно, но верно сокращалось.

К счастью, в Годвигуле почти всегда и почти везде можно было утолить голод. Легче всего выжить в лесу, где полно ягод, грибов и различных трав. Не мясо, конечно, но достаточно питательная пища. Но и в городах, даже при отсутствии наличности и определенной смекалке можно было неплохо подкрепиться.

Выбравшись из Убежища, я осмотрелся и почти сразу нашел то, что искал. Первым делом я сорвал пару рыбин, развешенных рыбаками для сушки. А потом надергал на грядке редиски и лука и вернулся в подземелье.

Когда с приемом пищи было покончено и жизненно важные показатели пришли в норму, я решил распределить очки за приобретенный уровень.

Собравшись подтянуть Интеллект, я вложил в него два пункта. По одному добавил к Ловкости и Телосложению. Выбирая из Навыков, я отдал предпочтение Щиту Смилион, пожертвовав на него два очка. Теперь он мог с 10% уверенностью отразить любую атаку. По одному досталось Телекинезу и Прыжку в Тень.

Тяжело вздохнув — Навыки росли не так быстро, как хотелось бы,— я взглянул на таблицу:

Уровень: 42 Опыт: 478753/491000

Атрибуты

Остаток: 0

Сила

39(+5)

Ловкость

54

Интеллект

42

Телосложение

52(+2)

Здоровье

23680

Мана

420

Физическая защита

3686

Магическая защита

1594

Навыки

Остаток: 0

Легкое колюще-режущее оружие

30(+5)

Арбалет

15

Карманная кража

5

Удача

9

Вскрытие замков

10

Скрытность

25

Ловушки

10

Обезвреживание

20

Рывок

20

Телекинез

7

Щит Смилион

10

Сын Тени

30

Ослепление

5

Маскировка

5

Прыжок в тень

6

Н-да, с Навыками нужно было что-то делать. Чтобы подтолкнуть их рост, я должен был найти достойных учителей. А такие были только среди Смертных. Например, мастер Арсоль, задолжавший мне за свое спасение. Он мог бы улучшить мое владение холодным оружием — я все еще грезил о катане, полюбившейся мне после приобретения меча Карракша...

Меч Карракша...

Где он теперь? Чья рука правит им, кого лишает он жизни?

Я встряхнул головой. Потеря легендарного оружия была горька, но свершившегося уже не изменишь.

Впрочем, мастер Арсоль далеко, в Изумрудном лесу...

Кто еще мог бы стать моим учителем?

В Вальведеране таких людей было немного, а теперь и вовсе пойти поищи. К тому же я знал только тех, кто мог обучить воровским способностям. А вот Навыки сина...

Темное Братство!

Ну, конечно!

Никогда не думал, что буду думать об этих ребятах с такой теплотой. И уж совсем не предполагал, что мне захочется искать с ними встречи. Правда, была в этом деле одна загвоздка: Темное Братство само искало меня, и совсем не для того, чтобы заняться моим обучением. К тому же неизвестно, на чьей они стороне после того, как город захватили Отступники...

Нет, с Темным Братством, как и с остальными учителями, я решил пока повременить. И вернулся к неотложным делам.

Зеленый Дом...

На первый взгляд — добротная крепость, прекрасно защищавшая ее хозяев от постороннего любопытства и даже вооруженной до зубов толпы недоброжелателей. С наскоку такую штурмом не взять. Правда, до сих пор никто и не пытался. И, тем не менее, за последние несколько дней замок ДВАЖДЫ сменил хозяев: вчера Стражи так же организованно и безропотно покинули Зеленый Дом, как и Пролески намедни.

От пустого созерцания плана строения было мало толку — еще вчера я достаточно пристально изучил его, чтобы понять: проникновение не будет похоже на непринужденную прогулку. Поэтому я решил осмотреться на месте и, покинув свое Убежище, направился в центр города.

Вальведеран, захваченный Отступниками, казался серым и угрюмым. Первое, что бросалось в глаза — опустевшие улицы. Некогда шумный город казался вымершим, несмотря на то, что большая част населения не захотела покидать город, боясь потерять нажитое непосильным трудом имущество. Люди заперлись в своих домах и робко посматривали за происходящим из-за оконных занавесок и приоткрытых ставен.

Впрочем, с подавлением Отступниками и леверленгами сопротивления и ухода Звездных, ситуация в Вальведеране постепенно "нормализовалась". Откровенных грабежей не было. Улицы привычно патрулировались, но уже новыми хозяевами города. И теперь они наблюдали за порядком и жестко пресекали деятельность местной воровской братии и мародеров. Если прежняя стража, блюдя закон, отводила пойманного вора в тюрьму, а потом по приговору отправляла преступника на каторгу или — в худшем случае — на эшафот, то Отступники вершили правосудие на месте. Они особо не заморачивались поимкой нарушителя спокойствия, а применяли оружие, посылая в спину удиравшего воришки арбалетные болты и стрелы. Раненых они тут же вздергивали на ближайшем столбе в назидание остальным.

Но не все удостаивались мгновенной смерти. Были и те, кого Отступники предпочитали брать живьем. По некоторым признаком я мог с уверенностью сказать, что это были Звездные. Ими занимались леверленги. Небольшие отряды воинов при поддержке, по крайней мере, одного мага не спеша бродили по городу, не боясь заглядывать в самые глухие уголки вальведеранских переулков. Воины были начеку, а маги... Они были похожи на зачарованных: пустые глаза, заторможенная моторика, полная концентрация на цели. В таком состоянии они безошибочно находили добычу, после чего в дело вступали воины. Они безжалостно вышибали двери, подавляли малейшее сопротивление, заламывали жертву и уводили в неизвестном направлении.

123 ... 1920212223 ... 697071
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх